Carrera pedestre "Escucha mi voz tiene Corazón y Derechos" se realizó con éxito
22 jun 2015
Fuente: LA PATRIA
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
Este domingo por las principales calles de ciudad de Oruro, se desarrolló la sexta versión de la carrera pedestre "Escucha mi voz tiene Corazón y Derechos", donde se contó con la participación de una buena cantidad de niños y niñas que demostraron su inquietud por participar en esta competencia.
Este evento fue organizado por el Gobierno Autónomo Municipal de Oruro mediante la Jefatura de Deportes, Visión Mundial PDA Alfarero y la Red de Fuerza Juvenil.
El entusiasmo de los niños fue una de las características de la competencia, además del apoyo constante de los padres de familia que en algunos casos acompañaron a sus hijos en el recorrido, la primera categoría en disputarse fue la "C", donde participaron los de 5 a 6 años. El niño Gilver Vásquez Gutiérrez fue el más rápido y logró el primer puesto, entre tanto, Pedro Alanez Apaza obtuvo la segunda ubicación y el tercer lugar corresponde a Neyer Coaquira Colque.
En lo que respecta a la categoría "B" que comprendió a los niños de 7 a 8 años, el ganador fue José Vélez Nina de la escuela "Adolfo Mier", la segunda ubicación perteneció a José Flores Miranda y tercero se ubicó Alex Santos Galarza de la escuela Melvin Jones.
Mientras que en la categoría "A" que fue la más luchada entre los niños de 9 a 10 años, Omar Choque Ordóñez de la escuela Don Bosco fue el más destacado y cruzó la meta primero, el segundo lugar corresponde a Alejandro Reynaga Padilla y la tercera casilla fue ocupada por Adrián Huacota.
NIÑAS
En Niñas, la ganadora en la categoría "C" fue Sheyla Orellana Álvarez, representante de la escuela Melvin Jones, seguida de Carla Vélez de la unidad educativa Adolfo Mier, y la tercera ubicación la conquistó Gabriela Aruquipa Quispe.
Los tres primeros lugares en la categoría "B" pertenecen a Esmeralda Rojas Flores que ocupó el primer lugar, Alicia Cayoja Crispín se adjudicó del segundo puesto y Micared Choque Vargas llegó en la tercera posición.
En la categoría "A", en una competencia bastante disputada el primer puesto es para Yoselyn Cuizara Luque de la escuela España, seguida de Claudia Mancilla y el tercer puesto lo ocupó Danai Gutiérrez Llanque.
PREMIACIÓN
Al final de la competencia en un acto bastante significativo para los niños y niñas participantes, se procedió con la premiación correspondiente a los diez primeros lugares, en las tres categorías tanto en niñas como niños.
Los premios consistían en medallas, trofeos para los primeros cinco puestos además se entregó edredones, frazadillas, mochilas y certificados de participación para el resto de los participantes.
La premiación estuvo a cargo del Gobierno Autónomo Municipal de Oruro, por intermedio del jefe municipal del deporte, Wilfredo Tejerina, que entregó las medallas, trofeos y los certificados, mientras que los premios en especie fueron otorgados por Visión Mundial PDA Alfarero.
Asimismo, se reconoció a las escuelas que tuvieron mayor cantidad de estudiantes participantes, donde el primer puesto lo consiguió la escuela Adolfo Mier, el segundo establecimiento con más cantidad de alumnos inscritos en la competencia fue Don Bosco y la tercera ubicación corresponde a la escuela Melvin Jones.
CLASIFICACIÓN GENERAL
Los clasificados dentro los diez primeros lugares en cada una de las categorías, al final recibieron los premios correspondientes. Según los organizadores las posiciones de cada categoría es como sigue.
CATEGORÍA "A" 9-10 AÑOS (NIÑOS)
PUESTO NOMBRE ESCUELA
1 Omar Choque Ordóñez Don Bosco
2 Alejandro Reynaga Padilla Ejercito Nacional
3 Adrián Huacota España
4 Fabián Torrico Encinas San Ignacio de Loyola
5 Gilber Mamani Álvarez Melvin Jones
6 Sucha Aruquipa Chambi Don Bosco
7 Abel Nina Mamani Don Bosco
Jerson Cortez Quispe Don Bosco
9 Luis Llana Mollo Únzaga de la Vega
10 José Luis Aruquipa Quispe Francisco Fajardo
CATEGORÍA "A" 9-10 AÑOS (NIÑAS)
NOMBRE ESCUELA
1 Yoselyn Cuizara Luque España
2 Claudia Mancilla España
3 Danai Gutiérrez Llanque Únzaga de la Vega
4 Estefany Aruhata Coria Únzaga de la Vega
5 Maribel Condori Morales Melvin Jones
6 Jimena Estalla Suturi Don Bosco
7 Valeria Choque Vallejos Melvin Jones
8 Ana García Mamani Melvin Jones
9 Samira Escóbar Quispe San Ignacio de Loyola
10 Rishel Aguilar Mamani Únzaga de la Vega
CATEGORÍA "B" 7-8 AÑOS (NIÑOS)
NOMBRE ESCUELA
1 José Vélez Nina Adolfo Mier
2 José Flores Miranda San Ignacio de Loyola
3 Alex Santos Galarza Melvin Jones
4 Saúl Mamani Cruz Don Bosco
5 Marcelo Vásquez Gómez San Ignacio de Loyola
6 Fernando Gerónimo Huallpa Melvin Jones
7 Joel Canaviri Ramos Únzaga de la Vega
8 Carlos Mamani Condori Únzaga de la Vega
9 Edwar Condori Mamani Don Bosco
10 Alejandro Mendizábal Tudela San Ignacio de Loyola
CATEGORÍA "B" 7-8 AÑOS (NIÑAS)
PUESTO NOMBRE ESCUELA
1 Esmeralda Rojas Flores Adolfo Mier
2 Alicia Cayoja Crispín Adolfo Mier
3 Micared Choque Vargas España
4 Daniela Gutiérrez Valencia Francisco Fajardo
5 Verónica Choque Vallejos Melvin Jones
6 Jazmín Cayo Choque Carmen Guzmán de Mier
7 Alejandra Orellana Álvarez Don Bosco
8 Aracely Ayala Arroyo Don Bosco
9 Mayte Calle Ortiz Únzaga de la Vega
10 Jaiden Morales Bautista Únzaga de la Vega
CATEGORÍA "C" 5-6 AÑOS (NIÑOS)
PUESTO NOMBRE ESCUELA
1 Gilver Vásquez Gutiérrez Melvin Jones
2 Pedro Alanez Apaza Jesús de Nazaret
3 Neyer Coaquira Colque España
4 Álvaro Cabezas Cáceres Cristo Salvador
5 Iván Rojas Bautista Únzaga de la Vega
6 Anthony Soto Ramírez Don Bosco
7 Juan Flores Francisco Fajardo
8 Jesús Ronaldo Zaconeta
9 Maycol Jorge Veizaga Adolfo Mier
10 Anderson Carrión Pancata Melvin Jones
CATEGORÍA "C" 5-6 AÑOS (NIÑAS)
PUESTO NOMBRE ESCUELA
1 Sheyla Orellana Álvarez Melvin Jones
2 Carla Anahí Vélez Adolfo Mier
3 Gabriel Aruquipa Quispe Francisco Fajardo
4 Liz Marca Marca Zaconeta
5 Madahi Benavidez Quiñónez Adolfo Mier
6 Jancarla Soliz Soria Adolfo Mier
7 Dayana Mamani Francisco Fajardo
8 Ángela Callapa Valero San Ignacio de Loyola
9 Aylin Quispe Vilacha Adolfo Mier
10 Damaris Chambi Ramos Adolfo Mier
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.