Loading...
Invitado


Viernes 23 de diciembre de 2016

Portada Principal
Viernes 23 de diciembre de 2016
ver hoy
Oruro finalizó primero en el Convivio de básquetbol realizado en Camargo
Pág 2 
Para más información adquiera su ejemplar o suscribase en...lapatriaenlinea.com
Pág 2 
Nacional U-23 de atletismo se realizará en Oruro el 2017
Pág 3 
PRIMERA DE HONOR
Fase por el título del futsal se disputará desde el 9 de enero
Pág 3 
Campeonato de softbol ingresará en su parte definitiva el 8 de enero
Pág 3 
BALONCESTO
Atlético Nacional, gallardo campeón luego de vencer a Carl A-Z: 54-50
Pág 4 
Bolívar y The Strongest juegan el partido del año
Pág 4 
Beñat San José: "Me gustaría ser campeón ganando un clásico"
Pág 4 
San José descarta continuidad del argentino De Toro en la dirección técnica
Pág 4 
COPA ESTADO PLURINACIONAL
Oruro recibe a Santa Cruz con el objetivo de reponerse en el torneo
Pág 6 
Congreso Nacional de Entrenadores de Fútbol recién se cumplirá el 9 de enero
Pág 6 
Máquina sometió a Escudería 75 en el básquetbol de Ascenso
Pág 6 
Thiago Silva renueva hasta el 2020 con el PSG
Pág 7 
Tévez se casa por lo civil en Argentina y continuará sus festejos en Uruguay
Pág 7 
Neto, del Chapecoense, recibe el alta y dice que está "feliz por estar vivo"
Pág 7 
La Sudamericana tiene sus 44 equipos definidos para sorteo de la primera fase
Pág 7 
VARONES
San Martín campeón invicto en el voleibol Menores
Pág 8 
EN COLOMBIA
Colegio Nacional Bolivia ocupó el quinto puesto en los Juegos Sudamericanos Escolares
Pág 8 
Suplemento Deportivo

EN COLOMBIA

Colegio Nacional Bolivia ocupó el quinto puesto en los Juegos Sudamericanos Escolares

23 dic 2016

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

La delegación orureña del colegio Nacional Bolivia de Challapata en la categoría Sub-13 rama femenina, que representó a Bolivia en los Juegos Sudamericanos Escolares, realizados en Medellín-Colombia del 12 al 18 de diciembre, ocupó el quinto puesto de seis selecciones participantes.

Según explicó el entrenador de la representación orureña, Samuel Lamas, el nivel de competencia en este torneo fue bastante competitivo, donde resaltó que el rendimiento técnico de la selección local fue óptimo, pero que se notó las diferencias en la parte física de las jugadoras.

"Nos faltó la estructura corporal y en la parte psicológica tuvimos desconcentraciones de las niñas y no esperábamos el rendimiento de los otro países en especial Paraguay que tiene un buen nivel y tenemos que prepáranos para el siguiente año", manifestó Lamas.

Asimismo, hizo notar las diferencias que se tiene en cuanto al apoyo, ya que las otras representaciones contaron con un numeroso cuerpo técnico, de esta manera tenían conocimientos de todos sus rivales, aspectos que se descuidaron a nivel nacional ya que no se tenía conocimiento de sus adversarias al momento de enfrentarlas.

Asimismo, dijo que la parte física fue el "talón de Aquiles" de la representación orureña, ya que la constitución física no estuvo parejo, puesto que las deportistas de las otras selecciones tenían mayor trabajo en este aspecto, por lo demás señaló que el nivel deportivo que desempeño su equipo fue aceptable.

"Lo que nos falta es la velocidad y la parte psicológica, técnicamente no estamos lejos de ellos (otras selecciones) estamos casi al mismo nivel, y la estructura corporal hace mucho, pero han defendido y han dado todo y no recibimos goleadas como todos esperaban, se ha jugado bien", manifestó.

En este campeonato participaron las representaciones de Paraguay, que terminó coronándose campeón, los anfitriones de Colombia fueron subcampeonas, Chile se ubicó en el tercer puesto, Uruguay fue cuarto, Bolivia quinto y Perú culminó en la sexta casilla.

CAMPA?A

Según explicó la campaña que cumplió el equipo boliviano, no fue el que se esperaba, pues solo pudo ganar un partido ante Perú por 5 a 0, mientras que el resto de sus encuentros los perdió, ante Colombia por 3 a 2, el mismo resultado consiguió ante Chile, ante Paraguay cayeron por 10 a 0 y ante Uruguay por 3 a 0.

EQUIPO

La representación orureña que participó en este torneo estuvo conformado por: Mayde García Nina, Selmira Cautín Chambi, Aly Marlene Veliz Mamani, Jhenny Judih Huarachi Chaca, Lesly Veliz Ayaviri, Katherin Cayo Coa, Luz Aracely Chungara Callejas, Leydy Quispe Huayllani y Jhenny Leandro Chambi, todas bajo la dirección técnica de Samuel Lamas Jallaza.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: