Loading...
Invitado


Martes 14 de diciembre de 2010

Portada Principal


Martes 14 de diciembre de 2010
ver hoy
El panorama “santo”
D.T. Andrada y dirigentes arman el San José 2011
Pág 1 
Morales y 31 de Octubre por los cuartos de final: Futsal bichitos
Pág 2 
Futbol de Salón infantil
Coremin ganó a San Francisco y clasificó a los cuartos de final
Pág 2 
El líder Saracho enfrenta al colero The Strongest
Pág 2 
Preselección de ciclismo entrena para los Judejut
Pág 2 
Chuquisaca campeón de Raquetbol
Pág 2 
Población de Vinto cuenta con un coliseo para la práctica del deporte
Pág 3 
Interesantes resultados en el futbol de salón menores
Pág 3 
Certamen de Raquetbol
Pág 3 
Fabricio Pinto titular de la Federación De Gimnasia
Pág 3 
Nacional Potosí ya entrena
Pág 4 
El técnico Andrada llega para definir a jugadores
Pág 4 
La transferencia de bienes del Club San José se cumplirá hoy
Pág 4 
Copa Libertadores de América
León de Huánuco y Emelec se suman como rivales de Oriente y Wilstermann
Pág 4 
Fútbol Sub-20
Bolivia perdió en su debut frente a Ecuador por 3-0
Pág 4 
Juan de la Cruz Salinas rival de Kurt Reintsch en comicios de The Strongest
Pág 4 
La Paz FC está cerca de jugar en El Alto”
Pág 4 
Consejo de la Judicatura campeón de Baloncesto ganando a Corte Superior
Pág 6 
Equipo de ciclismo El Bosque a Camargo
Pág 6 
El brasileño Adriano es elegido el peor jugador del futbol italiano
Pág 7 
El "tango" de los argentinos Saviola y Aimar hace carburar al Benfica
Pág 7 
Para Copa América 2011
Uruguay montará su cuartel en Mendoza
Pág 7 
Patrocinador de Inglaterra 2018 reclama a FIFA una compensación por "injusticia"
Pág 7 
Fútbol
Inter presionará al Mazembe
Pág 7 
Saavedra FC campeón del futbol Sub - 9 ganando por 3-0 a Modelo
Pág 8 
Paz quiere seguir presidiendo al Mamoré
Pág 8 
31 de Octubre líder en torneo de fútbol mutual
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Copa Libertadores de América

León de Huánuco y Emelec se suman como rivales de Oriente y Wilstermann

14 dic 2010

Fuente: COCHABAMBA, 13 (APG).-

Los subcampeones León de Huánuco, de Perú, y Emelec, de Ecuador, serán rivales de los planteles de Oriente Petrolero y Wilstermann, respectivamente, en la Copa Libertadores de América 2011, tras concluir este fin de semana los torneos en estos países.

Los grupos en los que quedaron emparejados los campeones bolivianos están por completarse. Con la obtención del título del torneo Descentralizado, Universidad San Martín de Porres pasa a ocupar el grupo 1, mientras León de Huánuco estará en la serie 2, donde sus rivales serán Junior, de Colombia; Oriente Petrolero, de Bolivia; y el ganador de la Llave 6 que puede ser Gremio, de Brasil, o Liverpool, de Uruguay, tras disputar los partidos de ida y vuelta en la primera fase del certamen internacional.

En el fútbol profesional de Ecuador, el elenco de la Liga Deportiva Universitaria de Quito volvió a coronarse como campeón y Emelec, pese a ganar el partido final frente al elenco albo (1-0), es el subcampeón por lo tanto en la Copa Libertadores de América enfrentará en el grupo 6 a Internacional, de Brasil; Wilstermann, de Bolivia; y el ganador de la Llave 2, que saldrá del choque entre Jaguares de Chiapas, de México, y Alianza Lima, de Perú.

BOLÍVAR

Entretanto, Bolívar sigue con detenimiento el desarrollo de la Liguilla chilena, por el tercer pase a la Copa Libertadores de América. El rival del equipo celeste será el ganador al cabo de dos partidos entre Unión Española y Audax Italiano, cuyo primero duelo lo sostendrán este miércoles 15 de diciembre y el cotejo definitorio se dará el domingo 18.

Bolívar y Chile 3 están en la Llaves 4 y tras superar la primera fase uno de los dos caerá en el grupo 4 en el que sus rivales están definidos, jugará contra Caracas FC, de Venezuela; Universidad Católica, de Chile; y Vélez Sarsfield, de Argentina.

Fuente: COCHABAMBA, 13 (APG).-
Para tus amigos: