Loading...
Invitado


Martes 13 de julio de 2010

Portada Principal


Martes 13 de julio de 2010
ver hoy
La fiesta continúa en España:
Los campeones de fútbol se dieron un baño de masas
Pág 1 
PRIMERA FINAL DEL FÚTBOL DE INVIERNO:
San José listo para recibir mañana a Oriente Petrolero
Pág 1 
Aroma vapuleó a Casegural en el fútbol Sénior
Pág 2 
Nacional de natación se realizará en Oruro
Pág 2 
Escuela de baloncesto “Luis Lazzo” en curso de vacación de invierno
Pág 2 
La delegación del fútbol damas viajo al nacional de Santa Cruz
Pág 3 
Yamil Checa hizo doblete en la final del interclubes ciclismo
Pág 3 
Robal superó a Barcelona en mini fútbol
Pág 3 
Miles de aficionados vitorean a "la Roja" en su recorrido triunfal por Madrid
Pág 4 
"Usted es uno más" y "Tú eres uno más", en las camisetas del Rey y de Zapatero
Pág 4 
El Rey Juan Carlos y Zapatero se rinden a una selección que proyecta la imagen de España
Pág 4 
Casillas y el pulpo Paul lideran las conversaciones en Twitter
Pág 4 
Andrés Iniesta:
"Esta copita es de todos"
Pág 4 
Posiciones en Ascenso
Pág 6 
Primera de Ascenso
San Isidro y 8 de Septiembre comparten el primer puesto
Pág 6 
Doce planteles clasificaron a semifinal de fútbol: ADEPRO
Pág 6 
Bolivia desciende en la Copa Davis de tenis
Pág 6 
San José se alista para vencer a Oriente en el “Bermúdez”
Pág 7 
Jugará frente a San José mañana
Hugo Suárez vuelve al pórtico de Oriente
Pág 7 
Azkargorta se reúne con el presidente Evo Morales
Pág 7 
Paul se jubila con un 100 % de aciertos y sin revelar su secreto
Pág 8 
El pulpo Paul recibe una réplica de la Copa del Mundo de fútbol
Pág 8 
Liga organizará torneo para la categoría Sub-20
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Yamil Checa hizo doblete en la final del interclubes ciclismo

13 jul 2010

Fuente: LA PATRIA

También estuvieron acertados Gladys Choque en damas, Sandro Checa en juveniles y Max Paredes en la categoría de Máster

El pedalista Yamil Checa, hizo doblete entre el pasado sábado y domingo en la categoría Elite y Sub-23, al cumplirse las fechas finales del campeonato interclubes, que se verificó en la modalidad de pista en el escenario de la zona este, patrocinado por la Asociación Departamental de Ciclismo Oruro.

El ciclista Yamil Checa estuvo acertado tanto en la prueba de velocidad final, al haber logrado un 1’’ 34, menos que su inmediato perseguidor Jimmy Lima que se colocó en el segundo lugar.

Mientras que en la competencia de persecución por equipos en las finales de los 4000 metros, de la misma manera se hizo de la victoria, seguido por Luis Checa, Sandro Checa y Freddy Mauricio componentes del equipo de Cáceres Sport.

JUVENILES

En la categoría de juveniles, Sandro Checa ratificando que viene pasando por un buen momento alcanzó el primer lugar en la prueba de velocidad final, seguido por Brayan Bustos, que poco a poco viene constituyendo en verdadera promoción del ciclismo local.

EN DAMAS

Indiscutiblemente se llevó los mayores halagos, tras realizar una sobresaliente participación la joven pedalista Gladys Choque, que incluso clasificó en el octavo lugar de la competencia de los 4000 metros por equipos, donde los diferentes clubes estaban conformados por varones de las categorías Elite y Sub-23.

MASTER

Esta categoría tuvo a sus más enconados representantes como Max Paredes y Cristóbal Bustos, que en la prueba de velocidad cumplieron una buena labor, done la mínima diferencia sacó Paredes.

CLASIFICACION GENERAL

Oscar Cayoja, que ofició como Comisario de la competencia hizo llegar la siguiente planilla de las pruebas, que son las siguientes:

CICLISTAS TIEMPO CLUBES PUNTAJE

Prueba: Velocidad final

Categoría Elite y Sub-23

1ro.- Yamil Checa 14’’ 83 C. Sport 8

2do.- Jimmy Lima 15’’ 27 C. Sport 6

3ro.- Basilio Ramos 15’’ 68 Ciclisman 4

4to.- Israel Medinacelly 18’’ 84 Alcones 2

5to.- Abraham Checa 19’’ 45 C. Sport 1

6to.- Gonzalo Cáceres 19’’ 95 C. Sport 1

Categoría Juvenil

1ro.- Sandro Checa 16’’ 16 C. Sport 8

2do.- Brayan Bustos 16’’ 47 S. Wayra 6

3ro.- Jonathan Coca 16’’ 48 Ciclisman 4

4to.- Marcelo Quiroz 17’’ 16 Libre 2

Categoría Máster

1ro.- Max Paredes 15’’ 29 Tarqui 8

2do.- Cristóbal Bustos 15’’ 35 S. Wayra 6

3ro.- Eustaquio Quispe 17’’ 37 Tarqui 4

4to.- Juan Quispe 17’’ 43 Oruro 2

Categoría Damas

1ra.- Gladys Choque 20’’ 03 Tarqui 8

2da.- Dharlyn Bustos 24’’ 35 S. Wayra 6

Persecución por equipos, 4000 metros final.

Categoría Elite- Sub-23

1ro.- Yamil Checa 04’ 38’’ 83 C. Sport 8

2do.- Luis Checa 04’ 38’’ 84 C. Sport 8

3ro.- Sandro Checa 04’ 38’’ 85 C. Sport 8

4to.- Freddy Mauricio 04’ 38’’ 86 C. Sport 8

5to.- Marcos Alcón 05’ 17’’ 91 Tarqui 6

6to.- Max Paredes 05’ 17’’ 92 Tarqui 6

7mo.-Eustaquio Quispe 05’ 17’’ 93 Tarqui 6

8vo.- Gladys Choque 05’ 17’’ 94 Tarqui 6

9no.- Oscar Cayoja 05’ 17’’ 95 Tarqui 6

10mo.- Basilio Ramos 05’ 19’’ 45 Mix 4

11mo.- Jimmy Lima 05’ 19’’ 46 Mix 4

12mo.- Marcelo Quiroz 05’ 19’’ 47 Mix 4

13mo.- Jimmy Lima 05’ 19’’ 48 Mix 4

14 mo.-Ramiro Cáceres 05’ 49’’ 24 C. Sport 2

15 mo.- Gonzalo Cáceres 05’ 49’’ 25 C. Sport 2

16 mo.- Abraham Checa 05’ 49’’ 26 C. Sport 2

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: