Loading...
Invitado


Miercoles 01 de diciembre de 2010

Portada Principal


Miercoles 01 de diciembre de 2010
ver hoy
FBF descarta cotejo de Bolivia frente a Jamaica
Pág 1 
El Rally Dakar se correrá a partir del 1 de enero 2011
Pág 1 
Gregorio Gutiérrez ganó dos medallas de bronce en sudamericano de atletismo
Pág 2 
Ingenieros continúa líder en el volei
Pág 2 
Nadadores orureños concurren al Trasandino infantil de natación
Pág 2 
Policar ganó a Prefectura en fútbol de salón ADAPO
Pág 2 
AFIZ derrotó 3-2 a Quirquincho en certamen de fútbol Sub-17
Pág 3 
Imagen y Coremin por el futsal oficial
Pág 3 
Certamen de raquetbol
Pág 3 
Rommy Rosales, campeona en el ajedrez “Raices del Chaco”
Pág 3 
Mamoré trabaja pensando en Real
Pág 4 
En los próximos días definirán quién será el técnico de Oriente Petrolero
Pág 4 
Las elecciones en Blooming serán el 13
Pág 4 
Wilstermann entrena a la espera del fallo del TJD
Pág 4 
Samuel Blanco intercede para que Eduardo Salamanca se quede
Pág 4 
Futbolistas de San José retornan a sus distritos
Pág 4 
Loayza: “Bolívar quiere un técnico que le satisfaga y que tenga buenos planes”
Pág 4 
FBF felicita a Oriente por la obtención del cetro
Pág 4 
En Guabirá hay incertidumbre
Pág 4 
Sinchi Wayra quedó segundo en la ruta de la Alpaca: Perú
Pág 6 
CLASIFICACION GENERAL
Pág 6 
Proyecto de ANF fue rechazado por las asociaciones en Sucre
Pág 6 
Harasic “A” doblegó a Río Ingenio en soleadas
Pág 6 
Los futbolistas de Italia convocan una huelga para el 11 y 12 de diciembre
Pág 7 
Dos jugadores del Goiás riñen en el entrenamiento
Pág 7 
David Luiz está "muy feliz" en el Benfica
Pág 7 
"Que se preparen todos los pilotos", advierte el director del rally Dakar
Pág 7 
Jugadores de Wilster aparecen en listas de refuerzos de los clubes de la Liga
Pág 8 
FBF descarta cotejo de Bolivia frente a Jamaica y analiza otras opciones
Pág 8 
Aurora inicia pretemporada a fines de diciembre
Pág 8 
“Americanos” esperan conocer al rival
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Nadadores orureños concurren al Trasandino infantil de natación

01 dic 2010

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Un total de 20 nadadores orureños, se ausentaron anoche a Sucre para intervenir en el campeonato internacional de natación, evento que tiene el denominativo de Trasandino de Natación Infantil, donde intervienen delegaciones de Argentina, Perú, Chile y Bolivia.

La competencia comenzará a desarrollarse este jueves 2 y concluirá el domingo 5 de diciembre en la pileta olímpica “El Rollo” de la ciudad de Sucre, es lógico que la ilusión de los nadadores orureños, es conquistar los primeros lugares de su categoría, eso tomando en cuenta que el trabajo de preparación del combinado orureño, se realizó desde hace más de un mes, al margen que los que son parte de la delegación de Oruro, de manera constante, estuvieron interviniendo en eventos nacionales.

La nómina de la selección de nadadores que representarán a Oruro, está conformada de la siguiente manara, Xiomara Rodríguez, Camila Barreta, Letzi Ríos, Eunice Flores, Gabriela Barreta, Joaquín Cossío, Iván de la Riva, Yerco Delgado, Pablo Arenas y Daniel Olmos, ellos son de la categoría Infantil “A”.

Por su parte los componentes de la categoría Infantil “B” son: Ana Aramayo, Nazarena Terrazas, Dayna Téllez, Nicole Mendoza, Natalia Hinojosa, Marcelo Lazzo, Juan Carlos Hinojosa, Sergio Andia, Juan Pablo García y Juan José Segovia.

Acompañan a la delegación de Oruro, Rubén Coca y Marcelo Ticona como entrenadores, preside la delegación Enrique Nava, quien indicó que las marcas de los nadadores de este representativo, hacen albergar la esperanza de poder optar por alguna medalla en ese evento internacional, “participaremos casi en todas las pruebas, Libre, Pecho, Espalda y Mariposa, lo bueno de todo es que las marcas de los nuestros, está por encima de las marcas mínimas, por eso es que confiamos en lo que puedan hacer nuestros nadadores” sostuvo Nava.

PARTICIPANTES

Las delegaciones que aseguraron su presencia en el Torneo Trasandino Infantil de Natación, son: Salta, Jujuy y Catamarca de Argentina; Arequipa, Puno y Tacna de Perú; Antofagasta, Iquique y Arica de Chile; Oruro, Potosí, Tarija y Chuquisaca de Bolivia. “Las delegaciones que concurren a este tipo de eventos, sin duda tienen un buen nivel de competencia, pero es lindo ver a pequeños deportistas, intentando demostrar sus condiciones técnicas, para alcanzar los primeros lugares del evento, ojalá nos vaya bien como en años anteriores” manifestó el dirigente Enrique Nava.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: