Loading...
Invitado


Jueves 14 de octubre de 2010

Portada Principal


Jueves 14 de octubre de 2010
ver hoy
CAMPEONATO CLAUSURA DE LA LIGA
The Strongest logra sacrificado triunfo: 3-2
Pág 1 
Mañana los equipos Sub-19 y 16 jugarán un encuentro de fútbol
Pág 2 
Deportivo Quime celebró sus 30 años de actividad
Pág 2 
Destacada labor de atletas sénior en Cochabamba
Pág 2 
Torneo de raquetbol
Pág 3 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 3 
TABLA DE POSICIONES
Pág 3 
LOS RESULTADOS
Pág 3 
El PUNTO PROMEDIO
Pág 3 
GOLEADORES
Pág 3 
Blooming se impone ante Oriente y trepa a la punta
Pág 3 
Luis Méndez suspendido tres partidos
Pág 4 
Giovanni Perluzzo, árbitro para San José - Newell’s Old Boys
Pág 4 
COPA SUDAMERICANA:
Universitario rival del Palmeiras esta noche
Pág 4 
Para técnico de la selección
Villegas y Quinteros los candidatos
Pág 4 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 4 
The Strongest ganó el clásico
Pág 4 
Equipos de docentes a Tarija
Pág 6 
Clasificación general
Pág 6 
Sinchi Wayra en ciclismo participó en la segunda vuelta al Titicaca
Pág 6 
31 de Octubre de Huanuni al margen de la Copa
Pág 6 
Colo Colo y la U. de Chile, equipos más populares entre los 33 mineros
Pág 7 
Para el Mundial de Fútbol 2018
Blatter "impresionado" con la candidatura inglesa
Pág 7 
Kaká aclara que no piensa abandonar el Real Madrid
Pág 7 
Arrestaron a 17 hinchas serbios
Pág 7 
Opina Claudio Caniggia
Maradona "debería continuar" como seleccionador
Pág 7 
SINTESIS
Pág 8 
Nacional de voleibol juvenil
Oruro y Cochabamba empezaron ganando
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Equipos de docentes a Tarija

14 oct 2010

Fuente: LA PATRIA

Los equipos de los docentes rurales se ausentaron ayer con destino a Tarija, que desde hoy se llevarán a cabo los: Juegos Nacionales del Magisterio Rural, tanto en damas y varones, provocando gran expectativa en los aficionados ya que se presentarán todas las delegaciones de los departamentos del país.

DISCIPLINAS

En varones se competirá en las disciplinas de fútbol, fútbol de salón, baloncesto, voleibol y atletismo, cuyo seleccionado salió de un torneo selectivo de los docentes en el nivel departamental.

DELEGACION

La delegación está integrada en la disciplina del fútbol con: Henry Miranda, Cándido Rodríguez, Nelson Alvarez, Vidal Flores, Wilfredo Mamani, Cecilio Mamani, Raúl Huanaco, Vladomir Mamani, Mauro Villca, Joaquín Gómez, Nelson Paque y Juan Flores.

En el fútbol de salón: Arsenio Apio, Benjamín Rodríguez, Saúl Apaza, en baloncesto y voleibol: Ever Ignacio, Germán Aroja, Sandro Chila, Saúl Mamani, Wilder Quispe, Ariel Mamani, Ramiro Aroja, Limbert Valdez, y Clemente Huanaco.

CUERPO TECNICO

El cuerpo técnico de la delegación estuvo trabajando los últimos días en forma esmerada confiando en que se pueda realizar un buen papel en el campeonato, conformado por Juan Ramón Zelaya, Remberto Flores y Jesús Quispe.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: