El campeonato oficial que controla la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, continuará este fin de semana con la intención de completar las fechas de clasificación en las categorías Juvenil y Menores, en damas y varones, para el efecto se hizo conocer el siguiente detalle de confrontaciones:
SÁBADO 10 DE ENERO
CANCHA AUXILIAR
JUVENIL DAMAS
Hrs. 14:00.- Juan Pablo vs. Escuela Poopó
Hrs. 15:00.- Upal vs. Santa Rosa
Hrs. 16:00.- Economía vs. Gutper
Hrs. 17:00.- Santa María vs. CVO
JUVENIL VARONES
Hrs. 18:00.- Bolívar vs. Escuela Poopó
DOMINGO 11 DE ENERO
CANCHA AUXILIAR
MENORES DAMAS
Hrs. 09:00.- Alemán vs. Edeco
Hrs. 10:00.- Gutper vs. Santa Rosa
Hrs. 10:45.- Economía vs. Upal
Hrs. 11:45.- San Luis vs. Ingenieros
JUVENIL VARONES
Hrs. 12:45.- Ingenieros vs. San Martín
Hrs. 13:45.- Upal vs. Escuela Poopó
Hrs. 14:45.- Gutper vs. Socavón
JUVENIL DAMAS
Hrs. 15:45.- Santa María vs. Gutper
Hrs. 16:45.- Juan Pablo vs. Santa Rosa
Hrs. 17:30.- Escuela Poopó vs. CVO
Hrs. 18:15.- Ingenieros vs. Edeco
MIÉRCOLES 14 DE ENERO
CANCHA AUXILIAR
JUVENIL DAMAS
Hrs. 18:30.- Juan Pablo vs. Edeco
JUVENIL VARONES
Hrs. 19:30.- Upal vs. Ingenieros
Continúa el certamen
de básquetbol damas
El séptimo campeonato de básquetbol damas controlado por el Club Deportivo Pagador, proseguirá este fin de semana. Los partidos se disputarán en la cancha Porvenir. El presidente de la comisión técnica de esta entidad deportiva, Oscar Choqueticlla, hizo conocer el rol de partidos, cuyo detalle es el siguiente:
SÁBADO 10 DE ENERO
CANCHA PORVENIR
Hrs. 12:50.- 24 de Julio vs. MER BOL
Hrs. 14:00.- Deportivo Alborada vs. España
Hrs. 15:00.- Miraflores vs. Los Andes
Hrs. 16:00.- Club Pagador vs. Deportivo Santos
Hrs. 17:00.- Deportivo Unión vs. Deportivo Alianza
DOMINGO 11 DE ENERO
CANCHA PORVENIR
Hrs. 07:50.- Deportivo Ayacucho vs. Andaluces
Hrs. 09:00.- Las Locas vs. Las Rebeldes
Hrs. 10:00.- Cala Cala vs. Calama
Hrs. 11:00.- Atlético Juvenil vs. Real Madrid
Hrs. 12:00.- San Luis vs. Las Amigas
Hrs. 13:00.- Deportivo Lides vs. Deportivo Remibol
Ayaric y Celtic reinician
el torneo de fútbol obrero
Los planteles de Ayaric y Deportivo Celtic se enfrentarán en el reinicio del campeonato de fútbol organizado por la Asociación Obrera Deportiva de Oruro (AODO). El compromiso se disputará el sábado 10, en la cancha San José.
