Loading...
Invitado


Lunes 13 de diciembre de 2010

Portada Principal


Lunes 13 de diciembre de 2010
ver hoy
Fue un triunfo contundente
Walter Mamani, nuevo presidente de San José
Pág 1 
DESCENSO Y ASCENSO INDIRECTO:
Real Mamoré se quedará en la Liga de fútbol
Pág 1 
La Paz y Santa Cruz obtuvieron el título en el Campeonato Nacional de Judo
Pág 2 
Fútbol
Nueve selecciones estarán en el Nacional Sub-14
Pág 2 
La Paz y Cochabamba campeones del certamen de basquetbol Infantil
Pág 2 
Gimnasia boliviana concluyó sus actividades con un torneo nacional en Cochabamba
Pág 2 
SINTESIS DEL PARTIDO
Pág 3 
Real Mamoré se mantiene en la Liga Profesional de Fútbol
Pág 3 
Juan Maraude:
“Nos vamos con el deber cumplido”
Pág 3 
El martes 14 se define la incorporación de Aguirre
Pág 4 
Richard Rojas reforzará a La Paz Fútbol Club
Pág 4 
Luiz Carlos Vieira seria el refuerzo de Universitario
Pág 4 
Socios del club Wilstermann solicitan a la dirigencia realizar una asamblea
Pág 4 
Fútbol amistoso Sub-20
Selección boliviana debuta hoy frente al de Ecuador
Pág 5 
Desde el 27 de diciembre
Blooming y su pretemporada
Pág 5 
Unión Española y Audax Italiano por un cupo en la Libertadores
Pág 5 
Deportivo Táchira campeón de fútbol en Venezuela
Pág 5 
Síntesis del baloncesto
Pág 6 
TABLA DE POSICIONES
Pág 6 
Baloncesto oficial
Alemán en un final dramático ganó a Derecho por 63 a 62
Pág 6 
Un edificio y cien mil dólares deja el directorio de San José
Pág 7 
La selección de basquetbol U-14 rumbo al nacional de Quillacollo
Pág 7 
RESULTADOS DE LAS DIEZ MESAS
Pág 7 
“Elegir es más difícil que dirigir”: Andrada
Pág 8 
El cómputo final de Los votos emitidos
Pág 8 
Walter Mamani fue elegido presidente de San José
Pág 8 
Apuntes de las elecciones
Pág 8 
Clausura y Entrega de Los premios
Pág 10 
Asociación Deportiva Cultural Vinto
Club Gedeón se consagró campeón al vencer por 9-8 a Vinto en futsal
Pág 10 
Gedeón fue el mejor en baloncesto damas
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 11 
Mamani y González cerraron el torneo nacional de golf como los ganadores
Pág 12 
Alemán se ausentará a Potosí para jugar en básquet nacional
Pág 12 
Escorpiones y Alborada ganan En baloncesto
Pág 12 
Oscar Flores gran vencedor de la competencia de motos
Pág 13 
CLASIFICACION GENERAL
Pág 13 
Salonismo
Agronomía rivaliza con VHSR
Pág 13 
El Manchester City se niega al traspaso de Carlos Tévez
Pág 14 
Nelson Acosta es el nuevo técnico del Cobreloa chileno
Pág 14 
Adams gana prueba de marcha
Pág 14 
Boxeo mundial
Khan supera el poder de los puños del argentino Maidana
Pág 14 
No pudo llegar a la cima del Kilimanjaro
Navratilova sale hospital de Nairobi
Pág 14 
Roma avanza en el fútbol italiano
Pág 15 
Verón:
“Un premio a la humildad”
Pág 16 
Sabella:
"Lo hecho por Estudiantes es histórico"
Pág 16 
RESULTADOS Y POSICIONES
Pág 16 
Estudiantes campeón del Futbol argentino: Apertura
Pág 16 
Revista El Deportivo

Asociación Deportiva Cultural Vinto

Club Gedeón se consagró campeón al vencer por 9-8 a Vinto en futsal

13 dic 2010

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El plantel de fútbol de salón del club Gedeón, en categoría mayores, se proclamó campeón del primer torneo que organizó la Asociación Deportiva Cultural Vinto, denominado “Senador Andrés Villca”, superando por tiros penales (9-8) a Juventud Vinto. El partido terminó a seis goles reglamentariamente.

El flamante Coliseo Cerrado “Vinto”, fue escenario de la jornada final ante apreciable cantidad de espectadores que alentaron ruidosamente a sus parciales.

Los goles para los triunfadores llegaron por intermedio de Herber Quispe (3), Jaime Paredes (2), Willy Cabrera (2), Germán Betancurt (1) y Alfredo Llave (1). Descontaron Carlos Pinto (4), Herber Pinto (3) y Zenón Ledezma (1).

Los dos equipos ingresaron al campo de juego con la finalidad de ganar el pleito, aunque el cuadro de Juventud Vinto iba ganando cómodamente, pero en los últimos minutos perdió el control del cotejo y al final dejó llevar la iniciativa al cuadro oponente y poco a poco fueron anotando hasta empatar y en los tiros penales el elenco de Gedeón fue más efectivo y se llevó la corona de campeón.

GANADORES

El elenco del Club Gedeón que se consagró campeón estuvo conformado por los siguientes deportistas: Jaime Paredes, Ricardo Colque, Marco Llave, José Miranda, Jesús Sunagua, Germán Betancurt, Vladimir Soto, Alfredo Llave, Willy Cabrera y Herber Quispe. En tanto el equipo de Juventud Vinto calificó en segundo lugar con: Ronald Mamani, Herbert Pinto, Franz Juaniquina, Iván Soto, Johnny Choque, Zenón Ledezma, Abel Mamani, Ronald Aguirre, Octavio Ayza, Carlos Pinto, Ronald Ledezma y Alvaro Ledezma.

REAL ANDINO, TERCERO

Mientras que el plantel de Real Andino tras vencer por 6-2 a Deportivo Vinto clasificó en tercer lugar. William Copa (3), Raúl López (2) y Costo Mamani (1) anotaron para los vencedores; mientras que Marco Apaza (1) y Zenón Huarachi (1) descontaron.

El elenco triunfador fue absoluto dominador de las acciones mediante jugadas muy bien elaboradas, coordinación en la entrega, orden y criterio en la definición, aunque el resultado pudo ser mucho más amplio algunos integrantes fallaron en la puntada final. Mientras que el cuadro oponente no fue ni la sombra de otros cotejos y al final dejó llevar la iniciativa al cuadro oponente.

Real Andino jugó con: Raúl López, Costo Mamani, Dany Flores, Nelson Pacomani, William Copa y José Choque.

Deportivo Vinto alineó con: Marco Apaza, Zenón Huarachi, Sandro Apaza, Moisés Mamani, Daniel Mamani, Roger Mamani, Diego Siles, Oscar Tapia y Herculiano Flores.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: