La Asociación Departamental de Voleibol Oruro, cumpliendo con su cronograma de la presente gestión, tiene establecido continuar este fin de semana con el desarrollo del campeonato oficial en las distintas categorías con atrayentes encuentros, que se detallan a continuación:
SÁBADO 29 DE AGOSTO
CANCHA: AUXILIAR
INFANTIL DAMAS
Hrs. 14:00.- Cla y Mor vs. Upal
Hrs. 15:00.- Juan Pablo vs. 10 de Febrero
Hrs. 16:00.- San Martín vs. CV San Luis
Hrs. 17:00.- Gutper vs. Socavón
Hrs. 18:00.- Ingenieros vs. Alemán
Hrs. 19:00.- FNI-Ingenieros vs. Santa Rosa
PALACIO DE LOS DEPORTES
MENORES DAMAS
Hrs. 14:00.- Santa María vs. Alemán
Hrs. 15:00.- Ingenieros vs. CVO
Hrs. 16:00.- Edeco vs. A. Americano
Hrs. 17:00.- Upal vs. 10 de Febrero
Hrs. 18:00.- CV San Luis vs. Socavón
MENORES DAMAS
Hrs. 19:00.- Economía vs. Alemán
DOMINGO 30 DE AGOSTO
CANCHA: AUXILIAR
MINI NI?AS
Hrs. 09:00.- ECO vs. Santa María
Hrs. 10:00.- Santa Rosa NVR vs. Escuela Poopó
Hrs. 10:45.- Economía vs. CVO
Hrs. 11:30.- Escuela Poopó vs. Gutper
Hrs. 12:15.- Upal vs. Santa Rosa NVR
Hrs. 13:00.- Escuela Poopó vs. FNI-Ingenieros
MAYORES DAMAS
Hrs. 14:00.- Alemán vs. Edeco
Hrs. 15:00.- Santa Rosa vs. Santa María
Hrs. 16:00.- Economía vs. CVO
Hrs. 17:00.- Ingenieros vs. Upal
JUVENIL DAMAS
Hrs. 18:00.- Gutper vs. CVO
PALACIO DE LOS DEPORTES
JUVENIL DAMAS
Hrs. 09:00.- Santa Rosa vs. Edeco
Hrs. 10:00.- Alemán vs. Santa María
Hrs. 11:00.- CVO Vs. Ingenieros
Hrs. 12:00.- Escuela Poopó vs. Santa María
INFANTIL DAMAS
Hrs. 13:00.- Santa Rosa vs. Santa María
Hrs. 14:00.- Juan Pablo vs. Upal
Hrs. 15:00.- Edeco vs. San Luis
Hrs. 16:00.- San Martín vs. Socavón
Hrs. 17:00.- Cla y Mor vs. CVO
Hrs. 18:00.- FNI-Ingenieros vs. Alemán
POLIFUNCIONAL CPDO
MINI NI?AS
Hrs. 09:00.- San Martín vs. FNI-Ingenieros
MENORES DAMAS
Hrs. 10:00.- Gutper vs. Col-Mex
Hrs. 11:00.- Upal vs. Socavón
Hrs. 12:00.- Ingenieros vs. CV San Luis
Hrs. 13:00.- Gutper vs. Economía
Hrs. 14:00.- Escuela Poopó vs. Economía
INFANTIL DAMAS
Hrs. 15:00.- Gutper vs. FNI-Ingenieros
Hrs. 16:00.- Ingenieros vs. 10 de Febrero
Hrs. 17:00.- Gutper vs. Economía
Hrs. 18:00.- Edeco vs. Santa María
MI?RCOLES 2 DE SEPTIEMBRE
CANCHA: AUXILIAR
JUVENIL DAMAS
Hrs. 19:00.- Economía vs. Upal
ASCENSO DAMAS
Hrs. 20:00.- UTO vs. Anglo Americano
ASCENSO DAMAS
Hrs. 21:00.- Jump vs. Socavón
Edeser rival de Municipal en
certamen de básquet de la Adapo
Los quintetos femeninos de Edeser y Deportivo Municipal, se enfrentarán este fin de semana, en el marco del campeonato de básquetbol, controlado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo). El cotejo se disputará, en la cancha de la Facultad de Derecho. El detalle de confrontaciones es el siguiente:
SÁBADO 29 DE AGOSTO
CANCHA DERECHO
Hrs. 09:00.- Adm. CNS vs. Luz y Fuerza (varones)
Hrs. 10:00.- Edeser vs. Municipal (varones)
Hrs. 11:00.- Policar vs. Coteor (varones)
Hrs. 12:00.- Coteor vs. Epdeor (damas)
Hrs. 13:00.- Fisioterapia CNS vs. Gador (damas)
Hrs. 14:00.- Universidad vs. Municipal (damas)
National Tennis Club
Este fin de semana se cumplirá con el desarrollo del campeonato Escalerilla 2015, organizado por el National Tennis Club, para el efecto el capitán del torneo Eduardo Rojas hizo conocer la programación de partidos:
SÁBADO 29 DE AGOSTO
CANCHA: Nº 1
Hrs. 14:00.- Pablo Entrambasaguas vs. Paul Dupleich
Hrs. 15:00.- Marcelo Ballesteros vs. Walter Zeballos
Hrs. 16:00.- Javier Flores vs. Antonio Flores
CANCHA: Nº 2
Hrs. 13:00.- Julio Canaza vs. Jhonny Rojas
Hrs. 14:00.- Mauricio Suxs vs. Tayrin Antezana
Hrs 15:00.- Mauro Lafuente vs. Daniel Belzu
CANCHA: Nº 3
Hrs. 13:00.- Paola Moscoso vs. Diego Suxs
Hrs. 14:00.- Andrés Vargas vs. Giovana Maldonado
Hrs. 15:00.- Mijaíl Bolaños vs. Nora Zeballos
Hrs. 16:00.- Paola Moscoso vs. Brayan Ontiveros
DOMINGO 23 DE AGOSTO
CANCHA: Nº 1
Hrs. 09:00.- Carlos Guevara vs. Fernando Ramos Jr.
Hrs. 10:00.- Marcelo Ballesteros vs. Fernando Ramos
Hrs. 11:00.- Javier Flores vs. Eddy Rodríguez
Hrs. 12:00.- Freddy Rivero vs. Jorge Bascopé
Hrs. 13:00.- Pablo Entrambasaguas vs. Félix Ovando
CANCHA: Nº 2
Hrs. 09:00.- Julio Canaza vs. Fernando Vásquez
Hrs. 10:00.- Renán Flores vs. Karin Ovando
Hrs. 11:00.- Max Valdivia vs. Marlies Bascopé
Hrs. 12:00.- Ricardo Fernández vs. Jhon Gonzales
CANCHA: Nº 3
Hrs. 08:30.- Paola Moscoso vs. Claudia Puña
Hrs. 09:30.- Mishely Fernández vs. Mauricio Suxs
Hrs. 10:30.- Reynaldo Fernández vs. Estefanía Deheza
Hrs. 11:30.- Brayan Ontiveros vs. Giovanna Maldonado
Hrs. 12:30.- Daniel Belzu vs. Diego Suxs
Hrs. 13:30.- Paola Moscoso vs. Alejandro Urquidi
Certamen de fútbol de la Adapo
con interesantes cotejos
Este sábado 29, continuará el campeonato de fútbol organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo). Los cotejos se jugarán en las canchas San José, Jesber No. 2 y Federación de Músicos, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:
SÁBADO 29 DE AGOSTO
CANCHA SAN JOS?
Hrs. 08:20.- Trans Gobernación vs. Obras Públicas
Hrs. 10:00.- PMC GAMO vs. Fisioterapia CNS
Hrs. 11:30.- Adm. CNS "A" vs. Administración Municipal
Hrs. 13:00.- Luz y Fuerza vs. Policar
Hrs. 14:30.- Gobernación vs. Municipal
Hrs. 16:00.- Intendencia vs. SeLA "A"
CANCHA JESBER No. 2
Hrs. 08:50.- OO.PP. Gador vs. Hospital Obrero
Hrs. 10:30.- Jedein vs. Epdeor
Hrs. 12:00.- Edeser vs. Gas Lecturación
CANCHA M?SICOS
Hrs. 08:20.- Electro Sur vs. Tribunal de Justicia
Hrs. 10:00.- Adm. CNS "B" vs. Caja Salud de Caminos
Hrs. 11:30.- Deportivo BPS vs. Gaspetrol
Hrs. 13:00.- Coteor vs. Seguridad Física
Hrs. 14:30.- SeLA "B" vs. Policom
Hrs. 16:00.- Universidad vs. Oeste Petrolero
San Luis y Porvenir inician
segunda rueda del básquetbol
Los quintetos femeninos de San Luis y Deportivo Porvenir, iniciarán la segunda rueda del sexto campeonato de baloncesto damas organizado por el Club Deportivo Pagador.
SÁBADO 29 DE AGOSTO
CANCHA PORVENIR
Hrs. 11:50.- San Luis vs. Deportivo Porvenir
Hrs. 13:00.- Remibol vs. Deportivo Juvenil
Hrs. 14:00.- Amigas X Siempre vs. Las Comadres
Hrs. 15:00.- Club Pagador vs. Deportivo Lides
Hrs. 16:00.- Las Rebeldes vs. Calama
DOMINGO 30 DE AGOSTO
Hrs. 07:50.- Santana vs. Las Misteriosas
Hrs. 09:00.- 14 de Septiembre vs. Las Comadres
Hrs. 10:00.- Las Locas vs. Real Madrid
Hrs. 11:00.- Apaches vs. San Miguel
Hrs. 12:00.- Miraflores vs. Andaluces
Hrs. 13:00.- Deportivo Cali vs. Los Andes
Atrayentes compromisos se
disputarán en el fútbol Mutual
El presidente de la Comisión Técnica de la Agremiación de ex Futbolistas de Oruro, Héctor Castro, informó ayer que el campeonato 2015 proseguirá este fin de semana. Los cotejos se jugarán en las canchas Huajara, Camacho y Oruro Royal, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:
SÁBADO 29 DE AGOSTO
CANCHA HUAJARA
Súper Máster
Hrs. 08:30.- Atlético 80 vs. Club Pagador
Hrs. 10:00.- Universidad vs. Deportivo Vinto
Hrs. 11:30.- 6 de Junio vs. Bolívar
Hrs. 13:00.- San José vs. Calaveras FC
Hrs. 14:30.- The Strongest vs. España FC
Hrs. 16:00.- Deportivo Litoral vs. Hospital Obrero
CANCHA CAMACHO
Mutual Ascenso
Hrs. 07:50.- Atlético Juvenil vs. San José
Hrs. 09:25.- VEL VIC vs. Deportivo Fertude
Hrs. 10:50.- Universidad Católica vs. Fratcin
Hrs. 12:15.- Unión Felinos vs. Enalbo
Hrs. 13:40.- Arquitectos FC vs. Deportivo Jap
Hrs. 15:05.- Remicol vs. Deportivo Lui
Hrs. 16:30.- Club Pagador vs. Coteor
CANCHA ORURO ROYAL
Mutual Primera de Honor
Hrs. 07:50.- Ingenieros vs. Universidad "A"
Hrs. 09:25.- América FC vs. Deportivo Vinto
Hrs. 10:50.- Medicar vs. Cat Co
Hrs. 12:15.- Remicol vs. España FC
Hrs. 13:40.- Siempre Amigos vs. Deportivo Itos
Hrs. 15:05.- Deportivo Colquiri vs. S.M.S.U.
Hrs. 16.30.- Calaveras FC vs. Imagen Médica
Torneo de básquetbol y fútbol 8 de los
residentes de San Pedro de Totora
Este fin de semana continuará el certamen de básquetbol damas y fútbol 8 varones, organizado por los residentes de la provincia San Pedro de Totora.
DOMINGO 30 DE AGOSTO
COMPLEJO EX METABOL (tras el cementerio)
Básquetbol
Hrs. 14:00.- Nacional Calazaya vs. Pananoza
Hrs. 15:00.- Rosario de Sora Sora vs. Tres Estrellas
Hrs. 16:00.- Fusión Román vs. CDK
Fútbol 8
Hrs. 09:00.- Nacional Calazaya vs. Robal
Hrs. 11:00.- Junín vs. CDK
Hrs. 12:20.- Pananoza vs. Rosario de Sora Sora
Hrs. 13:30.- Aparu vs. Barras "A"
Hrs. 14:40.- Halcones vs. Junín
Hrs. 15:50.- Fusión Román vs. Robal
Hrs. 17:00.- Tres Estrellas vs. Oxis
Torneo oficial de la AFO
Continúa este fin de semana el torneo oficial de la Asociación de Fútbol Oruro en sus diferentes categorías.
SÁBADO 29 DE AGOSTO
CANCHA FABRIL No. 2 - Primera "A"
Hrs. 12:00.- San Isidro vs. Ingenieros
Hrs. 14:00.- Deportivo Kala vs. Litoral
Hrs. 16:00.- Oruro Royal vs. Deportivo Escara
CANCHA CLUB SAN JOS?, Lado Este (Sub-19 "B")
Hrs. 14:00.- Gualberto Villarroel vs. Deportivo Totora
Hrs. 15:50.- Atlético La Joya vs. Aurora
CANCHA CLUB SAN JOS?, Lado Oeste (Sub-19 "B")
Hrs. 14:00.- Deportivo Rosario vs. Deportivo Tarucachi
Hrs. 15:50.- Deportivo Shalón vs. Corque FC
CANCHA JESBER No. 8 (Sub-19 "A")
Hrs. 14:00.- Deportivo Sabaya vs. 8 de Septiembre
Hrs. 16:00.- Sur Car vs. San José
DOMINGO 30 DE AGOSTO
ESTADIO JES?S BERM?DEZ - Primera "A"
Hrs. 13:20.- Deportivo Sabaya vs. 8 de Septiembre
Hrs. 15:30.- Sur Car vs. San José
CANCHA CAMACHO - Primera "B"
Hrs. 08:20.- Atlético La Joya vs. Aurora
Hrs. 10:20.- Deportivo Rosario vs. Deportivo Tarucachi
Hrs. 12:10.- Deportivo Shalón vs. Corque FC
Hrs. 14:00.- Gualberto Villarroel vs. Deportivo Totora
Hrs. 16:00.- Oruro Royal vs. Deportivo Escara (Sub-19 "A")
CANCHA FABRIL No. 2 - Primera de Ascenso
Hrs. 08:20.- JCDT vs. Deportivo Afiz
Hrs. 10:20.- San Lorenzo vs. Saavedra FC
Hrs. 12:10.- Universidad vs. Strongest de Saucarí
Hrs. 14:00.- Rosario Central vs. VHSR FC
Hrs. 16:00.- San Isidro vs. Ingenieros (Sub-19 "A")
CANCHA CLUB SAN JOS? - Segunda de Ascenso
Hrs. 08:20.- N. Quirquincho Feliz vs. Chuquichambi
Hrs. 10:20.- Mariscal Sucre vs. Deportivo Pomata
Hrs. 12:10.- Americano vs. Bethania
Hrs. 14:00.- Sinchi Wayra vs. 22 de Agosto
Hrs. 16:00.- Deportivo Kala vs. Litoral (Sub-19 "A")
Campeonato Clausura de Pelota Raqueta
Este fin de semana se cumplirá una nueva fecha del torneo Clausura de pelota raqueta, con interesantes compromisos.
SÁBADO 29 DE AGOSTO
COMPLEJO JESBER
FRONT?N Nº 1
Hrs. 13:00.- Illapa SA Bolívar vs. Boquerón BGR "B" (Segunda A)
Hrs. 14:00.- Ycons "A" vs. Cla y Mor "B" (Segunda C)
Hrs. 15:00.- Señor de Lagunas "B" vs. Mariscal Santa Cruz
Hrs. 16:00.- Ban-Gan vs. Comprosin (Tercera A)
Hrs. 17:00.- Los Rafelson club vs. Talleres Betto (Tercera B)
FRONT?N Nº 2
Hrs. 13:00.- Enaf "B" vs. Constructora "Amir" (Segunda B)
Hrs. 14:00.- Los Rafelson Club vs. Enaf "A" (Segunda E)
Hrs. 15:00.- Odontólogos vs. Cla y Mor "C" (Segunda F)
Hrs. 16:00.- Henry Sport "A" vs. Constructora Ríos-Car (Tercera D)
Hrs. 17:00.- Bronx vs. Ycons (Tercera D)
DOMINGO 30 DE AGOSTO
FRONT?N Nº 1
Hrs. 09:00.- Jaque vs. Quime "A" (Primera)
Hrs. 10:00.- Señor de Lagunas "C" vs. Enalbo (Primera)
Hrs. 11:00.- Anvemo vs. Quime (Sénior A)
Hrs. 12:00.- Señor de Lagunas "C" vs. Jaque (Sénior C)
Hrs. 13:00.- Los Rafelson Club vs. Ingeniería Agrícola (Máster A)
Hrs. 14:00.- Yajcel vs. Bronx (Segunda D)
FRONT?N Nº 2
Hrs. 09:00.- Quime "B" vs. Barraca San Juanito (Primera)
Hrs. 10:00.- Constructores Civiles VyV vs. Anvemo (Primera)
Hrs. 11:00.- Ycons vs. Ingeniería Agrícola (Sénior B)
Hrs. 12:00.- Ferretería la Pampa vs. Señor de Lagunas "C" (Sénior D)
Hrs. 13:00.- Quime vs. Litoral (Máster C)
Hrs. 14:00.- Yacel vs. Tráiler Jeans (Tercera B)
Tercera fecha del
básquetbol del CPDO
El Círculo de Periodistas de Deportivos de Oruro (CPDO), con el afán de confraternizar deportivamente, viene desarrollando su campeonato de básquetbol denominado periodista "Juan Armando Orlandini", de esta manera para este sábado se programó interesantes encuentros que se verificarán en el polifuncional de esa entidad.
Esta actividad deportiva cuenta con la participación de la mayoría de los afiliados al CPDO, en consecuencia el encargado de la secretaría de deportes, Cristhian Rojas, hizo conocer la siguiente programación de partidos:
SÁBADO 29 DE AGOSTO
POLIFUNCIONAL CPDO
Hrs. 09:30.- Torneos y Competencias vs. Pasión Deportiva
Hrs. 10:30.- Block Deportivo vs Deportes en Acción
Sexta fecha del certamen de
mini fútbol de Tres Cruces
La sexta fecha del decimocuarto campeonato de mini fútbol, organizado por los residentes de Tres Cruces, se cumplirá este fin de semana. Los compromisos se jugarán en la cancha San Lorenzo. El presidente de la Comisión Técnica, Mario Coteja hizo conocer el siguiente rol de cotejos:
SÁBADO 29 DE AGOSTO
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 13:50.- 23 de Marzo vs. Quita CAR "B"
Hrs. 15:00.- Juvenil Alborada vs. Deportivo Cali
Hrs. 16:00.- 4 de Octubre vs. Deportivo Santos
Hrs. 17:00.- Los Andes vs. Atlético Juvenil
DOMINGO 30 AGOSTO
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 07:50.- Amigos X Siempre vs. San Agustín
Hrs. 09:00.- San Lorenzo "A" vs. Barcelona FC
Hrs. 10:00.- San Lorenzo "B" vs. Deportivo Aroma
Hrs. 11:00.- Quita CAR "A" vs. América FC
Hrs. 12:00.- Los Intocables vs. Deportivo Robal
Hrs. 13:00.- Santos de Belén vs. 8 de Septiembre
Escalerilla 2015
del San José Tenis
Las diferentes canchas del San José Tenis Club, servirán de escenario deportivo para el desarrollo de una nueva jornada del torneo Escalerilla 2015, para el efecto los organizadores anunciaron la programación de interesantes cotejos, bajo el siguiente detalle:
SÁBADO 29 DE AGOSTO
CANCHA Nº 1
Hrs. 13:00.- Osvaldo López vs. Gastón Salinas
Hrs. 14:00.- Walter Arias vs. Mauricio Guizada
CANCHA Nº 2
Hrs. 13:00.- Alexis Suarez vs. Dana Montaño
Hrs. 14:00.- Elsy Ramos vs. Martina Huayta
DOMINGO 30 DE AGOSTO
CANCHA Nº 1
Hrs. 09:30.- Jimmy Rojas vs. Favio Bustamante
Hrs. 10:30.- Juan José Burgos vs. Juan Calle
Hrs. 11:30.- Rodrigo Escóbar vs. Maxalen Veizaga
CACHA Nº 2
Hrs. 09:30.- Celso Orozco vs. Miguel Rojas
Hrs. 10:30.- Sergio Escóbar vs. Fabiola López
Hrs. 11:30.- Miguel Condori vs. Diego Escóbar
CANCHA Nº 3
Hrs. 09:30.- Sergio Veizaga vs. Gerardo Toledo
Hrs. 10:30.- Jessica Rodríguez vs. Alex Alarcón
Hrs. 11:30.- Cristian Trujillo vs. Valeria Flores
El fútbol de salón de los profesionales
proseguirá el fin de semana sin pausas
El campeonato de fútbol de salón que organiza la Asociación Deportiva de Profesionales Oruro (Adepro), proseguirá sin pausas en su desarrollo este fin de semana, en sus diferentes categorías, los encuentros se llevarán a cabo en las canchas de la Facultad de Medicina y la Facultad de Ingeniería, bajo la siguiente programación:
SÁBADO 29 DE AGOSTO
COLISEO DE MEDICINA
CATEGORÍA S?NIOR
Hrs. 07:50.- Arkyssen vs. Odontólogos "B"
Hrs. 08:40.- Auditoría vs. Odontólogos
Hrs. 09:30.- Abogados FC "E" vs. Odontólogos "A"
Hrs. 10:20.- Auditores FC vs. Médicos "A"
Hrs. 11:10.- Abogados Asociados vs. SIB "A"
Hrs. 12:00.- SIB "B" vs. Contadores
Hrs. 12:50.- CIAB "B" Pandas vs. CIAB
CANCHA: COLISEO FNI (Zona Sud)
CATEGORÍA ASCENSO
Hrs. 07:50.- Fisioterapia FC vs. Arquitectos "A"
Hrs. 08:40.- Abogados "A" vs. Odontólogos "B"
Hrs. 09:30.- SIB CICO vs. Abogados "C"
Hrs. 10:20.- Odontólogos "B-2" vs. Abogados CC
Hrs. 11:10.- Abogados "E" vs. Arquitectos "B"
Hrs. 12:00.- SIB Eléctricos vs. Medicorp FC
Hrs. 12:50.- Médicos "A" vs. Auditoría FC
CATEGORÍA S?NIOR
Hrs. 13:40.- Contadores "A" vs. SIB Eléctricos
CATEGORÍA MÁSTER
Hrs. 14:30.- Abogados "A" vs. Auditoría
CATEGORÍA ORO
Hrs. 15:20.- Auditoría vs. Auditoría "A"
Hrs. 16.10.- Médicos "A" vs. SIB "A"
Hrs. 17:00.- SIB "B" vs. Abogados "A"
DOMINGO 30 DE AGOSTO
CANCHA: COLISEO MEDICINA
CATEGORÍA HONOR
Hrs. 07:50.- Odontólogos FC vs. Medicorp
Hrs. 08:40.- SIB "A" vs. Fisioterapeutas
CATEGORÍA ASCENSO
Hrs. 09:30.- Odontólogos B-2 vs. Arquitectos "B"
Hrs. 10:20.- Medicorp FC vs. Fisioterapia FC
Hrs. 11:10.- Abogados "C" vs. Abogados "E"
Hrs. 12:00.- Auditoría FC vs. SIB Eléctricos
CATEGORÍA S?NIOR
Hrs. 12:50.- SIB Eléctricos vs. Auditores FC
Hrs. 13:40.- Auditoría vs. Contadores "A"
Hrs. 14:30.- Contadores vs. Abogados FC "E"
Hrs. 15:20.- SIB "A" vs. SIB "B"
Hrs. 16:10.- Médicos "A" vs. Arkyssen
Hrs. 17:00.- Odontólogos "B" vs. CIAB "B" Pandas
CANCHA: COLISEO FNI (Zona Sur)
CATEGORÍA HONOR
Hrs. 07:50.- SIB "B" vs. Economistas
Hrs. 08:40.- Auditoría vs. Administradores
Hrs. 09:30.- Odontólogos NG vs. Odontólogos URE
Hrs. 10:20.- Abogados Libres vs. Abogados "B"
CATEGORÍA MÁSTER
Hrs. 11:10.- Economistas vs. SIB
Hrs. 12:00.- Administradores vs. Auditoría
Hrs. 12:50.- Abogados "A" vs. Médicos Rompe Tibias
CATEGORÍA ASCENSO
Hrs. 13:40.- Abogados CC vs. Médicos "A"
Hrs. 14.30.- Arquitectos "A" vs. Abogados "A"
Hrs. 15.20.- Odontólogos "B" vs. SIB CICO
Hrs. 16:10.- Odontólogos vs. Odontólogos "A"
Hrs. 17:00.- CIAB vs. Abogados Asociados
Prosigue el campeonato de
la Liga Provincial de Fútbol
Este fin de semana continuará el desarrollo del torneo organizado por la Liga Provincial de Fútbol Oruro, para el efecto los encargados del Comité Técnico de esa entidad, hicieron conocer el siguiente rol de partidos:
DOMINGO 30 DE AGOSTO
Cancha Iroco (césped sintético)
(Segunda de Ascenso)
Hrs. 08:00.- San Francisco Real unificada
Primera de Honor
Hrs. 09:40.- San Lorenzo vs. 25 de Julio
Hrs. 11:20.- Maestranza C-K vs. Deportivo Cosmos
Primera de Ascenso
Hrs. 13:00.- FC 8 de Septiembre vs. Andy Peña
Hrs. 14:40.- Alto Saucarí vs. Achumani FC
Segunda de Ascenso
Hrs. 16:20.- Marbills vs. Estrella del Sur
Cancha No. 1 Complejo Fabril
Segunda de Ascenso
Hrs. 08:00.- San Agustín vs. CR Machacamarca
Primera de Ascenso
Hrs. 09:40.- Estrella Roja vs. Real Canalcollo
Primera de Honor
Hrs. 11:20.- San Pedro de Hualloco vs. Real Choro
Primera de Ascenso
Hrs. 13:00.- Real Chojña vs. 4 de Octubre
Primera de Honor
Hrs. 14:40.- 8 de Septiembre vs. Chuquiña
Segunda de Ascenso
Hrs. 16:20.- Cruz FC vs. Club Huaylloco
Con 58 cotejos continúa
el fútbol Infanto Juvenil
Con un total de 58 compromisos continuará este fin de semana el campeonato Infanto Juvenil controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO). Los cotejos se dilucidarán en las canchas Jesber de la zona Norte, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:
SÁBADO 29 DE AGOSTO
CANCHA JESBER No. 3 (Sub-11)
Hrs. 08:50.- Oruro Royal "A" vs. Oruro Royal "B"
Hrs. 10:15.- Pedale vs. Futuro
Hrs. 11:30.- Deportivo Nina vs. Visión Mundial
Categoría Sub-13
Hrs. 12:45.- Ramón Serrano vs. Anglo Americano
Hrs. 14:10.- Modelo vs. Deportivo Afiz
Hrs. 15:35.- Visión Mundial vs. Modelo
CANCHA JESBER No. 4 (Sub-11)
Hrs. 08:50.- Saavedra FC vs. Fedbampo
Hrs. 10:15.- Vemaf vs. Deportivo Orellana
Hrs. 11:30.- Zanca vs. Saucarí
Categoría Sub-13
Hrs. 12:45.- Jap vs. Oruro Royal
Hrs. 14:10.- Deportivo Nina vs. Zanca
Hrs. 15:35.- Americano vs. Ramón Serrano
CANCHA JESBER No. 2 (Sub-15)
Hrs. 14:45.- Deportivo Totora vs. San José
Hrs. 16:30.- Deportivo Afiz vs. Saavedra FC
DOMINGO 30 DE AGOSTO
CANCHA ORURO ROYAL, Lado Norte (Sub-7)
Hrs. 08:50.- Deportivo Afiz vs. Zanca
Hrs. 10:00.- Futuro vs. Fedbampo
Hrs. 11:00.- Saavedra FC vs. Quiroziños
Hrs. 12:00.- Jupsi vs. Americano
Hrs. 13:0.- Deportivo Orellana vs. Jap "B"
Hrs. 14:00.- Zanca vs. Deportivo Cáceres
Hrs. 15:00.- Mina Bolívar vs. Oruro Royal "B"
Hrs. 16:00.- Oruro Royal "A" vs. Modelo
Hrs. 17:00.- San José vs. Jap "A" (Sub-9)
CANCHA ORURO ROYAL, Lado Sur (Sub-9)
Hrs. 09:50.- Saavedra FC "B" vs. Oruro Royal "B"
Hrs. 10:00.- Oruro Royal "A" vs. Futuro
Hrs. 11:00.- Sinchi Wayra vs. Saavedra FC "A"
Hrs. 12:00.- Jap vs. Pedale
Hrs. 13:00.- Americano vs. Huanuni
Hrs. 14:00.- Corque FC vs. Fedbampo "B"
Hrs. 15:00.- Anglo Americano vs. Inti Raymi
Hrs. 16:00.- San José vs. Modelo
Hrs. 17:00.- Visión Mundial vs. Deportivo Orellana
CANCHA JESBER No. 3 (Sub-11)
Hrs. 08:50.- Deportivo Cáceres vs. Cooperativa Poopó
Hrs. 10:15.- Ramón Serrano vs. Mina Bolívar
Hrs. 11:30.- Huanuni vs. Jap
Hrs. 12:45.- Modelo vs. Inti Raymi
Hrs. 14:00.- Americano vs. Sinchi Wayra
Hrs. 15:15.- Sinchi Wayra vs. Futuro (Sub-13)
Hrs. 16:35.- Totora vs. Mina Bolívar (Sub-13)
CANCHA JESBER No. 4 (Sub-15)
Hrs. 08:20.- Vemaf vs. Inti Raymi
Hrs. 09:50.- Sport Cruz vs. Sinchi Wayra
Hrs. 11:10.- Huanuni vs. Futuro
Hrs. 12:30.- Cooperativa Poopó vs. Saucarí (Sub-13)
Hrs. 13:50.- Inti Raymi vs. Americano (Sub-13)
Hrs. 15:10.- 31 de Octubre vs. Sport Cruz (Sub-13)
CANCHA JESBER No. 2 (Sub-15)
Hrs. 08:20.- Jap vs. La Cantera
Hrs. 10:10.- La Salle vs. Mina Bolívar
Hrs. 11:50.- Zanca vs. Deportivo Nina
Hrs. 13:30.- Fedbampo vs. Anglo Americano
Hrs. 15:10.- Sinchi Wayra vs. La Salle (sub-17)
CANCHA JESBER No. 5 (Sub-17)
Hrs. 08:20.- San José vs. Bethania
Hrs. 10:10.- Corque FC vs. Mina Bolívar
Hrs. 11:50.- Fedbampo vs. Deportivo Jap
CANCHA CLUB SAN JOS? (Sub-17)
Hrs. 08:20.- Saavedra FC vs. Bolívar
Hrs. 10:10.- Huanuni vs. Modelo
Hrs. 11:50.- Vemaf vs. Americano
Hrs. 13:30.- Oruro Royal vs. Visión Mundial
Hrs. 15:10.- La Cantera vs. Deportivo Totora
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.