Loading...
Invitado


Martes 05 de octubre de 2010

Portada Principal


Martes 05 de octubre de 2010
ver hoy
Torneo nacional de futsala Sub-12
La Paz y Oruro debutaron ganando
Pág 1 
COPA NISSAN SUDAMERICANA:
San José hoy viaja a Buenos Aires y Newell’s definió su equipo con un cambio
Pág 1 
Conformaron equipos de profesores rurales para los juegos de Tarija
Pág 2 
Selección de basquetbol U-22, damas, se ausentó al nacional de Santa Cruz
Pág 2 
Hoy arranca el campeonato de futsal de fotógrafos y filmadores
Pág 2 
Por el descenso y ascenso indirecto
Huachacalla ganó a Shalon y seguirá en Primera “B”
Pág 2 
Basquetbol ascenso
Medicina se mantiene líder al ganar 73-27 a Lobos Grises
Pág 2 
Primero “B” se coronó campeón del futsal en el “Ignacio León”
Pág 3 
Arenales ganó el futsala de Liga Quillacas
Pág 3 
Luis Sillero será operado por una lesión
Pág 3 
Copa “Simón Bolívar”, Grupo 1
Bata, Oruro Royal y Braun van por la última plaza
Pág 3 
Plantel de San José viajó cargado de ilusiones
Pág 4 
Médicos piden a Morales reposo por lesión en fútbol pero seguirá trabajando
Pág 4 
Newell´s espera a San José con un solo cambio
Pág 4 
Mauricio Méndez
Se debe coordinar las fechas FIFA para dar espacio a la Selección Nacional
Pág 4 
La selección boliviana se concentra sin “extranjeros” para jugar con Venezuela
Pág 4 
Néstor Clausen tiene el respaldo de de Bolívar
Pág 4 
LAS POSICIONES
Pág 6 
LA SINTESIS
Pág 6 
Futbol Segunda de Ascenso
Deportivo Tarucachi cerca del título de campeón 2010
Pág 6 
Subastarán una colección de objetos de Muhammad Alí
Pág 7 
Los ex futbolistas Danrlei, Romario, Bebeto y Marques elegidos diputados
Pág 7 
La selección de Chile viajó al Oriente Medio
Pág 7 
Flamengo despide al DT Silas
Pág 7 
Fallece un futbolista salvadoreño
Pág 7 
Síntesis de la primera fecha
Pág 8 
ARRANCÓ EL TORNEO NACIONAL DE FUTSALA SUB-12
La Paz y Oruro debutaron con victorias, y Santa Cruz empató ante Cochabamba
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Copa “Simón Bolívar”, Grupo 1

Bata, Oruro Royal y Braun van por la última plaza

05 oct 2010

Fuente: COCHABAMBA, 4 (APG).-

En la última fecha de la primera fase de la serie 2 del grupo “A” de la Copa Simón Bolívar se definirá al sexto y último clasificado a la siguiente etapa del torneo nacional, tras disputarse este fin de semana los cotejos de la quinta fecha. Los candidatos que luchan por el cupo final son: Bata, de Cochabamba; Oruro Royal, de Oruro; y Mariscal Braun, de La Paz.

Uno de los equipos clasificados es Enrique Happ, de Cochabamba, como puntero de la serie 1 del grupo “A” con 13 puntos. El fin de semana goleó a 31 de Octubre Huanuni, de Oruro, (5-1) y en la sexta fecha enfrentará a Bata, el 9 de octubre en el estadio Félix Capriles, donde se definirá el futuro del otro representativo cochabambino.

Además del choque entre vallunos la atención estará en el cotejo entre Mariscal Braun y Oruro Royal, en La Paz, por la serie 2, ya que están igualados con siete puntos Bata y Oruro Royal, mientras con cuatro está Mariscal Braun y de ganar tendría que espera una derrota de Bata por una buena diferencia de goles misma situación pasa el cuadro orureño.

El fin de semana que pasó Mariscal Braun derrotó a Academia del Balompié Boliviano (ABB) (3-2) y Bata cayó ante Oruro Royal (0-2) resultados que dilataron la definición de la serie.

Mientras, en el grupo “B” los clasificados con una fecha de anticipación son: García Agreda, de Tarija, en la serie 1 y Nacional Potosí, de la Villa Imperial, en la 2 con 11 puntos. Los tarijeños superaron a Universitario de Potosí por 3 a 1. El cuadro de Nacional Potosí empató con Ciclón (1-1) en Tarija, donde al final del encuentro se registraron actos bochornosos de parte de los hinchas que concluyó con 12 detenidos y un oficial de Policía herido producto de los enfrentamientos. Y el tercer partido fue ganado por Fancesa ante Independiente Petrolero, por la mínima diferencia, en el estadio Patria de Sucre.

Y los otros dos planteles que garantizaron su pase a la segunda etapa fueron Real América, de Santa Cruz, y Primero de Mayo, de Beni, como primero y segundo del grupo “C”, respectivamente, del hexagonal que concluyó la anterior semana y están a la espera de los emparejamientos.

Fuente: COCHABAMBA, 4 (APG).-
Para tus amigos: