El Comité Técnico del San José Tenis Club, programó para esta jornada y mañana, interesantes compromisos, los mismos que se disputarán en las diferentes canchas del club bajo el siguiente orden:
SÁBADO 30 AGOSTO
CANCHA Nº 1
Hrs. 13:00.- Mauricio Guizada vs. Oswaldo López
Hrs. 14:00.- Oscar Galarza vs. Miguel Rojas
CANCHA Nº 2
Hrs. 13:00.- Diego Escóbar vs. Gonzalo Velásquez
Hrs. 14:00.- Juan Andrés Burgos vs. Luis Vidaurre
Hrs. 15:00.- Favio Bustamante vs. Cristian Trujillo
DOMINGO 31 DE AGOSTO
CANCHA Nº 1
Hrs. 09:00.- Rodrigo Escóbar vs. Néstor Gonzales
Hrs. 10:00.- Jimmy Rojas vs. Walter Arias
Hrs. 11:00.- Maxalen Veizaga vs. Edson Ortiz
CANCHA Nº 2
Hrs. 09:00.- Sergio Escóbar vs. Dieter Gonzales
Hrs. 10:00.- Sergio Veizaga vs. Celso Orozco
Continúa el minifútbol
del barrio “Rafael Pabón”
Este fin de semana continuará el torneo de fútbol ocho, organizado por la Comisión de Deportes de la Junta Vecinal “Rafael Pabón” correspondiente a la décimoprimera fecha, con interesantes compromisos que se disputarán en las canchas del mismo barrio (zona Sudeste), este torneo fue denominado “Gregorio Aguilar Chambi”. La programación de partidos se detalla a continuación.
SÁBADO 30 DE AGOSTO
Canchas: Barrio “Rafael Pabón”
Hrs. 14:00.- Juventud R y C vs. Walter Khon
Hrs. 15:00.- García FC vs. Rosario FC
Hrs. 16:00.- CAN vs. La F. de las Joyas
Hrs. 17:00.- F-3 C vs. Cisnes
DOMINGO 31 DE AGOSTO 2014
Hrs. 08:30.- Celtic vs. Tecmet (A)
Hrs. 09:30.- La F. de las Joyas vs. C. Martínez
Hrs. 10:30.- Platence “A” vs. Morales Ch.
Hrs. 11:30.- Sin Comentario vs. Platence “B”
Hrs. 12:30.- Cisnes vs. D. Mallcu
Hrs. 13:30.- Olvidados “B” vs. América
Hrs. 14:30.- CAN vs. Olvidados “A”
Hrs. 15:30.- CASEF vs. Ayax
Hrs. 16:30.- Atl. Internado vs. R. Quenamayo
Walter Mendieta tomó las riendas
del colegio de árbitros de básquetbol
Con la firme intención de reconquistar el sitial de preferencia del Colegio de Árbitros de Básquetbol Oruro, Walter Mendieta, fue elegido y posesionado como presidente de esta entidad colegiada para la gestión 2014-2015, en acto que se verificó la noche del miércoles 27, en la Asociación de Básquetbol Oruro.
El encargado de ministrar la posesión a los nuevos dirigentes, fue el actual presidente del baloncesto Enrique Pozo, previa recomendación de hacer cumplir los estatutos y reglamentos de esta entidad deportiva.
DIRECTORIO
El nuevo directorio que regirá los destinos del Colegio de Árbitros de Básquetbol Oruro, son las siguientes personas: Walter Mendieta (presidente); José Achocalla (secretario general); Mirtha Góngora (secretaria de hacienda); Daniel Vega (comité técnico); Jorge Canaza (subcomité técnico).
El flamante dirigente, luego de su posesión, manifestó: “Quiero agradecer a todos quienes confiaron en mi persona. Este nuevo directorio tiene la firme convicción de hacer una buena gestión, respondiendo a la confianza de todos ustedes. Asimismo trataremos de invitar a los árbitros de vasta experiencia a nivel nacional con la finalidad de que nuestros réferis estén actualizados sobre los nuevos reglamentos e innovaciones del baloncesto nacional e internacional”, afirmó.
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.