Pablo Martín Ríos Colque del colegio San Miguel con medalla de oro; Pietro Pablo Elías López del colegio Bethania con medalla de plata; Luis Fernando Murillo Apaza del colegio La Salle, con medalla de bronce.
Menciones honrosas para: Ángela Denise Valverde Lamas (La Salle), Joaquín Rivera Zegarra (Alemán), Keila Fabiola Rodríguez Condori (Alemán), Pamela Adriana Vinaya Magne (La Salle), Estefany Ríos Rico (La Salle), Melvi Chalo Colque (San José) y Alison Melisa Anave Zenteno (La Salle).
Tercero de Secundaria
Osvaldo Aquino Venegas del colegio Alemán con medalla de oro; Esteban Jesús Toco Escobar del colegio Alemán con medalla de plata; Alejandra Patricia Choque Gutiérrez del colegio La Salle con medalla de bronce.
Menciones honrosas para: Daniela Fernanda Miralles Zenteno (Anglo Americano), Pedro Fabián Martínez Arias (Americano), Cristian Ortega Jáuregui (Aniceto Arce), Álvaro Grover Llave Nina (La Salle), Karen Ocaña León (La Salle), Samantha Helen Quispe Cáceres (Bethania) y Jorge Augusto Coca Choque (Anglo Americano).
Cuarto de Secundaria
Renny Efraín Condori Condori del colegio La Salle con medalla de oro; Víctor Ríos Colque del colegio San Miguel con medalla de plata; Laura Karina Miranda Morales del colegio Alemán con medalla de bronce.
Menciones honrosas para: Juan Carlos Coca Casias (Alemán), Sergio Fulguera Duran (Alemán), Pablo Moisés Michel Condori (Aniceto Arce), Fedra Viviana Alcalá Machado (Alemán), Deyvid Ronny Ramos Plata (Aniceto Arce), Pamela Choque Dávalos (San Miguel) y Daniel Ángel Garabito Adrián (Americano).
Quinto de Secundaria
Diego Mateo Saleg Rodríguez del colegio Alemán con medalla de oro; Emily Janice Marín Apaza del colegio Alemán con medalla de plata; Álvaro Rojas Leyton del colegio Alemán medalla de bronce.
Menciones honrosas para: Moisés Salazar Murillo (Alemán), Alan Delgado Villavicencio (Alemán), Mario ?scar Lima Ríos (Aniceto Arce), Alison Tania Copa Blanco (La Salle), Jhon Ernesto Cabrera Aguilar (Alemán), Valeria Quisbert García (Bethania) y Favian Orlando Quiroz Pimentel (Magdalena Postel).
Sexto de Secundaria
Fernando Saúl Delgado Colque del colegio "Aniceto Arce" con medalla de oro; Rodrigo Brandon Guaygua Bernero del colegio San Francisco con medalla de plata; Luis Alejandro Miranda Gonzales del colegio Alemán con medalla de bronce.
Menciones honrosas para: Gabriel Ángel Chambi Uruña (Aniceto Arce), Wendy Beatriz Nicolás Magne (Jesús María), Rodrigo Fher Ramírez Argandoña (Alemán), José Daniel Sarmiento Condori (Alemán), Ramiro Amílcar Gonzales Godoy (Aniceto Arce), Nicole Ailine Echalar Mamani (Magdalena Postel) y Alex Lenin León Bustillos (Ibañez de Sacaca).
Prueba experimental
Primero de Secundaria
Medalla de oro: Carla Belén Flores Flores, Stefani Alejandra Guzmán Barreto, Constanza Guzmán Rojas y Camila Mariana Rocha Saavedra del colegio Anglo Americano.
Medalla de plata: Joaquín Douglas Álvarez Baltazar, Pedro Martín Pérez Blacutt y Rodrigo Yucra Pascual del colegio Anglo Americano.
Segundo de Secundaria
Medalla de oro: Joaquín Calla Careaga, Luz Andrea Hurtado Ancalle, María José López Gonzales y Diego Leonardo Soto Chambi del colegio Bethania.
Medalla de plata: Osvaldo Martín Cabrera Elías, Ivana Mireya Gutiérrez Peña, Carlos Fernando Ninaja Castro y Alejandra Rivero Flores del colegio Bethania.
Medalla de bronce: Paola Andrea Bernal Alave, Pietro Pablo Elías López, Nayla Jael Gutiérrez Cossío y Celeste Marcela Ramos Lafuente del colegio Bethania.
Tercero de Secundaria
Medalla de oro: Daniela Fernanda Miralles Zenteno, Patricia Emilia Barrenechea Camacho, Jorge Augusto Coca Choque y Jorge Alberto Luna Mérida del colegio Anglo Americano.
Medalla de plata: Adriana Grace Argandoña Hurtado, Carla Alejandra Rojas Mamani y Noelia Rosario Zegarra Vargas del colegio Bethania.
Medalla de bronce: Sheyla Indira Bustamante Ingala, Valeria Coca Choque, Jhanelly Mireya Flores Collarana, Klarkia Andrea Rasguido Alarcón y Dafne Daniela Salazar Pérez.
Cuarto de Secundaria
Medalla de oro: Deymar Chambi Colque y Kevin Colque Acapa del Colegio Nacional "Simón Bolívar".
Medalla de plata: Alexandra Paola Aparicio Salinas, Nicole Calderón Gutiérrez, Ana Carla Ramírez Arias y Alejandra Salmón Montes del colegio Anglo Americano.
Medalla de bronce: Alison Milhena Lunario Delgado, Johan Carlos Lucero Gutiérrez, Mauricio Corrales Colque, Carlos Joaquín Vega Barral y Mariana Yugar Velásquez del colegio Americano.
Quinto de Secundaria
Medalla de oro: Mayra Veliz Villanueva, Andrea Velasco Ticlla y Noelia Sara Mamani Rojas del colegio "María Quiroz".
Medalla de plata: Fabiola Altamirano Goytia, Sarel Adriana Arroyo Guzmán, Carla Alejandra Ninaja Castro y Valeria Quisbert García del colegio Bethania.
Medalla de bronce: Ariel Guzmán Ramírez y Alex Rodrigo Morales Carlos del colegio "Aniceto Arce".
Sexto de Secundaria
Medalla de oro: Fernando Saúl Delgado Colque, Cristhian Freddy Colque Salluca y Jheyson Álvaro Fernández Alcón del colegio "Aniceto Arce".
Medalla de plata: Martha Ximena Ayllón Salazar, Jesús Castañares Manuel, Ariel Marcelo Cautín Flores, André Franz Mendoza Andrade y Rodrigo Hugo Ugarte Mendieta del colegio Bethania.
Medalla de bronce: Rafael Enrique Alejo Blass, Marcela Aurora Olorio Bazán y Benjamín Roque Toribio del colegio Americano.
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.