Jornada final en el torneo Apertura de pelota de mano
Luego de intensas jornadas en el desarrollo del campeonato Apertura que organiza la Asociación Municipal de Pelota de Mano Oruro, certamen denominado "Mario Aguilar", este domingo llegará a su conclusión con la disputa de tres compromisos finales, donde seguramente los equipos involucrados se brindarán al máximo en procura de alcanzar el objetivo.
La jornada final, en las categorías Primera, Segunda y Tercera División cuartos, se disputará el domingo desde las 10:00 horas en el frontón oficial de la avenida Sargento Flores.
Para el efecto los miembros del Comité Técnico de la Asociación Municipal de Pelota de Mano Oruro, hicieron conocer la siguiente programación de partidos:
DOMINGO 4 DE OCTUBRE
FRONT?N OFICIAL (avenida Sargento Flores)
TERCERA DIVISI?N CUARTOS
Hrs. 10:00.- JPC GAT vs. Remicol (título)
SEGUNDA DIVISI?N CUARTOS
Hrs. 11:00.- JPC GAT vs. Remicol (título)
PRIMERA DIVISI?N CUARTOS
Hrs. 12:00.- Multiservicios Ves vs. Río Ingenio (título)
Sur Car con Litoral y Sabaya con Escara por el fútbol oficial
Los planteles de Sur Car con Litoral y Deportivo Escara frente a Deportivo Sabaya, serán los protagonistas principales este fin de semana, en una nueva fecha del campeonato de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), en la categoría Primera "A", certamen denominado "Gerardo Villca Callejas". Los cotejos se disputarán en el estadio "Jesús Bermúdez".
SÁBADO 3 DE OCTUBRE
ESTADIO "JES?S BERM?DEZ"
Primera "A"
Has. 13:20.- Sur Car vs. Litoral
Has. 15:30.- Deportivo Sabaya vs. Deportivo Escara
CANCHA JESBER No. 5
Sub-19 "A"
Has. 12:30.- San Isidro vs. Deportivo Escara
Has. 14:20.- Deportivo Kara vs. San José
Has. 16:00.- Sur Car vs. 8 de Septiembre
DOMINGO 4 DE OCTUBRE
CANCHA CAMACHO
Primera "B"
Has. 08:20.- La Joya vs. Deportivo Taunachi
Has. 10:20.- Corque FC vs. Deportivo Rosario
Has. 12:20.- Deportivo Shalón vs. Deportivo Totora
Has. 14:10.- Gualberto Villarroel vs. Aurora
Has. 16:00.- Deportivo Sabaya vs. Litoral (Sub-19 "A")
CANCHA "GILBERTO FIENGO"
Primera de Ascenso
Has. 08:20.- VHSR vs. JCDT
Has. 10:20.- Universidad vs. Deportivo Afiz
Has. 12:20.- Rosario Central vs. Strongest de Saucarí
Primera "A"
Has. 14:10.- San Isidro vs. 8 de Septiembre
Has. 16:00.- Deportivo Kara vs. Ingenieros
CANCHA CLUB SAN JOS?
Segunda de Ascenso
Has. 08:20.- Mariscal Sucre vs. Americano
Has. 10:20.- 22 de Agosto vs. Deportivo Pomata
Has. 12:20.- Sinchi Wayra vs. Chuquichambi
Has. 14:10.- N. Quirquincho Feliz vs. Bethania
Continúa el certamen oficial de pelota raqueta
Entre sábado y domingo se disputarán los partidos del campeonato Clausura 2015 de pelota raqueta, para el efecto se habilitaron los frontones del complejo Jesber al igual que del complejo Litoral, bajo la siguiente programación:
SÁBADO 3 DE OCTUBRE - COMPLEJO JESBER
FRONT?N Nº 1
Hrs. 13:00.- Bronx vs. Mariscal Santa Cruz (Segunda D)
Hrs. 14.00.- Franco Ferrari vs. Ferretería la Pampa (Segunda A)
Hrs. 15:00.- Constructora Ríos-Car vs. Cla y Mor "B" (Segunda C)
Hrs. 16:00.- Jaque vs. Franco Ferrari (Tercera A)
Hrs. 17:00.- La Unión vs. ODT (Tercera C)
FRONT?N Nº 2
Hrs. 13:00.- Ventilla vs. Enaf "A" (Segunda E)
Hrs. 14:00.- Ingenieros Agrícola vs. Enaf "B" (Segunda B)
Hrs. 15:00.- Henry Sport vs. Illapa Bolívar "B" (Segunda F)
Hrs. 16:00.- Una por Otra vs. Tráiler Jean (Tercera B)
Hrs. 17:00.- Bronx "A" vs. Enalbo (Tercera D)
COMPLEJO LITORAL
FRONT?N Nº 1
Hrs. 13:00.- Mariscal Santa Cruz vs. Jaque (Sénior C)
Hrs. 14:00.- Anvemo vs. Constructores Civiles VyV (Sénior A)
Hrs. 15:00.- Redif vs. Enalbo (Máster A)
Hrs. 16:00.- Enaf vs. Mariscal Santa Cruz (Guardia)
Hrs. 17:00.- Anvemo "B" vs. Quime (Sub-15)
FRONT?N Nº 2
Hrs. 13:00.- Henry Sport vs. Fredd (Sénior D)
Hrs. 14:00.- Jaque vs. Comprosin (Máster C)
Hrs. 15:00.- Fredd vs. Enaf (Máster B)
Hrs. 16:00.- Talleres Betto vs. Quime (Tercera B)
Hrs. 17:00.- Ban-Gan vs. Henry Sport "C" (Tercera A)
DOMINGO 4 DE OCTUBRE
COMPLEJO JESBER
FRONT?N Nº 1
Hrs. 09:00.- Constructores Civiles VyV vs. Quime "A" (Primera)
Hrs. 10:00.- Fredd vs. Jaque (Primera)
Hrs. 11:00.- Enalbo vs. Comprosin (Primera)
Hrs. 12:00.- Anvemo "B" vs. Seños de Lagunas (Sub-13 B)
Hrs. 13:00.- Jaque vs. Comprosin (Sub-13 B)
FRONT?N Nº 2
Hrs. 09:00.- Quime B vs. Anvemo (Primera)
Hrs. 10:00.- EyE vs. Señor de Lagunas "C" (Primera)
Hrs. 11:00.- Fredd vs. Señor de Lagunas "C" (Sénior)
Hrs. 12:00.- EyE vs. Constructores Ríos-Car (Sub-13 A)
Hrs. 13:00.- Franco Ferrari vs. Ingenieros Agrícolas (Guardia)
Escalerilla del San José Tennis Club
Las canchas del San José Tennis Club, servirán de escenario para el desarrollo de una nueva jornada dentro el campeonato Escalerilla 2015 que organiza esa entidad, en consecuencia el capitán del certamen, Juan José Burgos, hizo conocer el siguiente listado de confrontaciones:
SÁBADO 3 DE OCTUBRE
CANCHA Nº 1
Hrs. 13:00.- Rodrigo Escóbar vs. Osvaldo López
Hrs. 14:00.- Miguel Rojas vs. Oscar Galarza
CANCHA Nº 2
Hrs. 14:00.- Elizabeth Chávez vs. Alex Alarcón
DOMINGO 4 DE OCTUBRE
CANCHA Nº 1
Hrs. 09:30.- Walter Arias vs. Juan Calle
Hrs. 10:30.- Néstor Gonzales vs. Maxalen Veizaga
Hrs. 11:30.- Gastón Salinas vs. Mauricio Guizada
CANCHA Nº 2
Hrs. 09:30.- Celso Orozco vs. Diego Escóbar
Hrs. 10:30.- Miguel Condori vs. Valeria Flores
Hrs. 11:30.- Sergio Escóbar vs. Sergio Veizaga
CANCHA Nº 3
Hrs. 09:30.- Dana Montaño vs. Carla Quiñonez
Hrs. 10:30.- Juan Burgos vs. Martina Huayta
Torneos de fútbol y básquetbol de la Adapo
Los campeones de fútbol y básquetbol, organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo), proseguirá este fin de semana. Los cotejos se jugarán en las canchas del barrio minero San José, Federación de Músicos y Facultad de Derecho, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:
SÁBADO 3 DE OCTUBRE
CANCHA BARRIO SAN JOS?
F?TBOL
Hrs. 08:20.- Coteor vs. Tránsito
Hrs. 10:00.- Gaspetrol vs. Universidad
Hrs. 11:30.- Policar vs. Luz y Fuerza
Hrs. 13:00.- Trans Gobernación vs. Adm. CNS "A"
Hrs. 14:30.- SeLA "A" vs. Municipal
Hrs. 16:00.- Seguridad Física vs. SeLA "B"
CANCHA M?SICOS
Hrs. 08:20.- Jedein vs. Tribunal de Justicia
Hrs. 10:00.- Gas Lecturación vs. PMC Gamo
Hrs. 11:30.- Oeste Petrolero vs. Policom
POLIFUNCIONAL DE DERECHO
BÁSQUETBOL
Hrs. 10:00.- Edeser vs. Luz y Fuerza (varones)
Hrs. 11:00.- Policar vs. Adm. CNS (varones)
Hrs. 12:00.- Coteor vs. Universidad (damas)
Hrs. 13:00.- Municipal vs. Coteor (varones)
Hrs. 14:00.- Municipal vs. YPFB Redes de Gas (damas)
Certamen de mini fútbol de Tres
Cruces con interesantes cotejos
La decimoprimera fecha del decimocuarto campeonato de mini fútbol, organizado por los residentes de Tres Cruces, se cumplirá este fin de semana. Los compromisos se disputarán en la cancha San Lorenzo. El presidente de la Comisión Técnica de esa entidad deportiva, Mario Coteja, hizo conocer el siguiente rol de partidos:
SÁBADO 3 DE OCTUBRE
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 12:50.- Juvenil Alborada vs. 4 de Octubre
Hrs. 14:00.- 23 de Marzo vs. Los Andes
Hrs. 15:00.- Centro Porvenir vs. Deportivo Cali
Hrs. 16:00.- Deportivo Porvenir vs. Deportivo Santos
Hrs. 17:00.- Quita CAR "B" vs. Atlético Juvenil
DOMINGO 4 DE OCTUBRE
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 07:50.- San Lorenzo "A" vs. Tres Cruces
Hrs. 09:00.- Amigos X Siempre vs. Santos de Belén
Hrs. 10:00.- Los Intocables vs. Quitar CAR "A"
Hrs. 11:00.- América vs. San Lorenzo "B"
Hrs. 12:00.- Deportivo Aroma vs. San Agustín
Hrs. 13:00.- Barcelona FC vs. 8 de Septiembre
Cotejos decisivos en torneo de fútbol Mutual
Compromisos decisivos se jugarán este fin de semana al cumplirse una nueva fecha del campeonato de fútbol Mutual controlado por la Agremiación de ex Futbolistas de Oruro. Los partidos se jugarán en las canchas Camacho y Oruro Royal.
SÁBADO 3 DE OCTUBRE
CANCHA CAMACHO
Mutual Honor
Hrs. 07:50.- Deportivo Fratcin vs. Universidad "A"
Hrs. 09:25.- S.M.S.U. vs. Sitara FC
Hrs. 10:50.- Imagen Médica vs. Deportivo Remicol
Hrs. 12:15.- S.M.S.U. vs. España FC
Hrs. 13:40.- Medicar vs. 31 de Octubre
Hrs. 15:05.- Colquiri vs. Deportivo Itos
Hrs. 16:30.- Cat Co vs. 31 de Octubre
CANCHA ORURO ROYAL
Súper Máster
Hrs. 07:50.- The Strongest vs. Club Pagador
Hrs. 09:25.- Calaveras FC vs. Atlético 80
Hrs. 10:50.- Hospital Obrero vs. San José
Hrs. 12:15.- Bolívar vs. Deportivo Litoral
Hrs. 13:40.- Universidad vs. 6 de Junio
Hrs. 15:05.- Deportivo Vinto vs. España FC
Hrs. 16:30.- Bolívar vs. Universidad
Prosigue el certamen de fútbol obrero 2015
Entre sábado y domingo, proseguirá el campeonato de fútbol organizado por la Asociación Obrera Deportiva de Oruro (AODO). Los cotejos se jugarán en las canchas, Fabril, Itos, Cobra Ferrari y 6 de Agosto, de acuerdo al siguiente rol de cotejos:
SÁBADO 3 DE OCTUBRE
CANCHA COMPLEJO FABRIL
Hrs. 07:50.- Tornado vs. Deportivo Mova
Hrs. 09:30.- Colonia 9 vs. Ayaric X Siempre
Hrs. 11:00.- Deportivo Faval vs. Deportivo Fasil
Hrs. 12:30.- Unión Primos vs. Pumas Gared
CANCHA ITOS
Hrs. 08:20.- YPFB Gas Petrol vs. Papaganzo
Hrs. 10:00.- Ayaric "B" vs. M.M. Hércules
Hrs. 11:30.- Rosario Central vs. Los Andes
Hrs. 13:00.- Flamenco Tejón vs. AR LEZ
Hrs. 14:30.- Legis Lobos vs. Real Santos
Hrs. 16:00.- Corinsa "A" vs. CAM-13
CANCHA COBRA FERRARI
Hrs. 12:20.- La Paz FC vs. 1000 Cousins
Hrs. 14:00.- Murguía 88 vs. Siempre Amigos
Hrs. 15:30.- Los Inolvidables vs. Strongest
Hrs. 17:00.- Santos vs. Fraternidad Tortugas
CANCHA 6 DE AGOSTO
Hrs. 12:20.- San Luis-Sacaca vs. Unión CP
Hrs. 14:00.- Rosario Central "B" vs. Deportivo Ayax
Hrs. 15:30.- Prodeco vs. Real Victoria
Hrs. 17:00.- Municipal Bolívar vs. Los Chocos
DOMINGO 4
CANCHA ITOS
Hrs. 08:20.- Consejo Municipal vs. 1000 Cousins
Hrs. 10:00.- U. Fermín López vs. Ingelec
Hrs. 11:30.- Esteban Gutiérrez vs. Cincomentarios
Hrs. 13:00.- Deportivo KCA vs. Sevaruyo
Hrs. 14:30.- Cava Sport vs. Tigres Kachas
Hrs. 16:00.- Pamajc vs. Mer Bol
CANCHA COBRA FERRARI
Hrs. 07:50.- Berg Bau vs. Los Cubanos
Hrs. 09:30.- Alianza Spectro vs. LM-FAB
Hrs. 11:00.- Cobra Ferrari vs. P. Ochoas
Hrs. 12:30.- Yajcell vs. Atlético Gonzales
Hrs. 14:00.- La Paz FC vs. San Luis-Sacaca
CANCHA 6 DE AGOSTO
Hrs. 07:50.- Cat Min vs. Deportivo TC
Hrs. 09:30.- Cincomentarios Jrs. Corinsa "B"
Hrs. 11:00.- Liberty vs. Celtic
Hrs. 12:30.- Porvenir vs. Diego Sport
Hrs. 14:00.- San Pablo vs. Recauchutadora Pagador
Penúltima fecha del certamen
de básquetbol del Club Pagador
La penúltima fecha del sexto campeonato de básquetbol damas, organizado por el Club Deportivo Pagador, se cumplirá este fin de semana. Los cotejos se jugarán en la cancha Porvenir. El presidente de la Comisión Técnica de esa entidad deportiva, Oscar Choqueticlla Bilbao, hizo conocer el siguiente rol de confrontaciones:
SÁBADO 3 DE OCTUBRE
CANCHA PORVENIR
Hrs. 11:50.- Los Andes vs. Deportivo Porvenir
Hrs. 13:00.- Deportivo Calama vs. Miraflores
Hrs. 14:00.- Deportivo Lides vs. Apaches
Hrs. 15:00.- Santana vs. San Luis
Hrs. 16:00.- Remibol vs. Club Pagador
Hrs. 17:00.- Andaluces vs. San Miguel
DOMINGO 4 DE OCTUBRE
CANCHA PORVENIR
Hrs. 07:50.- Deportivo Cali vs. Real Madrid
Hrs. 09:00.- Las Rebeldes vs. Deportivo Juvenil
Hrs. 10:00.- 4 de Octubre vs. Los Andes
Hrs. 11:00.- Miraflores vs. Amigas X Siempre
Hrs. 12:00.- Las Misteriosas vs. Deportivo Juvenil
Hrs. 13:00.- Las Locas vs. Las Comadres
Campeonato de fútbol de salón
de los residentes de Quillacas
El domingo 4 de octubre, proseguirá el campeonato de fútbol de salón organizado por la Liga Deportiva Santuario de Quillacas. Los cotejos se jugarán en la cancha de la ex Metabol, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:
DOMINGO 4 DE OCTUBRE
CANCHA EX METABOL
Hrs. 11:00.- Comunidad Cayñi vs. Deportivo Alianza
Hrs. 12:00.- Telésforo Mendoza vs. Fammy
Hrs. 12:50.- Independiente Sevaruyo vs. Deportivo Cali
Hrs. 13:40.- Eleuterio Mendoza vs. Real Quillacas
Hrs. 14:30.- San Joaquín vs. Bolívar
Hrs. 15:20.- Crucero vs. Deportivo Arenales
Hrs. 16:10.- Prudencio Calisaya vs. Humalarka
Hrs. 17:00.- Huarachi Inter "A" vs. Pacollani
Este domingo se reinicia el voleibol
en la categoría Mayores varones
El campeonato oficial en la categoría Mayores rama masculina, que dirige la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, se reiniciará este domingo con diferentes encuentros, después de tener un receso obligado por los problemas que se suscitaron con respecto a las malas habilitaciones de algunos jugadores del club América, asimismo en las demás categorías, el torneo proseguirá con atrayentes encuentros.
SÁBADO 3 DE OCTUBRE
CANCHA: AUXILIAR
MINI NI?AS
Hrs. 14:00.- Juan Pablo vs. Cla y Mor
Hrs. 15:00.- San Martín vs. Escuela Poopó
Hrs. 15.45.- Santiaguito vs. Santa Rosa
Hrs. 16:45.- Upal vs. Alemán
Hrs. 17:30.- Santa Rosa NVR vs. Santa María
JUVENIL VARONES
Hrs. 18:30.- Upal vs. Ingenieros
Hrs. 19:30.- EJM vs. San Martín
DOMINGO 3 DE OCTUBRE
CANCHA AUXILIAR
MAYORES VARONES
Hrs. 09:00.- EJM vs. Economía
Hrs. 10:00.- América vs. Bolívar
Hrs. 11:00.- Upal vs. 3 de Julio
MENORES DAMAS
Hrs. 12:00.- 10 de Febrero vs. Santa Rosa
Hrs. 13:30.- Escuela Poopó vs. Anglo Americano
Hrs. 14:30.- Economía vs. Socavón
Hrs. 15:15.- Escuela Poopó vs. Santa Rosa
Hrs. 16:15.- Alemán vs. Socavón
JUVENIL DAMAS
Hrs. 17:00.- CVO vs. Santa Rosa
PALACIO DE LOS DEPORTES
INFANTIL DAMAS
Hrs. 09:00.- Edeco vs. 10 de Febrero
Hrs. 10.00.- Gutper vs. Santa Rosa
Hrs. 11:00.- Alemán vs. San Martín
JUVENIL VARONES
Hrs. 12:30.- Escuela Poopó vs. Bolívar
Hrs. 13:30.- Alemán vs. San Luis
Hrs. 14:30.- América vs. 3 de Julio
PRIMERA DE ASCENSO VARONES
Hrs. 15:30.- Americanos vs. Socavón
Hrs. 16:30.- Sepcam vs. CVO
POLIFUNCIONAL CPDO
INFANTIL VARONES
Hrs. 09:00.- San Martín vs. Ingenieros
Hrs. 10.00.- Upal vs. Alemán
Hrs. 11:00.- Socavón vs. Gutper
Hrs. 12:00.- San Luis vs. Economía
MINI VARONES
Hrs. 13:30.- Economía vs. Upal
Hrs. 14:30.- Gutper vs. 10 de Febrero
Hrs. 15:15.- Ingenieros vs. Escuela Poopó
Hrs. 16:00.- Socavón vs. Sepcam
Hrs. 17:00.- Alemán vs. Chicos del Socavón
Con dos encuentros comenzará el
torneo de voleibol de los profesionales
