Pérez y Quispe se adueñaron de la carrera pedestre 10 de Febrero
23 mar 2015
Fuente: LA PATRIA
La competencia internacional contó con la participación de más de 5 mil atletas
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
El orureño Jean Manuel Pérez, junto a la cochabambina Mery Quispe, se adueñaron de la 52 versión de la Carrera Pedestre Internacional 10 de Febrero, declarada patrimonio del deporte orureño, toda vez que fueron los primeros en cruzar la meta en la categoría Libre Mayores. Este evento deportivo aglutinó a más de 5 mil atletas, tanto de Oruro como del interior y exterior del país. La prueba se realizó por las principales calles de la ciudad.
El secretario de desarrollo social del Gobierno Autónomo Departamental de Oruro, Martín Mollo, fue el encargado de dar la partida oficial, que en primera instancia fue establecida para la categoría en Silla de Ruedas, posteriormente lo hicieron las demás categorías.
La competencia tuvo un recorrido de 10 kilómetros, durante todo su trayecto, el orureño Jean Manuel Pérez se mantuvo en el primer puesto, claro que batalló con el representante de La Paz, Richard Mamani, su inmediato seguidor, pero al final el primero en cruzar la meta fue el orureño con un tiempo de 33’43”.
El segundo lugar corresponde a Richard Mamani de La Paz, mientras que en la tercera casilla quedó el representante de Perú, Walter Nina, y el cuarto puesto le corresponde a César Fernández, también de Oruro.
En damas, la cochabambina Mery Quispe pudo hacer un tiempo de 38’8”, tiempo que empleó para lograr el primer puesto, el segundo lugar fue ocupado por Lizet Choque de Oruro, la tercera en cruzar la meta fue Carla Rosales y la cuarta posición corresponde a Dunia Rojas, ambas de Oruro.
JUVENIL ESTUDIANTIL
En la categoría Juvenil Estudiantil, rama masculina, el ganador fue Alex Tórrez, el segundo lugar fue ocupado por el estudiante Luis Gabriel Quispe, el tercer puesto le correspondió a Simón Chipana y en el cuarto lugar quedó el estudiante Rainer Choque.
Mientras que en la rama femenina la ganadora fue Nelly Mamani seguida de Editza Achacollo, el tercer puesto fue ocupado por Sarahi Mollo y completando las ganadoras, en la cuarta ubicación, Kimberly Llave.
MILITARES Y POLICIALES
El representante del Colegio Militar, Gery Iporre, fue el más rápido en la categoría destinada para las instituciones Militares y Policiales, mientras que el segundo lugar pertenece a Raúl Pari, también del Colegio Militar; el tercer puesto lo obtuvo Eduardo Luque y completando el podio en el cuarto puesto se ubicó el premilitar Juan Carlos Mamani del regimiento Camacho.
En damas, la ganadora fue Joselin Jessica Camargo, el segundo peldaño fue ocupado por Ruth Condori Vásquez, la tercera fue Lizeth Luna Sánchez y el cuarto puesto le corresponde a Mariela Ayala Villegas, todas representantes del Colegio Militar.
SÉNIOR
En la categoría Sénior “A” donde participaron atletas de 35 a 40 años, el ganador fue Rolando Pillco, representante de La Paz, mientras que Constancio Velasco, representante de El Alto, quedó en el segundo puesto; Teodoro Medrano ocupó el tercer lugar y Miguel Nina el cuarto puesto, ambos atletas de La Paz.
En la rama femenina la primera en cruzar la meta fue Yolanda Arroyo, el segundo puesto corresponde a Justina Calisaya, en tercer lugar llegó Claudia Villalba y el cuarto puesto lo ocupó Beatriz Tancara.
En la categoría Sénior “B”, que contó con la participación de atletas de 45 a 50 años de edad, en la rama masculina el ganador fue Eduardo Quispe de La Paz, el segundo lugar se ubicó Florentino Machaca, el tercer lugar corresponde a Jorge Poma también y Hugo Poquechoque ocupó el cuarto puesto.
En damas, la ganadora fue Viviana Choquehuanca, el segundo lugar le corresponde a Cristina Ticona, el tercer lugar pertenece a Susana Alison y cuarta fue Lili Ortiz.
SILLA DE RUEDAS
En la categoría especial para Silla de Ruedas, simplemente se contó con atletas en la rama femenina, donde Silvia Zárate fue la ganadora, el segundo puesto se adjudicó Epifanía Policarpio y en el tercer lugar estuvo Encarnación Mamani, las tres representantes de Oruro.
PREMIACIÓN
Al final de la competencia se procedió con la premiación a los ganadores de cada categoría, donde los tres primeros obtuvieron montos económicos otorgados por el Gobierno Autónomo Departamental de Oruro, mientras que para los cuartos puestos se premió con salidas deportivas.
CLASIFICACIÓN GENERAL
MAYORES LIBRE (VARONES)
PUESTO ATLETA TIEMPO
1 Jean Manuel Pérez 33’43”
2 Richard Mamani 33’49”
3 Walter Nina 33’54”
4 Cesar Fernández 34’02”
MAYORES LIBRE (DAMAS)
1 Mery Quispe 38’08”
2 Lizet Choque 45’43”
3 Carla Rosales 47’24”
4 Dunia Rojas 48’46”
JUVENIL ESTUDIANTIL (VARONES)
1 Alex Tórrez 36’17”
2 Luis Quispe 36’37”
3 Simón Chipana 38’05”
4 Rainer Choque 38’99”
JUVENIL ESTUDIANTIL (DAMAS)
1 Nelly Mamani 45’06”
2 Editza Achacollo 47’38”
3 Sarahi Mollo 50’28”
4 Kimberly Llave 50’53”
MILITARES POLICIALES (VARONES)
1 Gery Iporre 35’27”
2 Raúl Pari 36’48”
3 Eduardo Luque 37’03”
4 Juan Carlos Mamani 41’21”
MILITARES POLICIALES (DAMAS)
1 Joselin Camargo 43’17”
2 Ruth Condori 45’48”
3 Lizeth Luna 46’15”
4 Mariela Ayala 47’31”
SÉNIOR “A” (VARONES)
1 Rolando Pillco 34’09”
2 Constancio Velasco 37’04”
3 Teodoro Medrano 37’47”
4 Miguel Nina 38’08”
SÉNIOR “A” (DAMAS)
1 Yolanda Arroyo 41’08”
2 Justina Calisaya 41’27”
3 Claudia Villalba 42’49”
4 Beatriz Tancara 53’54”
SÉNIOR “B” (VARONES)
1 Eduardo Quispe 38’35”
2 Florentino Machaca 41’04”
3 Jorge Poma 41’21”
4 Hugo Poquechoque 43’00”
SÉNIOR “B” (DAMAS)
1 Viviana Choquehuanca 46’05”
2 Cristina Ticona 46’49”
3 Susana Alison 49’25”
4 Lili Ortiz 1h13’
CATEGORÍA SILLA DE RUEDAS
1 Silvia Zárate 1h26’
2 Epifanía Policarpio 1h33’
3 Encarnación Mamani 1h35’
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.