Con el triunfo de Vélez Sarsfield por 2-0 ante Huracán, se mantiene la expectativa para conocer al campeón del torneo Apertura argentino porque en otro partido Estudiantes goleó a River Plate por 4-0.
Resultados de la penúltima jornada del torneo dejó a Estudiantes con dos puntos de ventaja sobre el Vélez Sarsfield:
RESULTADOS
Godoy Cruz 1 - Racing 1
River Plate 0 - Estudiantes 4
Vélez Sarsfield 2 - Huracán 0
Arsenal 2 - Colón 1 (martes)
Gimnasia y Esgrima 3 - All Boys 1 (martes)
Jueves 9/12: Banfield-Boca Juniors, Argentinos Juniors-Lanús, Quilmes-San Lorenzo y Newell´s Old Boys-Olimpo.
El partido Independiente-Tigre ha sido aplazado al próximo año, sin fecha hasta ahora, debido a que el primero disputa hoy la final de la Copa Sudamericana con el Goiás de Brasil.
POSICIONES
EQUIPOS PJ Pts.
1. Estudiantes 18 42
2. Vélez Sarsfield 18 40
3. Arsenal 18 32
4. Racing 18 29
5. Godoy Cruz 18 28
6. River Plate 18 28
7. Newell´s Old Boys 17 26
8. All Boys 18 25
9. Lanús 17 25
10. Argentinos Juniors 17 23
11. Boca Juniors 17 23
12. Colón 18 23
13. Tigre 17 21
14. San Lorenzo 17 20
15. Banfield 17 19
16. Olimpo 17 15
17. Independiente 17 14
18. Gimnasia y Esgrima 18 14
19. Quilmes 17 13
20. Huracán 18 13
Están clasificados a la Copa Libertadores de 2011 Argentinos Juniors (campeón del Clausura 2010), Estudiantes de La Plata y Godoy Cruz.
- Goleadores:
Con 11: Santiago Silva (Vélez Sarsfield).
Con 9: Denis Stracqualursi (Tigre) y Juan Martínez (Vélez Sarsfield).
Con 8: David Ramírez (Godoy Cruz).
Con 7: Martín Palermo (Boca Juniors), Mauro Óbolo (Arsenal) y Mauro Matos (All Boys).
Con 6: Jairo Castillo (Godoy Cruz), Gabriel Hauche (Racing) y Gastón Fernández (Estudiantes).
Con 5: Giovanni Moreno (Racing), Luciano Leguizamón (Arsenal), Lucas Viatri (Boca Juniors), Esteban Fuertes (Colón) y Franco Niell (Argentinos Juniors).
- Próxima y última jornada:
Sábado 11/12: All Boys-Godoy Cruz
Domingo 12/12: Racing-Vélez Sarsfield, Estudiantes-Arsenal, San Lorenzo-Banfield y Colón-Newell´s Old Boys.
Lunes 13/12: Huracán-Independiente, Lanús-River Plate, Boca Juniors-Gimnasia y Esgrima, Olimpo-Quilmes y Tigre-Argentinos Juniors.
Fuente: Buenos Aires, 8 (EFE).-
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.