El representativo de Jóvenes Capaces de Triunfar (JCDT), ingresará al campo de juego con la finalidad de aguarle la fiesta a Deportivo Kala. Ambos equipos necesitan ganar el partido, porque el primero quiere salvarse de la zona del descenso; mientras que el segundo intentará dar la vuelta olímpica a falta de un partido para la conclusión del torneo 2014 en la Primera “B”. El cotejo se disputará el domingo 28, en la cancha No. 1 del Regimiento Camacho, desde las 14:00 horas.
DOMINGO 28 DE DICIEMBRE
CANCHA CAMACHO
Primera “B”
Hrs. 08:00.- Corque FC vs. Deportivo Rosario
Hrs. 10:00.- Deportivo Shalon vs. Deportivo Sajama
Hrs. 12:00.- Litoral vs. Aurora
Hrs. 14:00.- JCDT vs. Deportivo Kala
Hrs. 16:00.- Gualberto Villarroel vs. Deportivo Totora
INFANTO JUVENIL
SÁBADO 27 DE DICIEMBRE
CANCHA JESBER No. 3
Categoría Sub-11
Hrs. 08:20.- Modelo vs. JAP FC
Hrs. 10:00.- San José vs. Saavedra FC
Hrs. 11:30.- Deportivo Nina vs. Deportivo Afiz
Categoría Sub-13
Hrs. 13:00.- JAP FC vs. Saavedra FC
Hrs. 14:30.- Oruro Royal vs. Deportivo Afiz
Categoría Sub-15
Hrs. 16:00.- Deportivo Afiz vs. Oruro Royal
POSICIONES DE LA “B”
EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS
1.- Deportivo Kala 16 12 3 1 37 8 39
2.- Litoral 16 12 2 2 48 19 38
3.- Deportivo Totora 16 10 0 6 49 27 30
4.- Deportivo Shalon 16 8 1 7 25 29 25
5.- Gualberto Villarroel 16 7 4 5 34 24 25
6.- Deportivo Rosario 16 6 2 8 31 40 20
7.- Corque FC 16 5 1 10 30 41 16
8.- Deportivo Sajama 16 3 5 8 19 31 14
9.- JCDT 16 3 2 11 17 47 11
10.- Aurora 16 2 4 10 21 41 10
Prosigue el campeonato
de básquetbol damas
Este fin de semana, proseguirá el séptimo campeonato de básquetbol damas controlado por el Club Deportivo Pagador. Los compromisos se disputarán en la cancha Porvenir, de acuerdo al siguiente detalle de confrontaciones:
SÁBADO 27 DE DICIEMBRE
CANCHA PORVENIR
Hrs. 13:00.- España vs. Los Andes
Hrs. 14:00.- Deportivo Unión vs. Miraflores
Hrs. 15:00.- 24 de Julio vs. Alborada
Hrs. 16:00.- Club Pagador vs. Deportivo Alianza
Hrs. 17:00.- Deportivo Santos vs. MER BOL
DOMINGO 28 DE DICIEMBRE
CANCHA PORVENIR
Hrs. 07:50.- Las Rebeldes vs. Atlético Juvenil
Hrs. 09:00.- Deportivo Lides vs. Las Amigas
Hrs. 10:00.- Real Madrid vs. Ayacucho
Hrs. 11:00.- Las Locas vs. Cala Cala
Hrs. 12:00.- Deportivo Remibol vs. San Luis
Hrs. 13:00.- Calama vs. Andaluces
Segunda fecha del torneo
de minifútbol de Tres Cruces
La segunda fecha del decimoctavo campeonato de minifútbol organizado por los residentes de Tres Cruces, se cumplirá entre sábado y domingo, en la cancha San Lorenzo, de acuerdo a la siguiente programación de compromisos:
SÁBADO 27 DE DICIEMBRE
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 12:50.- Avaroa vs. Deportivo Unión
Hrs. 14:00.- Tres Cruces vs. Calaveras
Hrs. 15:00.- 12 de Julio vs. San Agustín
Hrs. 16:00.- X Siempre Amigos vs. 14 de Septiembre
Hrs. 17:00.- Deportivo Alianza vs. Club 23 de Marzo
DOMINGO 28 DE DICIEMBRE
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 07:50.- 8 de Septiembre vs. Club Pagador
Hrs. 09:00.- América vs. Centro Porvenir
Hrs. 10:00.- Deportivo Cali vs. Los Fantasmas
Hrs. 11:00.- Deportivo Robal vs. San Lorenzo “B”
Hrs. 12:00.- San Miguel vs. Juvenil Alborada
Hrs. 13:00.- San Lorenzo “A” vs. 4 de Octubre
Hrs. 14:00.- Deportivo López vs. Nueva Esperanza
Comienza el campeonato Clausura
en el San José Tenis Club
Desde hoy, el San José tenis club iniciará su campeonato Clausura 2014, donde se contará con la participación de todos los afiliados a esa entidad, los encuentros se desarrollarán en las diferentes canchas del club.
El campeonato tendrá una duración de dos meses donde seguramente se disputarán jornadas muy atrayentes, la peculiaridad que tiene el campeonato es que se realizará con la modalidad de la Copa Davis, es decir que los jugadores no estarán a título individual sino en pareja, donde en primera instancia se jugará en la modalidad de singles y posteriormente en dobles.
SÁBADO 27 DICIEMBRE
CANCHA Nº 1
Hrs. 13:00.- W. Arias- M. Veizaga vs. M. Condori- G. Salinas
Hrs. 14.00.- J. Burgos- N. Gonzales vs. J. Rojas- J. Calle
Hrs. 15:00.- R. Escóbar- O. López vs. M. Guizada- F. Bustamante
CANCHA Nº 2
Hrs. 13:00.- C. Trujillo- D. Escóbar vs. O. Galarza- R. Mallku
Hrs. 14.00.- C. Orozco- S. Veizaga vs. S. Escóbar- A. Burgos
Hrs. 15:00.- D. Gonzales- K. Lara vs. M. Rojas- V. Flores
CANCHA Nº 3
Hrs. 13:00.- M. Gómez- M. Saavedra vs. K. Quiñonez- G Toledo
Hrs. 14:00.- K. Salinas- C Vilar vs. J Enríquez- C. Rafael
Continúa el certamen de
fútbol de salón de la Adapo
Este sábado 27, continuará el campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo). Los partidos se disputarán en las canchas de la Facultad de Economía y Polifuncional del CPDO, de acuerdo al siguiente rol de cotejos:
SÁBADO 27 DE DICIEMBRE
CANCHA ECONOMÍA
Hrs. 07:50.- Hospital Obrero “A” vs. Seguridad Ciudadana
Hrs. 08:45.- Hospital Obrero “B” vs. JEDEIN
Hrs. 09:30.- H-100 vs. Oeste Petrolero
Hrs. 10:15.- CEGEP vs. Policom
Hrs. 11:00.- ADAP vs. Luz y Fuerza
Hrs. 11:45.- Coteor “B” vs. Fetsal
Hrs. 12:30.- Elfeosa vs. Policar
Hrs. 13:15.- Adm. CNS “A” vs. ASIS- GAMO
Hrs. 14:00.- Municipal vs. Yaku SeLA
Hrs. 14:45.- DIESD vs. Obras Públicas
Hrs. 15:30.- SeLA “A” vs. Edit. Universitaria
Hrs. 16:15.- Coteor “A” vs. Adm. Municipal
Hrs. 17:00.- Seguridad Física vs. Gobernación
POLIFUNSIONAL CPDO
Hrs. 07:50.- Dirpla vs. Órgano Judicial
Hrs. 08:45.- SeLA “B” vs. Retén Emergencias
Hrs. 09:30.- Epdeor vs. Alumbrado Público
Hrs. 10:15.- Gaspetrol vs. Deportivo INRA
Hrs. 11:00.- Fetsal vs. Retén Emergencias
Hrs. 11:45.- Sec Car Municipal vs. Hospital General
Hrs. 12:30.- Deportivo INRA vs. Seguridad Física
Hrs. 13:15.- SeLA “B” vs. Obras Públicas
Hrs. 14:00.- Edit. Universitaria vs. GAMO-Sistemas
Hrs. 14:45.- Vehículos GAMO vs. Adm. CNS “B”
Hrs. 15:30.- Edeser S.A. vs. Fisioterapia CNS
Hrs. 16:15.- FNI Centenario vs. Unión Municipal
Hrs. 17:00.- Edeser vs. Deportivo Aidisa Caminos
Con 24 cotejos continúa
el básquetbol provincial
Con un total de 24 compromisos proseguirá el campeonato de básquetbol provincial, damas y varones. Los cotejos se jugarán en el Complejo ex Metabol (tras del Cementerio General), además de las canchas uno y dos del Bolden Sporting Club, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:
BOLDEN No. 1
Hrs. 15:00.- Deportivo Calama vs. Sporting Cristal (Damas)
Hrs. 16:00.- Ayra Saucarí vs. Ancoyo de Salinas (Varones)
Hrs. 17:00.- Deportivo Totoral vs. Dalence Huanuni (Varones)
BOLDEN No. 2
Hrs. 15:00.- Los Andes vs. Bolívar VDT (Varones)
Hrs. 16:00.- Bay Boy vs. Deportivo Municipal (Varones)
Hrs. 17:00.- Deportivo Santana vs. Máquina del Mal (Varones)
DOMINGO 28 DE DICIEMBRE
CANCHA BOLDEN No. 1
Hrs. 08:00.- Ancoyo-Salinas vs. Bolívar VDT (Varones)
Hrs. 09:00.- Deportivo Calama vs. Santiago Huari (Damas)
Hrs. 10:00.- Sporting Cristal “A” vs. La Joya (Damas)
Hrs. 11:00.- Deportivo Yunguyo vs. Santana (Varones)
Hrs. 12:00.- San Miguel vs. Santana (Damas)
Hrs. 13:00.- Sporting Cristal “B” vs. Atlético Pagador (Damas)
CANCHA BOLDEN No. 2
Hrs. 08:00.- Bad Boy vs. Ayra Saucarí (Varones)
Hrs. 09:00.- Amistad vs. Pagador “B” (Damas)
Hrs. 10:00.- Santiago Royal vs. Deportivo Totoral (Damas)
Hrs. 11:00.- Ing. Machacamarca vs. Deportivo Totoral (Varones)
Hrs. 12:00.- Trans Dilmar vs. Juvenil Andino (Damas)
Hrs. 13:00.- Jhonglas vs. Deportivo Raptor (Varones)
COMPLEJO EX METABOL
Hrs. 08:00.- Deportivo Municipal vs. Atlético Pagador (Varones)
Hrs. 09:00.- Pumas Ariviri vs. Deportivo Rosario (Damas)
Hrs. 10:00.- Tres Estrellas vs. Huracán Corque (Damas)
Hrs. 11:00.- Dalence Huanuni vs. Huracán Corque (Varones)
Hrs. 12:00.- Deportivo Calama vs. Máquina del Mal (Varones)
Hrs. 13:00.- Los Andes vs. Sacramento King (Varones)
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.