Loading...
Invitado


Miercoles 15 de diciembre de 2010

Portada Principal


Miercoles 15 de diciembre de 2010
ver hoy
Forlán, Muller e Iker recogen el balón, el guante y la bota de Oro
Pág 1 
Nuevo directorio de San José tomará el mando a las 15 horas
Pág 1 
Economía se consagró campeón tras de ganar a Alemán: Voleibol
Pág 2 
Diesd ganó a Coteor en futsal ADAPO
Pág 2 
Campeonato Nacional de Golf en Amiraya cierra su gestión
Pág 2 
Jump y Santos definirán el título en volei ascenso
Pág 2 
Equipos de básquebol iniciaron sus aprestos para los Juegos Trasandinos
Pág 3 
VHSR se paseó y vapuleó 10-0 a Agronomía en fútbol de salón
Pág 3 
Club Huarachi debutó con triunfo ante Maestranza
Pág 3 
Castillo es la prioridad en Blooming
Pág 3 
Alteños sugieren que el nombre de La Paz Fútbol Club sea cambiado
Pág 4 
Buenaventura Ferreira no sabe si volverá a dirigir Real Mamoré
Pág 4 
Hoy arranca pretemporada La Paz FC
Pág 4 
Pilotos tarijeños preocupados por disposiciones aduaneras
Pág 4 
La XVI versión del Mundialito de fútbol “Paz y Unidad” 2010
Pág 4 
Andrada llegó e inmediatamente se puso a trabajar con los dirigentes de San José
Pág 4 
Hasta mañana se conocerá la nómina de jugadores que militarán en San José
Pág 4 
Dirigencia e hinchas alistan “operación retorno”
Pág 4 
Certamen de raquetbol
Pág 6 
GRAVE DENUNCIA
Asociación de Billar fue estafada
Pág 6 
El orureño David Antonio Patiño brilla con personalidad en el fútbol
Pág 6 
Forlán, Iker y Múller recogen el Balón, el Guante y la Bota de Oro
Pág 7 
Deportes Tolima y Once Caldas inician mañana su camino al título colombiano
Pág 7 
Marangoni reforzará a Barcelona ecuatoriano
Pág 7 
River confirma a López como entrenador
Pág 7 
Marco Sandy: “Debemos mejorar”
Pág 8 
Dirigentes de Aurora promete a los jugadores pago puntual de sueldos
Pág 8 
Los refuerzos de Nacional Potosí comienzan a firmar
Pág 8 
La “U” comenzará a trabajar el 27
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Equipos de básquebol iniciaron sus aprestos para los Juegos Trasandinos

15 dic 2010

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Los equipos de basquetbol damas y varones iniciaron su preparación con miras a los XIII Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina (Judejut) a celebrarse en Argentina del 25 de febrero al 3 de marzo 2011, en las ciudades de Salta, Jujuy, Tucumán, Catamarca y La Rioja, respectivamente.

La información fue confirmada ayer por el director del Servicio Departamental de Deportes (Sedede), Cristian Nava, quién dijo además que las selecciones de las distintas disciplinas deportivas comenzaron a trabajar porque ya se nominó entrenadores de las distintas disciplinas deportivas.

OPTIMISTAS

Sara Chávez, dirigente de la Asociación de Basquetbol Oruro (ABBO), anunció que las preselecciones de baloncesto comenzaron a trabajar con responsabilidad en la cancha oficial “Luis Lazzo Quinteros”, de acuerdo a un cronograma presentado por los entrenadores Walter Llanos y Miriam Morales.

“Todos los preseleccionados tanto en damas como en varones, están con muchas ganas de llegar a la cita internacional, aunque la nómina oficial de doce deportistas que serán parte del combinado local se dará a conocer los primeros días del mes de enero próximo. En esta oportunidad elegiremos a los mejores para que Oruro saque la Cara por Bolivia en su conjunto” comentó Chávez.

PRESELECCIONADOS

Los preseleccionados tanto en varones como en damas, son los siguientes basquetbolistas.

VARONES

Oscar Delgado, Cristian Delgado, Andrés Seda y Jaime Cuentas (Alemán); Yordy Zegarra, Mauricio Tola, Jaime Sanjinez y Mauricio Foronda (Club Atlético Nacional); Gonzalo Terrazas, Marcelo Estrada, Boris Orellana, Rodrigo Nogales y Andrés Gutiérrez (Derecho); Juan Pablo Ávila (Saracho); Franz Pérez y Miguel Michaga (Ingenieros). DT. Walter Llanos.

DAMAS

Romina Rodríguez, Ximena Lino, Nazaria Guzmán, Claudia Cano, Mónica Zamorano y Karla Huayllas (Alemán); Verónica Ventura, Daniela Claure, Cecilia Ventura y Alejandra Condori (Economía); Cintia Portanda, Viviana Llano, Joselin Fernández y Gibelka Challapa (Club Atlético Nacional); Bianca Montaño (Independiente de Challapata); Mabel Herrera y Delia Lázaro (Ingenieros) y Trecia Cruz (Insamj). DT. Miriam Morales.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: