El domingo en la división damas por la Primera de Honor, del baloncesto orureño, el principal encuentro será protagonizado por los equipos de Derecho y Club Atlético Nacional, el detalle confrontaciones es como sigue:
SÁBADO 7 DE DICIEMBRE
Cancha “Luis Lazzo Quinteros”
Categoría U-21
Hrs. 18:30.- Alemán vs. Bolívar (varones)
Hrs. 19:30.- Alemán vs. Derecho (damas)
Hrs. 20:30.- Economía vs. Ingenieros (varones)
DOMINGO 8 DE DICIEMBRE
Categoría U-21
Hrs. 09:00.- Alemán vs. Club Atlético Nacional (varones)
Primera de Honor
Hrs. 10:00.- Derecho vs. Club Atlético Nacional (damas)
Categoría U-21
Hrs. 11:00.- Derecho vs. Economía (varones)
LUNES 9 DE DICIEMBRE
Juveniles (Primera final)
Hrs. 19:00.- Economía vs. Carl A-Z (damas)
Hrs. 20:00.- Club Atlético Nacional vs. Alemán (varones)
MARTES 10 DE DICIEMBRE
Categoría U-21
Hrs. 19:00.- Derecho vs. Agronomía (varones)
Cadetes (primera final)
Hrs. 20:00.- Club Atlético Nacional vs. Alemán (varones)
Primera de Honor
Hrs. 21:00.- Alemán vs. Saracho (varones)
JUEVES 12 DE DICIEMBRE
Juveniles (segunda final)
Hrs. 19:00.- Carl A-Z vs. Economía (damas)
Hrs. 20:00.- Alemán vs. Club Atlético Nacional (varones)
Primera de Honor
Hrs. 21:00.- Economía vs. Derecho (varones)
Torneo Clausura de raquetbol
Esta noche se disputarán partidos interesantes en el marco del torneo Clausura que organiza la Asociación Municipal de Raquetbol Oruro.
VIERNES 6 DE DICIEMBRE
COMPLEJO JESBER
Hrs. 19:00.- Javier Olivares Jr. vs. Sergio Veizaga (Sub-14)
Hrs. 19:00.- Alberto Claure Jr. vs. Deyvith Llanos (Sub-14)
Hrs. 19:00.- Alex Uzeda vs. Narda Marchant (Sub-16)
Hrs. 19.00.- Mike Pacheco vs. Héctor Sánchez (V-C)
Hrs. 19:00.- Alison Pérez vs. Martín Chilaca (V-C)
Hrs. 19:45.- Javier Olivares Blacutt vs. Xavier Peñafiel (Afi.)
Hrs. 19:45.- Mauricio Aparicio vs. Joaquín Vargas (Sub-14)
Hrs. 19:45.- Orlando Uzeda vs. Fabricio Pereira (Sub-14)
Hrs. 19:45.- Hugo Salcedo vs. Christopher Pérez (V-C)
Hrs. 19:45.- Saúl Ramos vs. Dante de la Quintana (V-C)
Hrs. 19:45.- Helmuth Habetswallner vs. David Alave (V-B)
Hrs. 20:30.- Alejandro Veizaga vs. Galilea Pacheco (Sub-16)
Hrs. 20:30.- Raúl Aparicio vs. Gerardo Salvatierra (V-D)
Hrs. 20:30.- Alberto Claure vs. Mauricio Aparicio (V-D)
Hrs. 20:30.- Gustavo Morejón vs. Fabricio Pereira (V-D)
Hrs. 20:30.- Carlos Lozada vs. Reynaldo Mamani (V-C)
Hrs. 20:30.- Juan Valda vs. Narda Marchant (V-C)
Hrs. 21:15.- Mike Pacheco vs. Joaquín Vargas (Sub-16)
Hrs. 21:15.- Jhovany Pérez vs. Jorge Suaznábar (V-C)
Hrs. 21:15.- Alejandro Veizaga vs. Rudy Aguilar (V-C)
Hrs. 21:15.- Marco Ramírez vs. Orlando Ríos (V-B)
Hrs. 21:15.- Rodolfo Morales vs. David Alave (V-B)
Hrs. 21:15.- Rubén Luna vs. Ariel Mendieta (V-A)
Hrs. 21:15.- Hugo Salcedo vs. Pedro Valda (Sénior)
Interesantes cotejos en el futsal de Ascenso
Partidos por la categoría 1ra de Ascenso, fueron los que se programaron para hoy viernes 6 de diciembre, en el campeonato oficial de fútbol de salón que organiza la Asociación Departamental de Oruro.
VIERNES 6 DE DICIEMBRE
CANCHA CAN
Hrs. 19:00.- Atlético Minas vs. Salt. Pot. El Hornito (Damas)
Hrs. 20:00.- Terminal Aroma vs. San Pedro (1ra de Ascenso)
Hrs. 21:00.- Independiente Pontejo vs. Com. Social (1ra de Ascenso)
Hrs. 22:00.- Carl A-Z vs. Amigos X Siempre (1ra de Ascenso)
PALACIO DE LOS DEPORTES
Hrs. 19:00.- Atlético Miners Wars vs. Deportivo Calle (LLAVE 1)
Hrs. 20:00.- Mágicos vs. Taller Auza-Grinca (1ra de Ascenso)
Hrs. 21:00.- San Francisco vs. Laboratorios Miners (1ra de Ascenso)
Hrs. 22:00.- Andino Juniors vs. Saavedra (1ra de Ascenso)
Campeonato Clausura de Pelota
Raqueta para el fin de semana
Continúa este fin de semana el torneo Clausura de Pelota Raqueta, certamen denominado “Melvy Ruth Reynaga”, para el efecto los organizadores, hicieron conocer la programación de partidos que tiene el siguiente detalle:
SÁBADO 7 DE DICIEMBRE
FRONTÓN CLAMP
CANCHA No. 1
Hrs. 13:00.- Anvemo “A” vs. Trailer Jeans (Segunda A)
Hrs. 14:00.- Yoseikan vs. Boquerón BGR (Segunda B)
Hrs. 15:00.- Jaque vs. Barraca San Juanito “A” (Primera)
Hrs. 16:00.- Quime “A vs. Barraca San Juanito “B” (Primera)
Hrs. 17:00.- C.Be. y Sr. De Lagunas “A” vs. Quime “B” (Segunda C)
CANCHA No. 2
Hrs. 13:00.- Anvemo “B” vs. Barraca San Juanito “B” (Segunda B)
Hrs. 14:00.- C.Be. y Sr. De Lagunas “B” vs. Boquerón (Segunda D)
Hrs. 15:00.- Mcal. Santa Cruz vs. Franco Ferrari “B” (Máster B)
Hrs. 16:00.- Electrónica IMI vs. Quime (Máster B)
Hrs. 17:00.- Jaque “A” vs. Quime (Sénior B)
DOMINGO 8 DE DICIEMBRE
Hrs. 09:00.- Ycons vs. Barraca San Juanito “A” (Segunda A)
Hrs. 10:00.- Mcal. Santa Cruz Ideco (Tercera A)
Hrs. 11:00.- Una por otra vs. Mcal. Santa Cruz “B” (Tercera B)
Hrs. 12:00.- Bolívar vs. Félix Uncía (Tercera D)
CANCHA No. 2
Hrs. 09:00.- Anvemo vs. Pavco “A” (Tercera A)
Hrs. 10:00.- Juve vs. Pavco “B” (Tercera B)
Hrs. 11:00.- Franco Ferrari “A” vs. Ingeniería Agrícola (Máster A)
Hrs. 12:00.- Cons. Civ. V y V vs. C.Be. y Sr. De Lagunas “B” (Sénior C)
Tercera fecha del torneo de fútbol de Tres Cruces
El presidente de la comisión técnica del campeonato de fútbol de los residentes de Tres Cruces, Mario Coteja, anunció que el campeonato, proseguirá este fin de semana, en la cancha Porvenir.
SÁBADO 7 DE DICIEMBRE
CANCHA PORVENIR
Hrs. 07:50.- Deportivo Loa vs. Deportivo Unión
Hrs. 09:30.- X Siempre Amigos vs. Los Andes
Hrs. 11:00.- San Agustín vs. 4 de Octubre
Hrs. 12:30.- Los Fantasmas vs. Calaveras
Hrs. 14:00.- Juvenil Alborada vs. Deportivo Cali
DOMINGO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA PORVENIR
Hrs. 07:50.- Tres Cruces vs. América
Hrs. 09:30.- Centro Porvenir vs. Deportivo Porvenir
Hrs. 11:00.- 23 de Marzo vs. San Miguel
Hrs. 12:30.- Deportivo Robal vs. 14 de Septiembre
Hrs. 14:00.- San Lorenzo “A” vs. Club Pagador
Hrs. 16:00.- San Lorenzo “B” vs. Avaroa
Frontanilla con Escara en el choque
estelar del fútbol de la Primera “A”
Mañana en el estadio “Jesús Bermúdez”, el equipo de Frontanilla jugará con Deportivo Escara en el choque estelar de la jornada del fútbol de la Primera “A”, certamen denominado “Justo Tórrez Alarcón”. Este compromiso se realizará en el estadio “Jesús Bermúdez”.
PROGRAMACIÓN
SÁBADO 7 DE DICIEMBRE
Estadio “Jesús Bermúdez”
Primera “A”
Hrs. 13:20.- San Isidro vs. Oruro Royal
Hrs. 15:30.- G. Frontanilla vs. Deportivo Escara
Cancha complejo Fabril
Hrs. 12:00.- Sabaya vs. Litoral
Hrs. 14:00.- Atlético La Joya vs. Ingenieros
Hrs. 16:00.- Sur Car vs. J.C.D.T.
DOMINGO 8 DE DICIEMBRE
Cancha complejo Fabril
Primera “B”
Hrs. 08:00.- Deportivo Kala vs. Corque FC
Hrs. 10:00.- Rosario Central vs. Deportivo Sajama
Hrs. 12:00.- 8 de Setiembre vs. VHSR Oruro
Hrs. 14:00.- Totora vs. Shalon
Hrs. 16:00.- Strongest vs. Rosario
Cancha Jesber No. 2
Primera de Ascenso
Hrs. 14:00.- Tarucachi vs. Americano
Hrs. 15:50.- Niño Q. Feliz vs. G. Villarroel
Cancha Jesber No. 3
Hrs. 14:30.- Aurora vs. San Lorenzo
Cancha Jesber No. 4
Segunda de Ascenso
Hrs. 08:20.- Huracán vs. Bethania
Hrs. 10:00.- Universidad vs. Mariscal Sucre
Hrs. 12:10.- AFIZ vs. Saavedra FC
Sub-19 “A”
Hrs. 14:00.- G. Forntanilla vs. Sur Car
Hrs. 15:50.- Ingenieros vs. Escara
MIÉRCOLES 11 DE DICIEMBRE
Primera “A”
Estadio “Jesús Bermúdez”
Hrs. 13:20.- Sur Car vs. Frontanilla
Hrs. 15:30.- EM Huanuni vs. Deportivo Sabaya
Complejo Fabril
Hrs. 14:00.- Ingenieros vs. JCDT
Hrs. 16:00.- San Isidro vs. Escara
Cancha barrio San José
Hrs. 14:00.- Atlético La Joya vs. San José
Hrs. 16:00.- Oruro Royal vs. Litoral
Fútbol de los conductores de los minibuses verdes
El sábado y domingo se disputará, una fecha más del torneo de fútbol de los conductores de los minibuses verdes en la cancha de Chapicollo, en su fase clasificatoria.
SÁBADO 7 DE DICIEMBRE
CANCHA CHAPICOLLO Serie “B”
Hrs. 08:30.- Kirquinchos vs. Tigres
Hrs. 10:00.- Águilas vs. Halcones
Hrs. 11:30.- Gavilanes vs. Directorio
Hrs. 13:00.- Magníficos vs. Vikingos
Hrs. 14:30.- D’Kombis vs. Comanches
DOMINGO 8 DE DICIEMBRE Serie “A”
Hrs. 08:30.- Ranger vs. Pumas
Hrs. 10:00.- Quilmes vs. Odín
Hrs. 11:30.- Fantasmas vs. Ninjas
Hrs. 13:00.- Samuray vs. Jaguares
Hrs. 14:30.- Panteras vs. Walas
Hrs. 16:00.- Controles vs. Universo
Anglo con Saavedra y Futuro con Oruro
Royal en semifinales de la Sub-7 de fútbol
Los planteles de Anglo Americano frente a Saavedra y Escuela de Fútbol Futuro con Oruro Royal se medirán este sábado 7 por la semifinal del campeonato de fútbol Infanto Juvenil, categoría Sub-7, controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO). Los cotejos se jugarán unificados desde las 09.35, en las canchas Jesber No. 3. La programación de compromisos para este fin de semana es la siguiente:
SÁBADO 7 DE DICIEMBRE
CANCHA JESBER No. 3, Lado Norte (Sub-9)
Hrs. 08:20.- Futuro vs. San José
Hrs. 09:35.- Anglo Americano vs. Saavedra (sub-7)
Categoría Sub-11
Hrs. 10:50.- Modelo vs. Inti Raymi
Hrs. 12:05.- San José vs. La Cantera
CANCHA JESBER No. 3, Lado Sur (Sub-7)
Hrs. 09:35.- Futuro vs. Oruro Royal
Categoría Sub-11
Hrs. 10:50.- Oruro Royal vs. Futuro
Hrs. 12:05.- Saavedra vs. Deportivo Afiz
Categoría Sub-15
Hrs. 13:50.- Modelo vs. Americano
Hrs. 15:30.- San José “B” vs. San José “A”
CANCHA JESBER No. 4 (Sub-13)
Hrs. 13.50.- Deportivo Afiz vs. Modelo
Hrs. 15.30.- Rosario Central vs. Americano (Sub-18)
DOMINGO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA ORURO ROYAL, lado Norte (Sub-9)
Hrs. 09:50.- Anglo Americano vs. Oruro Royal “A”
Hrs. 11:05.- Ganadores de la Sub-7
Hrs. 12:25.- Inti Raymi vs. Futuro (sub-9)
CANCHA ORURO ROYAL, Lado Sur (Sub-9)
Hrs. 09:50.- San José vs. Huanuni
Hrs. 11:05.- Por el tercer lugar Sub-7
Categoría Sub-9
Hrs. 12:25.- Deportivo Afiz vs. Anglo Americano
Hrs. 13:30.- San José vs. Modelo
Categoría Sub-15
Hrs. 14:40.- Mina Bolívar vs. Modelo
Hrs. 16:15.- Sinchi Wayra vs. Futuro
CANCHA JESBER No. 3 (Sub-15)
Hrs. 08:20.- Saavedra vs. Ramón Serrano
Hrs. 10:00.- San José vs. Americano
Categoría Sub-18
Hrs. 11:30.- Inti Raymi vs. Modelo
Hrs. 13:00.- Bolívar vs. Futuro
CANCHA JESBER No. 2 (Sub-18)
Hrs. 08:20.- Deportivo Afiz vs. San José “B”
Hrs. 10:00.- N. Quirquincho Feliz vs. Saavedra
Hrs. 11:30.- Rosario Central vs. Oruro Royal
Certamen de pelota de mano
El sábado y domingo continuará el certamen Clausura de pelota de mano en el frontón oficial de la avenida Sargento Flores, campeonato denominado “Gerardo Góngora”. Los organizadores, hicieron conocer el siguiente listado de compromisos:
SÁBADO 7 DE DICIEMBRE
Frontón avenida Sargento Flores
Guardia de Honor (semifinales)
Hrs. 11:00.- Río Ingenio vs. Río Ingenio Mercedes
Hrs. 12:00.- Betos Sport vs. Cotranior
Tercera división (semifinales)
Hrs. 13:00.- Río Ingenio vs. Deportivo Terán
Hrs. 14:00.- Deportivo Trenes vs. Deportivo Zambrana
DOMINGO 8 DE DICIEMBRE
Segunda división
Hrs. 10:30.- Ranchería vs. Llallagua
Hrs. 11:30.- Decar vs. Remicol
Hrs. 12:30.- Amistad vs. C.A.C.C.
Compromisos decisivos en
el torneo de fútbol mutual
Compromisos decisivos se cumplirán este fin de semana al cumplirse una nueva fecha del campeonato de fútbol mutual controlado por la agremiación de exfutbolistas de nuestro medio. Los cotejos se jugarán en las canchas del Oruro Royal y San José, de acuerdo al siguiente detalle de compromisos:
SÁBADO 7 DE DICIEMBRE
CANCHA ORURO ROYAL
Súper Máster
Hrs. 07:50.- Calaveras FC vs. Club Pagador
Primera de Ascenso
Hrs. 09:30.- San José vs. Atlético Juvenil
Hrs. 11:00.- Siempre Amigos vs. Fertude
Hrs. 12:30.- Universidad vs. Deportivo Jap
Hrs. 14:00.- Atlético “80” vs. Universidad “A”
Hrs. 15:30.- Club Pagador vs. Fratcin
Hrs. 17:00.- Medicar vs. Universidad “C”
CANCHA SAN JOSÉ
Primera de Honor
Hrs. 07:50.- Sitara FC vs. Deportivo Vinto
Hrs. 09:30.- SMSU-Enrriar vs. España FC
Súper Máster
Hrs. 11:00.- San José vs. Deportivo Vinto
Hrs. 12:30.- The Strongest vs. España FC
Primera de Honor
Hrs. 14:00.- Cat Co vs. Imagen Médica
Hrs. 15:30.- Deportivo Itos vs. Colquiri
Súper Máster
Hrs. 17:00.- Hospital Obrero vs. Ferroviario
Continúa el certamen de futsal interfolklórico
El campeonato interfolklórico de fútbol de salón organizado por la Asociación de Conjuntos del Folklore Oruro (ACFO) continuará el lunes en la cancha de la institución folklórica, de acuerdo a la siguiente programación:
LUNES 9 DE DICIEMBRE
CANCHA ACFO
Hrs. 19:30.- Morenada Mejillones vs. Morenada Cocanis “B”
Hrs. 20:20.- Wititis vs. Cullaguada Oruro “A”
Hrs. 21:10.- Fraternidad La Diablada vs. Cullaguada Oruro “B”
Hrs. 22:00.- Tobas Uru Uru vs. Diablada Artística Urus
MARTES 10 DE DICIEMBRE
CANCHA ACFO
Hrs. 19:30.- Cullaguada Oruro “A” vs. Morenada Cocanis “A”
Hrs. 20:20.- Jayas Wititis vs. Morenada Mejillones
Hrs. 21:10.- Tobas Zona Sud “A” vs. Tinkus Jairas
Hrs. 22:00.- Cullaguada Oruro “B” vs. Morenada Ferrari Chivatos
Continúa el certamen de fútbol obrero 2013
Este fin de semana, continuará el certamen de fútbol que organiza la Asociación Obrera Deportiva de Oruro (AODO). Los compromisos se jugarán en las canchas de la zona Este, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:
SÁBADO 7 DE DICIEMBRE
CANCHA IPE
Hrs. 12:50.- CD Celtic vs. Deportivo PPF
Hrs. 14:30.- Mina San José vs. Santos MG
Hrs. 16:00.- Corinsa “A” vs. Avaroa FC
CANCHA COBRA FERRARI
Hrs. 14:20.- M. Bolívar vs. Fraternidad Tortugas
Hrs. 16:00.- Cobra Ferrari vs. KCA San José
CANCHA 6 DE AGOSTO
Hrs. 14:20.- Legis FC vs. Magníficos
Hrs. 16:00.- Remicol vs. Legis PSA
CANCHA MAESTRANZA ENAF
Hrs. 14:20.- Santos FC vs. Bolívar Este
Hrs. 16:00.- La Paz FC vs. Deportivo GV
CANCHA AODO
Hrs. 14:20.- Deportivo Ayax vs. Deportivo TC
Hrs. 16:00.- MM Hércules vs. Temecsa
DOMINGO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA IPE
Hrs. 08:20.- Flamenco Tejón vs. Santos
Hrs. 10:00.- AR LEZ vs. Pumas Gared
Hrs. 11:30.- Legis PSA vs. The Strongest
CANCHA COBRA FERRARI
Hrs. 08:20.- Vilacayma vs. Avengers
Hrs. 10:00.- Deportivo Santa Fe vs. U. Fermín López
Hrs. 11:30.- Murguía 88 vs. Halcones
CANCHA 6 DE AGOSTO
Hrs. 08:20.- Chicos del Barrio vs. Bolívar Este
Hrs. 10:00.- Atlético Ciabet vs. Halcones de Totora
Hrs. 11:30.- Bolívar Este vs. Tornado
CANCHA MAESTRANZA ENAF
Hrs. 08:20.- San Pablo vs. Deportivo HPC
Hrs. 10:00.- Unión Primos vs. CAM 13
Hrs. 11:30.- Fun Met vs. Fertude
CANCHA AODO
Hrs. 08:20.- Real Avisa vs. San José 280
Hrs. 10:00.- Los Chocos vs. Corinsa “B”
Hrs. 11:30.- Siempre Amigos vs. Cincomentarios
Ocho partidos por el torneo
Clausura del San José Tenis Club
Un total de ocho partidos fueron los programados para este fin de semana en la prosecución del torneo Clausura 2013 del San José Tenis Club.
SÁBADO 7 DE DICIEMBRE
CANCHA Nº 1
Hrs. 14:00.- Delma Maldonado vs. Rodrigo Escóbar
Hrs. 15:00.- Max Bernal vs. Celso Orozco
DOMINGO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA Nº 1
Hrs. 09:00.- Jessica Arias vs. André Paz
Hrs. 10:00.- Gastón Salinas vs. Jessica Arias
CANCHA Nº 2
Hrs. 09:00.- Miguel Rojas vs. Edson Ortiz
Hrs. 10:00.- Diego Escóbar vs. Ricardo Bernal
CANCHA Nº 3
Hrs. 09:00.- Valeria Flores vs. Elizabeth Chávez
Hrs. 10:00.- René Mallcu vs. Walter Arias
Futsal de los exalumnos
del colegio Aniceto Arce
Este fin de semana concluirá el torneo de fútbol de salón, de los exalumnos del colegio “Aniceto Arce”. El sábado se disputa la ronda semifinal y el domingo se jugarán los partidos por el título en las categorías Ascenso y Primera.
SÁBADO 7 DE DICIEMBRE
CANCHA FACULTAD TÉCNICA
Hrs. 15:00.- Prom. 1.999 “X” vs. Prom. 2001 “B”
Hrs. 15:45.- Prom. 2008 APS vs. Prom. 2009 LC
Hrs. 16:30.- Prom. 2002 “B” vs. Prom. 2010 “X”
Hrs. 17:15.- Prom. 1994 “A” vs. Prom. 2009 TNT
Ronda semifinal en el torneo
de fútbol de salón de la Adepro
Entre sábado y domingo, se jugará la ronda semifinal del campeonato de fútbol de salón que organiza la Asociación Deportiva de Profesionales Oruro (Adepro).
SÁBADO 7 DE DICIEMBRE
POLIFUNCIONAL COLEGIO REEKIE
Hrs. 12:00.- Fisioterapia “A” vs. SIB Eléctricos (Ascenso)
Hrs. 12:50.- SIB vs. Abogados Libres (Ascenso)
Hrs. 13:40.- Auditoría vs. Abogados “C” (Ascenso)
Hrs. 14:30.- Auditoría vs. SIB “A” (Sénior)
Hrs. 15:20.- SIB “B” vs. Médicos “A” (Sénior)
Hrs. 16:10.- Odontólogos “B” vs. Med. Rompe Tibias (Sénior)
POLIFUNCIONAL ECONOMÍA
Hrs. 19:30.- Economistas vs. Auditores (Máster)
Hrs. 20:20.- Abog. “A” Ut Supra vs. Auditoría “A” (Máster)
Hrs. 21:10.- SIB “A” vs. Odontólogos URE (Honor)
Hrs. 22:00.- Odontólogos NG vs. Administradores (Honor)
DOMINGO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA: POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA (SEMIFINAL)
Hrs. 07:50.- Ganador 1 vs. Mejor Perdedor (Ascenso)
Hrs. 08:40.- Ganador 2 vs. Ganador 3 (Ascenso)
Hrs. 09:30.- Ganador 1 vs. Mejor Perdedor (Sénior)
Hrs. 10:20.- Ganador 2 vs. Ganador 3 (Sénior)
Hrs. 11:10.- Perdedor 1 vs. Perdedor 2 (Máster)
Hrs. 12:00.- Perdedor 1 vs. Perdedor 2 (Honor)
VOLEIBOL
CANCHA: CAFMAR
Hrs. 11:50.- (Damas) SIB vs. Auditoría (Damas)
Hrs. 12:40.- Abog. San Agustín vs. Auditoría “A” (Damas)
Hrs. 13:30.- Biofar vs. Odontólogos (Damas)
POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA
BÁSQUETBOL
Hrs. 12:50.- Arquitectos vs. Pantaleón Dalence (Varones)
Hrs. 13:40.- Médicos vs. Auditoría “A” (Varones)
Hrs. 14:30.- SIB “B” vs. SIB (Varones)
Hrs. 15:20.- Biofar vs. SIB (Damas)
Hrs. 16:10.- Abogados “B” vs. Auditoría (Damas)
Hrs. 17:00.- Administradores vs. Auditoría “A” (Damas)
Hrs. 17:50.- Odontólogos vs. Jurídicas (Damas)
POLIFUNCIONAL DE DERECHO
BÁSQUETBOL
Hrs. 17:50.- Arquitectos vs. Auditoría (Varones)
Hrs. 18:40.- SIB vs. Pantaleón Dalence (Varones)
Hrs. 19:30.- SIB “B” vs. Auditoría “A” (Varones)
DISCIPLINA: VOLEIBOL
Hrs. 20:20.- SIB vs. Auditoría “A” (Damas)
Hrs. 21:10.- Biofar vs. Abogados San Agustín (Damas)
BÁSQUETBOL
Hrs. 22:00.- SIB vs. Auditoría “A” (Varones)
CANCHA CAN BÁSQUETBOL
Hrs. 07:50.- Biofar vs. Odontólogos (Damas)
Hrs. 08:40.- SIB vs. Auditoría “A” (Damas)
Hrs. 09:30.- Abogados “B” vs. Jurídicas (Damas)
Hrs. 10:20.- Auditoría vs. Administradores (Damas)
Hrs. 11:10.- SIB vs. Auditoría (Varones)
Hrs. 12:00.- SIB “B” vs. Pantaleón Dalence (Varones)
POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA BÁSQUETBOL
Hrs. 12:50.- Médicos vs. Arquitectos (Varones)
Hrs. 13:40.- Biofar vs. Auditoría “A” (Damas)
Hrs. 14:30.- Odontólogos vs. Administradores (Damas)
Hrs. 15:20.- Abogados “B” vs. SIB (Damas)
Hrs. 16:10.- Auditoría vs. Jurídicas (Damas)
Hrs. 17:00.- SIB vs. Médicos (Varones)
Hrs. 17:50.- Pantaleón Dalence vs. Auditoría (Varones)
Hrs. 18:40.- Auditoría “A” vs. Arquitectos (Varones)
VOLEIBOL
Hrs. 19:30.- Odontólogos vs. SIB (Damas)
Hrs. 20:20.- Auditoría vs. Abogados San Agustín (Damas)
Hrs. 21:10.- Auditoría “A” vs. Biofar (Damas)
El torneo oficial de voleibol
en la fase de los playoffs
Este sábado y domingo se jugarán partidos del playoff (semifinales), en las diferentes categorías del campeonato oficial de voleibol, a desarrollarse en diferentes escenarios deportivos de la ciudad, para el efecto, los organizadores, hicieron conocer la programación de cotejos:
SÁBADO 7 DE DICIEMBRE
CANCHA AUXILIAR
Categoría: Infantil Damas
Rueda del título (desempate playoff)
Hrs. 14:00.- Edeco vs. Ingenieros
Categoría: Mayores Damas
Rueda del Descenso
Hrs. 15:30.- Santa María vs. Juan Pablo
Categoría: Menores Damas
Rueda del título
Hrs. 17:15.- Ingenieros vs. Alemán
PALACIO DE LOS DEPORTES
Categoría: Menores Varones
Hrs. 14:00.- San Martín vs. Economía
Hrs. 15:30.- UPAL-A. Americano vs. Socavón
Categoría: Juvenil Damas
Hrs. 17:00.- Economía vs. Edeco
COLISEO COOPERATIVA PAULO VI Ltda.