Este domingo 4 de octubre en la cancha de la Facultad de Ingeniería, con dos encuentros se dará inicio al certamen de voleibol que organiza la Asociación Deportiva de Profesionales de Oruro (Adepro), asimismo proseguirán los campeonatos de fútbol de salón y básquetbol, bajo el siguiente listado:
SÁBADO 3 DE OCTUBRE
F?TBOL DE SAL?N
COLISEO DE MEDICINA
CATEGORÍA ASCENSO
Hrs. 07:50.- Auditoría FC vs. Fisioterapia FC
Hrs. 08:40.- Arquitectos "A" vs. Abogados "E"
Hrs. 09:30.- Arquitectos "B" vs. Médicos "A"
Hrs. 10:20.- Abogados CC vs. Medicorp FC
CATEGORÍA MÁSTER
Hrs. 11:10.- Médicos Rompe Tibias vs. Economistas
Hrs. 12:00.- SIB vs. Administradores
Hrs. 12:50.- Arkymaster vs. Abogados "A"
CATEGORÍA ORO
Hrs. 13:40.- SIB "B" vs. Auditoría "A"
Hrs. 14:30.- Médicos "A" vs. Abogados "A"
Hrs. 15:20.- Auditoría vs. SIB "A"
COLISEO FNI (zona Sur)
CATEGORÍA ASCENSO
Hrs. 07:50.- Odontólogos y Punto vs. SIB Eléctricos
Hrs. 08:40.- Abogados "C" vs. Odontólogos B-2
Hrs. 09:30.- Abogados "A" vs. SIB CICO
CATEGORÍA S?NIOR
Hrs. 10:20.- Auditoría vs. Abogados FC "E"
Hrs. 11:10.- SIB Eléctricos vs. Odontólogos "A"
Hrs. 12:00.- Médicos "A" vs. Contadores
CATEGORÍA HONOR
Hrs. 12:50.- Odontólogos NG vs. Odontólogos FC
Hrs. 13:40.- Abogados Libres vs. SIB "B"
Hrs. 14:30.- Administradores vs. SIB "A"
Hrs. 15.20.- Abogados "B" vs. Auditoría "A"
Hrs. 16:10.- Economistas vs. Odontólogos URE
Hrs. 17:00.- Fisioterapeutas vs. Medicorp
DOMINGO 4 DE OCTUBRE
F?TBOL DE SAL?N
COLISEO DE MEDICINA
CATEGORÍA S?NIOR
Hrs. 07:50.- Arkyssen vs. CIAB "B" Pandas
Hrs. 08:40.- Contadores "A" vs. SIB "B"
Hrs. 09:30.- Odontólogos "B" vs. SIB "A"
Hrs. 10:20.- Auditores FC vs. Abogados Asociados
Hrs. 11:10.- Odontólogos vs. CIAB
CATEGORÍA ASCENSO
Hrs. 12:00.- Fisioterapia FC vs. Abogados "E"
Hrs. 12:50.- Auditoría FC vs. Arquitectos "B"
Hrs. 13:40.- Abogados CC vs. Odontólogos y Punto
Hrs. 14.30.- Medicorp FC vs. Abogados "C"
Hrs. 15:20.- Médicos "A" vs. Arquitectos "A"
Hrs. 16:10.- Odontólogos B-2 vs. Abogados "A"
Hrs. 17:00.- SIB Eléctricos vs. Odontólogos "B"
CANCHA: COLISEO FNI (zona Sur)
VOLEIBOL DAMAS
Hrs. 08:50.- SIB vs. Auditoras "A"
Hrs. 09:40.- Biofar vs. Odontólogas
BÁSQUETBOL VARONES
Hrs. 10:30.- Contadores vs. Abogados
Hrs. 11:20.- SIB "B" vs. Odontólogos
Hrs. 12:10.- SIB "A" vs. Economistas
Hrs. 13:00.- Auditoría vs. Arquitectos
BÁSQUETBOL DAMAS
Hrs. 13:50.- Odontólogas vs. Biofar
Hrs. 14:40.- SIB vs. Jurídicas
Hrs. 15:30.- Auditoras vs. Administradoras
El torneo de los residentes de
San Pedro de Totora en la recta final
Este fin de semana se desarrollará la penúltima fecha de los torneos de básquetbol y mini fútbol de los residentes de la provincia San Pedro de Totora. Los compromisos se disputarán como es costumbre en las canchas del complejo ex Metabol (detrás del Cementerio General). El detalle es como sigue:
