Loading...
Invitado


Viernes 22 de octubre de 2010

Portada Principal


Viernes 22 de octubre de 2010
ver hoy
COPA NISSAN SUDAMERICANA
San José derrotó a Newell´s Apenas por 2-0 y no clasificó
Pág 1 
CAMPEONATO NACIONAL DE BALONCESTO
Oruro, la Paz y Cochabamba Siguen invictos
Pág 1 
Club Yoseikan celebra hoy sus Bodas de Plata
Pág 2 
La selección Sub-16 de fútbol viaja al nacional de San Borja
Pág 2 
Campeones de juegos especiales reciben premios
Pág 2 
Guabirá con más de seis cambios
Pág 3 
Copa Simón Bolivar
Los partidos de vuelta se jugarán entre sábado y domingo
Pág 3 
Emparejamientos de la fase de cuartos de final
Pág 3 
Aniversario de Ronald Fuentes
Pág 3 
Copa Sudamericana
San José se despidió ganando a Newell’s
Pág 3 
ASI LOS VIMOS
Pág 4 
San José hizo respetar la localía derrotando a Newell’s por 2-0
Pág 4 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 4 
Roberto Sensini D.T. de Newell’s
“Vinimos en busca de la clasificación”
Pág 4 
Marcos Ferrufino D.T. de San José
“Fuimos superiores en nuestro juego”
Pág 4 
QUE DICEN
Pág 4 
Continúa el certamen de mini fútbol “Tres Cruces”
Pág 6 
Salonismo de ADEPRO
Pág 6 
Fútbol infanto juvenil
Pág 6 
Liga Deportiva Quillacas
Pág 6 
Continúa el certamen interferreterias de futsal
Pág 6 
Fórum Deportivo debuta ante Cadena: Básquet
Pág 6 
Campeonato de Golf
Pág 6 
Prosigue el torneo de futsal menores
Pág 7 
Fútbol oficial 2010
Pág 7 
Reinician el basquetbol
Pág 7 
Voleibol oficial
Pág 7 
National Tennis Club
Pág 7 
San José Tenis Club
Pág 7 
LAS POSICIONES
Pág 8 
Síntesis de la fecha
Pág 8 
NACIONAL DE BASQUETBOL U-18 DAMAS
Oruro, La Paz y Cochabamba consiguieron notables victorias
Pág 8 
Suplemento Deportivo

La selección Sub-16 de fútbol viaja al nacional de San Borja

22 oct 2010

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

La Selección de fútbol de la Sub-16, el próximo domingo se ausenta a la ciudad de San Borja del Departamento del Beni, para que desde el martes 26 del presente, esté compitiendo en el campeonato nacional de esta categoría.

SERIE “A”

El equipo orureño tendrá que lidiar en la serie “A” del torneo junto a las selecciones de Cochabamba, Beni, Pando y Chuquisaca. Mientras que la serie “B” está integrada por los equipos de La Paz, Santa Cruz, Potosí, Tarija y los dueños de casa el equipo de San Borja que representará al Departamento cautivo del Litoral.

OPTIMISMO

Existe optimismo en el director técnico del equipo Herlan Franz Bellot V; por el trabajo realizado durante estos días y la actitud de los propios jugadores que hacen abrigar la esperanza de que puedan cumplir una buena faena en el certamen nacional.

DELEGACION

La delegación está integrada por 18 jugadores que son: Mario Escalera, Oscar Rolando Cruz, Adalid Alexander Araya, Edson Morales, Chrisitan Tórrez, Roberto Carlos Espíritu, Yonathan Soliz, Nathaniel Mario Divensty, Gheovany Angel García, Alvaro Ledezma, Bettos Ríos, Edy Arias, Kevin Gary Terceros, Omar Veizaga, Jhoel Jairo Ledezma, Carlos Suárez, Diego Andrés Ibarra e Isaac Javier Quiroga.

El dirigente Lino Zubieta, es el Presidente de la Delegación, Dr. Mario Gutiérrez y el cuerpo técnico encabezado por Herlan Franz Bellot V; Grover García, como ayudante de campo; Reynaldo Achá, preparador físico y Ramón Serrano, entrenador de arqueros.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: