Loading...
Invitado


Miercoles 06 de octubre de 2010

Portada Principal


Miercoles 06 de octubre de 2010
ver hoy
COPA NISSAN SUDAMERICANA
San José y Newell’s en una dura batalla
Pág 1 
COTEJO DE FUTBOL AMISTOSO
Bolivia y Venezuela jugarán por el orgullo y la dignidad
Pág 1 
Ingenieros venció a Economía y está en el tope en vóley varones
Pág 2 
Torneo de Golf Bicentenario se disputará el domingo 10
Pág 2 
Tercer curso de raquetbol
Pág 2 
“Minuto Cero” desde Rosario
Pág 2 
Ximena Laura Ramírez fue convocada a preselección
Pág 2 
Certamen nacional de billar Bola 8 comienza el jueves en Cochabamba
Pág 3 
CONCLUYO EL TORNEO DE FUTBOL ADAPO
Intendencia Municipal conquistó el título después de derrotar a SeLA “B”
Pág 3 
Santa Bárbara gana a Corque en fútbol Sub-11
Pág 3 
Julio Zamora se quedará en Aurora
Pág 4 
Guabirá se alista para jugar con Bolívar
Pág 4 
Néstor Clausen sostiene que está tranquilo con su trabajo en Bolívar
Pág 4 
Eduardo Villegas: “El déficit en Bolivia siempre ha sido el gol”
Pág 4 
POSIBLES ALINEACIONES
Pág 4 
Oscar Díaz y Aquilino Villalba estarán en el ataque “Santo”
Pág 4 
Newell´s se dispone a estirar su buena racha frente al San José boliviano
Pág 4 
Roberto Sensini: “Necesitamos una buena diferencia de gol”
Pág 4 
Qué Dicen
Pág 4 
Hinchas desean victoria “santa”
Pág 6 
La Selección Boliviana de fútbol ensaya con 3 volantes de creación
Pág 6 
Venezuela ya pisó el estadio Tahuichi y está lista para enfrentar a Bolivia
Pág 6 
Batista quiere que Argentina "recupere" su estilo de juego
Pág 7 
Directivos del fútbol chino son detenidos por corrupción
Pág 7 
Flamengo anuncia la contratación del DT Luxemburgo
Pág 7 
Christian Bolaños, del Copenhague, baja en Costa Rica el viernes ante Perú
Pág 7 
Selección de Honduras parte hacia Zelanda para jugar amistoso el sábado
Pág 7 
Síntesis de la segunda fecha
Pág 8 
CAMPEONATO NACIONAL DE FUTSAL SUB-12
Cochabamba y Tarija consiguieron notables victorias ante La Paz y Oruro
Pág 8 
Suplemento Deportivo

CONCLUYO EL TORNEO DE FUTBOL ADAPO

Intendencia Municipal conquistó el título después de derrotar a SeLA “B”

06 oct 2010

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Aprovechando los errores del cuadro oponente, el elenco de Intendencia Municipal en segunda de ascenso, se consagró campeón del torneo de fútbol organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (ADAPO), después de vencer a SeLA “B”, en el último cotejo jugado el fin de semana en la cancha del Oruro Royal.

Los goles para los vencedores llegaron por intermedio de Diego Méndez (1), Franklin Céspedes (1), Álvaro Vélez (1) y Edgar Vélez (1). Descontaron Ronald Martínez (1) y Francisco Jonado (1).

El conjunto triunfador desde el inicio de las acciones se dio íntegro en procura de consolidar la victoria y lo lograron gracias a la dedicación y entrega de cada uno de sus integrantes; mientras que el rival no fue ni la sombra de la penúltima fecha y al final se conformaron con el segundo lugar.

Terminado el compromiso, cuerpo técnico, jugadores y dirigentes de Intendencia Municipal procedieron con la tradicional vuelta olímpica rubricando la exitosa campaña lograda en la presente gestión.

Los futbolistas de Intendencia Municipal que lograron el cetro máximo, son: Juan Antezana, Daniel Condori, Jesús Apaza, Diego Méndez, Santos Villca, Franklin Céspedes, Rodolfo Mamani, Álvaro Vélez, Edgar Vélez, Miguel Peñafiel, Franz Lino y Efraín Morales.

Mientras que el plantel de SeLA “B” clasificó en segundo lugar con los siguientes deportistas: Ronald Martínez, Marcelo Quiroga, Alex Canaviri, Freddy Escalera, Marco Rodríguez, Abel Cabita, José Luis Quispe, Víctor Flores, Sergio Cortez, Remberto Gómez, Carlos Michel y Francisco Jonado.

PRIMERA DE ASCENSO

El onceno de Obras Públicas se coronó campeón tras vencer por tiros penales a Tránsito por 10 tantos contra 9. Los goles para los vencedores llegaron por intermedio de Roger Vera (3), Omar Pereira (1), Nelson Pimentel (1), Basilio Mamani (1), Idelfonso Saca (1), José Luis Magne (1), Wilson Ledezma (1) Y Gemner Matías (1). Descontaron Rimber Valdivia (1), Rolando Gutiérrez, Oscar Choque (1), José Aguayo (1), Carlos Choque (1), Emilio Sarmiento (1), Orlando Michel (1), Carlos Coca (1) y Ramiro Copa (1).

Ambos planteles desde el comienzo de las acciones buscaron afanosamente el triunfo, aunque el elenco triunfador fue más efectivo en la hora de concretar.

Los integrantes de Obras Públicas que consolidaron el cetro máximo, son: Omar Pereira, Nelson Pimentel, Basilio Mamani, Juan Carlos Ledesma, Roger Vera, Idelfonso Saca, José Luis Magne, Pablo Magne, Gustavo Magne, Freddy Escóbar, Vladimir Ledesma, Wilson Ledesma, Ariel Blacutt y Gemner Matías.

En tanto Transito ocupó un honroso segundo lugar con los siguientes futbolistas: Oscar Cortez, Irineo López, Rimber Valdivia, Johnny Rocabado, Rolando Gutiérrez, Oscar Choque, Alex Liendo, Omar Calisaya, José Aguayo, Carlos Choque, Erick Franco, Emilio Sarmiento, Orlando Michel, Carlos Coca y Ramiro Copa.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: