Loading...
Invitado


Viernes 23 de diciembre de 2016

Portada Principal
Viernes 23 de diciembre de 2016
ver hoy
Oruro finalizó primero en el Convivio de básquetbol realizado en Camargo
P√°g 2 
Para más información adquiera su ejemplar o suscribase en...lapatriaenlinea.com
P√°g 2 
Nacional U-23 de atletismo se realizar√° en Oruro el 2017
P√°g 3 
PRIMERA DE HONOR
Fase por el título del futsal se disputará desde el 9 de enero
P√°g 3 
Campeonato de softbol ingresar√° en su parte definitiva el 8 de enero
P√°g 3 
BALONCESTO
Atlético Nacional, gallardo campeón luego de vencer a Carl A-Z: 54-50
P√°g 4 
Bol√≠var y The Strongest juegan el partido del a√Īo
P√°g 4 
Be√Īat San Jos√©: "Me gustar√≠a ser campe√≥n ganando un cl√°sico"
P√°g 4 
San José descarta continuidad del argentino De Toro en la dirección técnica
P√°g 4 
COPA ESTADO PLURINACIONAL
Oruro recibe a Santa Cruz con el objetivo de reponerse en el torneo
P√°g 6 
Congreso Nacional de Entrenadores de F√ļtbol reci√©n se cumplir√° el 9 de enero
P√°g 6 
Máquina sometió a Escudería 75 en el básquetbol de Ascenso
P√°g 6 
Thiago Silva renueva hasta el 2020 con el PSG
P√°g 7 
Tévez se casa por lo civil en Argentina y continuará sus festejos en Uruguay
P√°g 7 
Neto, del Chapecoense, recibe el alta y dice que est√° "feliz por estar vivo"
P√°g 7 
La Sudamericana tiene sus 44 equipos definidos para sorteo de la primera fase
P√°g 7 
VARONES
San Martín campeón invicto en el voleibol Menores
P√°g 8 
EN COLOMBIA
Colegio Nacional Bolivia ocupó el quinto puesto en los Juegos Sudamericanos Escolares
P√°g 8 
Suplemento Deportivo

La Sudamericana tiene sus 44 equipos definidos para sorteo de la primera fase

23 dic 2016

Fuente: Asunción, 22 (EFE).-

Bolívar, Oriente Petrolero, Nacional de Potosí y Petrolero, son los equipos que representarán a Bolivia

¬ŅFotos en alta resoluci√≥n?, c√°mbiate a Premium...

Ya est√°n definidos los 44 equipos de diez pa√≠ses que formar√°n parte del sorteo de la primera ronda que se realizar√° el 30 de enero en Montevideo (Uruguay) para dar inicio a la Copa Sudamericana, la "otra mitad de la gloria" del f√ļtbol del continente, seg√ļn inform√≥ este jueves la Conmebol.

De estos 44 participantes, Argentina y Brasil aportarán seis equipos respectivamente, mientras que de los restantes ocho países participarán cuatro clubes.

La primera fase se dividir√° en eliminatorias a ida y vuelta donde clasificar√°n 22 equipos que avanzar√°n a segunda ronda -fase a los que se sumar√°n diez clubes procedentes de la Copa Libertadores 2017-; y en donde se enfrentar√°n en 16 emparejamientos.

El torneo comenzará el 28 de febrero en la que será la primera edición que se juegue de forma anual y no semestral como se venía haciendo hasta ahora, por lo que se extenderá hasta el 13 de diciembre, de forma simultánea con la Copa Libertadores.

Los 44 equipos clasificados para la primera ronda son:

- Argentina: Independiente, Defensa y Justicia, Arsenal, Racing, Gimnasia y Esgrima de la Plata, y Hurac√°n.

- Brasil: Corinthians, Sao Paulo, Ponte Preta, Cruzeiro, Fluminense y Sport Recife.

- Bolivia: Bolívar, Oriente Petrolero, Nacional de Potosí y Petrolero.

- Chile: Everton, Palestino, Universidad de Chile y O¬īHiggins.

- Colombia: Deportivo Cali, Patriotas, Rionegro √Āguilas y Deportes Tolima.

- Ecuador: Liga de Quito, Deportivo Cuenca, Universidad Católica y Fuerza Amarilla.

- Per√ļ: Alianza Lima, Comerciantes Unidos, Sport Huancayo y Juan Aurich.

- Paraguay: Cerro Porte√Īo, Sol de Am√©rica, Sportivo Luque√Īo y Nacional.

- Uruguay: Danubio, Defensor Sporting, Liverpool y Boston River.

- Venezuela: Caracas, Deportivo Anzoátegui, Atlético Venezuela y Estudiantes de Caracas.

Fuente: Asunción, 22 (EFE).-
Para tus amigos: