Interesantes compromisos se disputarán en la prosecución del campeonato interno de mini fútbol del Tribunal Departamental de Justicia. Como es habitual los compromisos se disputarán en la cancha con pasto sintético de la Circunvalación entre final 6 de Agosto. La programación de cotejos según hicieron saber los organizadores, es como sigue:
DOMINGO 17 DE MAYO
Cancha: Circunvalación final 6 de Agosto
Hrs. 09:00.- Área Social vs. Killers
Hrs. 10:00.- Juanchos vs. Cautelar No. 3
Hrs. 11:00.- Juzgado de Challapata vs. Dura Lex Set Lex
Hrs. 12:00.- Órgano Judicial vs. Sala Plena
Atractivos partidos por el
certamen de pelota de mano
El campeonato Apertura de pelota de mano continuará con atractivos partidos, entre sábado y domingo, en el frontón oficial de la avenida Sargento Flores, el detalle es el siguiente:
SÁBADO 16 DE MAYO
Hrs. 11:00.- Nobleza vs. Betos Sport (Guardia de Honor)
Hrs. 12:00.- Amigos vs. Trenes (Tercera División)
Hrs. 13:00.- Alexis Páez vs. Decar (Tercera División)
Hrs. 14:00.- JPC GAT vs. Remicol (Tercera División)
Hrs. 15:00.- Ranchería “A” vs. Multiservicios Ves (Tercera División)
DOMINGO 17 DE MAYO
Hrs. 10:30.- Remicol vs. Milenio (Segunda División)
Hrs. 11:30.- Huajara vs. Decar (Segunda División)
Hrs. 12:30.- Rio Ingenio Mercedes vs. Decar (Primera División)
Hrs. 13:30.- Multiservicios Ves vs. Rio Ingenio (Primera División)
Continúa el certamen de futsal de
los exalumnos del colegio Saracho
Este domingo 17 de mayo se cumplirá una nueva fecha del torneo de fútbol de salón de los exalumnos del colegio Juan Misael Saracho, para el efecto los organizadores, hicieron conocer la siguiente programación de partidos:
DOMINGO 17 DE MAYO
Polifuncional de Economía
Categoría Mérito
Hrs. 09:50.- Prom. 1991 Bodas de Oro vs. Prom. 1987 SAS
Hrs. 10:45.- Prom. 1992 vs. Prom. 1980 Casquitos
Hrs. 11:30.- Prom. 1988 vs. Prom. 1986 Águilas Negras
Hrs. 12:15.- Prom. 1970 Puka Yana vs. Prom. 1993-1994
Hrs. 13:00.- Prom. 1980 Andrés vs. Prom. 1994
Categoría Ascenso
Hrs. 13:45.- Prom. 1992 GM vs. Prom. 2010 “A”
Hrs. 14:30.- Prom. 2003 “D” vs. Prom. 2001-2002 HD
Hrs. 15:15.- Prom. 2005 “A” vs. Prom. 2010 “C”
Categoría Honor
Hrs. 16:00.- Prom. 1996 “D” vs. Prom. 2002 “B”
Hrs. 16:45.- Prom. 1998 A-CCS vs. Prom. 1988
Hrs. 17:30.- Prom. 1997 “A” vs. Prom. 2003 KS
Hrs. 18:15.- Prom. 2008 “A” vs. Prom. 1999 “D”
Cancha: Facultad Técnica
Categoría Libre
Hrs. 09:00.- Prom. 2004 A-B vs. Prom. 2013 “E”
Hrs. 09:45.- Prom. 2011 “A” vs. Prom. 2014 “E”
Hrs. 10:30.- Prom. 2011 “E” vs. Prom. 2002 “C”
Hrs. 11:15.- Prom. 2009 “A” vs. Prom. 2009 “D”
Hrs. 12:00.- Prom. 2011 “C” vs. Prom. 2008
Hrs. 12:45.- Prom. 2007 “B” vs. Prom. 1992 “C”
Hrs. 13:30.- Prom. 1998 “X” vs. Prom. 1998 CDP
Hrs. 14:15.- Prom. 2009 “C” vs. Prom. 2006 “D”
Arranca la categoría Juvenil en el voleibol oficial 2015
Este domingo 17 de mayo, se pondrá en escena la categoría Juvenil en la rama masculina, por el campeonato oficial que regenta la Asociación Municipal de Voleibol Oruro, de esta manera se tiene interesantes encuentros donde todos los equipos seguramente buscarán iniciar con pie derecho el certamen.
SÁBADO 16 DE MAYO
CANCHA AUXILIAR
INFANTIL DAMAS
Hrs. 14:00.- Economía vs. Cla y Mor
Hrs. 15:00.- Socavón vs. Juan Pablo
Hrs. 15:45.- CVO vs. Escuela Poopó
Hrs. 16:30.- Alemán vs. Edeco
Hrs. 17:30.- San Luis vs. Ingenieros
Hrs. 18:15.- 10 de Febrero vs. San Martín
PALACIO DE LOS DEPORTES
MINIS VARONES
Hrs. 14:00.- Escuela Poopó vs. Sepcam
Hrs. 15:00.- Economía vs. Socavón
Hrs. 15:45.- Ingenieros vs. Gutper
INFANTIL VARONES
Hrs. 16:30.- Sepcam vs. Escuela Poopó
Hrs. 17:30.- Gutper vs. Economía
Hrs. 18:15.- San Luis vs. Juan Pablo
DOMINGO 17 DE MAYO
CANCHA: AUXILIAR
INFANTIL DAMAS
Hrs. 08:30.- Colegio México vs. Santa Rosa
Hrs. 09:30.- 10 de Febrero vs. Economía
MINIS DAMAS
Hrs. 10:15.- 10 de Febrero vs. Alemán
Hrs. 11:00.- Juan Pablo vs. 3 de Noviembre
Hrs. 12:00.- Santa Rosa NRV vs. Santiaguito
Hrs. 12:45.- FNI-Ingenieros vs. Socavón
Hrs. 13:30.- Santa Rosa vs. Gutper
Hrs. 14:15.- Santa María vs. Upal
Hrs. 15:00.- Cla y Mor vs. CV San Luis
Hrs. 16:00.- Ingenieros vs. Economía
Hrs. 16:45.- CVO vs. ECO
PALACIO DE LOS DEPORTES
MINI DAMAS
Hrs. 08:30.- CVO vs. 3 de Noviembre
Hrs. 09:30.- Juan Pablo vs. Santiaguito
Hrs. 10:15.- Cla y Mor vs. Upal
Hrs. 11:00.- Economía vs. ECO
Hrs. 12:00.- 10 de Febrero vs. Santa Rosa
MENORES DAMAS
Hrs. 12:45.- Colegio México vs. Edeco
Hrs. 13:30.- Economía vs. CV San Luis
Hrs. 14:30.- Upal vs. Gutper
Hrs. 15:15.- Santa Rosa vs. Ingenieros
Hrs. 16:00.- Socavón vs. Santa María
Hrs. 16:45.- CVO vs. 10 de Febrero
CANCHA: CPDO
MINI DAMAS
Hrs. 09:00.- San Martín vs. Alemán
Hrs. 10:00.- Santa María vs. Socavón
Hrs. 10:45.- Ingenieros vs. CV San Luis
Hrs. 11:30.- FNI-Ingenieros vs. Gutper
JUVENIL VARONES
Hrs. 12:30.- EJM vs. Socavón
Hrs. 13:15.- Alemán vs. San Martín
Hrs. 14:00.- Upal vs. Bolívar
Hrs. 15:00.- Ingenieros vs. Economía
Hrs. 15:45.- CV San Luis vs. 3 de Julio
Fútbol de salón de los exalumnos
de colegio Nacional Simón Bolívar
Entre sábado y domingo continuará el campeonato de fútbol de salón de exalumnos del colegio nacional Simón Bolívar, con la siguiente programación de partidos:
SÁBADO 16 DE MAYO
Cancha Colegio Simón Bolívar
Hrs. 14:45.- Prom. 2006 “D” vs. Prom. 2002 “B”
Hrs. 15:30.- Prom. 2006 “C” vs. Prom. 2003 “A”
Hrs. 16:15.- Prom. 2010 “A” vs. Prom. 2008
Hrs. 17:00.- Prom. 2001 “C” vs. Prom. 2010 “C”
Hrs. 17:45.- Prom. 1989 “B” vs. Prom. 1979
Hrs. 18:30.- Prom. 1983 vs. Prom. 1988 “B”
Hrs. 19:15.- Prom. 1995 “C” vs. Prom. 1990
Hrs. 20:00.- Prom. 1998 “A” vs. Prom. 1998 “D”
Hrs. 20:45.- Prom. 1995 “A” vs. Prom. 1992
Cancha Camacho
Hrs. 14:00.- Prom. 2009 “C” vs. Prom. 2013 “A”
Hrs. 14:45.- Prom. 2007 “A” vs. Prom. 2010 “E”
Hrs. 15:30.- Prom. 2011 “B” vs. Prom. 2008 “E”
Hrs. 16:15.- Prom. 2004 “A” vs. Prom. 2013 “B”
Hrs. 17:00.- Prom. 2001 “A” vs. Prom. 2006 “A”
Hrs. 17:45.- Prom. 2005 “C” vs. Prom. 2012 “D”
Hrs. 18:30.- Prom. 2011 “A” vs. Prom. 2012 C-A
Hrs. 19:15.- Prom. 2003 “C” vs. Prom. 2009 “D-A”
Hrs. 20:00.- Prom. 2002 “D” vs. Prom. 2009 “D”
Cancha Catco
Hrs. 14:00.- Prom. 2008 “A” vs. Prom. 2011 “D”
Hrs. 14:45.- Prom. 2011 “E” vs. Prom. 2005 “A”
Hrs. 15:30.- Prom. 2006 “B” vs. Prom. 2001 “B”
Hrs. 16:15.- Prom. 2007 “D” vs. Prom. 2008 “D”
Hrs. 17:00.- Prom. 2010 “D” vs. Prom. 2004 “D”
Hrs. 17:45.- Prom. 1992 “A” vs. Prom. 1998 “C”
Hrs. 18:30.- Prom. 1999 “C” vs. Prom. 1997 “D”
Hrs. 19:15.- Prom. 1992 “D” vs. Prom. 1996
Hrs. 20:00.- Prom. 1990 “B” vs. Prom. 1997 “A”
DOMINGO 17 DE MAYO
Polifuncional de Derecho
Hrs. 08:00.- Prom. 2004 “C” vs. Prom. 2008 “C”
Hrs. 08:45.- Prom. 2001 “B” vs. Prom. 2006 “C”
Hrs. 09:30.- Prom. 2009 “E” vs. Prom. 2003 “A”
Hrs. 10:15.- Prom. 2012 “E” vs. Prom. 2010 “C”
Hrs. 11:00.- Prom. 2006 “B” vs. Prom. 2008 “B”
Hrs. 11:45.- Prom. 2000 “C” vs. Prom. 2009 “A”
Hrs. 12:30.- Prom. 2001 “D” vs. Prom. 2013 “D”
Hrs. 13:15.- Prom. 2012 “A” vs. Prom. 2000 “D”
Cancha colegio Simón Bolívar
Hrs. 08:45.- Prom. 1981 vs. Prom. 1989 “A”
Hrs. 09:30.- Prom. 1988 vs. Prom. 1980
Hrs. 10:15.- Prom. 1988 “B” vs. Prom. 1979
Hrs. 11:00.- Prom. 1982 vs. Prom. 1987 “B”
Hrs. 11:45.- Prom. 1985 vs. Prom. 1984
Hrs. 12:30.- Prom. 1987 “A” vs. Prom. 1974
Cancha Camacho
Hrs. 08:00.- Prom. 2013 “E” vs. Prom. 2012 “C”
Hrs. 08:45.- Prom. 2010 “B” vs. Prom. 2002 “C”
Hrs. 09:30.- Prom. 2007 “C” vs. Prom. 2003 “B”
Hrs. 10:15.- Prom. 2002 “A” vs. Prom. 2007 “B”
Hrs. 11:00.- Prom. 1993 vs. Prom. 1995 “B”
Hrs. 11:45.- Prom. 1997 “B” vs. Prom. 1994 “C”
Hrs. 12:30.- Prom. 1997 “C” vs. Prom. 1999 “D”
Hrs. 13:15.- Prom. 1998 “B” vs. Prom. 1994 “A”
Los profesionales prosiguen
con su campeonato de fútbol
La Asociación Deportiva de Profesionales de Oruro (Adepro), este fin de semana llevará adelante una nueva fecha del campeonato de fútbol denominado “Juan Carlos Soliz Villalobos”, los diferentes encuentros como es habitual se desarrollarán en las canchas del Oruro Royal, Febampo y Complejo Fabril, bajo el siguiente detalle:
SÁBADO 16 DE MAYO
CANCHA: ORURO ROYAL
CATEGORÍA SÉNIOR
Hrs. 08:20.- Contadores vs. Abogados FC “E”
CATEGORÍA HONOR
Hrs. 09:50.- Odontólogos “A” vs. Abogados “C”
Hrs. 11:20.- Médicos vs. Abogados Libres
Hrs. 12:50.- Arquitectos “B” vs. Abogados “B”
Hrs. 14:20.- Economistas vs. SIB
CATEGORÍA MÁSTER
Hrs. 15:50.- Arkymaster vs. Economistas
CANCHA: FEBAMPO
CATEGORÍA SÉNIOR
Hrs. 07:50.- SIB Eléctricos vs. Auditoría
CATEGORÍA ORO
Hrs. 09:20.- Abogados “D” vs. Abogados “E”
Hrs. 10:50.- SIB “A” vs. Abogados “A”
Hrs. 12:20.- SIB “B” vs. Médicos “A”
CATEGORÍA MÁSTER
Hrs. 13:50.- SIB vs. CIAB
CANCHA: COMPLEJO FABRIL
CATEGORÍA ASCENSO
Hrs. 07:50.- Odontólogos “B” vs. SIB
Hrs. 09:20.- Médicos “A” vs. Auditores
Hrs. 10:45.- Fisioterapeutas vs. Abogados “A”
CATEGORÍA SÉNIOR
Hrs. 12:10.- SIB vs. Arkysenior
Hrs. 13:35.- CIAB vs. Médicos “A”
DOMINGO 17 DE MAYO
CANCHA: ORURO ROYAL
CATEGORÍA SÉNIOR
Hrs. 08:20.- CIAB Pandas vs. Auditoría
Hrs. 09:50.- Contadores vs. Odontólogos “B”
CATEGORÍA MÁSTER
Hrs. 11:20.- Auditoría vs. Médicos
Hrs. 12:50.- Economistas vs. Abogados “A”
CATEGORÍA ORO
Hrs. 14:20.- SIB “A” vs. Abogados “E”
Hrs. 15:50.- SIB “B” vs. Abogados “D”
CNS con Cegep y Municipal con ADAP
jugarán por el título de sus categorías
Los planteles de Administración CNS “A” con Cegep, en Primera de Ascenso y Deportivo Municipal con ADAP, en Primera de Honor, definirán el cetro máximo del campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo). Los compromisos se disputarán este sábado 16 de mayo, en el polifuncional de la Facultad de Economía.
El presidente de la comisión técnica de la Adapo, Marco Guerrero, hizo conocer la programación de partidos para este fin de semana, cuyo detalle es el siguiente:
SÁBADO 16 DE MAYO
CANCHA ECONOMÍA
Segunda de Ascenso
Hrs. 10:50.- Epdeor vs. FNI-Centenario
Hrs. 11:45.- Edeser vs. Deportivo Jedein
Hrs. 12:30.- SeLA “B” vs. Unión Municipal
Hrs. 13:15.- Vehículos Gamo vs. Adm. CNS “B”
Primera de Ascenso
Hrs. 14:00.- Adm. CNS “A” vs. Cegep (título)
Primera de Honor
Hrs. 14:45.- Municipal vs. ADAP (título)
Interesantes cotejos en el
Apertura de pelota raqueta
El campeonato Apertura de Pelota Raqueta, continúa es fin de semana con interesantes encuentros que se verificarán en los frontones del complejo Jesber. La comisión técnica de la Asociación Municipal de Pelota Raqueta, hizo conocer la programación de partidos que contempla el siguiente detalle:
SÁBADO 16 DE MAYO
COMPLEJO JESBER
FRONTÓN Nº 1
Hrs. 13:00.- Barraca San Juanito “A” vs. Odontólogos (Segunda A)
Hrs. 14:00.- Boquerón “B” vs. Franco Ferrari (Segunda B)
Hrs. 15:00.- Cla y Mor “B” vs. Ing. Agrícola (Segunda F)
Hrs. 16:00.- Señor de Lagunas vs. Cla y Mor (Tercera C)
Hrs. 17:00.- Quime vs. ODT (Sénior B)
FRONTÓN Nº 2
Hrs. 13:00.- Henry Sport “B” vs. Comprosin “B” (Segunda C)
Hrs. 14:00.- Boquerón BGR “B” vs. Barraca San Juanito “B” (Segunda D)
Hrs. 15:00.- Una Por Otra vs. Franco Ferrari (Tercera D)
Hrs. 16:00.- Ing. Agrícola vs. Boquerón BGR (Sénior C)
Hrs. 17:00.- Ferretería la Pampa vs. Señor de Lagunas “C” (Sénior A)
DOMINGO 17 DE MAYO
COMPLEJO JESBER
FRONTÓN Nº 1
Hrs. 09:00.- Const. Civiles VyV vs. Anvemo (Primera)
Hrs. 10:00.- Señor de Lagunas “B” vs. Quime “A” (Primera)
Hrs. 11:00.- ODT vs. Señor de Lagunas “B” (Sénior “B”)
Hrs. 12:00.- Anvemo vs. Const. Civiles VyV (Sub-15)
Hrs. 13:00.- Boquerón BGR vs. Mcal. Sta. Cruz (Sénior “C”)
Hrs. 14:00.- Entrenamiento Pre-Selección Open Varones y Damas
Hrs. 15:00.- Sénior varones y Damas (Selección)
Hrs. 16:00.- Entrenamiento pre-selección open varones y damas
Hrs. 17:00.- Sénior varones y damas (Selección)
FRONTÓN: Nº 2
Hrs. 09:00.- Señor de Lagunas “C” vs. Señor de Lagunas “A” (Primera)
Hrs. 10:00.- Boquerón “B” vs. Comprosin “A” (Segunda “B”)
Hrs. 11:00.- Ycons vs. Rossder Joyas (Sénior “C”)
Hrs. 12:00.- Señor de Lagunas vs. Jaque (Sub - 13)
Hrs. 13:00.- Jaque vs. Ferretería la Pampa (Sénior “A”)
Hrs. 14:00.- Entrenamiento Pre-Selección Open Varones y Damas
Hrs. 15:00.- Sénior varones y Damas (Selección)
Hrs. 16:00.- Entrenamiento pre-selección open varones y damas
Hrs. 17:00.- Sénior varones y damas (Selección)
Deportivo Cali rival de 4 de
Octubre en fútbol de Tres Cruces
Los planteles de Deportivo Cali y 4 de Octubre, medirán fuerzas este fin de semana correspondiente a una nueva fecha del octavo campeonato de fútbol organizado por los residentes de Tres Cruces. El compromiso se disputará en la cancha San Lorenzo. El presidente de la comisión técnica de esta entidad deportiva, Mario Coteja, hizo conocer el siguiente rol de partidos:
SÁBADO 16 DE MAYO
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 07:50.- 4 de Octubre vs. Deportivo Cali
Hrs. 09:30.- Los Andes vs. Tres Cruces
Hrs. 11:00.- San Agustín vs. Los Fantasmas
Hrs. 12:30.- Juvenil Alborada vs. Deportivo Unión
Hrs. 14:00.- Calaveras FC vs. Deportivo Loa
DOMINGO 17 DE MAYO
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 07:50.- 23 de Marzo vs. Avaroa
Hrs. 09:30.- San Lorenzo “A” vs. Deportivo Porvenir
Hrs. 11:00.- San Lorenzo “B” vs. X Siempre Amigos
Hrs. 12:30.- San Miguel vs. Club Pagador
Hrs. 14:00.- Deportivo Robal vs. 12 de Octubre
Hrs. 15:30.- Centro Porvenir vs. América
Con 45 cotejos continúa
el torneo de futsal obrero
Con un total de 45 compromisos continuará este fin de semana el campeonato de fútbol de salón controlado por la Asociación Obrera Deportiva de Oruro (AODO). Los partidos se jugarán en las canchas del Círculo de Periodistas Deportivos Oruro, Club Atlético Nacional, Facultad de Derecho y Catco. El detalle de compromisos es el siguiente:
SÁBADO 16 DE MAYO
CANCHA CPDO
Hrs. 13:50.- Deportivo Fortaleza vs. My Family
Hrs. 14.45.- San Luis SAS vs. Deportivo LDB “A”
Hrs. 15:30.- Deportivo Niebla vs. R. Júnior
Hrs. 16:15.- Ayaric X Siempre vs. Siempre Amigos
CANCHA C.A.N.
Hrs. 13:50.- Real Savin vs. Atlético Gonzales
Hrs. 14:45.- Deportivo Ayaric vs. Pumas Gared
Hrs. 15:30.- Deportivo Arévalo vs. MAYA
Hrs. 16:15.- U. Fermín López vs. Deportivo Lions
Hrs. 17:00.- Cristian Sport vs. Cumpas Cegep
Hrs. 17:45.- Fun Met vs. Amigos Nasa
Hrs. 18:30.- Deportivo MJ vs. Cre Oruro
Hrs. 19:15.- Rec. San Marcos vs. Cobra Ferrari
Hrs. 20.00.- Deportivo Nanos vs. Miners Wars
Hrs. 20:45.- Halcones vs. Legis FC
Hrs. 21:30.- Deportivo Requena vs. TRAPSA
Hrs. 22:15.- Deportivo Aez vs. Pulacayo
CANCHA DERECHO
Hrs. 13:50.- Fun Met “B” vs. San Martín
Hrs. 14.45.- Deportivo Alianza vs. Estudiantes
Hrs. 15:30.- Deportivo Faval vs. Deportivo Fasil
Hrs. 16.15.- Los Ochoas vs. Deportivo HA
Hrs. 17:00.- Rosario Central vs. Const. Madel Gaby
Hrs. 18:30.- Const. Blac Mag vs. Rect. Pagador
DOMINGO 17 DE MAYO
CANCHA CAT CO
Hrs. 07:50.- Deportivo Aldana vs. Fortaleza
Hrs. 08:45.- Real Madrid vs. Zambra FC
Hrs. 09:30.- Deportivo HJM vs. Deportivo Niebla
Hrs. 10:15.- Deportivo LDB “B” vs. Ayaric X Siempre
CANCHA CAN
Hrs. 07:50.- Videl-So vs. Deportivo Camargo
Hrs. 08.45.- Amigos Nasa vs. Cumpas Cegep
Hrs. 09:30.- Fun Met vs. Miners Wars
Hrs. 10:15.- U. Fermín López vs. MAYA
Hrs. 11:00.- Deportivo Nanos vs. Deportivo Lions
Hrs. 11:45.- Deportivo MJ vs. Cobra Ferrari
Hrs. 12:30.- Deportivo Arévalo vs. Rec. San Marcos
Hrs. 13:15.- Deportivo Panteras vs. Deportivo Urus
Hrs. 14:00.- Cenpor FT vs. Socavón 3
Hrs. 14:45.- Hugos Sport vs. Calaveras FC
Hrs. 15:30.- Viyasal vs. Fuente de las Joyas
Hrs. 16:15.- Cava Sport vs. Const. Metro 3
Hrs. 17:00.- Antofagasta T.U. vs. Los Raffelson
Hrs. 17:45.- My Family vs. Deportivo PVC S
Hrs. 18:30.- Shomet FC vs. Deportivo Real Norte
Hrs. 19:15.- Dunamis vs. Deportivo ABC
Hrs. 20:00.- Siempre Amigos vs. Fun Met “B”
Hrs. 20:45.- Deportivo Alemán vs. San Crispín
Hrs. 21:30.- Deportivo Ayax vs. Cristo Obrero
Prosigue el campeonato de fútbol de Cereprovin
El fin de semana prosigue el campeonato de fútbol, organizado por el Centro de Residentes de la Provincia Inquisivi (Cereprovin), con cotejos que tendrán lugar en las canchas del complejo Jesber.
SÁBADO 16 DE MAYO
Cancha Jesber No. 5 (tierra)
Hrs. 13:30.- River Pley Huayhuasi vs. Cruz Azul (damas)
Hrs. 14:30.- Juvenil Calallusta vs. San Miguel Caluyo (damas)
Hrs. 15:30.- Atlético Ferrel vs. Atlético Enríquez (damas)
Hrs. 16:30.- Román Choquetanga vs. Racing Calallusta (damas)
Hrs. 17:30.- Villa R. Chapimarca vs. Deportivo Cuyuma (damas)
Cancha Jesber No. 2 (sintético)
Hrs. 13:30.- Orcolfan vs. Aroma Totoroco
Hrs. 15:00.- Alianza Chiaruta “B” vs. Central Cancha
Hrs. 16:30.- Juvenil Pauca vs. San Cristóbal
Cancha Jesber No. 3 (sintético)
Hrs. 13:30.- Club Caquingora vs. Santos de Pipini
Hrs. 15:00.- Kannor R. Sacapaya vs. Deportivo Cullipaya
Hrs. 16:30.- Integración Chambiri vs. Ococoni FC
Cancha Jesber No. 4 (sintético)
Hrs. 13:30.- Chicote Grande vs. Nortens Juruma
Hrs. 15:00.- Corancorani vs. IC Corintians
Hrs. 16:30.- América Sillota vs. Juvenil Juruma
Cancha Jesber No. 8 (tierra)
Hrs. 13:30.- Huaricalluni vs. Deportivo Ococoni
Hrs. 15:00.- Juvenil Chillijta vs. Unión Jacintos
Hrs. 16:30.- C.U.B.A. Tabluma vs. Real Caquena
DOMINGO 17 DE MAYO
Cancha Jesber No. 4 (sintético)
Hrs. 08:00.- Atlético Enríquez vs. River Pley Huayhuasi (damas)
Hrs. 09:00.- Atlético Ferrel vs. Club Santos Laguna (damas)
Hrs. 10:00.- Tangachapi FM vs. Cruz Azul (damas)
Hrs. 11:00.- Juvenil Juruma vs. Racing Calallusta (damas)
Hrs. 12:00.- Tangachapi FM vs. Club Santos Laguna (damas)
Hrs. 13:00.- San Miguel Caluyo vs. River Pley Huayhuasi (damas)
Hrs. 14:00.- Hermandad Cavari vs. Deportivo Cuyuma (damas)
Hrs. 15:00.- Huaricalluni vs. Deportivo Ococoni
Hrs. 16:30.- Juvenil Chillijta vs. Unión Jacintos
Cancha Jesber No. 2 (sintético)
Hrs. 07:30.- C.U.B.A. Tabluma vs. Real Caquena
Hrs. 09:00.- Juvenil Pauca vs. San Cristóbal
Hrs. 10:30.- Cañamina FC vs. Deportivo Choquetanga
Hrs. 12:00.- Juruma vs. Real Cacallinca
Hrs. 13:30.- Deportivo Cullipaya vs. Corancorani
Hrs. 15:00.- Ococoni FC vs. América Sillota
Hrs. 16:30.- Kannor R. Sacapaya vs. IC Corintians
Cancha Jesber No. 3 (sintético)
Hrs. 07:30.- Alianza Chiaruta “B” vs. Central Cancha
Hrs. 09:00.- Juvenil Toroqueña vs. Porvenir Tangachapi
Hrs. 10:30.- Alianza Colquiri vs. Central Caquena
Hrs. 12:00.- Litoral Siguas vs. Hermandad Colquireña
Hrs. 13:30.- Real Izara vs. Litoral Utavi
Hrs. 15:00.- Llanquera Omega vs. Ind. Chicote Grande
Hrs. 16:30.- Integración Chambiri vs. Juvenil Juruma
Cancha Jesber No. 8 (tierra)
Hrs. 09:00.- Caquingora vs. Santos de Pipini
Hrs. 10:30.- Chicote Grande vs. Nortens Juruma
Hrs. 12:00.- Orcolfan vs Aroma Totoroco
Escalerilla del National Tennis Club
Entre sábado y domingo proseguirá el campeonato Escalerilla 2015 que organiza el National Tennis Club. Las canchas de esta entidad servirán de escenarios deportivos para el desarrollo de los compromisos.
SÁBADO 16 DE MAYO
CANCHA: Nº 1
Hrs. 13:00.- Alex Rocha vs. Martín Arévalo
Hrs. 14:00.- Antonio Flores vs. Juan Choque
Hrs. 15:00.- Gustavo Vargas vs. Jairo Gonzales
Hrs. 16:00.- Fernando Ramos vs. Javier Flores
CANCHA: Nº 2
Hrs. 13:00.- Sergio Barral vs. Arnold Ríos
Hrs. 14:00.- Jhonny Rojas vs. Enrique Pozo
Hrs. 15:00.- Iván Rojas vs. Andrés Ramos
Hrs. 16:00.- Walter Carrillo vs. Marcelo La Fuente
CANCHA: Nº 3
Hrs. 13:00.- Mauricio Suxs vs. Percy Montán
Hrs. 14:00.- Norah Zeballos vs. Andrés Vargas
Hrs. 15:00.- Geovana Maldonado vs. Claudia Puña de La Fuente
Hrs. 16:00.- Mijaíl Bolaños vs. Daniel Belzu
DOMINGO 17 DE MAYO
CANCHA: Nº 1
Hrs. 08:00.- Víctor Vásquez vs. Eddy Rodríguez
Hrs. 09:00.- Marcelo Ballesteros vs. Walter Zeballos
Hrs. 10:00.- Juan Elio vs. Javier Flores
Hrs. 11:00.- Fernando Ramos Jr. vs. Alex Rocha
Hrs. 12:00.- Juan Choque vs. Jorge Bascopé
CANCHA: Nº 2
Hrs. 08:00.- Luis Rollano vs. Marcelo La Fuente
Hrs. 09:00.- Carlo Rodríguez vs. Walter Carrillo
Hrs. 10:00.- Iván Rojas vs. Rodrigo Ovando
Hrs. 11:00.- Alejandro Urquidi vs. Hilario La Fuente
Hrs. 12:00.- Fernando Vásquez vs. Román Suxs
Hrs. 13:00.- Marlies Bascopé vs. Sofía Claure
CANCHA: Nº 3
Hrs. 08:00.- Marcela Bascopé vs. Mauro La Fuente
Hrs. 09:00.- Diego Suxs vs. Brayan Ontiveros
Hrs. 10:00.- Franco Carrillo vs. Alejandro Urquidi
Hrs. 11:00.- Estefanía Deheza vs. Mishely Fernández
Hrs. 12:00.- Alejandra Zeballos vs. Claudia Puña de La Fuente
Hrs. 13:00.- Reynaldo Fernández vs. Percy Montán
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.