Los planteles de Minerbol y Medicar serán rivales este fin de semana en una nueva fecha del campeonato de fútbol Sénior Honor, controlado por la Agremiación de ex Futbolistas de Oruro. El cotejo se jugará en la cancha Jesber No. 2.
SÁBADO 26 DE MARZO
CANCHA JESBER Nº 2
Sénior Ascenso
Hrs. 07:50.- Fratcin vs. Arquitectos
Sénior Honor
Hrs. 09:30.- Vagos vs. Universidad "C"
Hrs. 11:00.- Sitara vs. 31 de Octubre
Hrs. 12:30.- Germán Busch vs. San José
Hrs. 14:00.- Minerbol vs. Medicar
Hrs. 15:30.- Oruro Royal vs. Enalbo
Hrs. 17:00.- España FC vs. Tupiza
CANCHA CAMACHO
Sénior Ascenso
Hrs. 07:50.- Deportivo Aroma vs. Siempre Amigos
Hrs. 09:30.- 24 de Julio vs. Casegural
Máster Honor
Hrs. 11:00.- 24 de Julio vs. San José
Hrs. 12:30.- Avesacruz vs. España FC
Hrs. 14:00.- Colquiri vs. Litoral
Hrs. 15:30.- ANFE vs. Clan San Felipe
Hrs. 17:00.- América vs. Totora
CANCHA HUAJARA Nº 3
Sénior Ascenso
Hrs. 07:50.- San Agustín vs. Fertude
Máster Ascenso
Hrs. 09:30.- Fertude vs. Atlético 80
Hrs. 11:00.- Club Pagador vs. CNS
Hrs. 12:30.- Hospital Obrero vs. Bolívar
Hrs. 14:00.- Calaveras FC vs. Deportivo Universidad
Hrs. 15:30.- 6 de Junio vs. The Strongest
Hrs. 17:00.- JAP vs. Deportivo Aliens
La "Urus" inicia campeonato de wally
"Luis Fernando Araníbar Martínez"
La Diablada Artística Urus, inicia este fin de semana el campeonato de wally denominado "Luis Fernando Araníbar Martínez", con motivo de la celebración de su 56 aniversario que se celebrará el próximo 30 de marzo. El campeonato es organizado por el bloque de las Chinas Supay, bajo el siguiente rol de partidos:
SÁBADO 26 DE MARZO
CANCHA CAFMAR
Hrs. 18:00.- Los de Siempre vs. ?aupas (varones)
Hrs. 18:30.- Infantil vs. China Supay (damas)
Hrs. 19:00.- Osos Teddys vs. Lacadorcitos (varones)
Hrs. 19:30.- Diablesas 1 vs. Osas (damas)
Hrs. 20:00.- Infantil vs. Los Chupers (varones)
Hrs. 20:30.- China Supay vs. Diablesas 2 (damas)
Descansa: Luciferes 4 Plagas (varones)
DOMINGO 27 DE MARZO
CANCHA FORTALEZA
Hrs. 17:00.- Los Chupers vs. Osos Teddys (varones)
Hrs. 17:30.- Osas vs. Infantil (damas)
Hrs. 18:00.- Infantil vs. ?aupas (varones)
Hrs. 18:30.- China Supay vs. Diablesas 1 (damas)
Hrs. 19:00.- Lacadorcitos vs. Luciferes 4 plagas (varones)
Descansa: Los de siempre (varones)
Diablesas 2 (damas)
NOTA: Tomar en cuenta las canchas para ambos días. Además que las nóminas de jugadores deben ser entregadas hasta el viernes 25 de marzo y la cancelación de las inscripciones, como plazo máximo, hasta el sábado 26 de marzo.
Torneo de Cereprovin en una
nueva fecha en el complejo Jesber
El Centro de Residentes de la Provincia Inquisivi (Cereprovin) hará disputar este fin de semana una nueva fecha del campeonato de fútbol, con encuentros que se jugarán en el complejo Jesber, bajo la siguiente programación deportiva:
SÁBADO 26 DE MARZO
CANCHA Nº 5 (tierra bosquecillo)
Hrs. 12:00 Club Caquingora vs. Libertad Choquetanga
Hrs. 13:30 Norths Jaruma vs. Real Madrid de Puytucuni
Hrs. 15:00 Huaraca Wilster vs. Chicote Grande BR
Hrs. 16:30 VSP Juruma vs. Juvenil Siri
CANCHA Nº 3 (sintético)
Hrs. 07:30 Sayaquira vs. Litoral Calahuta
Hrs. 09:00 Central Chualla vs. Strongest de Puytucuni
Hrs. 10:30 Real Caquena vs. Santos de Laguna
Hrs. 12:00 Kannor Rayos de Sacapaya vs. Independiente
Chicote
Hrs. 13:30 Chaco Yunguyo vs. Nietos de Tabluma
Hrs. 15:00 Central Cancha vs. Deportivo Ococoni
Hrs. 16:30 Deportivo Cuyuma vs. FC Ancocota
CANCHA Nº 4 (sintético)
Hrs. 07:30 Nacional Pauca vs. Cajuata
Hrs. 09:00 Deportivo Sacapaya vs. Achumani
Hrs. 10:30 Porvenir Tangachapi vs. Estudiantes Cavari
Hrs. 12:00 Deportivo Chambiri vs. Deportivo Cullipaya
Hrs. 13:30 La Paz LBA Ococoni vs. América Sillota
Hrs. 15:00 Juvenil Chillijta vs. Aroma Totoroco
Hrs. 16:30 Rediwar vs. Santos de Pipini B
DOMINGO 27 DE MARZO
CANCHA Nº 5 (tierra bosquecillo)
Hrs. 10:30 Juvenil Tabluma vs. Juvenil Pauca
Hrs. 12:00 Pipini FC vs. Central Avaroa
Hrs. 13:30 Club Águilas Colquiri vs. Caqueba FC
Hrs. 15:00 Águilas Suripe vs. Deportivo Yahuaroco
Hrs. 16:30 Sayaquira vs. Real Avaroa
CANCHA No. 2 (sintético)
Hrs. 07:30 Halcones de Marquirivi vs. Amistad Siguas
Hrs. 09:00 Los Bríos de Maca vs. Willa Real Chapimarca
Hrs. 10:30 Cuba Tabluma vs. Central Choquetanga
Hrs. 12:00 Juvenil Suri vs. Real Madrid de Puytucuni
Hrs. 13:30 Orcolfan vs. Cruz Azul de Marquirivi
Hrs. 15:00 River Alto Cañaviri vs. Flores Chaquiri
Hrs. 16:30 Chabes de Colquiri vs. Atlético Challamarca
CANCHA Nº 3 (sintético)
Hrs. 07:30 Juvenil Uyuni vs. Juvenil Caquena
Hrs. 09:00 Real Avaroa vs. Integración Chambiri
Hrs. 10:30 Juruma vs. Central Caluyo
Hrs. 12:00 Cristal Umajalsu vs. Unión Esperanza
Hrs. 13:30 Juvenil Toroqueña vs. Central Caquena
Hrs. 15:00 Palcoco vs. Juvenil Juruma
Hrs. 16:30 Club Manchego Characharani vs. Juvenil Mohoza
CANCHA Nº 4 (sintético)
Hrs. 07:30 Libertad Choquetanga vs. Chicote Grande BR
Hrs. 09:00 Cañamina FC vs. Unión Águilas Llanquera
Hrs. 10:30 Alianza Colquiri vs. VSP Poquera
Hrs. 12:00 Bolívar de Chicote vs. Alianza Chiaruta
Hrs. 13:30 Marquirivi vs. San Miguel de Caluyo
Hrs. 15:00 Juvenil Chicote Grande vs. Corán Corani
Hrs. 16:30 Estrellas Racing Calallusta vs. Transcol Ococoni
Economía y Segunda División, sedes del
campeonato del Colegio Saracho
Este fin de semana se disputarán los partidos de fútbol de salón del campeonato del Colegio Saracho que tendrá como sedes al Polifuncional de Economía y a la Segunda División de Ejército. Para tal efecto se programaron los siguientes encuentros deportivos:
SÁBADO 26 DE MARZO
POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA
CATEGORÍA ASCENSO
Hrs. 13:50.- Prom. 2003 "D" vs. Prom. 1995 Red Star
Hrs. 14:45.- Prom. 2007 "E" vs. Prom. 1997 "D"
Hrs. 15:30.- Prom. 2009 "E" vs. Prom. 2009 "D"
Hrs. 16:15.- Prom. 2011 "C" vs. Prom. 2002 "B"
Hrs. 17:00.- Prom. 2008 "A" vs. Prom. 92 GM
Hrs. 17:45.- Prom. 2010 "C" vs. Prom. 2010 "A"
DOMINGO 27 DE MARZO
POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA
CATEGORÍA HONOR
Hrs. 07:50.- Prom. 2005 "B" Josi vs. Prom. 2003 "E"
Hrs. 08:45.- Prom. 2008 "C" vs. Prom. 2000 "D"
Hrs. 09:30.- Prom. 1997 "A" vs. Prom. 2001-2001 HD
Hrs. 10:15.- Prom. 1988 vs. Prom. 1999 "D"
Hrs. 11:00.- Prom. 2003 KS vs. Prom. 2005 "A"
CATEGORÍA M?RITO
Hrs. 11:45 Prom. 1987 SAS vs. Prom. 1986 Águilas Negras "A"
Hrs. 12:30 Prom. 1989 vs. Prom. 1994
Hrs. 13:15 Prom. 1990 vs. Prom. 1991
Hrs. 14:00 Prom. 1980 Andrés vs. Prom. 1986 Águilas
Negras "B"
Hrs. 14:45 Prom. 1988 vs. Prom. 1980 Casquitos
Hrs. 15:30 Prom. 1970 Puka Yana vs. Prom. 1991 "A"
SEGUNDA DIVISI?N CANCHA Nº 1
CATEGORÍA LIBRE
Hrs. 08:50.- Prom. 2002 S.A. vs. Prom. 2013 "A"
Hrs. 09:45.- Prom. 2011 "A" vs. Prom. 2000 "E"
Hrs. 10:30.- Prom. 2011 "E" vs. Prom. 2013 "E"
Hrs. 11:15.- Prom. 2004 Zárate vs. Prom. 2001-2005 "A"
Hrs. 12:00.- Prom. 1995 Águilas vs. Prom. 2003 "A"
Hrs. 12:45.- Prom. 2001 "E" vs. Prom. 1991 "A" Oro
Hrs. 13:30.- Prom. 2014 "A" vs. Prom. 2006 "D"
SEGUNDA DIVISI?N CANCHA Nº 2
CATEGORÍA LIBRE
Hrs. 08:50.- Prom. 2007 "D" vs. Prom. 2001 "A"
Hrs. 09:45.- Prom. 2000 CDP vs. Prom. 2013 "D"
Hrs. 10:30.- Prom. 2005 AX vs. Prom. 2002 "C"
Hrs. 11:15.- Prom. 2001 "B" Amigos vs. Prom. 2012 "C"
Hrs. 12:00.- Prom. 2012 "D" vs. Prom. 1991 "A"
Hrs. 12:45.- Prom. 2014 "B" vs. Prom. 2011 "B"
Hrs. 13:30.- Prom. 2013 "B" vs. Prom. 1999 Base
Continúa el certamen de fútbol Quillacas
La segunda fecha del campeonato de fútbol organizado por la Liga Deportiva Santuario de Quillacas, se cumplirá este domingo 27. Los compromisos se disputarán en la cancha de la Federación de Músicos, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:
DOMINGO 27 DE MARZO
CANCHA M?SICOS
Hrs. 09:00.- Avaroa vs. Deportivo Pacota
Hrs. 10:40.- Independiente Mendoza vs. Comunidad Cayñi
Hrs. 12:15.- Huarachi Inter "A" vs. Pacollani
Hrs. 13:45.- Club Deportivo Sevaruyo vs. Real Quillacas
RESULTADOS
El presidente de esta entidad deportiva, Walter Mallcu, hizo conocer los resultados que se registraron el pasado fin de semana. En el primer lance, los planteles de Comunidad Cayñi y Deportivo Pacota no pudieron ganarse y terminaron empatados a dos goles por bando. Juan Huayllas y Saúl Choque anotaron para el primero; mientras que César Caballero y José Mendoza concretaron para el segundo.
En el partido de fondo, el plantel de Independiente Mendoza goleó por 10-1 a Deportivo Alianza. José Luis Mendoza (3), Ramiro Marca (3), Ángel Medrano (2) y Luis Mendoza (2) anotaron para los triunfadores; mientras que Johnny Michaga descontó.
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.