Loading...
Invitado


Miercoles 17 de noviembre de 2010

Portada Principal


Miercoles 17 de noviembre de 2010
ver hoy
Sesionó el Comité Electoral
Comicios en San José será en diciembre
Pág 1 
Campeonato de Golf “Fundación de Oruro”
Pág 2 
Cursos vacacionales de fútbol en el Oruro Royal
Pág 2 
Ayra mejor que Lobos Grises en básquet de ascenso
Pág 2 
Teodoro Cárdenas tiene ofertas en el interior
Pág 2 
Contratan a Juan José Grimi como técnico de San José
Pág 3 
Clubes de Bolivia rechazan la propuesta de Wilster
Pág 3 
Incertidumbre sobre futuro de atigrados
Pág 3 
Para Bolívar el partido con la “U” es clave
Pág 3 
Gustavo Quinteros:
“Pelearemos hasta la última fecha del torneo”
Pág 4 
Luís Méndez expulsado por quinta vez
Pág 4 
Elecciones en club San José serán en mes de diciembre
Pág 4 
Hay cinco candidatos para presidir el club San José
Pág 4 
El Impuesto al Consumo Específico para favorecer al deporte nacional
Pág 4 
Los árbitros piden garantías
Pág 4 
Propuesta para evitar el descenso
Wilstermann pide que no haya descenso esta temporada 2010
Pág 4 
Fútbol sub-13 años
Saavedra venció a “Escóbar” y pasó a los cuartos de final
Pág 6 
Anglo doblegó a Ingenieros en el salonismo Mascotas
Pág 6 
Selección de Gimnasia para el Sudamericano
Pág 6 
Boliviano Beltrán en el mundial de Kárate
Pág 6 
Messi, Neymar y Robben, optan al Premio Puskás FIFA al "Gol más Bonito" 2010
Pág 7 
Chile recibe a Uruguay esta noche
Pág 7 
Nadal debutará ante Roddick en la Copa de Maestros: Tenis
Pág 7 
En estadio Khalifa, de Doha
Brasil y Argentina juegan El clásico sudamericano
Pág 7 
Con ropa de luto hinchas chilenos darán adiós a Bielsa
Pág 8 
Club Anglo Americano terminó primero en festival de natación
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Ayra mejor que Lobos Grises en básquet de ascenso

17 nov 2010

Fuente: LA PATRIA

El quinteto femenino de Ayra Saucarí en base a garra y pundonor deportivo, derrotó a Lobos Grises por 77 a 31 puntos con parciales de 19/2, 15/16, 17/4 y 26/9, en una nueva fecha del campeonato de basquetbol división ascenso. El compromiso se jugó el sábado 13 en la cancha oficial “Luis Lazzo Quinteros”.

En otro compromiso, Agronomía en primera de ascenso varones, superó a Colsaj por 90 a 46 unidades con anotaciones de 33/6, 18/17, 19/10 y 20/13. Mientras que Escorpiones, en segunda de ascenso varones, derrotó a Juvemin por 65 a 58 puntos con puntuaciones de 17/10, 8/18, 23/13 y 17/17.

Por su parte, La Salle en primera de ascenso varones, venció a Fénix por la cuenta de 76 a 70 unidades, con parciales de 18/11, 23/12, 9/26 y 26/21. Una hora más tarde, Escorpiones en segunda de ascenso varones, ganó a Deportivo Leones por 59 a 51 puntos, con parciales de 17/12, 15/13, 6/15 y 21/11.

En tanto Escudería “75” en segunda de ascenso varones, se adjudicó el triunfo ante Bolívar por 64 a 53 puntos, con anotaciones de 19/16, 13/17, 8/14 y 24/6. En tanto Medicina, primera de ascenso varones, consiguió importante triunfo sobre Lobos Grises por 44 a 41 unidades, con parciales de 14/9, 10/4, 11/16 y 9/12.

Cemei en primera de ascenso damas, derrotó a Lobos Grises por 66 a 27 unidades, con anotaciones de 17/9, 19/8, 13/9 y 17/1. Una hora más tarde, AJN Consultores en segunda de ascenso varones, se adjudicó el triunfo sobre Antonio José de Sainz por la cuenta de 50 a 47 puntos con parciales de 9/8, 14/19, 16/14 y 11/6.

MAXI BASQUETBOL

En el primer lance, VANES en damas, apelando al contragolpe y mostrando buen argumento en la definición, consiguió interesante victoria sobre Economía por la cuenta de 62 a 26 unidades, con anotaciones de 14/4, 14/3, 21/10 y 13/9.

Mientras que Granos en varones derrotó a Dinos por 37 a 26 puntos, con anotaciones de 6/4, 7/5, 15/12 y 9/5. En el partido de fondo, Canos angustiosamente superó a Saracho por la cuenta de 34 a 32 unidades, con puntuaciones de 8/13, 6/6, 12/6 y 8/7.

PROSIGUE HOY

El presidente de la división de ascenso del baloncesto local, Richard Lira, informó que esta noche proseguirá el certamen con los siguientes cotejos: Hrs. 19 ANJ Consultores medirá fuerzas ante Dribbling; una hora más tarde, Medicina enfrentará a Juvenil Alborada y en el cotejo de fondo, Fénix rivalizará ante Juvenil Alborada.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: