Roar Villarroel se adueña de la segunda competencia municipal
18 jul 2016
Fuente: LA PATRIA
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
El piloto cochabambino Roar Villarroel de 15 años, se adueñó de la segunda competencia organizada por la Asociación Municipal de Motociclismo de Oruro, fue el vencedor en las categorías 220-250, MX-2 y MX-1. La carrera se cumplió ayer en el circuito de Capachos.
El joven competidor con un buen dominio de su motocicleta número 55, tuvo una notable participación en las diferentes categorías, logrando ubicarse en el podio, si bien Villarroel, es nacido en Cochabamba, el amor por Oruro lo lleva a participar en los eventos nacionales representando a la Alta Tierra de los Urus, y cuando tiene la oportunidad de participar en las carreras locales llega para demostrar su talento en este deporte.
En la categoría más reñida como es la MX-1 en la modalidad Cross, pese a tener algunas caídas en el trayecto y el cansancio por haber sido parte de otras categorías, Villarroel, nunca dejó de ser líder y en cada vuelta fue consolidando el primer lugar. La segunda ubicación fue para ?scar Flores, mientras que el tercero en cruzar la meta fue Jhon Cuenca, en el cuarto lugar estuvo Guimer Lima y completando el podio, Wilson Quispe.
MX-2
En la categoría MX-2, que fue muy exigida por la calidad de competidores que forman parte de esta, nuevamente Roar Villarroel fue el primero, seguido de Boris Flores que terminó en el segundo lugar, Rino Ríos se ubicó en la tercera casilla, la cuarta posición le pertenece a Jhon Cuenca y Ramiro Collarana quedó en el quinto puesto.
PROMOCIONAL
En la categoría Promocional, el ganador fue el piloto Fabricio Ríos con la máquina número 4, el segundo lugar lo ocupó Orlando Aro, la tercer posición le corresponde a Víctor Martínez, seguido de Sandro Condori que se situó en el cuarto puesto y ?scar Aguilar fue el quinto en esta categoría.
CG CHINAS
Una de las categorías con mayor número de participantes es la CG Chinas, donde se consagró como ganador el piloto, Edwin Sánchez, el segundo en cruzar la meta fue Carlos Cortez, la tercera casilla le pertenece a Fernando Galvarro, mientras que Efraín Fernández ocupó el cuarto puesto y Rolando Fernández completó el podio en el quinto lugar.
185 MECÁNICA NACIONAL
Bajo el mando de la máquina número 11, Rodrigo Ríos se adueñó del primer puesto en la categoría 185cc Mecánica Nacional, la segunda posición le corresponde a Grover Contaja, el tercer puesto lo ocupó Roar Villarroel, cuarto fue ?scar Portugal y Jesús Rojas tomó el quinto puesto.
DAMAS
En la categoría damas, la gran ganadora fue Norka Flores, el segundo puesto corresponde a Camila Miranda, mientras que Yoselyn Fernández se ubicó en el tercer peldaño, la cuarta posición fue ocupada por Yomara Chao y finalmente Naira Lima se quedó en el quinto puesto.
CATEGORÍA 220-250
En esta categoría nuevamente Roar Villarroel, logró conquistar la primera ubicación, seguido de ?scar Flores, Fernando Galvarro fue el tercero en cruzar la meta, Rady Baldivieso aparece en la cuarta posición y Guimer Lima en el quinto peldaño.
OPEN
Rino Ríos conquistó el primer lugar en la categoría Open, en el segundo lugar llegó William Jorge, el tercer puesto fue para Fernando Galvarro, la cuarta ubicación Boris Flores y Ramiro Quispe, completó el podio en el quinto lugar.
MÁSTER
En la categoría Máster, el ganador fue Willy Martínez, Alfredo Cuenca fue el segundo y la tercera ubicación le corresponde a Antonio Lima.
S?NIOR
En la categoría Sénior, en el primer puesto llegó Boris Ríos, mientras que Milton Mariscal se ubicó en el segundo lugar y Eduardo Equisa, fue tercero.
NI?OS
En las categorías donde se tiene la participación de los niños, como la 50cc 2 Tiempos, el primer lugar ocupó Mauricio Flores, seguido de Ramiro Collarana, tercero quedó Eythan Cortez, el cuarto lugar lo ocupó Marco Fernández y Jhoan Choque quedó en el quinto puesto.
En la categoría 50 cc 4 Tiempos, ?scar Flores fue el ganador, Anthony Lima segundo, Álvaro Collahuara tercero, Jerson Choque cuarto, Elizabeth Collarana se ubicó en el quinto peldaño.
Finalmente en la categoría 65 MX, el ganador fue Freddy Picavia, el segundo lugar Ruth Vásquez, Daner Arroyo terminó tercero y Anthony Lima en el cuarto.
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.