Colegio Ayacucho de Huanuni ganó los Juegos Estudiantiles
20 ago 2010
Fuente: LA PATRIA
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
Totalizando 247 puntos, la representación del Colegio Nacional Ayacucho de Huanuni, logró imponerse en la fase eliminatoria de los Juegos Deportivos Plurinacionales de la Circunscripción 36 del departamento de Oruro, el mismo que se realizo del 10 al 14 de agosto en el municipio de Challapata.
El informe corresponde al director municipal de deportes de Challapata Juan José Arancibia, donde se da cuenta que participaron un total de 6 establecimientos de los municipios de Huanuni, Challapata, Pazña, Poopó, Huari y Machacamarca.
En las eliminatorias se cumplieron competencia en las disciplinas de fútbol, atletismo, fútbol de salón, ajedrez, raqueta a frontón, basquetbol, voleibol, ciclismo y natación para damas y varones.
Por reglamento de los juegos plurinacionales, los ganadores de cada disciplina viajarán a Oruro para competir en la segunda fase, para competir en las pruebas clasificatorias de donde se conformará a la representación del Departamento de Oruro que luego debe competir en la fase final de los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales que se realizará en Cochabamba en el mes de noviembre del presente año.
La siguientes es la relación general de los clasificados en las diferentes competencias deportivas.
AJEDREZ DAMAS
Colegio Deportista
1° JOSE FLORES BELLONI (Poopó); MIRIAN CLAUDIA EUGENIO QUISPE
1° JOSE FLORES BELLONI (Poopó); JUAN CARLOS HUALCA BENI
2° VICENTE DONOSO TORREZ (Pazña); VICTOR MANUEL MOROCHI RAMOS
3° VICENTE DONOSO TORREZ (Pazña); ANDERSON CAYO ARACA
PELOTA A FRONTON DAMAS
1° BOLIVIA (Huanuni)
VARONES
1° SAN JUAN DE DIOS (Challapata)
2° VICENTE DONOSO TORREZ (Pazña)
3° BOLIVIA (Huanuni)
BALONCESTO DAMAS
1° MARISCAL DE AYACUCHO (Huanuni)
2° GUALVERTO VILLARROEL (Huari)
3° JUAN LECHIN OQUENDO (Pazña)
VARONES
1° MARISCAL DE AYACUCHO (Huanuni)
2° RICARDO BENI MORO (Challapata)
3° JUAN LECHIN OQUENDO (Pazña)
VOLEIBOL DAMAS
1° MARISCAL SUCRE (Pazña)
2° SAN JUAN DE DIOS (Challapata)
3° MIXTO HUANUNI (Huanuni)
VARONES
1° RICARDO BENI MORO (Challapata)
2.- VICENTE DONOSO TORREZ (Pazña)
3° MARISCAL DE AYACUCHO (Huanuni)
FUTBOL DE SALON DAMAS
1° URMIRI DE QUILLACAS (Huari)
2° NACIONAL BOLVIA (Challapata)
3° COLEGIO HUANUNI (Huanuni)
VARONES
1° EDUARDO AVAROA (Challapata)
2° JUAN LECHIN OQUENDO (Convenio Pazña)
3° JOSE FLORES BELLONI (Poopó)
FUTBOL DAMAS
1° RICARDO BENI MORO (Challapata)
2° MIXTO HUANUNI (Huanuni)
3° JUAN LECHIN OQUENDO (Pazña)
VARONES
1° MIXTO HUANUNI (Huanuni)
2° GUALVERTO VILLARROEL (Huari)
3° VICENTE DONOSO TORREZ (Pazña).
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.