Torneo departamental de karate se realizó con bastante éxito en Caracollo
02 mar 2015
Fuente: LA PATRIA
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
Con el éxito esperado, se disputó durante la jornada del reciente sábado, el campeonato departamental de karate en la categoría Novatos, esta actividad deportiva se cumplió en el Coliseo del Sur del municipio de Caracollo, y contó con la participación de deportistas de los municipios de Huanuni, Caracollo, Huayllamarca y Oruro.
En la competencia estuvieron presentes algunas autoridades, tal el caso del alcalde del municipio de Huayllamarca, Tomás Mamani, asimismo el representante del Gobierno Autónomo Municipal de Caracollo José Tórrez, entre otros. Naturalmente la presencia de esas autoridades motivó a sus representantes que se brindaron al máximo en los combates que les tocó disputar.
Al margen de los combates que se disputaron ese día desde las 10:00 hasta las 16:00 horas, se realizaron también combates de exhibición, donde los atletas mostraron sus cualidades en este deporte.
GANADORES
Una vez que concluyó el campeonato departamental categoría Novatos, los monitores de esta disciplina deportiva, mediante Marcelo Taborga, actual presidente de la Asociación Departamental de Karate Oruro, hizo conocer la clasificación general que es la siguiente:
En la categoría A: Primero Dorian Sánchez (Oruro) y segundo Karen Mejía (Caracollo).
En la categoría B: El primer puesto le corresponde a Nicolás Marza (Oruro), segundo puesto Marvin Quinto y tercera posición para Lucas Romero (Oruro).
En la categoría C: Jerry Vargas se quedó con el primer lugar y segundo quedó Benjamín Flores, ambos de Oruro.
En la categoría D: El primer peldaño fue para Fabricio Marza (Oruro), segunda posición Isac Vargas (Huanuni) y tercer puesto para Ángel Colque (Caracollo).
En la categoría E: Carlos Flores (Oruro) se quedó con el primer lugar, seguido de Diego Tola (Huanuni) y tercero Gabriel Choque (Huanuni).
Categoría F: El primero fue Jon Mejía (Caracollo) y segunda posición Jazmani Montes (Huanuni).
Categoría G: El primer puesto es para Joel López, segundo Henry Flores y Javier Hidalgo, los tres de la localidad de Caracollo.
Categoría H: Primer puesto Alexander Ibáñez (Huanuni), segundo Edgar Gómez (Huayllamarca) y tercero Diego Vargas (Caracollo).
Categoría I: Percy Ramos (Huanuni) primer lugar, Daniel Flores (Huayllamarca) segundo peldaño y tercero Carlos Giménez (Oruro).
Categoría K: El ganador fue Rodrigo Torrico (Oruro), segundo Grover Téllez (Huanuni) y tercero Bryan Carrasco (Huanuni).
Asimismo, se realizó el reconocimiento a los atletas Jorge Llanque (Huanuni), Fabricio Reynoso (Oruro) y Sergio Bautista (Caracollo), por su desempeño cumplido en la jornada deportiva.
DAMAS
En la categoría A: Nancy Tola ocupó el primer lugar (Huanuni), segundo puesto Cesia Var-
gas (Huanuni) y tercera Leydi (Oruro).
Categoría B: Mary Vargas primer lugar (Caracollo), segundo Lucely Flores (Caracollo) y tercero Paola Liendro (Huanuni).
En la categoría C: Ruth Cho-que fue el primer lugar (Caracollo) y segunda Michael Rocha (Oruro).
Categoría D: la Atleta Jesica Marzana primer lugar (Oruro), segundo puesto Dayana Quispe (Caracollo) y Leticia Flores (Caracollo) tercer puesto.
Categoría E: El primer puesto le corresponde a Rolly Laura (Oruro), segundo Joselyn Rodríguez (Caracollo) y tercero Catalina López (Oruro).
Categoría F: primer puesto Nataly Cruz, segundo Leny Rocha y tercero Paola Yave, las tres representaron a Oruro.
La clasificación general quedó estructurada, como Oruro en el primer lugar con 40 puntos, segundo lugar Caracollo con 29 puntos y Huayllamarca con 25 puntos ocupó el tercer puesto.
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.