Loading...
Invitado


Miercoles 22 de diciembre de 2010

Portada Principal


Miercoles 22 de diciembre de 2010
ver hoy
Consejo Superior de la Federación de Fútbol dio vía libre al Nacional “B”
Pág 1 
Cristian Vargas y Bruno Juárez estamparon sus firmas ayer
Pág 1 
CONCLUYO EL TORNEO DE FUTBOL MENORES
Niño Quirquincho Feliz obtuvo el título tras vencer a San José
Pág 2 
Bethania se coronó campeón tras ganar a Saavedra en futbol Sub-15
Pág 2 
Torneo oficial de voleibol se reanuda el 8 de enero
Pág 2 
Preselección de ciclismo inició sus entrenamientos
Pág 3 
Escuela del National Tenis Club con el trabajo evaluativo de Sub-12
Pág 3 
El Mundialito Paz y Unidad por televisión
Pág 3 
Preselección de tenis de mesa
Pág 3 
Rodolfo Acevedo:
“Todos tenemos una doble responsabilidad”
Pág 4 
Joselito Vaca y Alejandro Schiapparelli continuarán en Oriente Petrolero
Pág 4 
Real Potosí procura rearmarse para la Liga con jugadores de primera
Pág 4 
Posesión del Director del CENARD será este jueves
Pág 4 
Tórrez dejó una buena imagen en el mundial en piscina corta
Pág 4 
Bruno Juárez y Cristian Vargas jugarán en San José en la temporada 2011
Pág 4 
Vargas y Juárez estamparon sus firmas
Pág 4 
Puma tiene contrato y Bejarano llegará mañana
Pág 4 
Mágicos cayó ante San Francisco por 3-7 y descendió de categoría
Pág 6 
POSICIONES DE FUTBOL DE SALON
Pág 6 
Frial Charito obtuvo el título en futsal
Pág 6 
Harasic “A” fue más que Harasic “B” en el certamen de pelota de mano
Pág 6 
Nadal y Federer aunados por la misma causa
Pág 7 
Da Silva fue presentado en Godoy Cruz
Pág 7 
Rivarola intentará devolverle prestigio al Sporting
Pág 7 
Racing y Hércules protagonizaron un pésimo último partido del año Raúl González Rumayor
Pág 7 
CPDO entregará canastones a sus afiliados
Pág 8 
El Tigre negocia con futbolistas
Pág 8 
Consejo Superior de la Federación dio vía libre al Nacional “B” con trece equipos
Pág 8 
Jorge Ruth: “Creo que estoy en un buen nivel para ser titular”
Pág 8 
Suplemento Deportivo

CONCLUYO EL TORNEO DE FUTBOL MENORES

Niño Quirquincho Feliz obtuvo el título tras vencer a San José

22 dic 2010

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Un triunfo que no se discute. Niño Quirquincho Feliz con tiros penales se coronó campeón del torneo de fútbol menores, categoría Sub-17 años, denominado “Ing. Juan Quircio Choque Capuma” controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), porque el compromiso reglamentario concluyó empatado a tres goles por bando.

El último compromiso se jugó ayer en el estadio “Jesús Bermúdez” ante regular cantidad de aficionados que se dieron cita al escenario deportivo.

Los goles para Niño Quirquincho Feliz anotaron: Marcelo Zenteno (1), Julio Llusco (1), Johnny Porco (1), Johnny Zenteno (1), Mauricio Morales (1) y Marcelo Yampara (1). Falló David Zeballos .

Los tantos para San José concretaron: Juan Huarayo (1), David Montaño (1), Limber Cruz (1), Sandro Iquice (1) y Franz Barco (1). Fallaron: Rodrigo Vásquez y Limber Quispe.

En los primeros minutos del compromiso no fue bien jugado porque hubo pasajes en los que ninguno se atrevía a llegar al arco rival y el juego resultó lateralizado.

A partir del minuto diez las cosas cambiaron porque el cuadro de Niño Quirquincho Feliz se constituyó en dominador de las acciones y producto de aquella situación sus delanteros anotaron goles de buena factura.

Después de los dos primeros goles de los “azulgranas”, San José no se quedó atrás menos con los brazos cruzados, porque sus delanteros se fueron en busca de conseguir y lo consiguieron producto de la dedicación y esfuerzo de cada uno de los futbolistas hasta igualar en el marcador.

En los tiros penales, el cuadro de Niño Quirquincho Feliz fue más efectivo, mientras que el cuadro oponente falló en dos ocasiones y al final los “azulgranas” conquistaron el cetro máximo, en la categoría Sub-17 con todos los honores.

CAMPEONES

Los integrantes de Niño Quirquincho Feliz que lograron el cetro fueron: Julio Llusco, Elvis Oxa, Cesar Choque, Johnny Porco, Wilmer Zeballos, Jonatán Conde, Johnny Zenteno, Mauricio Morales, David Zeballos, Marcelo Yampara, Marcelo Zenteno, Johnny Soto, Franco Altamirano, Alex Pacolla, Héctor Cena, Oscar Rocha Jrs, Álvaro Rocha, Wilson Calisaya, Néstor Dorado, Jorge Martínez y Ernesto Mamani. D.T. Oscar Rocha.

Mientras que el plantel de San José ocupó un honroso segundo lugar con los siguientes deportistas: Carlos Cruz, José Castro, Sandro Iquice, Limber Cruz, David Antonio Patiño, Álvaro Blanco, David Montaño, Remberto Mamani, Rodrigo Vásquez, Franz Barco, Limber Quispe, Juan Fernández y Juan Carlos Huarayo. D.T. Juan Velásquez.

PREMIOS

Al final del cotejo los dirigentes de la Asociación de Fútbol Oruro, Román Carvajal y de la división Infanto Juvenil, Marco Zaconeta procedieron a la entrega de premios consistentes en trofeos y madallas destacando y ponderando la actuación de los dos equipos que llegaron a la parte final con sacrificio y mucha dedicación.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: