Los planteles de Deportivo Aroma y España FC “B” serán los protagonistas principales este fin de semana correspondiente a una nueva fecha del campeonato de fútbol Sénior organizado por la Agremiación de Exfutbolistas de nuestro medio. El cotejo se jugará el sábado 19 de abril, en la cancha de los músicos.
Se programó el siguiente rol de partidos del campeonato:
SÁBADO 19 DE ABRIL
CANCHA MÚSICOS
Máster Ascenso
Hrs. 07:50.- Deportivo Aroma vs. España “B”
Hrs. 09:30.- Hospital Obrero vs. Atlético Juvenil
Hrs. 11:00.- Clan San Felipe vs. Club Pagador
Primera de Honor
Hrs. 12:30.- Litoral vs. España FC
Hrs. 14:00.- Incerpaz vs. SMSU
Hrs. 15:30.- 6 de Junio vs. San José
Hrs. 17:00.- Deportivo Vinto vs. Universidad
CANCHA CAMACHO
Primera de Honor
Hrs. 07:50.- Club Pagador vs. Vagos
Hrs. 09:30.- Deportivo Jaén vs. Minerbol
Hrs. 11:00.- Avesacruz vs. Cat Co Tupiza
Hrs. 12:30.- Universidad “C” vs. Oruro Royal
Hrs. 14:00.- España FC vs. San José
Máster Ascenso
Hrs. 15:30.- Calaveras vs. The Strongest
Hrs. 17:00.- 24 de Julio vs. Casegural
CANCHA SAN JOSÉ
Categoría Ascenso
Hrs. 07:50.- Arquitectos vs. Calaveras FC
Hrs. 09:30.- Deportivo Miners vs. Sitara
Hrs. 11:00.- Deportivo Aroma vs. Atlético Juvenil “B”
Hrs. 12:30.- Medicar vs. Casegural
Hrs. 14:00.- Deportivo Ayaric vs. 31 de Octubre
Hrs. 15:30.- Siempre Amigos vs. Fertude
Hrs. 17:00.- Deportivo Fratcin vs. Universidad “A”
Fútbol de la Adepro continúa
normalmente este fin de semana
El presidente del Comité Técnico de la Asociación Deportiva de Profesionales Oruro (Adepro), Miguel Rodríguez, manifestó que pese al feriado que se registra en el país, los partidos del campeonato de fútbol, denominado “Félix Cayoja Llanos”, continuarán el sábado y domingo bajo el siguiente cronograma:
SÁBADO 19 DE ABRIL
CANCHA ORURO ROYAL
Hrs. 07:50.- SIB Eléctricos vs. Médicos “A” (Ascenso)
Hrs. 09:20.- Abogados “A” vs. Odontólogos “B” (Ascenso)
Hrs. 10:50.- Auditores vs. Administradores (Honor)
Hrs. 12:20.- Odontólogos vs. SIB (Honor)
Hrs. 13:50.- Economistas vs. Odontólogos “A”
Hrs. 15:20.- Arquitectos “B” vs. Médicos “B”
CANCHA COMPLEJO FABRIL
Hrs. 07:50.- Abogados “B” vs. Administradores (Sénior)
Hrs. 09:20.- Abogados “C” vs. CIAB Pandas (Sénior)
Hrs. 10:50.- Arquitectos “A” vs. Abogados “C” (Honor)
Hrs. 12:20.- Odontólogos “B” vs. Arkyssen (Sénior)
Hrs. 13:50.- Abogados Libres vs. Fisioterapeutas (Ascenso)
Hrs. 15:20.- Abogados “E” vs. Abogados “B” (Ascenso)
DOMINGO 20 DE ABRIL
CANCHA ORURO ROYAL
Hrs. 07:50.- Fisioterapeutas vs. Abogados “E” (Ascenso)
Hrs. 09:20.- Médicos “A” vs. Contadores (Sénior)
Hrs. 10:50.- Médicos “B” vs. Odontólogos “A” (Honor)
Hrs. 12:20.- Abogados “E” vs. Economistas (Máster)
Hrs. 13:50.- Abogados “A” vs. Auditores (Máster)
Hrs. 15:20.- Auditores “A” vs. SIB “A”
CANCHA BARRIO SAN JOSÉ
Hrs. 07:50.- Médicos Rompe Tibias vs. SIB (Sénior)
Hrs. 09:20.- CIAB vs. Auditores (Sénior)
Hrs. 10:50.- Abogados “D” vs. SIB Eléctricos (Sénior)
Hrs. 12:20.- Abogados FC “E” vs. Odontólogos “A” (Sénior)
Hrs. 13:50.- Médicos “A” vs. CIAB (Máster)
Hrs. 15:20.- Abogados “D” vs. Arkymaster (Máster)
Lobos Grises y Atlantes por el básquet Ascenso
Los quintetos masculinos de Lobos Grises y Atlantes Sirios se enfrentarán el martes 22 de abril, en partido correspondiente a una nueva fecha del campeonato de basquetbol Ascenso. El compromiso se jugará en la cancha oficial, desde las 19:00 horas.
El presidente de la comisión técnica de la división de basquetbol Ascenso, Gonzalo Villanueva, dio a conocer el siguiente rol de cotejos:
MARTES 22 DE ABRIL
CANCHA OFICIAL
Hrs. 19:00.- Lobos Grises vs. Atlantes Sirios (2da. Asc Varones)
Hrs. 19:30.- Cesbol vs. Sacramento (2da. Asc. Varones)
Hrs. 20:30.- Deportivo Leones vs. Juvemin (2da. Asc. Varones)
Hrs. 21:30.- Anglo Americano vs. Sainz (2da. Asc. Varones)
MIÉRCOLES 23 DE ABRIL
CANCHA OFICIAL
Hrs. 19:00.- Oruro Andino vs. Atlantes Sirios (2da. Asc. Varones)
Hrs. 20:00.- Lobos Grises vs. Sainz (2da. Asc. Varones)
Hrs. 21:00.- Anglo Americano vs. Saavedra (2da. Asc. Varones)
Este fin de semana dará inicio la Copa Ochoa Libertadores
Con 15 partidos programados entre sábado y domingo, inicia la Copa Ochoa Libertadores, para esta ocasión los compromisos tendrán lugar en la cancha de la Facultad de Medicina, la programación es la siguiente:
SÁBADO 19 DE ABRIL 2014
CANCHA FACULTAD DE MEDICINA
Hrs. 14:00 Kepop’s FC vs. Mercancy FC
Hrs. 14:50 Club Alianza vs. Plan Z
Hrs. 15:35 Mackey vs. Dacons
Hrs. 16:20 Ochoa’s vs. Brochitos
Hrs. 17:05 Socialistas AMJ vs. Coom y Amigos
DOMINGO 20 DE ABRIL 2014
Hrs. 09:00 Comuna vs. Deportivo DPK
Hrs. 19:45 Malagana vs. Brochitos
Hrs. 10:30 EBIM vs. Ochoa’s
Hrs. 11:15 Dacons vs. Fagon
Hrs. 12:00 Kepop’s FC vs. Socialistas AMJ
Hrs. 12:45 Coom y Amigos vs. Mercancy FC
Hrs. 13:30 Comuna vs. Plan Z
Hrs. 14:15 Deportivo DPK vs. Club Alianza
Hrs. 15:00 Fagon vs. Mackey
Hrs. 15:45 Farfán vs. Águilas 93
Continúa el torneo de fútbol de salón obrero
El campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Obrera Deportiva de Oruro (AODO) continuará este fin de semana. Los partidos se jugarán en el coliseo del Regimiento Camacho, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:
SÁBADO 19 DE ABRIL
CANCHA REGIMIENTO CAMACHO
Hrs. 11:50.- Deportivo Faval vs. Chila Supay
Hrs. 12:45.- Socavón vs. Tejón CD-CAR
Hrs. 13:30.- Q. Americano vs. Favalmin
Hrs. 14:15.- Infierno Azul vs. Deportivo HA
Hrs. 15:00.- Calaveras FC vs. Marcas FC
Hrs. 15:45.- Real Madrid vs. Santos
Hrs. 16:30.- Rec. Pagador vs. LM FAB
Hrs. 17:15.- OMSA vs. Legis FC
DOMINGO 20 DE ABRIL
CANCHA REGIMIENTO CAMACHO
Hrs. 07:50.- DIM vs. Flamenco FC
Hrs. 08:45.- Const. Metro 3 vs. Huracán
Hrs. 09:30.- Atlético Bermejo vs. Los Rafelson Club
Hrs. 10:15.- Rosario Central vs. Fertude “B”
Hrs. 11:00.- Gooltec FC vs. Fertude “A”
Hrs. 11:45.- Mer Bol vs. Libertad FC
Hrs. 12:30.- Fortaleza vs. ALC Bolivia
Hrs. 13:15.- Deportivo Linares vs. Siempre Amigos
Hrs. 14:00.- Esgaport vs. Const. Blag-Mag
Hrs. 14:45.- Halcones de Totora vs. San Luis
Hrs. 15:30.- Viyasal vs. Cat Min
Hrs. 16:15.- Deportivo TC vs. Atlético Pretensa
CANCHA REGIMIENTO CAMACHO
FÚTBOL
Hrs. 12:00.- Mina San José vs. Santos MG
Hrs. 13:30.- Fraternidad Tortugas vs. Ayaric
Cuarta fecha del torneo
de minifútbol “Tres Cruces”
La cuarta fecha del séptimo campeonato de minifútbol controlado por los residentes de “Tres Cruces” se cumplirá este fin de semana. Los compromisos se jugaran en la cancha San Lorenzo, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:
SÁBADO 19 DE ABRIL
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 12:50.- Centro Porvenir vs. Nueva Esperanza
Hrs. 14:00.- Deportivo Robal vs. América
Hrs. 15:00.- 8 de Septiembre vs. Avaroa
Hrs. 16:00.- San Miguel vs. San Lorenzo “B”
Hrs. 17:00.- Deportivo Alianza vs. 23 de Marzo
DOMINGO 20 DE ABRIL
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 07:50.- Deportivo Unión vs. X Siempre Amigos
Hrs. 09:00.- Calaveras vs. 14 de Septiembre
Hrs. 10:00.- San Agustín vs. Los Fantasmas
Hrs. 11:00.- Juvenil Alborada vs. 4 de Octubre
Hrs. 12:00.- Deportivo Cali vs. Deportivo López
Hrs. 13:00.- San Lorenzo “A” vs. Deportivo Porvenir
Hrs. 14:00.- Club Pagador vs. Tres Cruces
Campeonato “Apertura 2014”
del San José Tenis Club
El San José Tenis Club, continúa con su campeonato “Apertura 2014”, con los siguientes partidos programados por su comisión técnica, en las canchas del club:
SÁBADO 19 DE ABRIL
CANCHA Nº 1
Hrs. 13:00.- Favio Bustamante vs. Oscar Galarza
Hrs. 14:00.- Juan José Burgos vs. Álvaro Salinas
Hrs. 15:00.- Jimmy Rojas vs. Rodrigo Escóbar
CANCHA Nº 2
Hrs. 13:00.- Luis Vidaurre vs. Vinicio Morales
Hrs. 14:00.- Dieter Gonzales vs. Luis Vidaurre
Hrs. 15:00.- Sergio Escóbar vs. Sergio Veizaga
CANCHA Nº 3
Hrs. 13:00.- Miguel Rojas vs. Diego Escóbar
DOMINGO 20 DE ABRIL
CANCHA Nº 1
Hrs. 09:00.- Maxalem Veizaga vs. Juan José Burgos
Hrs. 10:00.- Álvaro Salinas vs. Mauricio Guizada
Hrs. 11:00.- Favio Bustamante vs. Sergio Escóbar
CANCHA Nº 2
Hrs. 09:00.- Miguel Rojas vs. Celso Orozco
Hrs. 10:00.- Juan Andrés Burgos vs. Diego Escóbar
Hrs. 11:00.- Delma Maldonado vs. Vinicio Morales
CANCHA Nº 3
Hrs. 09:00.- Oscar Galarza vs. Sergio Veizaga
“Copa Integración Sarachista”
con actividad este fin de semana
La Sociedad Deportiva “Juan Misael Saracho”, publicó el rol de partidos de la “Copa Integración Sarachista”, con partidos a disputarse este domingo en el Polifuncional de Economía.
DOMINGO 20 DE ABRIL
CANCHA POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA
Categoría Libre:
Hrs. 09:00.- Prom. 2002 “A” vs. Prom. 2001 “E”
Hrs. 09:45.- Prom. 2011 “B” vs. Prom. 2011 “C”
Hrs. 10:30.- Prom. 2003 “D” vs. Prom. 2012 “C”
Hrs. 11:15.- Prom. 2000 “CDP” vs. Prom. 2001 “B” Amigos
Hrs. 12:00.- Prom. 2007 “E” Sarachistas vs. Prom. 2006 “D”
Hrs. 12:45.- Prom. 1992 “C” vs. Prom. 1991
Hrs. 13:30.- Prom. 2011 “E” vs. Prom. 2012 “D”
Categoría Mérito:
Hrs. 14:15.- Prom. 1988 vs. Prom. 1986 “Águilas Negras”
Hrs. 15:00.- Prom. 1980 vs. Prom. 1987 “SAS”
Hrs. 15:45.- Prom. 1980 “Andrés” vs. Prom. 1991 “Bodas de Oro”
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.