Loading...
Invitado


Viernes 03 de diciembre de 2010

Portada Principal


Viernes 03 de diciembre de 2010
ver hoy
Los años 2018 y 2022
Rusia y Qatar organizarán los mundiales de fútbol
Pág 1 
LA POBLACION BENIANA ESPERA EL FALLO:
Beni exige transparencia a la FBF en caso de Wilstermann
Pág 1 
Ademagor
Andrés de Santa Cruz campeón en voleibol
Pág 2 
Buen desempeño de ajedrecistas de la Unidad Carmen Guzmán
Pág 2 
Fútbol 7: Grupo 2 goleó 7-0 a su similar del Grupo 3
Pág 2 
Orozco y Castro en el Sudamericano Sub-20
Pág 2 
Forum ante Zoom por basquetbol del CPDO
Pág 3 
Torneo de Golf para el domingo 5
Pág 3 
Colegio de Arbitros y su LXVlll aniversario
Pág 3 
Entrenadores de Bolivia piden que los jugadores no dirijan equipos
Pág 3 
Limbert Pizarro quiere despedirse del futbol jugando en San José
Pág 4 
Hugo Morales definirá su postulación a la presidencia del club San José
Pág 4 
Clausen queda al margen de Bolívar y Lillo sería el próximo técnico del equipo
Pág 4 
Andrada pretende dirigir a San José
Pág 4 
Beni exige transparencia a la dirigencia de la FBF
Pág 4 
Oriente Petrolero negocia con todos los futbolistas
Pág 4 
Aurora firma contrato con Julio Zamora por dos años
Pág 4 
Nacional Potosí entrenará al mando de Luis Orozco
Pág 4 
Dirigencia de Wilstermann pagará sueldos este viernes
Pág 4 
Fútbol de salón Quillacas
Pág 6 
Con 32 cotejos prosigue el torneo de futsal menores
Pág 6 
Prosigue el certamen de fútbol de salón ascenso
Pág 6 
Pagador enfrentará a Vinto en torneo de fútbol mutual
Pág 6 
Voleibol oficial 2010
Pág 6 
Oruro Tenis Club
Pág 6 
Saracho y CAN animarán el torneo del baloncesto
Pág 7 
Torneo de raquetbol
Pág 7 
Sigue la pelota de mano
Pág 7 
San José Tenis Club
Pág 7 
Interferreterías de futsal
Pág 7 
SeLA “A” y Policar por el torneo de futsal ADAPO
Pág 7 
Quinta fecha del torneo interfolklórico de futsal
Pág 7 
Por primera vez en su historia
Rusia organizará el campeonato Mundial de fútbol del año 2018
Pág 8 
Rusia ganó por mayoría en la segunda votación
Pág 8 
Vladimir Putin cree que "funcionó" su estrategia
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Ademagor

Andrés de Santa Cruz campeón en voleibol

03 dic 2010

Fuente: LA PATRIA

Tomás Barrón consiguió el título en la segunda de ascenso tras una buena campaña

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El sexteto de Andrés de Santa Cruz se coronó campeón del torneo de voleibol, categoría primera de honor damas que controla la Asociación Deportiva del Magisterio de Oruro, al derrotar en el partido final al representativo de María Quiroz, por 2 canchas a 1, cumplido el anterior fin de semana en la cancha de Paulo Vl.

El partido estuvo matizado de alternativas interesantes en los tres sets, ambos rivales lucharon hasta el final por conseguir la victoria, que quedó en manos de la Unidad Educativa de Andrés de Santa Cruz.

LAS CAMPEONAS

El equipo campeón de la presente temporada tuvo la siguiente conformación: Elizabeth Molina, Margarita Durán, Melva Bravo, Mirtha Ríos, Daniela Ríos, Mireya Amurrio, Beatriz Aquino, Cristina Castillo, Lourdes Calcina y delegado Freddy Carrasco.

TOMAS BARRON

Mientras que el representativo de la Unidad Escolar Tomás Barrón, se clasificó campeón de la segunda de ascenso, superando con amplitud al sexteto de Oscar Unzaga, por 2-0.

El marcador refleja que el cuadro ganador impuso su hegemonía en el campo de juego para lograr el triunfo que le valió conseguir el título del torneo y el ascenso a la categoría inmediata superior.

El conjunto presentó en cada encuentro a las jugadoras: Rose Mary Cordero Valencia, Raquel Mena Flores, Frnacisca Camacho, Mónica Yucra, Zaida Herrera Terán, María Araya, Rosmeri Magne Choque y Teresa Vía Lara.

CLASIFICACION

El comité técnico a cargo de Oscar Fernández que cumplió una labor excelente, nos hizo conocer la siguiente clasificación final del Voleibol damas de la Asociación de Magisterio de Oruro que es la siguiente:

Primera de Honor.

El equipo de Andrés de Santa Cruz, campeón; Magdalena Postel, subcampeón y María Quiroz, quedó en el tercer lugar.

Primera de Ascenso

El equipo del ciclo secundario de Antonio José de Sainz, se coronó campeón; Sebastián Pagador, subcampeón y Liceo Dalence en el tercer casillero.

Seguda de Ascenso.

Tomás Barrón, el campeón del evento; Jorge Oblitas, logró el subcampeonato y Oscar Unzaga de la Vega el tercer lugar.

DESCENSOS

Los equipos que descendieron a la categoría inmediata inferior, en primera de honor el conjunto de Sierra Galvarro y en primera de ascenso Juan Pablo.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: