Loading...
Invitado


Sábado 14 de agosto de 2010

Portada Principal


Sábado 14 de agosto de 2010
ver hoy
Campeonato oficial de la AFO:
31 - Huanuni medirá fuerzas con San José
Pág 1 
SAN JOSE LISTO PARA THE STRONGEST:
Regis de Souza y José Padilla en la ofensiva
Pág 1 
PARA HOY
Pág 1 
Alemán y Deutsch por el basquetbol menores
Pág 2 
Torneo oficial de fútbol de salón arranca el viernes 20 de agosto
Pág 2 
Automovilismo en Samaipata
Marco Bulacia en pos de otra victoria
Pág 2 
BREVES DEPORTIVAS
Pág 2 
31- Huanuni con San José prometen un buen partido
Pág 3 
Pedro Higa reforzará a Ciclón
Pág 3 
En marcha el ajedrez estudiantil C-33
Compiten 33 ajedrecistas de diferentes colegios de la ciudad capital
Pág 3 
Regis de Souza y José Padilla en la ofensiva de San José
Pág 4 
Club San José, no adeuda nada a sus futbolistas
Pág 4 
Bolivia debuta con victoria en el fútbol de los Juegos Olímpicos de la Juventud
Pág 4 
Universitario quiere vencer a Wilstermann
Pág 4 
LOS ARBITROS PARA LA LIGA
Pág 4 
Zamora prepara a Aurora con todo su potencial para Oriente
Pág 4 
En The Strongest continúa el paro de los futbolistas
Pág 4 
Franklin Mamani peleará por el título sudamericano de boxeo en Oruro
Pág 6 
Bolivianos esperan el Mundial de raquetbol
Pág 6 
Proseguirá el certamen oficial de voleibol 2010
Pág 6 
Freddy Chispas será titular en Guabirá
Pág 6 
Atletismo en Londres
Tyson Gay gana fácil (9,78) y supera a Johan Blake (9,89)
Pág 7 
En el futbol argentino
Maradona en "silencio stampa" pero su sombra no desaparece de la selección
Pág 7 
En selección de Chile
Renuncia preparador de porteros
Pág 7 
Boxeo, peso gallo
Moreno vs. Cermeño
Pág 7 
Mañana en la Casa de la Cultura
Torneo clasificatorio de fisicoculturismo
Pág 8 
Bolívar tratará de “aprovecharse” de alicaído Real Potosí esta tarde
Pág 8 
D.T. de Chivas
"No nos den por muertos"
Pág 8 
Suplemento Deportivo

En marcha el ajedrez estudiantil C-33

Compiten 33 ajedrecistas de diferentes colegios de la ciudad capital

14 ago 2010

Fuente: LA PATRIA

Con la presencia de los representantes de los colegios, Antonio José de Sainz, Ignacio León, Mariscal Sucre, Sebastián Pagador, Anglo Americano, Liceo Oruro, Donato Vásquez y Juana Azurduy de Padilla, ayer por la mañana en la Casa del Deportista, arrancó el certamen intercolegial individual de ajedrez de la Circunscripción 33.

La competencia que debe concluir el domingo 15, cuenta con la presencia de estudiantes de los distintos establecimientos educativos, profesores y deportistas.

Zenobio Condori, responsable del evento explicó que el torneo se jugará al ritmo oficial de una hora por jugador a finichs (sin adición). En caso de empates se procederá con el sistema bucholz como primera prioridad, de continuar el empate se recurrirá al sistema progresivo.

“El campeonato relámpago de la Circunscripción 33 concluirá hasta el domingo 15 para luego ingresar a la segunda fase donde estarán presentes los ganadores de otras circunscripciones” comentó Condori.

PARTICIPANTES

Los alumnos de los distintos colegios que participan en esta edición, son:

VARONES

Franz Moller, Wilson Escudero, Cristian Choque, Daniel Mauricio Carrillo, Ronald Maldonado y Luis David Maizman (José Antonio de Sainz); Tomás Marín Vargas, Ariel Alonso Herrera, Omar Joaquín Lima, Ronald Castillo y Miguel Medina (Ignacio León); José Serrano, Max Bustillos, Diego Sarmiento y Jorge García (Mariscal Sucre); David Arias, Ever Bermúdez, Oscar Choque, Ruddy Colque, Marco Antonio Correa y Luis Álvaro Mollo (Sebastián Pagador) y Sergio Andrés Argandoña (Anglo Americano).

DAMAS

Gabriela Callahuara, Paola Gabriela Cotjiri y Aydé Vicente (Liceo Oruro); Marcela Villarroel, Jhoselin Calisaya y Vivian Chávez (Donato Vásquez); Rossmery Felipe y Jenny Fernández (Sebastián Pagador); Rocío Feliciano, Mónica Tito y Rosario Zurita (Juana Azurduy de Padilla).

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: