Loading...
Invitado


Domingo 16 de abril de 2017

Portada Principal
Suplemento Deportivo

CICLISMO

Primera jornada del nacional MTB en Huanuni con 30 competidores

16 abr 2017

Fuente: LA PATRIA

¬ŅFotos en alta resoluci√≥n?, c√°mbiate a Premium...

Durante la realizaci√≥n de la segunda feria agroganadrera de Chua-Chuani, este s√°bado en el municipio de Huanuni, se desarroll√≥ la primera fecha del campeonato nacional de ciclismo MTB (Bicimonta√Īa), con la participaci√≥n de 30 pedalistas en las categor√≠as Sub-23 y Sub-18.

"La carrera se desarrolló con normalidad y de buena manera, esta fue una ocasión para mostrar a la población de Huanuni lo que es esta linda disciplina del ciclismo", expresó el entrenador de la Asociación Municipal de Ciclismo de Huanuni, Iván Mamani.

La carrera comenzó a las 15:00 horas, si bien se registraron precipitaciones pluviales durante su desarrollo, eso no detuvo a los competidores que recorrieron un trayecto de 30 kilómetros por las principales calles de Huanuni, culminando su recorrido en la plaza principal "Fermín López" al promediar las 15:50 horas.

"Quisiéramos agradecer a la policía provincial por el resguardo y la seguridad que nos brindaron durante la competencia, felizmente todo salió exitosamente, se tuvo la presencia de ciclistas de Cochabamba, Potosí y los municipios de Oruro, Poopó y Huanuni", informó Mamani.

Hoy se desarrollará la segunda fecha en las modalidades de Rally y Cross Country, la salida será de Huanuni a las 09:00 hora (plaza principal), rumbo a la comunidad de Chua-Chuani donde se procederá con el acto de premiación en presencia de las autoridades de ese municipio.

En la competencia se galardonará con incentivos económicos a los tres primeros lugares en la clasificación por etapas y hasta el sexto lugar en la clasificación general.

RESULTADOS

Sub-23: 1.- Sandro Checa (20¬ī29") del club GAM Poop√≥, 2.- Cristian Saavedra (20¬ī30") del club Biciblo de Cochabamba, 3.- Edwin Ramos (21¬ī00") del club Ciclism√°n de Oruro, 4.- Nelson Choquecallata (21¬ī12") del municipio de Huanuni, 5.- Wilder Mamani (21¬ī50") del club GAM Poop√≥ y 6.- Gustavo Choque (22¬ī12") del Club Sinchi Wayra.

Sub-18: 1.- Roberto Ancalle (21¬ī10") del club GAM Poop√≥, 2.- Williams Mamani (21¬ī30") del club GAM Poop√≥, 3.- Wilfredo Chambi (22¬ī00") del club Machacamarca, 4.- Fernando Guti√©rrez (22¬ī05") del municipio de Huanuni, 5.- Alan Mamani (22¬ī23") del Club J-Fox de Potos√≠ y 6.- Sergio Daga (22¬ī55") del municipio de Huanuni.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: