Loading...
Invitado


Martes 14 de diciembre de 2010

Portada Principal


Martes 14 de diciembre de 2010
ver hoy
El panorama “santo”
D.T. Andrada y dirigentes arman el San José 2011
Pág 1 
Morales y 31 de Octubre por los cuartos de final: Futsal bichitos
Pág 2 
Futbol de Salón infantil
Coremin ganó a San Francisco y clasificó a los cuartos de final
Pág 2 
El líder Saracho enfrenta al colero The Strongest
Pág 2 
Preselección de ciclismo entrena para los Judejut
Pág 2 
Chuquisaca campeón de Raquetbol
Pág 2 
Población de Vinto cuenta con un coliseo para la práctica del deporte
Pág 3 
Interesantes resultados en el futbol de salón menores
Pág 3 
Certamen de Raquetbol
Pág 3 
Fabricio Pinto titular de la Federación De Gimnasia
Pág 3 
Nacional Potosí ya entrena
Pág 4 
El técnico Andrada llega para definir a jugadores
Pág 4 
La transferencia de bienes del Club San José se cumplirá hoy
Pág 4 
Copa Libertadores de América
León de Huánuco y Emelec se suman como rivales de Oriente y Wilstermann
Pág 4 
Fútbol Sub-20
Bolivia perdió en su debut frente a Ecuador por 3-0
Pág 4 
Juan de la Cruz Salinas rival de Kurt Reintsch en comicios de The Strongest
Pág 4 
La Paz FC está cerca de jugar en El Alto”
Pág 4 
Consejo de la Judicatura campeón de Baloncesto ganando a Corte Superior
Pág 6 
Equipo de ciclismo El Bosque a Camargo
Pág 6 
El brasileño Adriano es elegido el peor jugador del futbol italiano
Pág 7 
El "tango" de los argentinos Saviola y Aimar hace carburar al Benfica
Pág 7 
Para Copa América 2011
Uruguay montará su cuartel en Mendoza
Pág 7 
Patrocinador de Inglaterra 2018 reclama a FIFA una compensación por "injusticia"
Pág 7 
Fútbol
Inter presionará al Mazembe
Pág 7 
Saavedra FC campeón del futbol Sub - 9 ganando por 3-0 a Modelo
Pág 8 
Paz quiere seguir presidiendo al Mamoré
Pág 8 
31 de Octubre líder en torneo de fútbol mutual
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Chuquisaca campeón de Raquetbol

14 dic 2010

Fuente: SUCRE, 13 (APG).-

El Campeonato Nacional de Raquetbol Iniciación (8 a 12 años) concluyó este fin de semana en las canchas del Raquet Europa, de Sucre, donde los anfitriones dominaron y obtuvieron el primer lugar con una puntuación de 60 unidades, en un torneo avalado por la Federación Boliviana de Raquetbol (Febora).

La obtención de la medalla de oro, dos de plata y dos de bronce permitieron que Chuquisaca se corone como campeón del torneo nacional con una buena actuación, que dejó satisfechos a los dirigentes por tratarse del nivel Iniciación.

La selección orureña se ubicó en el segundo lugar con un total de 51 puntos, en tanto, Tarija se situó en la tercera casilla con una puntuación de 41, el cuarto lugar fue compartido por Santa Cruz y Cochabamba, emparejados con 36 unidades.

Los miembros del seleccionado chuquisaqueño que lograron las victorias fueron: Vanesa Ríos, campeona en Sub-8; los preseas de plata fueron conquistas por Percy Serrano (Sub-8) y Sebastián Ayarde (Sub-10); y las medallas de bronce llegaron para Chuquisaca por intermedio de Mikaela Escalante (Sub-8) y Diego Castellón (Sub-12).

Finalizado el torneo nacional la dirigencia de la Febora alista el informe general que entregará a sus afiliados y de inmediato comenzará con la definición del calendario para la temporada 2011.

Fuente: SUCRE, 13 (APG).-
Para tus amigos: