Loading...
Invitado


Martes 03 de junio de 2014

Portada Principal


Martes 03 de junio de 2014
ver hoy
ELIMINATORIAS
Oruro fue superior al equipo de Huanuni en el certamen de pelota de mano
Pág 2 
San Joaquín superó a Avaroa en torneo de fútbol de Quillacas
Pág 2 
Araviri ganó a Yunguyo y pasó a la semifinal del básquetbol provincial
Pág 2 
VOLEIBOL DAMAS
Economía será anfitrión de la fase clasificatoria a la Liga Superior
Pág 3 
Oruro cayó sin atenuantes ante la selección de Cochabamba: 5-2
Pág 3 
Primer seminario de Muay Thai y Brazilian Jiu Jitsu se realizó en Oruro con éxito
Pág 3 
Jesús María avanza en el voleibol estudiantil tras ganar a Juan Pablo
Pág 3 
Semana definitiva en San José para la contratación de nuevos jugadores
Pág 4 
Falcao el gran ausente en el Mundial de Brasil
Pág 4 
Sabella deja sin Mundial a Banega, Otamendi y Sosa
Pág 4 
Eguino y Gutiérrez dieron un susto en la práctica de la Selección Nacional
Pág 4 
Chávez habla de la obligatoriedad de los clubes de jugar con dos Sub-20
Pág 4 
Gobernación esperará hasta el último cotejo de Bolívar para la refacción del estadio
Pág 4 
JUEGOS ESTUDIANTILES
Luis Llosa y Comibol empataron en el fútsal del nivel primario: 4-4
Pág 6 
Don Bosco y Tomás Barrón abrirán el telón en básquetbol estudiantil
Pág 6 
Sebastián Robles logró oro en taekwondo en los Juegos Trasandinos
Pág 6 
Escuela Cla y Mor de raquetbol se encuentra en plena actividad
Pág 6 
Blatter y Rousseff prometen que Brasil será “el mejor Mundial de la historia”
Pág 7 
“Los médicos confían en que Ronaldo se recuperará”, dice la federación lusa
Pág 7 
Corinthians y el Real Madrid jugarán el miércoles la final
Pág 7 
Luis Montes tardará seis meses en recuperarse de su fractura
Pág 7 
Sampaoli elogia la versatilidad de Alexis
Pág 7 
BOSNIA HERZEGOVINA
Pág 8 
Suplemento Deportivo

ELIMINATORIAS

Oruro fue superior al equipo de Huanuni en el certamen de pelota de mano

03 jun 2014

Fuente: LA PATRIA

El certamen nacional se desarrollará en Oruro del 12 al 15 de junio

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El equipo de Oruro, el domingo logró eliminar a Huanuni, en los partidos que se jugaron en el frontón oficial de la avenida Sargento Flores, certamen clasificatorio para formar la selección departamental que participará en el nacional de pelota de mano a desarrollarse en Oruro desde el 12 al 15 de junio.

El campeonato se llevará a cabo en las categorías Sub-22, Sub-19 y Sub-17, Máster con 45 años adelante en soleadas y cuartos, además de Guardia de Honor de 55 años adelante en la modalidad de cuartos, pero por carecer Oruro de jugadores en la Sub-22 y Sub-19 no se llevó a cabo la eliminatoria en esas categorías.

MEJOR ORURO

El equipo orureño en las categorías que se presentaron fue mejor que el equipo de Huanuni, pero habrá que destacar la gran voluntad y por momentos con buenos atisbos técnicos los diferentes cuadros del centro minero.

Oruro cuenta con buenos pelotaris en las categorías que se disputó, ello se reflejó en los resultados que se obtuvieron en los diferentes partidos que fueron del gusto del buen número de aficionados.

SUB-17

Los encuentros se jugaron desde las 11:00 horas, Oruro se clasificó al torneo nacional tras derrotar a Huanuni, en la categoría Sub-17 por 2 canchas a 0, con los parciales de 18-12 y 18-9

El cuadro local estuvo formado por los atletas Alex Rocha y Víctor Blanco, que ofrecieron mejores atributos ante sus rivales de Richard Mamani y José Lucana del centro minero de Huanuni.

MÁSTER

En la categoría Máster en soleadas, el equipo local contando con Nicanor Mamani, alternando Mario Ticona consiguieron una victoria ajustada ante Huanuni que estuvo representado por Cirilo Tórrez.

El marcador fue de 2 canchas a 1, con los parciales de 16-12, 9-16 y 14-8, el cotejo en la tercera cancha se clarificó para el cuadro orureño que desde el comienzo buscó hacerse del tercer set, para alcanzar la victoria.

GUARDIA DE HONOR

La jornada eliminatoria finalizó con el encuentro de Guardia de Honor en la modalidad cuartos, en un cotejo jugado a todo vapor, donde destacó Rommel Rojas, se anotó la victoria por 2 canchas a 0. La primera cancha fue de 18-16, luchada con furor por ambos contrincantes y en la segunda volvió a repetirse la victoria por 18-11, el cuadro visitante estuvo con los pelotaris José Luis Siles y Ramiro Arroryo.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: