Loading...
Invitado


Sábado 02 de octubre de 2010

Portada Principal


Sábado 02 de octubre de 2010
ver hoy
La Copa “Simón Bolívar”
Happ recibe a “31” y Bata a Oruro Royal
Pág 1 
Habrá pruebas selectivas para los atletas séniors
Pág 2 
Butrón y Urquieta en cuartos de final del torneo nacional de tenis 18 años
Pág 2 
BREVES DEPORTIVAS
Pág 2 
Catorce duplas jugarán en el nacional de Voleibol de Playa
Pág 2 
Blooming intentará arrancar con una victoria ante Real Mamoré
Pág 3 
Basquetbol menores
Pág 3 
Todo listo para el nacional salonista Sub-12
Pág 3 
Bolívar no se confía en la crisis de Wilster
Pág 3 
Guery Vargas dirigirá cotejo Real Potosí y La Paz FC
Pág 4 
Real Potosí quiere mantenerse en la punta frente a La Paz FC
Pág 4 
Aquilino Villalba y Oscar Díaz en la delantera de San José
Pág 4 
Cuerpo técnico “santo” espera su premio
Pág 4 
Arbitros para hoy
Pág 4 
Equipos de 31 Huanuni y Oruro Royal hoy visitan a sus homólogos del Valle
Pág 4 
Cambios en once de Wilstermann
Pág 4 
La base del seleccionado es Oriente y Universitario
Pág 6 
Venezuela ante Bolivia con todo su potencial futbolístico
Pág 6 
ONG entregó material ortopédico al voleibol local
Pág 6 
Multan a Mauro Zárate por haber animado a su equipo con un saludo fascista
Pág 7 
Por trabajo con niños pobres
Fundación colombiana de fútbol recibe premio
Pág 7 
Selección argentina de fútbol
Batista convoca a los defensas Ansaldi y Pareja
Pág 7 
El brasileño "Hulk" elegido el jugador del mes de septiembre
Pág 7 
Insúa dirigirá Barcelona
Pág 7 
Audax Italiano empató con Huachipato 1-1
Pág 7 
Selección de fútbol de Challapata Sub-19 se ausentará a Camargo
Pág 8 
Oscar Soliz encabeza la selección de ciclismo
Pág 8 
Con saldo positivo concluyó los Juegos Deportivos Especiales
Pág 8 
Suplemento Deportivo

La base del seleccionado es Oriente y Universitario

02 oct 2010

Fuente: COCHABAMBA, 1 (APG).-

Ronald Raldes, Marcelo Martins y Ronald García fueron convocados

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Después de mucho tiempo el delantero nacional José Alfredo Castillo, fue convocado por el seleccionador Eduardo Villegas para el partido que jugará Bolivia ante Venezuela, el próximo jueves 7 de octubre en Santa Cruz a las 20:30. La nómina de la verde fue dada a conocer este viernes en Cochabamba, la base del equipo es Oriente Petrolero y Universitario.

Cinco jugadores de Oriente Petrolero y otros cinco de Universitario, son la base del combinado verde mientras que Ronald Raldes, Marcelo Martins y Ronald García, son los futbolistas que militan en el fútbol del exterior.

NINGUNO DE SAN JOSE

“Me habría gustado contar con algunos jugadores de San José, de Oruro, porque considero que se ganaron el puesto, pero lamentablemente para nosotros ellos tienen un partido por la Copa Sudamericana”, explicó el entrenador.

Con respecto a la convocatoria de los futbolistas de Oriente y Universitario subrayó que “su participación en el torneo internacional y el rendimiento de cada uno de ellos les abrió las puertas para ser llamados”. En la lista también están los futbolistas de Wilstermann con tres jugadores, mientras dos son de Blooming, en tanto que The Strongest, Bolívar, Aurora y Real Potosí, tienen a un convocado cada uno.

De acuerdo con el cronograma que dio a conocer el director técnico la verde iniciará su trabajo el lunes por la tarde en el estadio Ramón Aguilera Costas, martes por la mañana en cancha de Blooming, en horas de la tarde en el estadio Tahuichi; y el miércoles por la tarde en el escenario de los celestes.

“Ya tenemos elaborado el plan de trabajo. Con respecto a los jugadores del exterior estos estarán en el país entre el lunes y el martes. Raldes y García llegarán el lunes por la noche, Martins lo hará el martes”, apuntó.

LOS CONVOCADOS

PORTEROS

Daniel Vaca, Wilstermann

Carlos Lampe, Universitario

DEFENSORES

Miguel Hoyos, Oriente Petrolero

Oscar Añez, Universitario

Ronald Raldes, Colón de Santa Fe

Edemir Rodríguez, Real Potosí

Luis Gutiérrez, Oriente Petrolero

Ignacio García, Aurora

Marvin Bejarano, Universitario

VOLANTES

Ronald García, Famagusa de Chipre

Walter Veizaga, Wilstermann

Sacha Lima, Universitario

Joselito Vaca, Oriente Petrolero

Amílcar Sánchez, Wilstermann

José Luis Chávez, Blooming

Jhasmani Campos, Oriente Petrolero

Abdón Reyes, Bolívar

Mauricio Saucedo, Oriente Petrolero

Darwin Peña, The Strongest

DELANTEROS

Marcelo Martins, Donetsk de Ucrania

José Alfredo, Castillo Blooming

Roberto Galindo, Universitario.

Fuente: COCHABAMBA, 1 (APG).-
Para tus amigos: