Con interesantes partidos de futsal, continúa el campeonato “Integración Parroquial”, entre viernes, sábado y domingo, los cuales se cumplirán en la cancha de propiedad de la casa parroquial (Arce y Arica), además de la cancha “Nazaret” (Peralta Soruco y Santa Bárbara), con el siguiente rol de partidos:
VIERNES 3 DE ABRIL
CANCHA “NAZARET”
Hrs. 09:00.- Tufoz vs. Valdez
Hrs. 09:45.- Los Primos vs. Ciclón
Hrs. 10:30.- Minios vs. Corinthians
Hrs. 11:15.- Los Gatos vs. Talleres Unidos
Hrs. 12:00.- Gambetas vs. Los Clasiqueros
Hrs. 12:45.- Atlético APS vs. Deportivo M y M
Hrs. 13:30.- JP vs. Natural Killer
SÁBADO 4 DE ABRIL
CANCHA Nº 1 (ROSARIO)
Hrs. 13:30.- Deportivo M y M vs. Gambetas
Hrs. 14:15.- River Plate vs. Mariachis
Hrs. 15:00.- Ciclón vs. Chelo
Hrs. 15:45.- Fox vs. Cab-06
Hrs. 16:30.- 2 A I vs. Calaveras
Hrs. 17:15.- F-3 A vs. Atlético Madrid
CANCHA Nº 2 (ROSARIO)
Hrs. 13:30.- Talleres Unidos vs. La Clave 2490
Hrs. 14:15.- San Miguel vs. Niupi
Hrs. 15:00.- La “13” vs. Tigres
Hrs. 15:45.- Los Amigos 2001 vs. Policom
Hrs. 16:30.- Vélez Sarsfield vs. Valdez
Hrs. 17:15.- Rosario FC. vs. Tufoz
CANCHA “NAZARET”
Hrs. 13:30.- Minions vs. Atlético CR
Hrs. 14:15.- La Hermandad vs. Infinity
Hrs. 15:00.- Alanes vs. S D J
Hrs. 15:45.- Deportivo Arica vs. Otro Nivel
Hrs. 16:30.- Plagar vs. Santos FC.
Hrs. 17:15.- FC-3B vs. TVV FC
DOMINGO 5 DE ABRIL
CANCHA Nº 1 “ROSARIO”
Hrs. 10:30.- Infinity vs. FOX
Hrs. 11:15.- Ciclón vs. Deportivo Arica
Hrs. 12:00.- Polycom vs. Otro Nivel
Hrs. 12:45.- SDJ vs. Nueva Generación
Hrs. 13:30.- La hermandad vs. Cab-06
Hrs. 14:15.- Setec vs. FC-24 de Julio
Hrs. 15:00.- Comunixto vs. Los Primos
Hrs. 15:45.- Deportivo Arica vs. Chelo
Hrs. 16:30.- La “13” vs. Atlético APS
Hrs. 17:15.- Tigres vs. TVV-FC
CANCHA Nº 2 “ROSARIO”
Hrs. 10:30.- Alanes vs. San Miguel
Hrs. 11:15.- San Silvestre vs. Mariachis
Hrs. 12:00.- Rosario FC. vs. ZAI
Hrs. 12:45.- Amigos 2001 vs. Los Primos
Hrs. 13:30.- Niupi vs. Los gatos
Hrs. 14:15.- Plagar vs. River Plate
Hrs. 15:00.- San Silvestre vs. Corinthians
Hrs. 15:45.- La Clave 2490 vs. San Miguel
Hrs. 16:30.- Atlético CR vs. Santos FC
Hrs. 17:15.- Polycom vs. Los Primeros
Prosigue el certamen de
fútbol de salón ADAPO
El campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (ADAPO) seguirá este fin de semana. Los compromisos se disputarán en la cancha de la Facultad de Derecho, de acuerdo al siguiente rol de partidos:
SÁBADO 4 ABRIL
CANCHA DERECHO
SEGUNDA DE ASCENSO
Hrs. 07:50.- Hospital Obrero “B” vs. Jedein
Hrs. 08:45.- Edeser vs. Órgano Judicial
Hrs. 09:30.- Gaspetrol vs. Deportivo INRA
Hrs. 10:15.- Edeser SA vs. Fisioterapia CNS
Hrs. 11:00.- Seguridad Ciudadana vs. Hospital Obrero “A”
Hrs. 11:45.- Administración CNS “B” vs. Intendencia
CATEGORÍA SÉNIOR
Hrs. 12:30.- Sec-Car Municipal vs. Fetsal
Hrs. 13:15.- SeLA “B” vs. Gaspetrol
Hrs. 14:00.- Hospital General vs. Obras Públicas
Hrs. 14:45.- Sistemas GAMO vs. Seguridad Física
SEGUNDA DE ASCENSO
Hrs. 15:30.- EPDEOR vs. Alumbrado Público
Hrs. 16:15.- FNI-Centenario vs. Deportivo Dirpla
Hrs. 17:00.- Vehículos GAMO vs. Unión Municipal
Campeonato Apertura de pelota raqueta
Este sábado continuará el campeonato Apertura denominado “Helen Arévalo de Pérez” en la disciplina de pelota raqueta, los diferentes encuentros se desarrollarán en los frontones del complejo Jesber bajo el siguiente listado:
SÁBADO 4 DE ABRIL
FRONTÓN JESBER
CANCHA: Nº 1
Hrs. 13:00.- Talleres Betto vs. Boquerón (Tercera “A”)
Hrs. 14:00.- Comprosin vs. Ventilla (Tercera “D”)
Hrs. 15:00.- Boquerón “B” vs. Mcal. Sta. Cruz (Segunda “B”)
Hrs. 16:00.- Franco Ferrari vs. Comprosin (Segunda “B”)
Hrs. 17:00.- Barraca San Juanito “C” vs. Tornería JSJ (Segunda “B”)
CANCHA: Nº 2
Hrs. 13:00.- YCONS vs. EMI (Tercera “B”)
Hrs. 14:00.- JJM vs. Cla y Mor (Tercera “C”)
Hrs. 15:00.- Boquerón “C” vs. Quime “B” (Segunda “C”)
Hrs. 16:00.- Enaf “B” vs. Trebol Clan (Segunda “E”)
Hrs. 17:00.- Bronx vs. Barraca San Juanito “B” (Segunda “D”)
Atractivos encuentros en el
fútbol de los profesionales
Este fin de semana, cumpliendo una nueva fecha del cam-
peonato de fútbol de la Asociación Deportiva de Profesionales de Oruro (Adepro), se tendrá atractivos encuentros en las diferentes categorías, para el efecto la comisión técnica dio a conocer la siguiente programación:
SÁBADO 4 DE ABRIL
CANCHA: ORURO ROYAL
CATEGORÍA SÉNIOR
Hrs. 07:50.- SIB Eléctricos vs. Abogados FC “E”
Hrs. 09:20.- Odontólogos “B” vs. Auditoría
Hrs. 10:50.- Contadores vs. Abogados “C”
CATEGORÍA MÁSTER
Hrs. 12:20.- Abogados “A” vs. Médicos
Hrs. 13:50.- Economistas vs. Arkymaster
Hrs. 15:20.- SIB vs. Auditoría
CANCHA: FEBAMPO
CATEGORÍA ASCENSO
Hrs. 07:50.- SIB vs. Auditoría
Hrs. 09:20.- SIB Eléctricos vs. Odontólogos “B”
Hrs. 10:50.- Abogados “A” vs. Auditores “FC”
Hrs. 12:20.- Fisioterapeutas vs. Médicos “A”
CATEGORÍA SÉNIOR
Hrs. 13:50.- Jurídicos vs. Arkysenior
CANCHA: CLUB SAN JOSÉ
CATEGORÍA ORO
Hrs. 07:50.- Auditoría vs. Abogados “D”
Hrs. 09:20.- Médicos “A” vs. Abogados “E”
Hrs. 10:50.- SIB “A” vs. SIB “B”
CATEGORÍA HONOR
Hrs. 12:20.- SIB vs. Abogados “C”
CATEGORÍA SÉNIOR
Hrs. 13:50.- Administradores vs. SIB
Hrs. 15:20.- Odontólogos “A” vs. CIAB
DOMINGO 5 DE ABRIL
CANCHA: ORURO ROYAL
CATEGORÍA SÉNIOR
Hrs. 07:50.- CIAB Pandas vs. Odontólogos “B”
Hrs. 09:20.- Médicos “A” vs. Jurídicos
CATEGORÍA HONOR
Hrs. 10:50.- Economistas vs. Arquitectos “B”
Hrs. 12:20.- Administradores vs. Médicos
Hrs. 13:50.- Abogados Libres vs. Abogados “B”
Hrs. 15:20.- Odontólogos vs. Odontólogos “A”
Quinta fecha del torneo de fútbol “Tres Cruces”
La quinta fecha del octavo campeonato de fútbol organizado por los residentes de Tres Cruces seguirá este fin de semana. Los compromisos se disputarán en la cancha San Lorenzo. Mario Coteja, presidente de la comisión técnica de esta entidad deportiva, hizo conocer el siguiente rol de partidos:
SÁBADO 4 DE ABRIL
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 07:50.- Los Fantasmas vs. Tres Cruces
Hrs. 09:30.- San Agustín vs. 4 de Octubre
Hrs. 11:00.- Juvenil Alborada vs. Los Andes
Hrs. 12:30.- Deportivo Unión vs. Deportivo Loa
Hrs. 14:00.- Deportivo Cali vs. Calaveras
DOMINGO 5 DE ABRIL
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 07:50.- América vs. 23 de Marzo
Hrs. 09:30.- Club Pagador vs. Avaroa
Hrs. 11:00.- Deportivo Robal vs. 12 de Octubre
Hrs. 12:30.- Deportivo Porvenir vs. Centro Porvenir
Hrs. 14:00.- San Lorenzo “B” vs. X Siempre Amigos
Hrs. 15:30.- San Lorenzo “A” vs. San Miguel
Campeonato de fútbol de Cereprovin
prosigue durante este fin de semana
Entre sábado y domingo, prosigue el campeonato de fútbol, regentado por el Centro de Residentes de la Provincia Inquisivi (Cereprovin). Los cotejos se jugarán en las canchas de complejo Jesber, con el siguiente detalle:
SÁBADO 4 DE ABRIL
CANCHA Nº 2 (SINTÉTICO)
Hrs.13:30.- C.U.B.A. Tabluma vs. Real Aroma Totoroco
Hrs.15:00.- Litoral Calahuta vs. Central Siguas
Hrs.16:30.- Santos Luguna vs. I.C. Corintians
CANCHA Nº 3 (SINTÉTICO)
Hrs.13:30.- Cajuata vs. Nortens Juruma
Hrs.15:00.- Palcoco vs. Strongest Puytucuni
Hrs.16:30.- Corancorani vs. Redawar
CANCHA Nº 4 (SINTÉTICO)
Hrs.13:30.- Chaco Yunguyo vs. Ococoni FC.
Hrs.15:00.- Atlético Challamarca vs. Huaricalluni
Hrs.16:30.- Porvenir Tangachapi vs. Juventud Chicote Grande
DOMINGO 5 DE ABRIL
CANCHA Nº 5 (TIERRA)
Hrs.09:00.- Santos Laguna vs. Atlético Nacional S.M.C. (Damas)
Hrs.10:00.- Juvenil Calallusta vs. Tangachapi F.M. (Damas)
Hrs.11:00.- Atlético Ferrel vs. San Miguel Caluyo (Damas)
Hrs.12:00.- Atlético Enríquez vs. Cruz Azul (Damas)
Hrs.13:30.- Libertad Choquetanga vs. Club Izara Pley
Hrs.15:00.- Bolívar Chillijta vs. Chicote Grande
CANCHA Nº 2 (SINTÉTICO)
Hrs.07:30.- Alianza Chiaruta “B” vs. Strongest Puytucuni “B”
Hrs.09:00.- Central Pocusco vs. Deportivo Choquetanga
Hrs.10:30.- Bolívar Pacopampa vs. Remicol
Hrs.12:00.- Juruma vs. Achumani
Hrs.13:30.- Marquirivi vs. Trans. Col Ococoni
Hrs.15:00.- Juvenil Juruma vs. Club G. Olimpo
Hrs.16:30.- Aroma Totoroco vs. Deportivo Yahuaroco
CANCHA Nº 3 (SINTÉTICO)
Hrs.07:30.- Central Avaroa vs. Unión Jacintos
Hrs.09:00.- América Sillota vs. Real Calahuta
Hrs.10:30.- Alianza Colquiri vs. Central Caluyo
Hrs.12:00.- Sacapaya Saracho vs. LLanquera Omega
Hrs.13:30.- Litoral Tagachapi “B” vs. Remicol P.S.
Hrs.15:00.- V.S.P. Poquera vs. Litoral Siguas
Hrs.16:30.- Integración Chambiri vs. Juvenil Caquena
CANCHA Nº 4 (SINTÉTICO)
Hrs.07:30.- San Cristóbal vs. Nacional Pauta
Hrs.09:00.- Estrellas R. Calallusta vs. Int. Yungueños
Hrs.10:30.- Unión Esperanza vs. Unión A. LLanquera
Hrs.12:00.- Litoral Utavi vs. Cristóbal Umajalsu
Hrs.13:30.- Real Siguas vs. Ind. Chicote Grande
Hrs.15:00.- Central Chualla vs. Kannor R. Sacapaya
Hrs.16:30.- Villa R. Chapimarca vs. Huaraca B. Inquisivi
CANCHA Nº 8 (TIERRA)
Hrs.09:00.- Juventud Chillijta vs. Club Deportivo Águilas
Hrs.10:30.- Porvenir Chambiri vs. Real Cacallinca
Hrs.12:00.- Estudiantes Cavari vs. Cañamina FC.
Hrs.13:30.- Deportivo Cullipaya vs. 1ro de Mayo Izara
Hrs.15:00.- Huaricalluni vs. Amutara
Hrs.16:30.- Academia FC. Inquisivi vs. Deportivo Ococoni
El voleibol continúa recién el miércoles 8 de abril
El campeonato que dirige la Asociación Municipal de Voleibol de Oruro, en la categoría Infantil, recién continuará este miércoles 8 bajo el siguiente detalle:
MIÉRCOLES 8 DE ABRIL
CANCHA AUXILIAR
INFANTIL DAMAS
Hrs. 19:25.- Ingenieros vs. CVO
Hrs. 20:00.- Juan Pablo Cla y Mor
Hrs. 20:45.- Edeco vs. Economía
La Salle rival de Escudería por el básquetbol Ascenso
Los quintetos de La Salle y Escudería “75” serán los protagonistas principales mañana sábado 4, en la prosecución del campeonato de básquetbol Ascenso. El compromiso se disputará en la cancha oficial “Luis Lazzo Quinteros”.
El presidente de la comisión técnica de la división de Ascenso del baloncesto local, Gonzalo Villanueva, hizo conocer la siguiente programación de cotejos:
SÁBADO 4 ABRIL
CANCHA OFICIAL
Hrs. 14:00.- Consultores vs. Sainz (2da. Asc. Varones)
Hrs. 15:00.- Litoral vs. Atipaj (1ra .Asc. Damas)
Hrs. 16:00.- La Salle vs. Escudería “75” (1ra. Asc. Varones)
DOMINGO 5 ABRIL
CANCHA OFICIAL
Hrs. 14:00.- The Strongest vs. Sacramento (2da. Asc. Varones)
Hrs. 15:00.- Juvemin vs. Cesbol (2da. Asc. Varones)
Hrs. 16:00.- Lobos Grises vs. Fénix (2da. Asc. Damas)
Hrs. 17:00.- Corque vs. The Strongest (2da. Asc. Damas)
Hrs. 18:00.- Leones vs. Anglo Americano (1ra. Asc. Varones)
MIÉRCOLES 8 ABRIL
CANCHA OFICIAL
Hrs. 19:00.- Lobos Grises vs. Dribbling (2da .Asc.Varones)
Hrs. 20:00.- Agronomía vs. Medicina (1ra. Asc.Damas)
Hrs. 21:00.- Bolívar vs. La Máquina (1ra. Asc.Varones)
Con 21 cotejos continúa el torneo de fútbol Sénior
Con un total de 21 cotejos seguirá el campeonato de fútbol organizado por la Agremiación de exfutbolistas de nuestro medio. Los compromisos se disputarán mañana sábado en las canchas de la Facultad Nacional de Ingeniería, San José y Camacho, de acuerdo al siguiente rol de
confrontaciones:
SÁBADO 4 ABRIL
CANCHA F.N.I.
Hrs. 07:50.- Remicol vs. 24 de Julio (Sénior Ascenso)
Hrs. 09:25.- América vs. Siempre Amigos (Sénior Ascenso)
Hrs. 10:50.- Colquiri vs. Universidad “C” (Sénior Honor)
Hrs. 12:15.- España “A” vs. España “B” (Máster Honor)
Hrs. 13:40.- España FC vs. VAGOS (Sénior Honor)
Hrs. 15:05.- Tupiza FC vs. San José (Sénior Honor)
Hrs. 16:30.- Medicar vs. Club Pagador (Sénior Honor)
CANCHA SAN JOSE
Hrs. 07:50.- Fertude vs. Hospital Obrero (Máster Ascenso)
Hrs. 09:25.- Fensegural vs. Universidad (Máster Ascenso)
Hrs. 10:50.- Avesacruz vs. Atlético “80” (Máster Ascenso)
Hrs. 12:15.- The Strongest vs. ANFE (Máster Ascenso)
Hrs. 13:40.- Deportivo Aroma vs. SITARA (Máster Ascenso)
Hrs. 15:05.- Deportivo Aroma vs. 31 de Octubre (Sénior Ascenso)
Hrs. 16:30.- SITARA FC vs. Enalbo (Sénior Ascenso)
CANCHA CAMACHO
Hrs. 07:50.- Deportivo Vinto vs. Colquiri (Máster Honor)
Hrs. 09:25.- 6 de Junio vs. 24 de Julio (Máster Honor)
Hrs. 10:50.- Calaveras FC vs. Bolívar (Máster Ascenso)
Hrs. 12:15.- Litoral vs. San José (Máster Honor)
Hrs. 13:40.- Clan San Felipe vs. Ferroviario (Máster honor)
Hrs. 15:05.- Minerbol vs. Oruro Royal (Sénior Honor)
Hrs. 16:30.- Remicol vs. Incerpaz (Máster Honor)
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.