Delegación orureña concurre con 150 personas a los Juegos Trasandinos
26 may 2014
Fuente: LA PATRIA
El certamen internacional que se desarrollará en cinco ciudades chilenas, comenzará disputarse este martes
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
Un total de 150 personas (deportistas, entrenadores, árbitros y dirigentes) son parte de la delegación orureña que concurre a los XII Juegos de la Juventud Trasandina, Chile 2014, certamen internacional, donde intervienen delegaciones de Argentina, Perú, Chile y Bolivia. Esta competencia que se realiza en nueve disciplinas deportivas, comenzará a disputarse este martes 27 de mayo.
Según determinaron personeros del Servicio Departamental de Deportes, la delegación orureña de dividió en tres grupos, el viaje comenzó a realizarse desde este domingo, el último bloque de la delegación partirá esta noche hasta Arica.
DELEGADOS
La delegación de Oruro, tiene a Etzhel Llanque como presidente de toda la delegación; los jefes de misión son: Diego Ortega (Arica), Gastón Álvarez (Antofagasta), Willman Flores (Atacama) e Israel Choque (Coquimbo).
En la delegación fueron insertados cuatro médicos, en este caso son: Yolanda Echenique (Arica), Mauricio Romero (Antofagasta), María del Carmen Ajhuacho (Atacama) y Daniela Lazcano (Coquimbo). Además acompañan a la delegación cuatro periodistas deportivos: Arturo Llanque (Arica), Rubén Escóbar (Antofagasta); Rubén Fernández (Atacama) y Alex Zambrana (Coquimbo).
SEDES
Seis ciudades chilenas albergarán el desarrollo de los Juegos Trasandinos, según hicieron saber los organizadores, en la ciudad de Arica se disputarán los certámenes de básquetbol damas, ciclismo y judo; mientras que en Antofagasta, se tiene prevista la realización de básquetbol varones; en Puerto Caldera tae kwondo, tenis de mesa en la ciudad de Vallenar.
De la misma manera en la ciudad de Coquimbo, se disputarán las disciplinas de atletismo y voleibol damas; en La Serena gimnasia y natación.
COQUIMBO
ATLETISMO: Editza Achacollo, Patricia Aguilar, Jhanet Lucana, Michelle Condori, Nelly Mamani, Limber Poma, Arnaldo Pérez, Eros Montaño, Humberto Siles, Mario Flores y Vidal Basco; entrenadores: Nemia Coca y Omar Colque; delegado: Gualberto Tapia.
GIMNASIA: Marcelo Ramírez y Kevin León; entrenador: José Huanunquina, juez: Beimar León; delegado: Omar Otazo Zubieta.
NATACIÓN: Ana Aramayo, Laura Barreta, Letzi Ríos, Mirian Claure, Nayra Arce, Paula Flores, Brian Zenteno, Daniel Meza, Sergio Andia, Marcelo Lazzo, David Muriel y Gustavo Nava; entrenadores: Carlos Morales y Eustaquio Meneses; delegada: Paola Camacho.
VOLEIBOL VARONES: Kevin Irahola, Gabriel Jiménez, Samuel Espinoza, Miguel Copa, Oscar Gutiérrez, Inti Peñaranda, Jorge Pacheco, Willy Iporre, Michael Omoya, Diego Jiménez y Paulo Huarachi y Jorge Massud; entrenador: Alexis Erlan Vidal; delegado: Zenón Vela; árbitro: Jhon Quispe.
BÁSQUETBOL VARONES: Luis Colque, Miguel Bellota, César Zeballos, Celmar Alánez, José Peñaloza, José Rojas, Marvin Lima, Hernán Canaviri, Marco Quisbert, Gustavo Choque, Luis Aizama y Julio Téllez; entrenador: Walter Llanos; árbitro: Daniel Vega; delegado: Andrés Aramayo; árbitro Juan Tórrez.
ARICA
BÁSQUETBOL DAMAS: Betcy Campos, Jessica Encinas, Dayne Cruz, Elizabeth Mamani, Karla Yucra, Gabriela Mamani, Wendy Condori, Jhoselin Condori, Geraldine Pinedo, Marguely Flores, Eliana Alarcón y Ruth Villca; entrenador: Darwin Rocha; delegada: Daysi Jiménez; árbitro: Walter Mendieta.
CICLISMO: Brayan Bustos, Cesar Espinoza, Jhonny Ramos y Sandro Checa; entrenador: Cristóbal Bustos; mecánico: León Velásquez; delegado: Dharlyn Bustos.
JUDO: Alicia Llampa, Nilda Carrea, Danitza Martínez, Axl Foronda; Gerardo Ramos, Rubén Sosa, Diego Fernández, Luis Santos y Mauricio Mollinedo; entrenadores Pablo Cortez e Hilda Martínez; árbitro: Andro Copa; delegado Oscar Fernández.
ATACAMA
TAEKWONDO: Roxana Alvino, Nadina Blanco; Jheysson Bascopé, Mateo Arispe, Alfredo Robles, Felmar Rojas y Richard Chocata; entrenadores: Delma Beltrán y Reynaldo Alvino; árbitro: Cecilia Jiménez; delegado: Shnnor Aguilar.
TENIS DE MESA: Solangeles Ruiz, Andrea Cortez, Lenny Rocha, Miziel Condori, Rubén Mollinedo, Mirko Ruiz, Alejandro Antonio y Pablo Flores; entrenadores: Angely Tórrez y José Zubieta; delegado: Gustavo Cortez.
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.