Miraflores y San Luis inician el
básquetbol damas del Club Pagador
Los quintetos femeninos de Atlético Miraflores y San Luis, serán los encargados de iniciar el campeonato de básquetbol damas organizado por el Club Deportivo Pagador. El primer lance se jugará el domingo 31 de mayo, en la cancha Porvenir a partir de las 09:00 horas.
El presidente de la Comisión Técnica de esta entidad deportiva, Oscar Choqueticlla, anunció que aún podrán inscribirse los equipos afiliados y los que soliciten su respectiva afiliación. Los planteles participantes deberán consignar en sus listas de jugadores de anteriores gestiones.
Todas las jugadoras deberán presentarse reglamentariamente uniformadas con número en el pecho y espalda, con sus respectivos carnets, legalmente habilitados con sellos y firmas.
Los planteles que intervendrán en la presente gestión son: Atlético Miraflores, Los Andes, Andaluces, Deportivo Santana, San Miguel, Apaches, Real Madrid, Las Locas, Las Misteriosas, Deportivo Cali, San Luis, Club Pagador, Deportivo Lides, Calama, Remibol, Deportivo Porvenir, Deportivo Juvenil, Amigas X Siempre, Las Rebeldes y Las Comadres.
DOMINGO 31 DE MAYO
CANCHA PORVENIR
Hrs. 09:00.- Atlético Miraflores vs. San Luis
Hrs. 10:00.- Los Andes vs. Club Pagador
Hrs. 11:00.- Andaluces vs. Deportivo Lides
Hrs. 12:00.- Deportivo Santana vs. Calama
Hrs. 13:00.- San Miguel vs. Remibol
Hrs. 14:00.- Apaches vs. Deportivo Porvenir
Hrs. 15:00.- Real Madrid vs. Deportivo Juvenil
Interesantes cotejos por el torneo de fútbol Sénior
Este fin de semana continuará el campeonato de fútbol Sénior controlado por la Agremiación de ex Futbolistas de Oruro. Los compromisos se jugarán en las canchas de la Facultad Nacional de Ingeniería, San José y Camacho, de acuerdo al siguiente rol de cotejos:
SÁBADO 30 DE MAYO
CANCHA FNI
Hrs. 09:00.- (Máster Honor) San José vs. Colquiri
Hrs. 10:20.- (Máster Ascenso) Atlético 80 vs. Avesacruz
Hrs. 12:00.- (Sénior Ascenso) Sitara vs. Germán Busch
Hrs. 13:30.- (Sénior Ascenso) Siempre Amigos vs. Enalbo
Hrs. 15:00.- (Sénior Ascenso) 31 de Octubre vs. Deportivo Aroma
CANCHA SAN JOSÉ
Hrs. 07:50.- (Máster Ascenso) The Strongest vs. Hospital Obrero
Hrs. 09:25.- (Máster Ascenso) Universidad vs. Bolívar
Hrs. 10:50.- (Sénior Honor) Minerbol vs. Medicar
Hrs. 12:15.- (Sénior Honor) España FC vs. Universidad "C"
Hrs. 13:40.- (Máster Ascenso) ANFE vs. Club Pagador
Hrs. 15:05.- (Sénior Honor) Tupiza FC vs. Oruro Royal
CANCHA CAMACHO
Hrs. 07:50.- (Máster Honor) San José vs. España FC "B"
Hrs. 09:25.- (Máster Honor) 6 de Junio vs. Deportivo Remicol
Hrs. 10:50.- (Máster Honor) Deportivo Litoral vs. 24 de Julio
Hrs. 12:15.- (Máster Honor) España FC vs. Clan San Felipe
Hrs. 13:40.- (Máster Honor) Incerpaz vs. Deportivo Vinto
Hrs. 15:05.- (Máster Honor) Ferroviario vs. Deportivo Colquiri
Escalerilla 2015 en el Automóvil Club Boliviano
Interesantes compromisos fueron programados por la Comisión Técnica del Automóvil Club Boliviano, en la disciplina del tenis, los cotejos que corresponden a la segunda fecha, se disputarán entre sábado y domingo, en las canchas de la institución, bajo el siguiente detalle:
SÁBADO 30 DE MAYO
CANCHA No. 1
Hrs. 14:00.- Gustavo Morejón vs. Andrés Vargas
Hrs. 15:00.- Víctor Vásquez vs. Luis Vidaurre
Hrs. 16:00.- Iván Chávez vs. Fernando Villegas
CANCHA No. 2
Hrs. 14:00.- Denys Gutiérrez vs. Martín Pérez
Hrs. 15:00.- Betty Andrade vs. Félix Barral
Hrs. 16:00.- Godofredo Miranda vs. Fernando Aguirre
DOMINGO 31 DE MAYO
CANCHA No. 1
Hrs. 09:00.- Carlos Vásquez vs. Fernando Aguirre
Hrs. 10:00.- Jorge Chávez vs. Luis Vidaurre
Hrs. 11:00.- Víctor Vásquez vs. Betty Andrade
CANCHA No. 2
Hrs. 09:00.- Diego Vásquez vs. Rolando Rivero
Hrs. 10:00.- Denys Gutiérrez vs. Enrique Saravia
Hrs. 11:00.- Solano Andrade vs. José Vásquez
Cuartos de final en el fútbol
de salón del Cantón Peñas
Los cuartos de final del campeonato de fútbol de salón organizado por los residentes del Cantón Peñas, se jugarán el domingo 31 de mayo, en el coliseo "Evo Morales Ayma", de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:
DOMINGO 31 DE MAYO
COLISEO "EVO MORALES"
Hrs. 09:00.- Copa Vinto vs. Deportivo Cristal
Hrs. 09:45.- Cristal ?"A" vs. CAR H "A"
Hrs. 10:30.- Deportivo Alianza vs. Inter
Hrs. 11:15.- Familia Colque vs. Zenteno Marca
Prosigue el certamen de pelota de mano
Este fin de semana proseguirá el certamen Apertura organizado por la Asociación Municipal de Pelota de Mano, con interesantes partidos que se disputarán en el frontón oficial ubicado en la avenida Sargento Flores.
SÁBADO 30 DE MAYO
Hrs. 11:00.- Río Ingenio vs. Betos Sport (Guardia de Honor)
Hrs. 12:00.- Ranchería "A" VS. Decar (Tercera División)
Hrs. 13:00.- Alexis Páez vs. Remicol (Tercera División)
Hrs. 14:00.- JPC Amigos vs. Multiservicios Ves. (Tercera División)
DOMINGO 31 DE MAYO
Hrs. 10:00.- Ranchería vs. Decar (Segunda División)
Hrs. 11:00.- Roca vs. JPC GAT (Segunda División)
Hrs. 12:00.- Multiservicios Ves vs. Decar (Primera División)
Hrs. 13:00.- Independiente vs. Wafer (Primera División)
Siete partidos en el fútbol de Cereprovin
Este domingo 31 de mayo, en la prosecución del campeonato de fútbol, organizado por el Centro de Residentes de la Provincia Inquisivi (Cereprovin), continuará con el desarrollo de solo siete compromisos.
DOMINGO 31 DE MAYO
Cancha: Huajara (minibuses verdes)
Hrs. 07:30.- Huaricalluni vs. Deportivo Ococoni
Hrs. 09:00.- Litoral Utavi vs. Hermandad Colquireña
Hrs. 10:30.- Inde. Chicote Grande vs. Central Caquena
Hrs. 12:00.- Alianza Colquiri vs. Llanquera Omega
Hrs. 13:30.- Litoral Siguas vs. Real Izara
Hrs. 15:00.- Ococoni FC vs. Juruma
Hrs. 16:30.- América Sillota vs. Integración Chambiri
Arranca la Copa Ochoa Libertadores de futsal
Este sábado 30 de mayo en el polifuncional de Derecho, se dará inicio al campeonato denominado Copa Ochoa Libertadores en la disciplina de fútbol de salón, con la participación de varios equipos que sin duda buscarán hacer una buena campaña para terminar entre los primeros.
SÁBADO 30 DE MAYO
POLIFUNCIONAL DE DERECHO
Hrs. 14:00.- Deportivo Vidal vs. Borbotones FC
Hrs. 14:45.- Deportivo Vol-Car vs. Importadora Mercancy
Hrs. 15:30.- Kepops FC vs. El Rey
Hrs. 16:15.- Atletic Club Axs vs. Don Roberto
Hrs. 17:00.- Odontocrisis vs. Ochoa Fútbol Club
Sin pausas continúa el voleibol
oficial este fin de semana
En la prosecución del campeonato oficial de la presente temporada denominado "Eliodoro Villarroel Vásquez", que controla la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, se disputarán interesantes cotejos en sus diferentes categorías.
SÁBADO 30 DE MAYO
CANCHA AUXILIAR
MINI NIÑOS
Hrs. 14:00.- Chicos del Socavón vs. Alemán
Hrs. 15:00.- Upal vs. 10 de Febrero
INFANTIL VARONES
Hrs. 15:45.- Ingenieros vs. EJM
Hrs. 16:30.- Sepcam vs. Alemán
Hrs. 17:30.- Gutper vs. San Martín
Hrs. 19:00.- Entrenamiento selección infantil (varones)
Hrs. 21:00.- Entrenamiento selección menores (damas)
PALACIO DE LOS DEPORTES
INFANTIL DAMAS
Hrs. 14:00.- 10 de Febrero vs. Edeco
Hrs. 15:00.- Upal vs. San Martín
Hrs. 15:45.- Alemán vs. Santa Rosa
Hrs. 16:30.- Socavón vs. Ingenieros
Hrs. 17:30.- Economía vs. Juan Pablo
Hrs. 18:15.- CVO vs. Gutper
Hrs. 19:00.- San Luis vs. FNI Ingenieros
DOMINGO 31 DE MAYO
CANCHA AUXILIAR
MAYORES VARONES
Hrs. 09:00.- 3 de Julio vs. EJM
Hrs. 10:00.- Ingenieros vs. Upal
Hrs. 11:00.- Bolívar vs. San Martín
Hrs. 12:00.- Economía vs. América
MAYORES DAMAS
Hrs. 13:30.- Economía vs. Alemán
Hrs. 14:30.- CVO vs. Santa Rosa
Hrs. 15:30.- Edeco vs. Ingenieros
Hrs. 16:30.- Upal vs. Santa María
Hrs. 18:00.- Selección Infantil vs. Ingenieros (entrenamiento)
PALACIO DE LOS DEPORTES
JUVENIL DAMAS
Hrs. 08:30.- Gutper vs. Economía
Hrs. 09:30.- Santa Rosa vs. Escuela Poopó
Hrs. 10:15.- Santa María vs. Ingenieros
Hrs. 11:00.- Alemán vs. Upal
Hrs. 12:00.- Edeco vs. CVO
JUVENIL VARONES
Hrs. 13:15.- Upal vs. América
Hrs. 14:00.- CV San Luis vs. Escuela Poopó
Hrs. 15:00.- Ingenieros vs. Socavón
Hrs. 15:45.- Economía vs. Bolívar
Hrs. 16:30.- 3 de Julio vs. San Martín
Hrs. 17:30.- EJM vs. Alemán
POLIFUNCIONAL CPDO
MENORES VARONES
Hrs. 09:00.- Alemán vs. Economía
Hrs. 10:00.- 3 de Julio vs. Socavón
Hrs. 10:45.- A. Americano vs. San Luis
Hrs. 11:30.- Bolívar vs. Ingenieros
Hrs. 12:30.- Upal vs. San Martín
MINI VARONES
Hrs. 13:15.- Escuela Poopó vs. Gutper
MENORES DAMAS
Hrs. 14:00.- Colegio México vs. San Luis
Hrs. 15:00.- Upal vs. Escuela Poopó
Hrs. 15:45.- A. Americano vs. Santa María
Hrs. 16:30.- Economía vs. Alemán
Continúa el campeonato de futsal de
ex alumnos del colegio Simón Bolívar
Entre sábado y domingo continúa el campeonato de futsal de ex alumnos del colegio Nacional "Simón Bolívar" en su sexta fecha, con atrayentes partidos, el detalle es el siguiente:
SÁBADO 30 DE MAYO
Cancha: Colegio Nacional Simón Bolívar
Hrs. 14:00.- Prom. 2001 "B" vs. Prom. 2008 "B"
Hrs. 14:45.- Prom. 2012 "E" vs. Prom. 2008 "C"
Hrs. 15:30.- Prom. 2008 vs. Prom. 2005 "A"
Hrs. 16:15.- Prom. 2007 "A" vs. Prom. 2003 "B"
Hrs. 17:00.- Prom. 2013 "A" vs. Prom. 2010 "E"
Hrs. 17:45.- Prom. 1985 vs. Prom. 1979
Hrs. 18:30.- Prom. 1987 "A" vs. Prom. 1987 "B"
Hrs. 19:15.- Prom. 1974 vs. Prom. 1984
Hrs. 20:00.- Prom. 2009 "C" vs. Prom. 2008 "D"
Hrs. 20:45.- Prom. 2002 "D" vs. Prom. 2009 "D-A"
Hrs. 21:30.- Prom. 2010 "B" vs. Prom. 2007 "C"
Polifuncional Regimiento Camacho
Hrs. 14:00.- Prom. 2012 "A" vs. Prom. 2009 "A"
Hrs. 14:45.- Prom. 1986 vs. Prom. 1982
Hrs. 15:30.- Prom. 1988 vs. Prom. 1989 "A"
Hrs. 16:15.- Prom. 1989 "B" vs. Prom. 1988 "B"
Hrs. 17:00.- Prom. 2000 "D" vs. Prom. 2013 "B"
Hrs. 17:45.- Prom. 1981 vs. Prom. 1980
Hrs. 18:30.- Prom. 1995 "C" vs. Prom. 1991
Hrs. 19:15.- Prom. 1997 "C" vs. Prom. 1998 "C"
Hrs. 20:00.- Prom. 1998 "A" vs. Prom. 1990
Cancha: CATCO (zona Sur)
Hrs. 14:00.- Prom. 1995 "A" vs. Prom. 1999 "D"
Hrs. 14:45.- Prom. 1992 vs. Prom. 1998 "D"
Hrs. 15:30.- Prom. 1999 "C" vs. Prom. 1994 "A"
Hrs. 16:15.- Prom. 1992 "D" vs. Prom. 1998 "B"
Hrs. 17:00.- Prom. 1990 "B" vs. Prom. 1997 "D"
Hrs. 17:45.- Prom. 1997 "B" vs. Prom. 1996
Hrs. 18:30.- Prom. 1993 vs. Prom. 1997 "A"
Hrs. 19:15.- Prom. 1995 "B" vs. Prom. 1994 "C"
Hrs. 20:00.- Prom. 2002 "A" vs. Prom. 2007 "D"
DOMINGO 31 DE MAYO
Cancha: Polifuncional de Derecho
Hrs. 08:00.- Prom. 2008 "A" vs. Prom. 2010 "D"
Hrs. 08:45.- Prom. 2011 "E" vs. Prom. 2012 "C"
Hrs. 09:30.- Prom. 2007 "C" vs. Prom. 2002 "A"
Hrs. 10:15.- Prom. 2010 "B" vs. Prom. 2007 "B"
Hrs. 11:00.- Prom. 2005 "C" vs. Prom. 2013 "C"
Hrs. 11:45.- Prom. 2001 "D" vs. Prom. 2008 "E"
Hrs. 12:30.- Prom. 2001 "A" vs. Prom. 2011 "B"
Cancha: Colegio Simón Bolívar
Hrs. 08:00.- Prom. 2005 "A" vs. Prom. 2010 "A"
Hrs. 08:45.- Prom. 2008 "C" vs. Prom. 2001 "B"
Hrs. 09:30.- Prom. 2010 "E" vs. Prom. 2009 "C"
Hrs. 10:15.- Prom. 2008 "D" vs. Prom. 2007 "A"
Hrs. 11:00.- Prom. 2013 "B" vs. Prom. 2012 "A"
Hrs. 11:45.- Prom. 1983 vs. Prom. 1986
Hrs. 12:30.- Prom. 2009 D-A vs. Prom. 2000 "D"
Hrs. 13:15.- Prom. 1984 vs. Prom. 1987 "A"
Hrs. 14:00.- Prom. 1979 vs. Prom. 1981
Hrs. 14:45.- Prom. 1982 vs. Prom. 1980
Hrs. 15:30.- Prom. 1989 "B" vs. Prom. 1984
Hrs. 16:15.- Prom. 1988 vs. Prom. 1987 "B"
Polifuncional Regimiento Camacho
Hrs. 08:00.- Prom. 2009 "E" vs. Prom. 2006 "C"
Hrs. 08:45.- Prom. 2006 "D" vs. Prom. 2003 "C"
Hrs. 09:30.- Prom. 2010 "C" vs. Prom. 2003 "A"
Hrs. 10:15.- Prom. 2001 "C" vs. Prom. 2006 "B"
Hrs. 11:00.- Prom. 2012 C-A vs. Prom. 2012 "D"
Hrs. 11:45.- Prom. 2000 "C" vs. Prom. 2009 "D"
Hrs. 12:30.- Prom. 2004 "D" vs. Prom. 2008
Hrs. 13:15.- Prom. 2003 "B" vs. Prom. 2009 "C"
Campeonato Escalerilla
del National Tennis Club
Las canchas del National Tennis Club, este fin de semana cobijarán una nueva jornada del campeonato Escalerilla 2015 que organiza esta entidad, para el efecto se tiene atrayentes encuentros a desarrollarse entre sábado y domingo, bajo el siguiente detalle:
SÁBADO 30 DE MAYO
CANCHA: Nº 1
Hrs. 13:00.- Pablo Entranbasaguas vs Ismael Butrón
Hrs. 14:00.- Fernando Ramos Jr. vs. Paul Dupleich
Hrs. 15:00.- Félix Ovando vs. Eduardo Rojas
Hrs. 16:00.- Freddy Rivero vs. Walter Zeballos
CANCHA: Nº 2
Hrs. 13:00.- Max Valdivia vs. Walter Carrillo
Hrs. 14:00.- Enrique Pozo vs. Julio Canaza
Hrs. 15:00.- Iván Rojas vs. Andrés Ramos
Hrs. 16:00.- Karin Ovando vs Marcelo La Fuente
CANCHA: Nº 3
Hrs. 13:00.- Giovana Maldonado vs. Marielena Bascopé
Hrs. 14:00.- Claudia Puña vs Percy Montán
Hrs. 15:00.- Mijaíl Bolaños vs. Brayan Ontiveros
Hrs. 16:00.- Mauricio Sux vs. Mauro La Fuente
DOMINGO 31 DE MAYO
CANCHA: Nº 1
Hrs. 08:00.- Antonio Flores vs. Víctor Vásquez
Hrs. 09:00.- Juan Elio vs Fredy Rivero
Hrs. 10.00.- Juan Choque vs. Marcelo Ballesteros
Hrs. 11:00.- Fernando Ramos vs. Edy Rodríguez
Hrs. 12:00.- Carlos Guevara vs. Martín Arévalo
Hrs. 13:00.- Jorge Bascopé vs. Javier Flores
CANCHA: Nº 2
Hrs. 08:00.- Andrés Ramos vs Fernando Vásquez
Hrs. 09:00.- Iván Rojas vs. Rodrigo Ovando
Hrs. 10:00.- Walter Carrillo vs. Ricardo Fernández
Hrs. 11:00.- Marlies Bascopé vs. Francis Urquidi
Hrs. 12:00.- Julio Canaza vs. Hilarión La Fuente
Hrs 13:00.- Enrique Pozo vs Fernando Vásquez
CANCHA: Nº 3
Hrs. 08:00.- Diego Suxs vs Andrés Vargas
Hrs. 09:00.- Reynaldo Fernández vs. Mishely Fernández
Hrs. 10:00.- Marielena Bascopé vs. Alejandro Urquidi
Hrs. 11:00.- Franco Carrillo vs. Alejandra Zeballos
Hrs. 12:00.- Norah Zeballos vs Estefanía Deheza
Hrs. 13:00.- Percy Montán vs. Mijaíl Bolaños
El fútbol de salón de
los Gráficos de Oruro
Con ocho cotejos, continuará el campeonato de confraternización de los Gráficos de Oruro, los cotejos se llevarán adelante en el polifuncional de Medicina, bajo el siguiente rol de confrontaciones:
SÁBADO 30 DE MAYO
Cancha: Polifuncional de Medicina
Hrs. 14:00.- Tipitos "B" vs. Emp. Virgen del Socavón
Hrs. 14:45.- Tipitos "A" vs. Imprenta Adonaí
Hrs. 15:30.- Imprenta Mik vs. Imprenta San José
Hrs. 16:15.- Car-Mena vs. Imprenta Bolivia.
Hrs. 17:00.- Tipitos "A" vs. Imprenta Mik
Hrs. 17:45.- Artec Pixel vs. Grafi Art
Hrs. 18:30.- Prince vs. Andy Form
Hrs. 19:15.- D´ Efer vs. Artec Pixel
Recta final del certamen
de los profesionales
El campeonato de fútbol que dirige la Asociación Deportiva de Profesionales de Oruro (Adepro), ingresa a la recta final de su desarrollo.
SÁBADO 30 DE MAYO
CANCHA: ORURO ROYAL
CATEGORÍA SÉNIOR
Hrs. 08:20.- Odontólogos "B" vs. CIAB Pandas
Hrs. 09:50.- SIB Eléctricos vs. Contadores
Hrs. 11:20.- Odontólogos "A" vs. SIB
CATEGORÍA ASCENSO
Hrs. 12:50.- Auditores "FC" vs. Odontólogos "B"
Hrs. 14:20.- Abogados "A" vs. Médicos "A"
Hrs. 15:50.- Fisioterapeutas vs. Abogados "E"
CANCHA: FEBAMPO
CATEGORÍA SÉNIOR
Hrs. 07:50.- Médicos "A" vs. Administradores
CATEGORÍA HONOR
Hrs. 09:20.- Abogados "B" vs. Médicos
Hrs. 10:50.- Abogados Libres vs. Odontólogos "A"
Hrs. 12:20.- SIB vs. Odontólogos
Hrs. 13:50.- Abogados "C" vs. Economistas
CANCHA: COMPLEJO FABRIL
CATEGORÍA ORO
Hrs. 07:50.- Médicos "A" vs. SIB "A"
Hrs. 09:20.- Abogados "A" vs. Auditoría
Hrs. 10:45.- Abogados "E" vs. SIB "B"
CATEGORÍA MÁSTER
Hrs. 12:10.- Abogados "A" vs. SIB
Hrs. 13:35.- CIAB vs. Auditoría
DOMINGO 31 DE MAYO
CANCHA: ORURO ROYAL
CATEGORÍA MÁSTER
Hrs. 08:20.- SIB vs. Arkymaster
Hrs. 09:50.- Abogados "A" vs. CIAB
Hrs. 11:20.- Economistas vs. Médicos
CATEGORÍA ASCENSO
Hrs. 12:50.- Odontólogos "B" vs. Abogados "E"
Hrs. 14:20.- Médicos "A" vs. SIB
Hrs. 15:50.- Auditoría vs. Abogados "A"
Ex alumnos del Ignacio León
prosiguen con su campeonato
El campeonato de fútbol de salón denominado Confraternización Leonista, donde intervienen los ex alumnos del colegio Ignacio León, proseguirá estos días con interesantes encuentros, para el efecto los organizadores hicieron conocer la siguiente programación:
VIERNES 29 DE MAYO
CANCHA: FACULTAD TÉCNICA
Hrs. 18:50.- Prom. 1999 vs. Prom. 1991
Hrs. 19:35.- Prom. 1996 "A" vs. Prom. 1996 "B"
Hrs. 20:20.- Prom. 1995 "J" vs. Prom. 1998
Hrs. 21:05.- Prom. 1994 vs. Prom. 1997 "B"
Hrs. 21:50.- Prom. 2009 "A" vs. Prom. 2005 "B"
SÁBADO 30 DE MAYO
CANCHA: COLEGIO IGNACIO LEÓN
Hrs. 13:30.- Prom. 2013 "A" vs. Prom. 2000 "B"
Hrs. 14:35.- Prom. 2008 "H" vs. Prom. 2010
Hrs. 15:20.- Prom. 1998 "B" vs. Prom. 1997 "A"
Hrs. 16:05.- Prom. 1993 vs. Prom. 1996 "B"
Hrs. 16:50.- Prom. 1982-1985 vs. Prom. 1998
DOMINGO 31 DE MAYO
CANCHA: FACULTAD DE MEDICINA
Hrs. 07:50.- Prom. 2014 "C" vs. Prom. 2003
Hrs. 08:35.- Prom. 2009 "A" vs. Prom. 2006 "A"
Hrs. 09:20.- Prom. 2011 "B" vs. Prom. 2004 "B"
Hrs. 10:05.- Prom. 1998 "B" vs. Prom. 1990
Hrs. 10:50.- Prom. 1987 vs. Prom. 1997 "A"
Hrs. 11:35-. Prom. 1996 "B" vs. Prom. 1995
Hrs. 12:20.- Prom. 1995 "J" vs. Prom. 1992
Hrs. 13:05.- Prom. 2000 vs. Prom. 2007 "A"
Hrs. 13:50.- Prom. 2011 "A" vs. Prom. 2013 "B"
Hrs. 14:35.- Prom. 1982-1985 vs. Prom. 1991
Pedale rival de San José
en el fútbol Infanto Juvenil
Los planteles de Pedale y San José se enfrentarán este fin de semana por la segunda fecha del campeonato de fútbol Infanto Juvenil Sub-7 controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO). El compromiso se disputará el sábado 30, en la cancha Jesber 2, lado Norte. El detalle de compromisos para este fin de semana es el siguiente:
SÁBADO 30 DE MAYO
CANCHA JESBER No. 2 (Sub-7) Lado Norte
Hrs. 09:50.- Pedale vs. San José
Hrs. 11:00.- JAP "A" vs. Futuro
Hrs. 12:00.- Fedbampo vs. Saavedra FC
Hrs. 13:00.- Quiroziños vs. Jupsi
Hrs. 14:00.- Americano vs. Deportivo Orellana
CANCHA JESBER No. 2 (Sub-9) lado Sur
Hrs. 09:50.- Oruro Royal "A" vs. Alemán
Hrs. 11:00.- Vemaf vs. San José
Hrs. 12:00.- Fedbampo "A" vs. Deportivo Afiz
Hrs. 13:00.- Pedale vs. Deportivo Zanca
Hrs. 14.00.- Fedbampo "B" vs. Modelo
CANCHA JESBER No. 3 (Sub-11)
Hrs. 09:20.- Vemaf vs. Deportivo Nina
Hrs. 10:40.- Deportivo Orellana vs. Saavedra
Hrs. 11:50.- Oruro Royal "A" vs. Ramón Serrano
Categoría Sub-13
Hrs. 13:00.- Americano vs. Deportivo Afiz
Hrs. 14:20.- Ramón Serrano vs. San José
Hrs. 14.40.- Deportivo Nina vs. Bethania
CANCHA JESBER No. 4 (Sub-11)
Hrs. 09:20.- Americano vs. Modelo
Hrs. 10:40.- Futuro vs. San José
Hrs. 11:50.- Saucarí vs. Fedbampo
Categoría Sub-13
Hrs. 13:00.- Fedbampo vs. Deportivo Orellana
Hrs. 14:20.- Sport Cruz vs. Futuro
Hrs. 15:40.- Modelo vs. Deportivo Corque
DOMINGO 31
CANCHA JESBER No. 2 (Sub-7) lado Norte
Hrs. 08:50.- Oruro Royal "A" vs. Oruro Royal "B"
Hrs. 10:00.- Modelo vs. Bethania
Hrs. 11:00.- JAP "B" vs. Deportivo Zanca
Hrs. 12:00.- Oruro Royal "B" vs. Mina Bolívar (Sub-9)
CANCHA JESBER No. 2 (Sub-9) lado Sur
Hrs. 08:50.- Americano vs. Bethania
Hrs. 10:00.- Sinchi Wayra vs. Deportivo Orellana
Hrs. 11:00.- Saavedra "B" vs. Deportivo Corque
Hrs. 12:00.- Futuro vs. Inti Raymi
Hrs. 13:00.- Saavedra FC vs. Huanuni
CANCHA JESBER No. 3 (Sub-11)
Hrs. 10:10.- Inti Raymi vs. Visión Mundial
Hrs. 11:20.- Sinchi Wayra vs. Jupsi
Categoría Sub-13
Hrs. 12:40.- Inti Raymi vs. Mina Bolívar
Hrs. 14:00.- Cooperativa Poopó vs. Saavedra
Hrs. 15:20.- Deportivo Zanca vs. Huanuni
Hrs. 16:40.- Saucarí vs. Sinchi Wayra
CANCHA JESBER No. 4 (Sub-11)
Hrs. 08:50.- Deportivo Pedale vs. Bethania
Hrs. 10:10.- Deportivo Afiz vs. Mina Bolívar
Hrs. 11:20.- JAP vs. Cooperativa Poopó
Categoría Sub-17
Hrs. 13:10.- Deportivo JAP vs. Huanuni
Hrs. 14:40.- Deportivo Totora vs. Fedbampo
Hrs. 16:10.- La Salle vs. La Cantera
CANCHA JESBER No. 2 (Sub-17)
Hrs. 14:00.- Americano vs. Sinchi Wayra
Hrs. 15:30.- Bethania vs. Oruro Royal
San José Tenis Club
Este domingo 31 de mayo, se verificará una interesante jornada deportiva en el marco del campeonato Apertura que organiza el San José Tenis Club.
SÁBADO 30 DE MAYO
CANCHA: Nº 1
Hrs. 14:00.- F. Bustamante - J. Burgos vs. M. Guizada - M. Rojas
CANCHA: Nº 2
Hrs. 14:00.- Cristian Trujillo vs. Gerardo Toledo
CANCHA: Nº 3
Hrs. 14:00.- Fabiola López vs. Osvaldo López
DOMINGO 31 DE MAYO
CANCHA: Nº 1
Hrs. 09:00.- Jimmy Rojas vs. Juan Calle (semifinal)
Hrs. 10:00.- Oscar Galarza vs. Celso Orozco (Final)
Hrs. 11:00.- (Gnd) J. Rojas - J. Calle vs. Mauricio Guizada (Final)
CANCHA: Nº 3
Hrs. 10:00.- Camila Belén Cortez vs. Juan Burgos (Final)
Fútbol de Tres Cruces
El presidente de la Comisión Técnica de los residentes de Tres Cruces, Mario Coteja, hizo conocer el siguiente rol de partidos para este fin de semana:
SÁBADO 30 DE MAYO
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 07:50.- San Agustín vs. Calaveras FC
Hrs. 09:30.- Los Fantasmas vs. Deportivo Cali
Hrs. 11:00.- Deportivo Unión vs. 4 de Octubre
Hrs. 12:30.- Los Andes vs. Deportivo Loa
Hrs. 14:00.- Tres Cruces vs. Juvenil Alborada
DOMINGO 31 DE MAYO
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 07:50.- San Miguel vs. América
Hrs. 09:30.- 23 de Marzo vs. X Siempre Amigos
Hrs. 11:00.- Club Pagador vs. Avaroa
Hrs. 12:30.- San Lorenzo "B" vs. Centro Porvenir
Hrs. 14:00.- Club Pagador vs. Deportivo Porvenir
Hrs. 15:30.- San Lorenzo "A" vs. 12 de Octubre
Con 36 cotejos continúa
el torneo de futsal obrero
Con un total de 36 compromisos, continuará este fin de semana el campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Obrera Deportiva de Oruro (AODO). Los partidos se jugarán en las canchas del Círculo de Periodistas Deportivos, Club Atlético Nacional y Catco, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:
SÁBADO 30 DE MAYO
CANCHA CPDO
Hrs.13:50.- Deportivo Flores vs. Deportivo PVCS
Hrs.14:45.- Real Norte vs. Deportivo Camargo
Hrs.15:30.- Deportivo Faval vs. Zamba FC
Hrs.16:15.- Mabel Gaby vs. Atlético Real 300
Hrs.17:00.- Atlético Gonzales vs. Vien Pantros
CANCHA CAN
Hrs. 13:50.- Trapsa vs. Pulacayo
Hrs. 14:45.- Halcones vs. Deportivo Ayaric
Hrs. 15:30.- Cre Oruro vs. Deportivo Nanos
Hrs. 16:15.- Deportivo Lions vs. Amigos Nasa
Hrs. 17:00.- Cobra Ferrari vs. U. Fermín López
Hrs. 17:45.- Maya vs. Cristian Sport
Hrs. 18:30.- Cumpas Cegep vs. Miners Wars
DOMINGO 31 DE MAYO
CANCHA CATCO
Hrs. 07:50.- Los Chocos vs. Rosario Central
Hrs. 08:45.- Ayaric X Siempre vs. San Martín
Hrs. 09:30.- Calaveras FC vs. La Fuente de las Joyas
Hrs. 10:15.- Villa Dolores vs. Antofagasta
CANCHA CAN
Hrs. 07:50.- Deportivo Niebla vs. Deportivo Alianza
Hrs. 08:45.- Cre Oruro vs. Deportivo Lions
Hrs. 09:30.- U. Fermín López vs. Fun Met
Hrs. 10:15.- Deportivo Arévalo vs. Deportivo Nanos
Hrs. 11:00.- Rec. San Marcos vs. Amigos Nasa
Hrs. 11:45.- Cobra Ferrari vs. Miners Wars
Hrs. 12.30.- Maya vs. Cumpas Cegep
Hrs. 13:15.- Legis FC vs. Deportivo Requena
Hrs. 14:00.- Vien Pantros vs. Deportivo Aez
Hrs. 14:45.- Pulacayo vs. Real Savin
Hrs. 15.30.- 14 de Marzo vs. Deportivo Ayaric
Hrs. 16:15.- Pumas Gared vs. Halcones
Hrs. 17:00.- OMSA vs. Socavón 3
Hrs. 17:45.- Los Raffelson vs. Deportivo PPF
Hrs. 18:30.- Deportivo Aldana vs. My Family
Hrs. 19:15.- Dunamis vs. Faval Min
Hrs. 20:00.- Deportivo CHR vs. Bachingra
Hrs. 20.45.- Fer Rod vs. Shomet FC
Hrs. 21:30.- Deportivo HA vs. Chila Supay
Hrs. 22:15.- Alemán vs. San Luis SAS
Fuente: LA PATRIA