SÁBADO 10 DE ENERO
CANCHA SAN JOSÉ
Hrs. 07:50.- Deportivo Liberty vs. Deportivo Sport
Hrs. 09:30.- Identidad X vs. Deportivo Cousins
Hrs. 11:00.- MER BOL vs. Deportivo Ingelec
Hrs. 12:30.- Ayaric “B” vs. Deportivo Celtic
Hrs. 14:00.- The Strongest vs. Emisa
Hrs. 15:30.- Santos PSA vs. Pulacayo
Hrs. 17:00.- Ayaric LEIZ vs. Pumas Gared
CANCHA FABRIL
Hrs. 07:50.- Deportivo Tornado vs. YPFB Gas Petrol
Hrs. 09:30.- Deportivo Ayax vs. Cincomentarios
Hrs. 11:00.- Deportivo Mova vs. U.G. Requena
Hrs. 12:30.- Los Chocos vs. Rosario Central
Hrs. 14:00.- Real Victoria vs. Prodeco
Hrs. 15:30.- Municipal Bolívar vs. Santa Fe
Hrs. 17:00.- Corinsa “B” vs. Colonia 9
El certamen de futsal de la
Adapo se pone interesante
Este sábado continuará el campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación de la Administración Pública de Oruro (Adapo). Los partidos se jugarán en el Polifuncional del Círculo de Periodistas Deportivos Oruro (CPDO), de acuerdo al siguiente detalle:
SÁBADO 10 DE ENERO
POLIFUNCIONAL DEL CPDO
Hrs. 07:50.- Hospital Obrero “B” vs. INRA
Hrs. 08:45.- Epdeor vs. Fisioterapia CNS
Hrs. 09:30.- Dirpla vs. FNI Centenario
Hrs. 10:15.- Intendencia vs. Adm. CNS “B”
Hrs. 11:00.- SeLA “B” vs. Gaspetrol
Hrs. 11:45.- Sec Car Municipal vs. Fetsal
Hrs. 12:30.- Obras Públicas vs. Hospital General
Hrs. 13:15.- GAMO Sistemas vs. Seguridad Física
Hrs. 14:00.- Edit. Universitaria vs. Retén Emergencias
Hrs. 14:45.- Edeser S.A. vs. Hospital Obrero “A”
Hrs. 15:30.- Edeser vs. Órgano Judicial
Hrs. 16:15.- Deportivo Caminos vs. SeLA “B”
Hrs. 17:00.- Vehículos GAMO vs. Deportivo Unión Municipal
El sábado arranca el campeonato
Apertura de pelota raqueta
Este sábado 10 de enero, se disputará la primera fecha del campeonato Apertura de pelota raqueta, denominado “Helen Arévalo de Pérez”, los compromisos tendrán lugar en los frontones del complejo Jesber, para el efecto la comisión técnica dio a conocer la siguiente programación:
SÁBADO 10 DE ENERO
FRONTÓN COMPLEJO JESBER
CANCHA Nº 1
Hrs. 13:00.- Odontólogos vs. ENAF “A” (Segunda)
Hrs. 14:00.- Yajcel “A” vs. Wesj Sport (Tercera)
Hrs. 15:00.- Jaque vs. Tornería JSJ (Máster)
Hrs. 16:00.- Boquerón BGR vs. Const. Civiles V y V (Sénior)
CANCHA Nº 2
Hrs. 13:00.- Tornería JSJ vs. Chukas (Segunda)
Hrs. 14:00.- Boquerón BGR vs. Bronx (Segunda)
Hrs. 15:00.- ODT “A” vs. Yajcel “B” (Tercera)
Hrs. 16:00.- Ycons vs. Entel (Segunda)
CATEGORÍA SUB-15
San José y Saavedra FC definirán el cetro máximo
Los planteles de San José y Saavedra FC definirán el cetro máximo del campeonato Sub-15 controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO). El último cotejo de la categoría se jugará el sábado 10 en el estadio “Jesús Bermúdez”, desde las 15.30 horas.
Ambos planteles llegan a esta instancia después de dejar en el camino a Escuela de Fútbol Modelo (2-1) y Deportivo Afiz (6-4), respectivamente.
El presidente del Comité de Fútbol de la AFO, René Huallata, hizo conocer el siguiente rol de confrontaciones para este fin de semana:
SÁBADO 10 DE ENERO
ESTADIO: “JESÚS BERMÚDEZ”
Categoría Sub-15
Hrs. 13:20.- Modelo vs. Deportivo Afiz (tercer lugar)
Hrs. 15:30.- Saavedra FC vs. San José (título)
DOMINGO 11 DE ENERO
CANCHA JESBER Nº 4
Categoría Sub-11
Hrs. 08:20.- Modelo vs. Saavedra FC (tercer lugar)
Hrs. 10:30.- Deportivo Afiz vs. San José (título)
CANCHA CAMACHO
Primera “B”
Hrs. 08:20.- Deportivo Totora vs. Gualberto Villarroel
Hrs. 10:30.- Aurora vs. JCDT (cotejo de desempate)
Con 21 cotejos arranca el
torneo de fútbol de Cereprovin
Con un total de 21 compromisos arrancará el campeonato de fútbol organizado por el Centro de Residentes de la Provincia Inquisivi (Cereprovin). Los cotejos se disputarán el domingo 11, en las canchas 2, 3 y 4 del complejo Jesber en la zona Norte de la ciudad.
El presidente de la comisión técnica, Carlos Delgado Llanos, hizo conocer el siguiente rol de partidos:
DOMINGO 11 DE ENERO
CANCHA JESBER Nº 2
Hrs. 07:30.- Club Litoral Utavi vs. Juvenil Pauca
Hrs. 09:00.- Deportivo Chillipaya vs. Litoral Calahuata
Hrs. 10:30.- Juvenil Chicote Grande vs. Canamina FC
Hrs. 12:00.- Unión La Paz vs. Deportivo Choquetanga
Hrs. 13:30.- Central Pocusco vs. Callallusta FC
Hrs. 15:00.- Porvenir Chambiri vs. Alianza Chiaruta
Hrs. 16:30.- Club Caquingora vs. Orcolfan
CANCHA JESBER Nº 3
Hrs. 07:30.- Real Caquena vs. Deportivo Cuyuma
Hrs. 09:00.- 1 de Mayo Izara vs. Club Sayaquira
Hrs. 10:30.- Porvenir Tangachapi vs. Atlético Payacochi
Hrs. 12:00.- Integración Yungueña vs. Independiente
Chicote Grande
Hrs. 13:30.- Central Caquena vs. Sacapaya Saracho
Hrs. 15:00.- Real Izara vs. Real Siguas
Hrs. 16:30.- Caquena FC vs. Juvenil Uyuni
CANCHA JESBER Nº 4
Hrs. 07:30.- Deportivo Cancha vs. Central Cancha
Hrs. 09:00.- Alto Juvenil vs. Deportivo Palcoco
Hrs. 10:30.- Bolívar Pacopampa vs. Juruma
Hrs. 12:00.- Litoral Deutavi vs. Unión Llanquera
Hrs. 13:30.- VSP Poquera vs. Llanquera Santos Club
Hrs. 15:00.- Central Caluyo vs. Juvenil Calallusta
Hrs. 16:30.- Strongest Puytucuni vs. Kannor Sacapaya
Prosigue el torneo Clausura
del San José Tenis Club
Con la participación de varios deportistas, este fin de semana proseguirá el torneo Clausura del San José Tenis Club, los organizadores explicaron que los encuentros se desarrollarán en las diferentes canchas de esa entidad bajo el siguiente detalle:
SÁBADO 10 DE ENERO
CANCHA Nº 1
Hrs. 13:00.- Walter Arias vs. Gastón Salinas.
Hrs. 14:00.- J. Calle- D. Escóbar vs. M. Condori- R. Escóbar.
CANCHA Nº 2
Hrs. 13:00.- Dieter Gonzales vs. Osvaldo López.
Hrs. 14:00.- Néstor Gonzales vs. René Salinas
DOMINGO 11 DE ENERO
CANCHA Nº 1
Hrs. 09:00.- Gonzalo Velásquez vs. René Mallku
Hrs. 10:00.- M. Guizada- M. Saavedra vs. J. Rojas-
A. Burgos
CANCHA Nº 2
Hrs. 09:00.- J. Burgos- S. Veizaga vs. M. Veizaga- O. Galarza
Hrs. 10:00.- F. Bustamante- S. Escóbar vs. E. Ortiz-K.
Salinas
Torneo oficial de baloncesto
Interesantes compromisos se disputarán este fin de semana en el cumplimiento del torneo oficial de básquetbol en las distintas categorías, quizá el que más llama la atención, es el cotejo de fondo de la jornada dominical, en este caso a las 11:00 horas, se medirán los equipos de Carl A-Z y Saracho en la rama masculina.
Los cotejos como es habitual, se disputarán en la cancha oficial de la calle La Paz, coliseo “Luis Lazzo Quinteros”, de acuerdo al siguiente detalle:
SÁBADO 10 DE ENERO
CANCHA OFICIAL “LUIS LAZZO QUINTEROS”
Hrs. 18:30 Derecho Vs ingenieros (Juvenil damas)
Hrs. 19:30 CAN Vs Economía (Juvenil varones)
Hrs. 20:30 Ingenieros Vs Saracho (Juvenil varones)
DOMINGO 11 DE ENERO
Hrs. 09:00 Economía Vs Derecho (U-21 damas)
Hrs. 10:00 Ingenieros Vs Carl A-Z (Primera damas)
Hrs. 11:00 Carl A-Z Vs Saracho (Primera varones)
MARTES 13 DE ENERO
Hrs. 19:00 Alemán Vs Carl A-Z (U-21 varones)
Hrs. 20:00 Independiente Vs Saavedra (Primera damas)
Hrs. 21:00 Derecho Vs Agronomía (Primera varones)
JUEVES 15 DE ENERO
Hrs. 19:00 Ingenieros Vs Saracho (U-21 varones)
Hrs. 20:00 Alemán Vs Derecho (Primera damas)
Hrs. 21:00 CAN Vs Alemán (Primera varones)
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.