Loading...
Invitado


Sábado 17 de abril de 2010

Portada Principal


Sábado 17 de abril de 2010
ver hoy
Torneo de voleibol en ELEC
Pág 2 
Juegos Estudiantiles Sub-17 arrancan el martes 20
Pág 2 
BREVES DEPORTIVAS
Pág 2 
La selección orureña de natación Máster al torneo de Cochabamba
Pág 2 
Real Mamoré enfrenta a un Bolívar disminuido
Pág 3 
Técnico Carlos Leeb.-
Equipo que gana no se mueve
Pág 3 
Blooming retorna a prácticas para jugar frente a Guabirá
Pág 3 
Con amenaza de por medio...
Wilstermann busca tener nuevos 5.000 socios
Pág 3 
Cristian y Oscar Díaz seguirán en la delantera de San José
Pág 4 
Limberg Gutiérrez no se entrenó en el Tigre
Pág 4 
La Paz FC está obligado a ganar Wilstermann
Pág 4 
POSICIONES FINALES
Pág 4 
Regimiento Tocopilla, ganó los Juegos Deportivo Militares Divisionarios 2010
Pág 4 
Clausura y entrega de premios a los ganadores de los Juegos
Pág 4 
Torneo Copa “Integración Sarachista”
Pág 6 
Torneo departamental de fisicoculturismo, novatos
Pág 6 
Torneo oficial de fútbol.-
Ingenieros y Frontanilla en busca de los primeros puntos
Pág 6 
Mañana se inicia el torneo oficial infantil de fútbol
Pág 6 
Copa Libertadores de América.-
Corinthians, Vélez, Cruzeiro, Libertad y la ´U´ de Chile a los octavos de final
Pág 7 
Dibujo animado de Ronaldinho será lanzado en Cannes
Pág 7 
Gran Premio de China F-1
Hamilton mejor tiempo en segunda libre
Pág 7 
Copa Libertadores .-
RESULTADOS DE LA SEMANA
Pág 7 
Golero de San José.-
Pedro Higa confía en lograr una victoria en La Paz
Pág 8 
Universitario se quejará por la agresión de Lanús
Pág 8 
Campeonato de la DIMAFUSA
CRE, es campeón de futsal derrotando a VHSR por 3-1
Pág 8 
Dunga divulgará el 11 de mayo a los convocados
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Juegos Estudiantiles Sub-17 arrancan el martes 20

17 abr 2010

Fuente: LA PATRIA

El próximo martes 20, se iniciarán los Juegos Estudiantiles 2010, organizados por la Asociación del Deporte Estudiantil en Formación, con un desfile de las delegaciones que partirá desde la Avenida Cívica, a las 9:00 horas, para luego trasladarse hasta el estadio “Jesús Bermúdez”, donde se cumplirá la ceremonia central según la convocatoria emitida, el torneo está destinado a los atletas Sub-17, en las disciplinas de atletismo, basquetbol, fútbol, voleibol, fútbol de salón, tenis de mesa, ajedrez, natación y judo.

Los juegos servirán para clasificar a las representaciones que deben concurrir en representación de Oruro en los Juegos Nacionales Sub-17 a realizarse en la ciudad de Potosí, del 17 al 24 de mayo, donde participarán delegaciones del interior del país.

LAS BASES

Podrán participar todos los estudiantes de establecimientos educativos, fiscales, privados y de convenio del nivel primario inferior, primario superior y secundario, con asistencia regular.

Los establecimientos que adeuden montos económicos de anteriores gestiones, no podrán registrarse en el presente certamen.

Las inscripciones se reciben en la Casa del Deportista (Asociación del Deporte Estudiantil) ubicada en calle Sucre entre 6 de Octubre y Soria Galvarro. Los establecimientos inscritos podrán participar en todas las disciplinas tanto en damas como en varones.

El Comité Técnico no permitirá la actuación de jugadores que estén amonestados o expulsados en partidos anteriores. Una vez cumplida su sanción, los equipos cancelarán sus deudas en Secretaría de Hacienda para ser habilitados.

“Los establecimientos tienen derecho a la impugnación 24 horas después de haberse realizado el mismo y por escrito más el empoce de 50 bolivianos.

Aquel colegio en el que se compruebe la participación ilegal de alumnos con una edad mayor a la permitida, suplantación de jugador o no tener asistencia regular, el profesor de Educación Física, Director del Establecimiento serán pasibles a una sanción por parte de la Dirección Distrital de Educación y la Asociación del Deporte Estudiantil en Formación, además de ser inhabilitados por espacio de un año calendario de las actividades deportivas (decisión que tomarán las dos asociaciones).

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: