El comisario Oscar Cayoja, al final de las competencias realizadas con el auspicio de la Asociación Municipal de Ciclismo, hizo conocer la siguiente clasificación general:
Cross Country
Ciclista Tiempo Club
1.- Benito Zensano 1h.01’05’’ Sinchi Wayra
2.- Carlos Alcón 1h.02’40’’ Alcones
3.- Franklin Lima 1h.04’10’’ Sport Cáceres
4.- Jhimmy Lima 1h.06’40’’ Sport Cáceres.
5.- Marco Alcón 1h.10’25’’ Alcones
6.- Jesús Zensano 1h.13’54’’ Libre
7.- Oscar Cayoja 1h.15’45’’ Tarqui
8.- Israel Medinacelli 1h.15’55’’ Alcones
Categoría Master
1.- Cristóbal Bustos 1h.10’10’’ Sinchi Wayra
2.- Eustaquio Quispe 1h.13’40’’ Tarqui
3.- Juan Quispe 1h.15’10’’ Tarqui
4.- José Valderrama 1h.15’38’’ Tarqui
Categoría Sub-19
1.- Mario Checa 1h.14’57’’ Libre
2.- Jhonatan Coca 1h.15’55’’ Ciclis Man
Categoría Sub-17
1.- Sandro Checa 1h.16’36’’ Sport Cáceres
2.- Brayan Bustos 1h.17’21’’ Sinchi Wayra
Damas
1.- Gladys Choque 1h.04’12’’ Libre
2.- Darlin Bustos 1h.06’49’’ Sinchi Wayra
3.- Medelyn Choque 1h.10’39’’ Libre
Ascenso
1.- Carlos Alcón 26’43’’ Alcones
2.- Benito Zensano 27’52’’ Sinchi Wayra
3.- Herminio Cortez 28’08’’ Libre
4.- Franklin Lima 28`30’’ Sport Cáceres
5.- Jesús Zensano 28’52’’ Libre
6.- Diego Huanca 28’56’’ Sport Cáceres
Categoría Máster
1.- Cristóbal Bustos 30’24’’ Sinchi Wayra
2.- Max Paredes 36’16’’ Tarqui
3.- José Valderrama 40’25’’ Tarqui
Categoría Sub-19
1.- Jhonatan Coca 32’55’’ Ciclis Man
2.- Mario Checa 34’12’’ Libre
Categoría Sub-17
1.- Brayan Bustos 35’18’’ Sinchi Wayra
2.- Sandro Checa 38’25’’ Sport Cáceres
Damas
1.- Gladys Choque 32’55’’ Libre
2.- Darlin Bustos 38’14’’ Sinchi Wayra
3.- Medelyn Choque 40’55’’ Libre
Descenso
1.- Carlos Alcón 06’52’’ Alcones 8
2.- Jhimmy Lima 04’46’’ Sport Cáceres
3.- Jorge Soliz 04’48’’ Ciclis Man
4.- Benito Zensano 05’37’’ Sinchi Wayra
5.- Oscar Cayoja 08’17’’ Tarqui
6.- Elton Quispe 12’53’’ Ciclis Man
Categoría Master
1.- Cristóbal Bustos 07’15’’ Sinchi Wayra
2.- Eustaquio Quispe 10’40’’ Tarqui
3.- Juan Quispe 12’14’’ Tarqui
Categoría Sub-19
1.- Jhonatan Coca 13’14’’ Ciclis Man
2.- Mario Checa 17’49’’ Libre
Categoría Sub-17
1.- Brayan Bustos 15’00’’ Sinchi Wayra
2.- Sandro Checa 17’49’’ Sport Cáceres
Damas
1.- Gladys Choque 10’22’’ Libre
2.- Darlin Bustos 12’53’’ Sinchi Wayra
3.- Medelyn Choque 13’29’’ Libre
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.