Sucre alcanzó el título del campeonato nacional de la categoría Novatos
24 feb 2014
Fuente: LA PATRIA
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
La delegación de Sucre logró alcanzar el título del certamen nacional de boxeo categoría Novicios y Juvenil damas y varones que concluyó al promediar las primeras horas de este domingo cuyo escenario fue la cancha del Club Atlético Nacional (CAN), ante poca cantidad de espectadores, porque lamentablemente la poca difusión del evento mermó la presencia de más espectadores.
Fue un torneo interesante porque de mucho tiempo se pudo ver la presencia de más de 80 “pegadores” que llegaron de distintos lugares del país, tanto en damas como en varones, en este caso de Sucre, Tarija, Cochabamba, La Paz, Beni, El Alto, Yacuiba, Potosí, Villazón y por supuesto el anfitrión Oruro.
ORO PARA ORURO
La única medalla de oro de la delegación de Oruro fue conquistada por la destacada “pegadora” Wendy Altamirano quien en 48 kilos y ante todo pronóstico logró vencer a su rival Edith Matunrano de Sucre por decisión dividida (2-1)
Fue un combate arduamente disputado, ambas “pugilistas” se dieron golpes certeros buscando el nocaut, aunque en realidad la orureña fue la que “encajó” mejores golpes impactando en su adversaria motivo por demás suficiente para que los jueces en decisión dividida le dieran el título consiguiendo de esa manera para Oruro, la única medalla de oro del campeonato.
CAMPEONES
Los pugilistas que lograron las primeras colocaciones son: categoría 49 kilos, campeón Sandro Salazar (Sucre); subcampeón Álvaro Canaviri (Potosí).
Categoría 56 kilos campeón Luis Sucasaca (La Paz), subcampeón Deivi Aldana (Tarija).
Categoría 60 kilos, campeón Miguel Torrico (La Paz); subcampeón Alex Flores (Villazón).
Categoría 64 kilos, campeón Daniel Prado (Cochabamba) subcampeón Fernando Ríos (Tarija).
MEDALLERO GENERAL DEL TORNEO
Categoría Novicios (varones)
CIUDAD ORO PLATA BRONCE TOTAL PUESTO
Potosí 3 2 1 7 campeón
Sucre 2 2 2 6 subcampeón
La Paz 2 0 1 3 tercero
Tarija 1 2 1 4 cuarto
Categoría Novicios (damas)
Cochabamba 2 0 1 3 campeón
Sucre 1 2 2 5 subcampeón
Oruro 1 1 0 2 tercer lugar
Tarija 1 1 0 2 cuarto lugar
Villazón 1 0 0 1 quinto lugar
Categoría Juvenil (varones) Sub-17-18
Sucre 2 3 0 5 campeón
Tarija 2 1 0 3 subcampeón
Cochabamba 1 1 0 2 tercer lugar
La Paz 0 0 1 1 cuarto lugar
Categoría Juvenil (damas)
Sucre 1 1 0 2 campeón
Yacuiba 1 0 0 1 subcampeón
Villazón 1 0 0 1 tercero
Tarija 0 2 1 3 cuarto lugar
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.