Loading...
Invitado


Miercoles 14 de abril de 2010

Portada Principal


Miercoles 14 de abril de 2010
ver hoy
Los
Pizarro en “capilla”, pero retorna Rolando Ribera
Pág 1 
Mañana jueves.-
Economía y Alemán jugarán la segunda final del básquet
Pág 2 
Futsal de los matarifes
Friales goleo a Matadero: 11-2
Pág 2 
Clasificatorio de tenis de mesa en Sucre
Pág 2 
Nacional de fisicoculturismo en Potosí
Pág 2 
Harasic superó a Trailer Jean por el campeonato pelotari
Pág 3 
Manuel Luizaga trabaja con escuelas de fútbol en Potosí
Pág 3 
Nominarán equipo de atletismo infantil
Pág 3 
Presionan para elegir directorio en atletismo
Pág 3 
Franklin Herrera ya está demostrando condiciones
Pág 4 
San José se alista para visitar al Tigre.-
Limbert Pizarro en “capilla” y retorna Rolando Ribera
Pág 4 
Novedades en The Strongest.-
Pablo Vásquez se perdería el partido con San José
Pág 4 
El Libertad entrena a puerta cerrada para su encuentro ante el Blooming
Pág 4 
Eduardo Villegas destaca la dinámica que tienen los mediocampistas de Wilstermann
Pág 4 
Según el técnico Carlos Aragonés.-
Fortalecimiento mental mejorará rendimiento en Blooming
Pág 4 
Guabirá celebra sus 48 años
Pág 4 
José L. Pacheco y Angela Lovera ganaron el selectivo en la bola 9
Pág 6 
Carrera de motociclismo Pío XII
Pág 6 
Primera competencia 2010 de motociclismo
Pág 6 
Messi deslumbra con el balón y su padre con millonarios negocios
Pág 7 
Adriano ofreció a su novia un millón de dólares para no posar desnuda en Playboy
Pág 7 
Un atleta sudafricano recibe la medalla que se le negó en 1974 por no ser blanco
Pág 7 
Pide soluciones para Boca Juniors.-
Palermo ´blanquea´ diferencias con Riquelme
Pág 7 
Para el Mundial 2014.-
La FIFA no descartó el estadio Morumbí
Pág 7 
Huelga prevista por la AFE en el fútbol español fue suspendida
Pág 7 
Autoridades de Judejut se reúnen en Arica
Pág 8 
Copa Libertadores .-
EL GRUPO 5
Pág 8 
Copa Libertadores .-
EL GRUPO 8
Pág 8 
COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA
Deportivo Quito acaricia octavos tras victoria sobre Cerro por 2-1
Pág 8 
Universidad de Chile se clasifica
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Harasic superó a Trailer Jean por el campeonato pelotari

14 abr 2010

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

La representación de Harasic, superó a Traile Jean por 2 canchas a 1, en el torneo de pelota de mano “Vicente Maldonado”, categoría Primera, modalidad cuartos, que se registró en el frontón oficial de la Avenida “Sargento Flores”.

Esta vez, Armando Condarco, José Luis Siles y Gonzalo Aldunate, jugando para Harasic volvieron sobre sus fueros para realizar un buen cotejo ante su ocasional rival de Trailer Jean que contó con el concurso de los pelotaris Víctor Gómez, Isaac Fernández, Arturo Zambrana y David Gonzáles.

Desde el primer set los “fabriles” dieron muestras de superioridad con el marcador de 18-07, pero en el segundo recuperó el contrario para imponerse por 18-13, pero en el set decisivo nuevamente se anotaron la victoria por 16-07.

SOLEADAS

En el partido de semifondo reservado para la primera de soleadas, se enfrentaron Ranchería y Río Ingenio. Los “rancheros” con la presencia de Claudio Ticona y Río Ingenio con Héctor Ticona, disputaron el lance que al final favoreció a Ranchería por 2-0, con los registros de 14-11 y 14-02.

SEGUNDA CATEGORIA

Por la segunda categoría, la nota ingrata la dio el equipo de Deportivo Trenes, que brilló por su ausencia para cumplir su compromiso ante DECAR, que se llevó los puntos por la vía más rápida.

Chambones, por su parte logró dos valiosas unidades al salir airoso ante Huanuni por 2 canchas a 1, la primera fue siempre para los ganadores por 18-15, en la segunda se notó la reacción de Huanuni para salir victorioso por 18-14, pero en la cancha definitoria ganaron los Chambones por el claro marcador de 16-03.

Los ganadores fueron Iván Siles y René Rocha y Huanuni, Richard Cruz, Henry Ponce y Eddy Vallejos.

TERCERA CATEGORIA

Mientras que el sábado por la tarde la fecha fue dedicada a la tercera categoría en la modalidad cuartos, en el partido de primera hora Remicol se impuso a San José por 2 a 0, con los registros de 18-14 y 18-07, Rubén Arias, Rubén Hidalgo y José Argandoña formaron en el cuadro ganador, Jhonny Huanca, Jhonny Yucra y Nelson Guzmán por los “santos”.

Chocos hizo suya la victoria a costa de Pachucos por 2-0, en un choque no fue nada fácil para la pareja de los Chocos, que tuvieron que emplearse a fondo para salir con el triunfo por los marcadores de 18-12 y 18-13.

Pachucos, pese a su esfuerzo de sus integrantes Eloy Mamani y Pedro Morochi, no pudo revertir el marcador, Eddy Terrazas, Virgilio Janco e Hilarión Janco, jugarón para Chocos, Bettos Sport que contó con los atletas Hernán Ramallo, Enrique Góngora y Silvio Ignacio le ganó a Trailer Jean por 2-0 con 18-07 en ambos sets, que contó con Ramiro Cañipa, Hans Sánchez y Willy Portanda.

Finalmente Integración dio cuenta de DESDE por 2 a 0, con los parciales de 18-09 y 18-10, con el concurso de Gustavo Bruno, Dionisio Pardo y David Gonzáles, mientas que su antagonista jugó con Celestino Pardo y Néstor Paco.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: