Loading...
Invitado


Domingo 03 de octubre de 2010

Portada Principal


Domingo 03 de octubre de 2010
ver hoy
Segunda ronda del Clausura
San José - Universitario un choque complicado
Pág 1 
LA COPA SIMON BOLIVAR:
Oruro Royal sigue en marcha y “31” quedó eliminado
Pág 1 
RESULTADOS
Pág 1 
Torneo de Raquetbol
Pág 2 
Ingenieros ante CAN por el basquetbol oficial
Pág 2 
Terminó el fútbol de ADAPO
SeLA “A” obtuvo el título al ganar 2-0 a Prefectura “A”
Pág 2 
San Francisco ya conoce el triunfo en el salonismo
Pág 2 
EL PUNTO PROMEDIO
Pág 3 
TABLA DE POSICIONES
Pág 3 
LOS RESULTADOS
Pág 3 
GOLEADORES
Pág 3 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 3 
La Paz Fútbol Club sigue en ascenso, venció a Real Potosí en la Villa Imperial
Pág 3 
POSIBLES CONFORMACIONES
Pág 4 
Qué dicen
Pág 4 
ALGO DE HISTORIA
Pág 4 
Oruro Royal continúa en carrera, ganó a Bata: 2-0
Pág 4 
San José con un solo objetivo ganar a Universitario esta tarde
Pág 4 
Las posiciones
Pág 4 
Jiménez y Butrón son finalistas: Tenis G-2
Pág 6 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 6 
Blooming goleó a Mamoré por 3-0 en su reencuentro
Pág 6 
Ex campeón Anatoli Kárpov será el nuevo delegado de la FIDE
Pág 7 
Walter Samuel, quinta baja de Argentina para jugar ante Japón
Pág 7 
Mourinho: "Cristiano es intocable"
Pág 7 
El Godoy Cruz golea 4-1 a un Independiente en crisis
Pág 7 
Entusiasta inauguración de Juegos Deportivos del Poder Judicial Oruro
Pág 8 
LOS RESULTADOS
Pág 8 
Julio Baldivieso:
FABOL no tiene razón de existir
Pág 8 
Suplemento Deportivo

LOS RESULTADOS

03 oct 2010

Fuente: LA PATRIA

La realización deportiva contó con los primeros partidos en el Baloncesto tanto en damas y varones, mostrando equipos bien conformados con algunos jugadores que incluso visten las diferentes divisas en las entidades de la primera de honor del deporte canastero.

EN DAMAS

En el primer encuentro el quinteto de Corte Superior de Distrito en un partido reñido sometió a Area Civil por 35 a 28, con los parciales de 12-05, 10-10, 7-7 y 6-6.

El equipo ganador aprovechó el primer cuarto parta elaborar su victoria, ante su rival que había ingresado algo desorientado, pero en los posteriores cuartos el partido se tornó equilibrado, pero al final las “chicas” de Corte Superior salieron con la victoria.

Corte Superior de Distrito (35): Teresa Mercado, Janeth Alarcón, Mónica Bellido, Paola Gómez, Janeth Santos, Sandra Pereira y Soledad Ledezma.

Area Cicvil (28): Marlene Alcons, Jhesit Sánchez, María Vargas, Rosario Centellas, Lourdes Castañares, Elizabeth Flores, Cecilia Bernal y Aida Mamani.

EN VARONES

En la división varones en un partido entretenido y por momentos de buen corte técnico, Materia Penal se hizo de los primeros puntos a costa del equipo de Area Cicvil, por 48 a 37.

Los parciales fueron de: 11-10, 13-13, 14-03 y 10-11, el equipo ganador tuvo en Norman Gálvez como su mejor figura, por el otro equipo a Omar Pereira y Carlos Montoya.

Materia Penal (48): Dennis Espinoza, Agustín Flores, Germán López Flores, Bruno Chacón, Norman Gálvez, José Toledo y Germán López Moya.

Area Civil (37): Hernán Ocaña, Roger Cámara, Carlos Montoya, Omar Pereira y Edson Orellana.

FECHA DE HOY

Domingo, 3 de octubre de 2010.

Juegos del “Poder Judicial”

Polifuncional de Derecho

Fútbol de Salón

Hrs. 8.00.- Area Civil “A” vs. Consejo de la Judicatura

Hrs. 9.00.- Tribunal de Sentencia vs. Materia Penal

Voleibol Mixto

Hrs. 10.00.- Consejo de la Judicatura “A” vs. Civil Familia “B”

Hrs. 11.00.- Tribunales vs. Materia Penal.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: