Interesantes compromisos se disputarán este fin de semana en el marco del torneo de fútbol de salón que organiza la Asociación de Exalumnos del Colegio Aniceto Arce. Los organizadores hicieron conocer la programación de cotejos que tiene el siguiente detalle:
SÁBADO 22 DE FEBRERO
CANCHA “A” SEGUNDA DIVISIÓN
Hrs. 15:30.- Prom. 2011 “X” vs. Prom. 2009 TNT
Hrs. 16:15.- Prom. 2006 “A” vs. Prom. 2012 “E”
Hrs. 17:00.- Prom. 2005 “X” vs. Prom. 2009 LC
CANCHA “B” SEGUNDA DIVISIÓN
Hrs. 15:30.- Prom. 2002 FC vs. Prom. 2011 “S”
Hrs. 16:15.- Prom. 2003 KTS vs. Prom. 2009 RVD
Hrs. 17:00.- Prom. 2005 DX vs. Prom. 2003 “X”
Certamen Clausura de pelota
raqueta para este sábado
El comité técnico de la Asociación Municipal de Pelota Raqueta Oruro, a cargo de Daniel Flores, informó que los partidos del torneo Clausura “Melvy Ruth Reynaga”, se disputarán solo en sábado, puesto que debido a la entrada del Último Combite, es que los cotejos del domingo quedaron suspendidos.
SÁBADO 22 DE FEBRERO
COMPLEJO FABRIL
CANCHA Nº 3
Hrs. 13:00.- Freed “A” vs. Freed “B” (Primera)
Hrs. 14:00.- C. Be. y Sr. De Lagunas vs. Jaque (Primera)
Hrs. 15:00.- Quime “B” vs. Barraca San Juanito “A” (Primera)
Hrs. 16:00.- Electrónica EMI vs. Quime “A” (Primera)
Hrs. 17:00.- E y E vs. Barraca San Juanito “B” (Primera)
CANCHA Nº 4
Hrs. 13:00.- Anvemo “B” vs. Quime (Máster “B”)
Hrs. 14:00.- Electrónica EMI vs. Trailer Jeans (Sénior “B”)
Hrs. 15:00.- Jaque vs. Cla y Mor (Máster “B”)
Hrs. 16:00.- Franco Ferrari vs. Talleres Betto (Sénior “A”)
Hrs. 17:00.- Trailer Jeans vs. Ingeniería Agrícola (Segunda “A”)
COMPLEJO JESBER
CANCHA Nº 1
Hrs. 10:00.- Quime “A” vs. Ycons (Segunda “A”)
Hrs. 11:00.- Yoseikan vs. Los Chukas (Segunda “B”)
Hrs. 12:00.- Boquerón BGR vs. Cla y Mor “A” (Segunda “B”)
Hrs. 13:00.- Quime “B” vs. Construcciones Civ. V y V (Segunda “C”)
Hrs. 14:00.- Hostal Cla y Mor vs. Comprosyn Ltda. “B” (Segunda “D”)
CANCHA Nº 2
Hrs. 10:00.- Mcal. Santa Cruz “A” vs. Comprosyn Ltda. (Sénior “A”)
Hrs. 11:00.- Librería Pompeya vs. Boquerón BGR (Sénior “C”)
Hrs. 12:00.- Mcal. Santa Cruz “A” vs. Ingeniería Agrícola (Máster “A”)
Hrs. 13:00.- Librería Pompeya vs. Franco Ferrari “A” (Máster “A”)
Hrs. 14:00.- Mcal. Santa Cruz “B” vs. Quime (Sénior “B”)
Prosigue este fin de semana
el torneo oficial de la AFO
La directiva de la Asociación de Fútbol Oruro, programó interesantes partidos para este fin de semana, los mismos que corresponden a las categoría Sub-19 y Segunda de Ascenso, de la Copa “Justo Tórrez Alarcón” del torneo oficial de la temporada 2013.
SÁBADO 22 DE FEBRERO
Cancha Jesber No. 2
Categoría Sub-19
Hrs. 14:00.- FC VHSR Oruro vs. Deportivo Sajama
Hrs. 15:50.- Deportivo Totora vs. Rosario Central
Cancha Jesber No. 4
Hrs. 14:00.- Deportivo Rosario vs. Corque FC
DOMINGO 23 DE FEBRERO
Cancha Jesber No. 2
Segunda de Ascenso
Hrs. 08:30.- Huracán vs. Bethania
Hrs. 10:20.- Mariscal Sucre vs. Universidad
Hrs. 12:10.- AFIZ vs. Saavedra FC
El torneo de fútbol de minibuses
verdes prosigue este fin de semana
El fin de semana se realizará una fecha importante en la fase de clasificación tanto en la serie “A” como de la “B”, en el campeonato de fútbol, donde intervienen los conductores de los minibuses verdes, certamen denominado “Irineo Ramos Villarte”. Como es habitual, los cotejos se desarrollarán en la cancha de Chapicollo.
SÁBADO 22 DE FEBRERO
Serie “A”
Hrs. 08:30.- Universo vs. Quilmes
Hrs. 10:00.- Ninjas vs. Samuray
Hrs. 11:30.- Walas vs. Fantasmas
Hrs. 13:00.- Odín vs. Panteras
Hrs. 14:30.- Inseparables vs. Ranger
Hrs. 16:00.- Pumas vs. Controles
DOMINGO 23 DE FEBRERO
Serie “B”
Hrs. 08:30.- Halcones vs. Magníficos
Hrs. 10:00.- Directorio vs. Escorpiones
Hrs. 11:30.- Vikingos vs. Gavilanes
Hrs. 13:00.- Búfalos vs. Kirquinchos
Hrs. 14:30.- Tigres vs. D’Kombis
Jornada atractiva en el torneo de
baloncesto en Primera de Ascenso
Partidos atrayentes se jugarán este sábado en la prosecución del torneo oficial de baloncesto categoría Primera de Ascenso en damas y varones a disputarse en la cancha oficial “Luís Lazzo Quinteros”.
Se trata de partidos decisivos, en este caso son los cotejos de ida que se disputarán en el campo de juego de la calle La Paz, donde los equipos ganadores clarificarán su situación para alcanzar sitiales de privilegio y por supuesto ascender a la categoría privilegiada del básquetbol orureño.
SÁBADO 22 DE FEBRERO
Cancha: “Luis Lazzo Quinteros”
Hrs. 14:00.- Bolívar vs. Saavedra (Primera de ascenso damas)
Hrs. 15:00.- Ingenieros vs. Atipaj (Primera ascenso damas)
Hrs.16:00.- La Salle vs. Escudería (Primera ascenso varones)
LUNES 24 DE FEBRERO
Hrs. 19:00.- Bolívar vs. Saavedra (Primera de ascenso damas)
Hrs. 20:00.-Ingenieros vs. Atipaj (Primera de ascenso damas)
Hrs. 21:00.- Colsaj vs. Escudería (Primera de ascenso varones)
Intensa programación de partidos
en el torneo de fútbol de la Agremiación
Con el propósito de no perder ritmo futbolístico, la comisión técnica de la Agremiación de Exfutbolistas programó para este sábado intensa cartelera de compromisos en distintas categorías a disputarse en dos escenarios de nuestra capital, cuya programación es la siguiente:
ROL DE PARTIDOS
Sábado 22 de febrero - Cancha: San José - División: Máster
Hrs. 07:50.- The Strongest vs. Dep. Aroma (Ascenso)
Hrs. 09:30.- Casegural vs. Pagador (Ascenso)
Hrs. 11:00.- 6 de junio vs. Ferroviario (Primera de Honor)
Hrs. 12:30.- Atlético 80 vs. Clan San Felipe (Ascenso)
Hrs. 14:00.- Incerpaz vs. San José (Primera de Honor)
Hrs. 15:30.- Remicol vs. Calaveras (Ascenso)
Hrs. 17:00.- Vinto vs. Colquiri (Primera de Honor)
Cancha: Camacho - División: Sénior
Hrs. 07:50.- Pagador vs. Avesacruz (Primera de Honor)
Hrs. 09:30.- Universidad “C” vs. Jaén (Primera de Honor)
Hrs. 11:00.- Dep. Fratcin vs. Medicar (Ascenso)
Hrs. 12:30.- Universidad “A” vs. Calaveras (Ascenso)
Hrs. 14:00.- Fertude vs. Ayaric (Ascenso)
Hrs. 15:30.- 31 de octubre vs. Dep Aroma (Ascenso)
Hrs. 17:00.- Siempre amigos vs. Arquitectos (Ascenso)
Atractivos compromisos en
el fútbol de salón en la Adapo
Este fin de semana se cumplirá una jornada más del torneo de fútbol de salón, en sus diferentes categorías, que controla la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo), para el efecto, los organizadores utilizarán dos diferentes escenarios deportivos. A continuación la programación de cotejos deportivos:
SÁBADO 22 DE FEBRERO
Polifuncional Regimiento Camacho
Hrs. 07:50.- Fisioterapia CNS vs. Adm. CNS B (2da de Ascenso)
Hrs. 08:45.- Tribunal Dptal. Justicia vs. Gobernación (1ra de Ascenso)
Hrs. 09:30.- O. Petrolero vs. A-Sis GAMO (1ra de Ascenso)
Hrs. 10:15.- Policom vs. Universidad (1ra de Ascenso)
Hrs. 11:00.- OO.PP. vs. Cegep (1ra de Ascenso)
Hrs. 11:45.- Yaku SeLA vs. Elfeosa (1ra de Honor)
Hrs. 12:30.- Policar vs. Diesd (1ra de Honor)
Hrs. 13:15.- Fetsal vs. Administración Municipal (1ra de Honor)
Hrs. 14:00.- Municipal vs. Basefi (1ra de Ascenso)
Hrs. 14:45.- Adap vs. Edit Universitaria (1ra de Honor)
Hrs. 15:30.- Coteor Cable vs. Luz y Fuerza “A” (1ra de Honor)
Hrs. 16:15.- Seguridad Física vs. SeLA “A” (1ra de Honor)
Hrs. 17:00.- Adm CNS “A” vs Coteor (1ra de Ascenso)
Cancha: coliseo Colegio Reekie
Hrs. 07:50.- Electrosur vs. Epdeor “A” (2da de Ascenso)
Hrs. 08:45.- SeLA “B” vs. Fisioterapia CNS “B” (2da de Ascenso)
Hrs. 09:30.- HG Emergencias vs. Reten Emergencias (2da de Ascenso)
Hrs. 10:15.- Coteor Redes vs. FNI (2da de Ascenso)
Hrs. 11:00.- Recaudaciones vs. Edeser (2da de Ascenso)
Hrs. 11:45.- Hospital Obrero vs. FPS (2da de Ascenso)
Hrs. 12:30.- Intendencia Mcpal. Vs. Epdeor “B” (2da de Ascenso)
Hrs. 13:15.- Secc-Car Municipal vs. Edit. Universitaria (Sénior)
Hrs. 14:00.- Luz y Fuerza vs. Seguridad Física (Sénior)
Hrs. 14:45.- Hospital General vs. Gaspetrol (Sénior)
Hrs. 15:30.- GAMO Sistemas vs. Administración Mcpal. (Sénior)
Hrs. 16:15.- OO.PP. vs. Fetsal (Sénior)
Hrs. 17:00.- Dep. Unión Mcpal. Vs. Medio Ambiente Forestación (2da de Ascenso)
Torneo Clausura del Oruro Tenis Club
El próximo sábado se realizará en las canchas del Oruro Tenis Club, una jornada más del campeonato Clausura denominado “Henry Ruiz Weisser”, con el siguiente programa de cotejos:
SÁBADO 22 DE FEBRERO
Cancha No. 1
Hrs. 14:00.- Eduardo Santelices vs. Franz Claros
Hrs. 15:00.- Juan León vs. Javier Zabaleta
Hrs. 16:00.- Ramiro Antezana vs. Reynaldo Muriel
Cancha No. 2
Hrs. 14:00.- Aracelly Guevara vs. Kevin Canelas
Hrs. 15:00.- Ximena Rivera vs. Francisco Mena
Fijaron para el 8 de marzo el inicio
del torneo de fútbol de la Adepro
El inicio del campeonato de fútbol que organiza la Asociación Deportiva de Profesionales de Oruro (Adepro), fue fijado para el sábado 8 de marzo, toda vez que los interesados hicieron conocer esta propuesta tomando en cuenta que si bien se tenía programada la inauguración del torneo fechas antes, la misma iba a ser postergada y empañada por las fiestas de Carnaval.
Miguel Rodríguez, presidente del comité técnico de la Adepro, informó sobre este aspecto y señaló que los equipos que aún quieran inscribirse para participar en este torneo pueden hacerlo, tomando en cuenta que faltan varios días para su inicio.
Destacó que para la inauguración se utilizarán diferentes escenarios deportivos como las canchas con césped sintético del Oruro Royal, San José, Complejo Fabril y posiblemente Itos.
A la fecha son 45 equipos inscritos, desglosados en las diferentes categorías, es decir 10 equipos en la categoría Honor, 9 en Ascenso, 15 en Sénior y 11 en Máster.
La convocatoria señala que el objetivo de dicho campeonato es integrar y confraternizar a los profesionales de Oruro convocando al XV campeonato de fútbol de la presente gestión.
Del mismo podrán participar los profesionales afiliados a todos los colegios afiliados a la Adepro, mediante sus diferentes equipos, con la presentación de los requisitos: diploma académico, título en provisión nacional, carnet profesional expedido por su respectivo colegio profesional de Oruro y cédula de identidad.
Las categorías se dividen en Honor y Ascenso, en estas, jugarán todos los profesionales con edad cumplida hasta los 37 años, sin excepción alguna, mismos que no podrán actuar en ambas categorías al mismo tiempo.
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.