Loading...
Invitado


Sábado 27 de noviembre de 2010

Portada Principal


Sábado 27 de noviembre de 2010
ver hoy
TORNEO DE BALONCESTO CLASIFICATORIO:
UCB y Alemán debutan ganando
Pág 1 
COMITÉ ELECTORAL FORTALECIDO:
Elecciones en club San José se cumplirán el 12 de diciembre
Pág 1 
Hoy arranca la fase semifinal de básquet Pasarela damas
Pág 2 
BREVES DEPORTIVAS
Pág 2 
Rosales, Bazualdo, López y Vargas ganaron el estudiantil de ajedrez
Pág 2 
Sesenta tenistas compiten en el torneo Infanto-Juvenil
Pág 3 
Infanto-Juvenil de tenis G-1
Flores, Salazar y Jiménez calificaron a segunda ronda
Pág 3 
Lampe analiza propuestas para el 2011
Pág 3 
En La Paz FC sólo se espera finalizar el torneo para después definir su futuro
Pág 4 
Padilla y Molina en la ofensiva de San José
Pág 4 
Los árbitros para la Liga
Pág 4 
Si logran el título
En Oriente ofrecieron un premio de 120 mil dólares
Pág 4 
Ronald Rivero
Tiene que ser campeón el que mejor haga las cosas
Pág 4 
Candidato Walter Mamani no pudo saludar a los futbolistas
Pág 4 
Un comité electoral fortalecido conducirá comicios en San José
Pág 4 
En The Strongest sólo se piensa en ganar
Pág 4 
Equipo de basquetbol del colegio Alemán se ausentó a Lima-Perú
Pág 6 
Alejandro Chumacero y Amílcar Sánchez lideran la nómina de la Selección Sub-20
Pág 6 
Un Blooming disminuido espera a Bolívar
Pág 6 
El japonés Hasegawa arrebata la corona al mexicano Burgos
Pág 7 
Godoy Cruz se clasifica por primera vez a la Libertadores
Pág 7 
La esposa del entrenador Omar Asad logró escaparse cuando era secuestrada
Pág 7 
Maradona ve los partidos del Real Madrid
Pág 7 
La Conmebol estampa en un libro los 50 años de la Libertadores
Pág 7 
Torneo nacional de baloncesto clasificatorio:
UCB y Alemán triunfantes
Pág 8 
Clasificará un equipo a la final
Pág 8 
SÍNTESIS DE LA PRIMERA FECHA
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Rosales, Bazualdo, López y Vargas ganaron el estudiantil de ajedrez

27 nov 2010

Fuente: LA PATRIA

Participaron un total de 73 estudiantes de los distintos establecimientos educativos de la capital

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Cumpliendo una buena campaña, Rommy Rosales del colegio Tomás Barrón (Sub-10), Gustavo Bazualdo del colegio Jesús María (Sub-12), Alejandro López del colegio Aniceto Arce (Sub-14) y Tomás Vargas del colegio Ignacio León, ganaron el torneo estudiantil de ajedrez, organizado por la Asociación del Deporte Estudiantil en Formación el mismo que concluyó la noche del jueves 25, en la Casa del Deportista.

El director del torneo de Asociación Municipal de Ajedrez, Fidel Zubieta, informó que en el certamen participaron un total de 73 estudiantes de los distintos establecimientos educativos de la ciudad. En el evento intervinieron 19 estudiantes en la categoría Sub-10; 21 en la Sub-12; 21 en la Sub-14 y 12 en la Sub-17.

“El evento se jugó con ritmo de una hora a finish y se utilizó el sistema Suizo a 7 rondas, utilizando el programa Suizo manager. El torneo se desarrolló en ambientes de la Asociación Departamental de Ajedrez Oruro, bajo las conducciones de Julio Cesar Zubieta, Fidel Zubieta, Juan Pablo Aguilar, Irma Baptista y Amanda Zubieta. El torneo se llevó adelante con normalidad, no habiendo ocurrido ninguna impugnación o reclamo”, dijo Zubieta.

CLASIFICACIÓN GENERAL

Los ajedrecistas que brillaron en el certamen estudiantil de ajedrez, en las distintas categorías, fueron los siguientes:

SUB-10

Damas: 1° Rommy Rosales (Tomás Barrón); 2° Marisa Paredes (San Miguel) y 3° Nicol Llanque (10 de Febrero). Varones: 1° Boris Vargas (Virgen del Mar); 2° Luis Morales (Alemán) y 3° Rodrigo Beltrán (Virgen del Mar).

SUB-12

Damas: 1° Wiñay Tito (Bethania); 2° Miziel Condori (Magdalena Postel) y 3° Aydé Mamani (Carmen Guzmán de Mier). Varones: 1° Gustavo Bazualdo (Jesús María); 2° Rafael Beltrán (Virgen del Mar) y 3° Fernando Conde (Simón Bolívar).

SUB-14

Damas: 1° Claudia Apaza (María Quiroz); 2° Jhoselin Calisaya (Donato Vásquez) y 3° Aneth Almendras (Donato Vásquez). Varones: 1° Alejandro López (Aniceto Arce); 2° Rodrigo Salazar (Magdalena Postel) y 3° Ronaldo Maldonado (Antonio José de Sainz).

SUB-17

Damas: 1° Alejandra Rosales (Pantaleón Dalence); 2° Ángela Rosales (Pantaleón Dalence) y 3° Dayne Llanque (Colegio Elena G. Wath). 1° Tomás Vargas (Ignacio León); 2° Rodrigo Salazar (Magdalena Postel) y 3° Aníbal Gutiérrez (La Salle).

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: