Basilio Ramos y Cristian Bustos triunfaron en prueba de ciclismo
05 jul 2010
Fuente: LA PATRIA
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
Basilio Ramos en la prueba de velocidad y Cristian Bustos en la competencia del kilómetro, son los triunfadores de la categoría Elite en la tercera fecha del ciclismo, cumplida el pasado sábado en la modalidad de pista del circuito de la zona Este.
Ambos pedalistas acumularon 8 puntos más por el campeonato interclubes que se desarrolla con el patrocinio de la Asociación Departamental, con miras a conformar el equipo de Oruro, que debe asistir al nacional de pista que se desarrollará en la ciudad de Cochabamba del 15 al 18 de julio del presente año.
Basilio Ramos, para la prueba de velocidad, tuvo en Israel Medinacelly a su máximo rival, habiendo sacado una diferencia de sólo 16 centésimas de segundo.
Mientras que en la del kilómetro Cristian Bustos, después de varios meses de recuperación del grave accidente que sufrió el año pasado, vuelve a las pistas demostrando su hegemonía al hacerse dueño de la primera colocación en la prueba del kilómetro, seguido por Basilio Ramos.
JUVENILES
Sandro Checa, se hizo del primer lugar en la prueba de velocidad, acosado por Brayan Bustos que se ubicó en el segundo lugar, al igual que en la prueba del kilómetro, donde el primero fue Jonathan Coca.
DAMAS
La supremacía en ambas pruebas estuvo con la buena presencia de Gladys Choque, que en las dos modalidades se hizo de la victoria, dejando en el segundo casillero a Dharlyn Bustos.
Max Paredes, tuvo también una acertada actuación al haber logrado el primer lugar en ambas pruebas, seguido del experimentado Cristóbal Bustos, que esta vez no pudo con Paredes.
CLASIFICACION
El comisario Oscar Cayoja, hizo llegar la clasificación final de las dos pruebas, cumplidas el pasado sábado, con el siguiente detalle:
PEDALISTAS TIEMPO CLUBES PUNTOS
Categoría Elite
1ro.- Basilio Ramos 14”68 Ciclisman 8
2do.- Israel Medinacelly 14”84 Alcones 6
3ro.- Jimmy Lima 15”27 Libre 4
4to.- Gonzalo Cáceres 16”95 Sport 2
Categoría juveniles
1ro.- Sandro Checa 16”16 Libre 8
2do.- Brayan Bustos 16”47 S. Wayra 6
3ro.- Jonathan Coca 16”48 Ciclisman 4
4to.- Marcelo Quiroz 17”16 Libre 2
Categoría Master
1ro.- Max Paredes 15”29 Tarqui 8
2do.- Cristóbal Bustos 15”35 S. Wayra 6
3ro.- Juan Quispe 17”23 Oruro 4
4to.- Eustaquio Quispe 17”37 Tarqui 2
Categoría Damas
1ra.- Gladys Choque 17”03 Tarqui 8
2da.- Dharlyn Bustos 17”35 S. Wayra 6
Prueba del kilómetro
Categoría Elite
1ro.- Cristian Bustos 01’25”52 Ciclisman 8
2do.- Basilio Ramos 01’28”86 Ciclisman 6
3ro.- Israel Medinacelly 01’32”73 Alcones 4
4to.- Jimmy Lima 01’35” 30 Libre 2
Categoría juveniles
1ro.- Jonathan Coca 01’32”85 Ciclisman 8
2do.- Brayan Bustos 01’35”01 S. Wayra 6
3ro.- Sandro Checa 01’35”97 Libre 4
4to.- Marcelo Quiroz 01’48”51 Libre 2
Categoría Master
1ro.- Max Paredes 01’22”55 Tarqui 8
2do.- Cristóbal Bustos 01’34”81 S. Wayra 6
3ro.- Eustaquio Quispe 01’39”23 Tarqui 4
4to.- Juan Quispe 01’46”93 Oruro 2
Categoría damas
1ra.- Gladys Choque 01’41”52 Tarqui 8
2da.- Dharlyn Bustos 01’45”35 S. Wayra 6
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.