Loading...
Invitado


Martes 05 de octubre de 2010

Portada Principal


Martes 05 de octubre de 2010
ver hoy
Torneo nacional de futsala Sub-12
La Paz y Oruro debutaron ganando
Pág 1 
COPA NISSAN SUDAMERICANA:
San José hoy viaja a Buenos Aires y Newell’s definió su equipo con un cambio
Pág 1 
Conformaron equipos de profesores rurales para los juegos de Tarija
Pág 2 
Selección de basquetbol U-22, damas, se ausentó al nacional de Santa Cruz
Pág 2 
Hoy arranca el campeonato de futsal de fotógrafos y filmadores
Pág 2 
Por el descenso y ascenso indirecto
Huachacalla ganó a Shalon y seguirá en Primera “B”
Pág 2 
Basquetbol ascenso
Medicina se mantiene líder al ganar 73-27 a Lobos Grises
Pág 2 
Primero “B” se coronó campeón del futsal en el “Ignacio León”
Pág 3 
Arenales ganó el futsala de Liga Quillacas
Pág 3 
Luis Sillero será operado por una lesión
Pág 3 
Copa “Simón Bolívar”, Grupo 1
Bata, Oruro Royal y Braun van por la última plaza
Pág 3 
Plantel de San José viajó cargado de ilusiones
Pág 4 
Médicos piden a Morales reposo por lesión en fútbol pero seguirá trabajando
Pág 4 
Newell´s espera a San José con un solo cambio
Pág 4 
Mauricio Méndez
Se debe coordinar las fechas FIFA para dar espacio a la Selección Nacional
Pág 4 
La selección boliviana se concentra sin “extranjeros” para jugar con Venezuela
Pág 4 
Néstor Clausen tiene el respaldo de de Bolívar
Pág 4 
LAS POSICIONES
Pág 6 
LA SINTESIS
Pág 6 
Futbol Segunda de Ascenso
Deportivo Tarucachi cerca del título de campeón 2010
Pág 6 
Subastarán una colección de objetos de Muhammad Alí
Pág 7 
Los ex futbolistas Danrlei, Romario, Bebeto y Marques elegidos diputados
Pág 7 
La selección de Chile viajó al Oriente Medio
Pág 7 
Flamengo despide al DT Silas
Pág 7 
Fallece un futbolista salvadoreño
Pág 7 
Síntesis de la primera fecha
Pág 8 
ARRANCÓ EL TORNEO NACIONAL DE FUTSALA SUB-12
La Paz y Oruro debutaron con victorias, y Santa Cruz empató ante Cochabamba
Pág 8 
Suplemento Deportivo

ARRANCÓ EL TORNEO NACIONAL DE FUTSALA SUB-12

La Paz y Oruro debutaron con victorias, y Santa Cruz empató ante Cochabamba

05 oct 2010

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Los planteles de La Paz “A” y Oruro “A” comenzaron con pie derecho tras vencer a sus similares de La Paz “A” y Oruro “B”, respectivamente y Santa Cruz igualó ante Cochabamba, en la primera fecha del campeonato nacional de fútbol de salón Sub-12 años auspiciado por la Federación Boliviana de Fútbol de Salón (Febolfusa) y organizado por la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso). Los primeros compromisos se disputaron anoche en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN), ante buen número de espectadores.

El presidente de la Comisión Técnica de la Adfso, Edgar Martínez, anunció que el certamen se jugará bajo el sistema de todos contra todos en una sola rueda con puntaje acumulativo. El representativo que acumule el mayor número de puntos será declarado campeón, en caso de que exista igualdad de unidades por el título se jugará un cotejo de definición.

GANO LA PAZ “B”

En el primer compromiso, el equipo de La Paz “B” sorprendió y derrotó a su similar de La Paz “A” por trece goles a tres. Los goles para los vencedores llegaron por intermedio de Jhosef Arnés (4), Manuel Tarqui (3), Mauricio Monje (2), Cristian León (2), Jairo Quisberth (1) y Alejandro Uzqueda (1). Descontaron Juan Carlos Pacheco (2) y Fabio Ticona (1).

El resultado es el fiel reflejo de lo que ocurrió en el terreno de juego donde el cuadro ganador fue más efectivo en la hora de concretar, aunque el resultado pudo ser mucho más amplio, algunos integrantes fallaron en la puntada final.

Mientras que el cuadro oponente intentó reaccionar en la parte complementaria, pero sin ideas ni argumentos ofensivos y al final se resignó a la derrota, aunque sus integrantes prometieron mejorar para los próximos cotejos.

MEJOR ORURO “A”

Una hora más tarde, el elenco de Oruro “A” se adjudicó el triunfo sobre su similar de Oruro “B” por nueve goles a cuatro. Miguel Rodríguez (4), Freddy Grájeda (2), Hugo Araníbar (1), Rafael Colque (1) y Jonatán Pirapi (1) concretaron para los triunfadores; mientras que Víctor Hugo Cortez (2), Andrés Calisaya (1) y Bryan Velásquez (1) descontaron.

El cuadro vencedor desde el comienzo de las acciones se mostró más efectivo en la hora de anotar gracias al buen trabajo de Miguel Rodríguez y Freddy Grájeda quienes a postre se convirtieron en las figuras del compromiso y hoy este elenco jugará ante Tarija desde las 20 horas. En tanto el cuadro oponente mejoró notoriamente su accionar en la parte complementaria, pero sus delanteros desperdiciaron varias oportunidades de anotar, aunque este plantel cuenta en sus filas con deportistas que buen nivel técnico que seguramente demostrarán sus condiciones en el transcurso del certamen.

JUSTO EMPATE

En el compromiso de fondo, Santa Cruz y Cochabamba no pudieron vencerse y terminaron el cotejo igualados a dos goles por bando. Iván Correa (2) anotó para los cruceños; mientras que Jairo Rosales (1) y Eduard Antezana (1) concretaron para los vallunos.

Fue un cotejo interesante por la forma como los jugadores de uno y otro equipo se dieron íntegros en procura de consolidar la victoria, aunque los vallunos estuvieron más cerca de llevarse la victoria porque algunos de sus integrantes fallaron en la puntada final; mientras que los cruceños prometieron mejorar para la próxima fecha porque quieren ser protagonistas en esta justa nacional.

FECHA PARA HOY

CANCHA CAN

Hrs. 09.00.- Tarija vs. Santa Cruz

Hrs. 10.00.- Oruro “B” vs. La Paz “A”

Hrs. 11.00.- La Paz “B” vs. Cochabamba

Hrs. 19.00.- La Paz “A” vs. Cochabamba

Hrs. 20.00.- Oruro “A” vs. Tarija

Hrs. 21.00.- Santa Cruz vs. La Paz “B”.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: