Ferroviario en trascendental cotejo frente a Colquiri en el fútbol Máster
El plantel de Ferroviario sostendrá un partido trascendental frente al cuadro de Colquiri en la prosecución del campeonato que organiza la Agremiación de Exfubolistas de Oruro en la categoría Máster. El compromiso se disputará el sábado 28 desde las 16:30 horas en la cancha del Regimiento Camacho.
Se trata de un compromiso con fuerzas similares porque ambos cuadros cuentan en sus filas con futbolistas que en sus épocas doradas le dieron un buen trato al balón.
El Comité Técnico de la Agremiación de Exfutbolistas, para este fin de semana, programó varios encuentros que se desarrollarán bajo el siguiente detalle:
SÁBADO 28 DE FEBRERO
Cancha: San José
Máster Ascenso
Hrs. 07:50.- Fensegural vs. Hospital Obrero
Hrs. 09:25.- Fertude vs. Bolívar
Hrs. 10:50.- The Strongest vs. Atlético 80
Sénior Ascenso
Hrs. 12:15.- Arquitectos FC vs. Calaveras FC
Hrs. 13:40.- Universidad A vs. Deportivo JAP
Hrs. 15:05.- Fertude vs. Fratcin
Hrs. 16:30.- América FC vs. Sítara FC
Cancha: Camacho
Sénior Honor
Hrs. 07:50.- Vagos vs. Universidad C
Hrs. 09:25.- Pagador vs. San José
Hrs. 10:50.- Medicar vs. Colquiri
Hrs. 12:15.- España FC vs. Minerbol
Máster Honor
Hrs. 13:40.- Incerpaz vs. España FC B
Hrs. 15:05.- San José vs. Dep. Vinto
Hrs. 16:30.- Ferroviario vs. Colquiri
Municipal con Policar en el compromiso más atractivo del futsala de la Adapo
Los quintetos de Municipal y Policar serán protagonistas de uno de los encuentros más atrayentes de la fecha en el campeonato de fútbol de salón por la categoría Primera de Honor, que organiza la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo). El cotejo se disputará este sábado desde las 14:45 horas, en el polifuncional de Derecho.
Sábado 28 de febrero
Polifuncional de Derecho
Primera de Ascenso
Hrs. 07:50.- Gobernación vs. ADM CNS A
Segunda de Ascenso
Hrs. 08:45.- Dirpla vs. SeLA “B”
Hrs.09:30.- INRA vs. Alumbrado Público
Primera de Ascenso
Hrs. 10:15.- Asis GAMO vs. Cegep
Hrs. 11:00.- O. Petrolero vs. Medio Ambiente Forestación
Hrs. 11:45.- Policom vs. H 100
Hrs. 12:30.- SeLA A vs. Dies D
Primera Honor
Hrs. 13:15.- Coteor “A” vs. Elfeosa
Hrs. 14:00.- Yaku SeLA vs. Luz y Fuerza
Hrs. 14:45.- Municipal vs. Policar
Hrs. 15:30.- Edit. Universitaria vs. ADAP
Primera de Ascenso
Hrs. 16:15.- Seguridad Física vs. Fetsal
Segunda Ascenso
Hrs. 17:00.- Dep. Aidisa Caminos vs. ADM CNS B
Cancha: CPDO
Segunda Ascenso
Hrs. 07:50.- Unión Municipal vs. Retén Emergencias
Hrs. 08:45.- Fisioterapia CNS vs. Jeden
Hrs. 09:30.- FNI Centenario vs. Vehículos GAMO
Hrs. 10:15.- Seguridad Ciudadana vs. Poder
Hrs. 11:00.- Gaspetrol vs. Hospital Obrero “B”
Sénior
Hrs. 11:45.- Retén Emergencias vs. INRA
Hrs. 12:30.- Gaspetrol vs. Fetsal
Hrs. 13:15.- Hospital General vs. Sela B
Hrs. 14:00.- OO.PP. vs. Edit. Universitaria
Hrs. 14:45.- Seguridad Física vs. Secc-Car Municipal
Segunda Ascenso
Hrs. 15:30.- Órgano Judicial vs. Intendencia
Prosigue el campeonato Clausura de béisbol y softbol
El diamante del complejo Jesber, en la zona Norte de la ciudad, servirá de escenario deportivo, para el desarrollo de una nueva fecha del campeonato Clausura de béisbol y softbol, donde se tiene la programación de cuatro interesantes encuentros.
DOMINGO 1 DE MARZO
DIAMANTE COMPLEJO JESBER
Hrs. 08:00.- CESU vs. Ingenieros (damas)
Hrs. 10:00.- Cosmos vs. Lobos (damas)
Hrs. 12:00.- Tecuas vs. Cosmos (varones)
Hrs. 14:00.- Taitas vs. Ingenieros (varones)
Interesantes compromisos en el fútbol de Inca Pozo
Este fin de semana se disputarán interesantes compromisos en el desarrollo del torneo de fútbol que se disputa en la cancha 31 de Octubre de la zona de Inca Pozo, para el efecto los organizadores hicieron conocer la programación de partidos que tiene el siguiente detalle:
DOMINGO 1 DE MARZO
Cancha 31 de Octubre
Hrs. 07:50.- Illimani vs. Ledt Atletic
Hrs. 09:10.- BSB vs. Pumas
Hrs. 10:20.- Santos de Belén vs. D Rigor
Hrs. 11:30.- Abdiel vs. Nor Gravity
Hrs. 12:40.- Inca Pozo vs. Pagador
Hrs. 13:50.- Inca Pozo vs. Central Collo
Hrs. 15:00.- Andy Peña vs. Velle
Hrs. 16:10.- Rosario Escara vs. Panteras
Sin pausas continúa el certamen de fútbol de los profesionales
La comisión técnica de la Asociación Deportiva de Profesionales de Oruro (Adepro), programó interesantes encuentros para una nueva fecha del campeonato de fútbol, los cotejos se jugarán entre sábado y domingo en las canchas del Oruro Royal, Febampo y el Complejo Fabril, en las diferentes categorías bajo el siguiente detalle:
SÁBADO 28 DE FEBRERO
CANCHA: ORURO ROYAL
Categoría Honor
Hrs. 07:50.- Arquitectos “B” vs. Abogados Libres
Hrs. 09:20.- Médicos vs. Abogados “C”
Hrs. 10:50.- Abogados “B” vs. Administradores
Categoría Oro
Hrs. 12:20.- Auditoría vs. Abogados “E”
Hrs. 13:50.- SIB “B” vs. Médicos “A”
Hrs. 15:20.- SIB “A” vs. Abogados “A”
CANCHA: FEBAMPO
Categoría Sénior
Hrs. 07:50.- Administradores vs. Arkysenior
Hrs. 09:20.- Odontólogos “B” vs. CIAB Pandas
Categoría Máster
Hrs. 10:50.- SIB vs. CIAB
Hrs. 12:20.- Auditoría vs. Médicos
Hrs. 13:50.- Economistas vs. Abogados “A”
COMPLEJO FABRIL
Categoría Sénior
Hrs. 07:50.- Abogados “C” vs. Contadores
Hrs. 09:20.- Abogados FC “E” vs. SIB Eléctricos
Hrs. 10:50.- CIAB vs. Odontólogos “A”
Hrs. 12:20.- Jurídicos vs. Médicos “A”
Categoría Ascenso
Hrs. 13:50.- Fisioterapeutas vs. Abogados “A”
Hrs. 15:20.- Médicos “A” vs. Auditoría
DOMINGO 1 DE MARZO
CANCHA: ORURO ROYAL
Categoría Ascenso
Hrs. 07:50.- Abogados “E” vs. SIB Eléctricos
Hrs. 09:20.- Odontólogos “B” vs. SIB
Categoría Honor
Hrs. 10:50.- Odontólogos “A” vs. SIB
Hrs. 12:20.- Economistas vs. Odontólogos
Categoría Sénior
Hrs. 13:50.- SIB vs. Administradores
Hrs. 15:20.- Auditoría vs. Odontólogos “B”
Se reinicia el torneo de fútbol de Cereprovin
Este fin de semana se reiniciará el campeonato de fútbol, organizado por el Centro de Residentes de la Provincia Inquisivi (Cereprovin). Los cotejos se disputarán en las canchas del complejo Jesber, bajo el siguiente detalle:
SÁBADO 28 DE FEBRERO
Cancha Jesber Nº 4 (tierra)
Hrs. 13:30.- Club Izara River P. vs. Cajuata
Hrs. 15:00.- Huaraca B. Inquisivi vs. Libertad Choquetanga
Hrs. 16:30.- Real Aroma Totoroco vs. Villa R. Chapimarca
Cancha Jesber Nº 5 (tierra)
Hrs. 13:30.- Chaco Yunguyo vs. 1ro de Mayo Izara
Hrs. 15:00.- Flores Chaquiri vs. Juv. Caquena
Hrs. 16:30.- Deportivo Cullipaya vs. Ococoni FC.
Cancha Jesber Nº 2 (sintético)
Hrs. 13:30.- Club Litoral Utavi vs. Orcolfan
Hrs. 15:00.- Real Alto Cañaviri vs. Kannor R. Sacapaya
Hrs. 16:30.- Santos Laguna vs. Coran Corani
Cancha Jesber Nº 3 (sintético)
Hrs. 13:30.- Real Caquena vs Juvenil Uyuni
Hrs. 15:00.- Litoral Calahuta vs. Club Sayaquira
Hrs. 16:30.- Integración Chambiri vs Juvenil Juruma
Cancha Jesber Nº 4 (sintético)
Hrs. 13:30.- Central Chualla vs Real Calahuta
Hrs. 15:00.- Club G. Olimpo vs. Central Siguas
Hrs. 16:30.- América Sillota vs IC Corintians
Cancha Jesber Nº 8 (tierra)
Hrs. 13:30.- Strongest Puytucuni “B” vs Bolívar Chillijta
Hrs. 15:00.- Nortens Juruma vs. Academia FC. Inquisivi
Hrs. 16:30.- CUBA Tabluma vs Deportivo Ococoni
DOMINGO 1 DE MARZO
Cancha Jesber Nº 4 (tierra)
Hrs. 07:30.- Deportivo Ococoni vs. Nortens Juruma
Hrs. 09:00.- CUBA Tabluma vs. Villa R. Chapimarca
Hrs. 10:30.- Libertad Choquetanga vs. Real Aroma Totoroco
Hrs. 12:00.- Cajuata vs Huaraca B. Inquisivi
Hrs. 13:30.- Academia FC. Inquisivi vs. Club Izara River P.
Hrs. 15:00.- Alianza Chiaruta “B” vs. Santos de Pipini
Hrs. 16:30.- Unión Jacintos vs. Deportivo Yahuaroco
Cancha Jesber Nº 5 (tierra)
Hrs. 07:30.- Juvenil Chillijta vs. Juvenil Tabluma
Hrs. 09:00.- San Cristóbal vs. Atl. Challamarca
Hrs. 10:30.- Deportivo Cuyuma vs. Caquena FC.
Hrs. 12:00.- Santos Laguna vs. Nietos de Tabluma
Hrs. 13:30.- Ronald DDI vs. Club Dep. Águilas
Hrs. 15:00.- Corancorani vs. Strongest Puytucuni
Hrs. 16:30.- Huaricalluni vs. Nacional Pauca
Cancha Jesber Nº 2 (sintético)
Hrs. 07:30.- Club Caquingora vs. Central Cancha
Hrs. 09:00.- Deportivo Choquetanga vs. Achumani
Hrs. 10:30.- Real Avaroa vs. Bolívar Pacopampa
Hrs. 12:00.- Juruma vs. Deportivo Mohoza
Hrs. 13:30.- Calallusta FC vs. Remicol
Hrs. 15:00.- Central Pocusco vs. Trans. Col. Ococoni
Hrs. 16:30.- Marquirivi vs Unión Inq. La Paz
Cancha Jesber Nº 3 (sintético)
Hrs. 07:30.- Central Avaroa vs. Chicote Grande
Hrs. 09:00.- Llanquera Omega vs. Central Caluyo
Hrs. 10:30.- Juv. Calallusta vs. Alianza Colquiri
Hrs. 12:00.- Litoral Siguas vs. Central Caquena
Hrs. 13:30.- San Miguel Caluyo. vs. Hermandad Colquireña
Hrs. 15:00.- VSP Paquera vs. Sacapaya Saracho
Hrs. 16:30.- Porvenir Tangachapi vs Litoral Tangachapi “B”
Cancha Jesber Nº 4 (sintético)
Hrs. 07:30.- FC. Cancha vs. Juvenil Pauca
Hrs. 09:00.- Estrellas R. Calallusta vs. Ind. Chicote Grande
Hrs. 10:30.- Cristal Umajalsu vs. Integración Yungueña
Hrs. 12:00.- Unión A. Llanquera vs. Real Isara
Hrs. 13:30.- Unión Esperanza vs. Real siguas
Hrs. 15:00.- Litoral Utavi vs. Real Achoco
Hrs. 16:30.- León Colquiri vs Amatara FC
Cancha Jesber Nº 8 (tierra)
Hrs. 07:30.- Aroma Totoroco vs. Juvenil Choquetanga
Hrs. 09:00.- Real Cacallinca vs. Remicol PS
Hrs. 10:30.- Alianza Chiaruta vs. Atlético Payacochi
Hrs. 12:00.- Cañamina FC. vs. Juvenil Toroqueña
Hrs. 13:30.- Porvenir Chambiri vs. Estudiantes Cavari
Hrs. 15:00.- Pauca vs. Juvenil Chicote Grande
Hrs. 16:30.- Palcoco vs Redewar
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.