SÁBADO 3 DE OCTUBRE
Cancha: ex Metabol (básquetbol)
Hrs. 14:00.- Fusión Román vs. Rosario de Sora Sora
Hrs. 15:00.- Tres Estrellas vs. Pananoza
Hrs. 16:00.- Román Choquetanga FC vs. CDK
DOMINGO 4 DE OCTUBRE
Cancha: ex Metabol (fútbol)
Hrs. 09:40.- Aparu vs. Rosario de Sora Sora
Hrs. 11:00.- Nacional Calazaya vs. CDK
Hrs. 12:20.- Barras-A vs. Barras-B
Hrs. 13:30.- Pananoza vs. Robal
Hrs. 14:40.- Nacional Calazaya vs. Oxis
Hrs. 15:50.- Halcones vs. Tres Estrellas
Con 35 cotejos continúa el fútbol Infanto Juvenil
Con un total de 35 compromisos continuará este fin de semana el campeonato Infanto Juvenil controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO). Los compromisos se jugarán en las canchas Jesber de la zona Norte, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:
SÁBADO 3 DE OCTUBRE
CANCHA JESBER No. 3 (Sub-11)
Hrs. 14:10.- Fedbampo vs. Sinchi Wayra
Hrs. 15:35.- Deportivo Totora vs. Jap
CANCHA JESBER No. 4 (Sub-13)
Hrs. 12:45.- Corque FC vs. San José
Hrs. 14:10.- La Cantera vs. Futuro
Hrs. 15:35.- Deportivo Afiz vs. Anglo Americano
CANCHA JESBER No. 2 (Sub-15)
Hrs. 14:00.- Anglo Americano vs. Saavedra FC
Hrs. 15:30.- Deportivo Zanca vs. Visión Mundial
DOMINGO 4 DE OCTUBRE
CANCHA ORURO ROYAL, Lado Norte (Sub-7)
Hrs. 08:50.- Deportivo Jupsi vs. Futuro
Hrs. 10:00.- Deportivo Orellana vs. San José
Hrs. 11:00.- Deportivo Zanca vs. Pedale
Hrs. 12:00.- Mina Bolívar vs. Jap "A"
Hrs. 13.00.- Fedbampo "B" vs. San José (Sub-9)
CANCHA ORURO ROYAL, Lado Sur (Sub-7)
Hrs. 08:50.- Oruro Royal "A" vs. Fedbampo
Hrs. 10:00.- Modelo vs. Deportivo Jap "B"
Hrs. 11:00.- Oruro Royal "B" vs. Deportivo Cáceres
Hrs. 12:00.- Visión Mundial vs. Anglo Americano (Sub-9)
CANCHA JESBER No. 3 (Sub-11)
Hrs. 08:50.- Deportivo Orellana vs. Inti Raymi
Hrs. 10:15.- Oruro Royal "A" vs. Mina Bolívar
Hrs. 11:30.- Pedale vs. Cooperativa Poopó
Hrs. 12:45.- Huanuni vs. San José
Categoría Sub-13
Hrs. 14:00.- Saucarí vs. Fedbampo
Hrs. 15:20.- 31 de Octubre vs. Huanuni
Hrs. 1640.- Deportivo Nina vs. Futuro
CANCHA ORURO ROYAL (Sub-15)
Hrs. 14:15.- Deportivo Afiz vs. Cooperativa Poopó
Hrs. 15:45.- Fedbampo vs. Modelo
CANCHA JESBER No. 4 (Sub-15)
Hrs. 08:20.- Sport Cruz vs. Ramón Serrano
Hrs. 10:10.- Sinchi Wayra vs. Deportivo Nina
Categoría Sub-17
Hrs. 11:50.- Mina Bolívar vs. Americano
Hrs. 13:30.- Modelo vs. La Salle
Hrs. 15:10.- Jap vs. Deportivo Totora
CANCHA JESBER No. 2 (Sub-17)
Hrs. 08:20.- La Cantera vs. Deportivo Afiz
Hrs. 10:10.- Fedbampo vs. Bolívar
Hrs. 11:50.- Huanuni vs. Bethania
Hrs. 13:30.- Corque FC vs. Visión Mundial
Hrs. 15:10.- Sinchi Wayra vs. Saavedra FC
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.