Categoría: Ascenso Varones
Hrs. 14:00.- Jump vs. Juan Pablo
Hrs. 15:00.- Alemán vs. CVO
Hrs. 16:00.- Gutper vs. CV San Luis
Hrs. 17:00.- Sepcam vs. Socavón
DOMINGO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA AUXILIAR
Categoría: Menores Damas
Hrs. 08:30.- Edeco vs. Santa María
Categoría: Mayores Varones
Hrs. 10:00.- San Martín vs. América
Categoría: Mayores Varones
Rueda del título primer partido
Hrs. 11:45.- Ingenieros vs. Economía
Categoría: Mayores Damas
Rueda del título segundo partido
Hrs. 13:30.- Santa Rosa vs. Ingenieros
Hrs. 15:00.- Economía vs. Edeco
Categoría: Mayores Varones
Rueda del descenso Segundo partido
Hrs. 17:00.- 3 de Julio vs. Bolívar
Hrs. 19:00.- UPAL-A. Americano vs. EJM
PALACIO DE LOS DEPORTES
Categoría: Ascenso Varones
Hrs. 08:30.- Sepcam vs. Americanos
Hrs. 09:30.- Jump vs. Socavón
Hrs. 10:30.- Alemán vs. CV San Luis
Hrs. 11:30.- Juan Pablo vs. CVO
Categoría: Mini Niños
Rueda del título
Hrs. 12:30.- Eco vs. Alemán
Categoría: Mini Niños
Por el tercer lugar, único partido
Hrs. 14:00.- Elec vs. UPAL-A. Americano
Categoría: Ascenso Damas
Hrs. 15:30.- Jump vs. CVO
Categoría: Juvenil Damas
Hrs. 17:00.- Ingenieros vs. Santa María
Comienza el torneo de fútbol de salón
en Primera de Honor de la Adapo
Este fin de semana se dará inicio al campeonato de fútbol de salón que organiza la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo), en la categoría Primera de Honor, para el efecto, el comité técnico hizo conocer el siguiente rol de partidos, en esta y las otras categorías, a disputarse en dos escenarios deportivos.
SÁBADO 7 DE DICIEMBRE
POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA
Hrs. 07:50.- Adm. CNS A vs. O. Petrolero (1ra. de Ascenso)
Hrs. 08:45.- Universidad vs. A-SIS (1ra. de Ascenso)
Hrs. 09:30.- Policom vs. Consejo de la Judicatura (1ra. de Ascenso)
Hrs. 10:15.- Coteor vs. OO.PP. (1ra. de Ascenso)
Hrs. 11:00.- Luz y Fuerza A vs. Fetsal A (1ra. de Honor)
Hrs. 11:45.- Elfeosa vs. Coteor Cable (1ra. de Honor)
Hrs. 12:30.- Seguridad Física A vs. Dies-d (1ra. de Honor)
Hrs. 13:15.- Adapo vs. Administración Mcpal. A (1ra. de Honor)
Hrs. 14:00.- Editorial Universitaria vs. SeLA A (1ra. de Honor)
Hrs. 14:45.- Municipal vs. Gobernación A (1ra. de Ascenso)
Hrs. 15:30.- Yaku SeLA vs. Policar (1ra. de Honor)
POLIFUNCIONAL DE DERECHO
Hrs. 07:50.- Almacenes Comibol vs. STS (2da. de Ascenso)
Hrs. 08:45.- Retén Emergencias vs. FNI (2da. de Ascenso)
Hrs. 09:30.- Luz y Fuerza B vs. Administración Mcpal. B (Sénior)
Hrs. 10:15.- Hospital General vs. Editorial Universitaria (Sénior)
Hrs. 11:00.- OO.PP. vs. Seguridad Física (Sénior)
Hrs. 11:45.- Fetsal B vs. Gaspetrol B (Sénior)
Hrs. 12:30.- Basefi vs. Cegep (1ra. de Ascenso)
Hrs. 13:15.- Recaudaciones vs. Edeser (2da. de Ascenso)
Hrs. 14:00.- Deportivo Unión Mcpal. vs. Medio Ambiente Mcpal. (2da. Ascenso)
Hrs. 14:45.- SeLA B vs. Fisioterapia CNS B (2da. de Ascenso)
Hrs. 15:30.- FPS vs. HG Emergencias (2da. de Ascenso)
Hrs. 16:15.- Coteor Redes vs. H 100 (2da. de Ascenso)
Hrs. 17:00.- Tránsito vs. Hospital Obrero (2da. de Ascenso)
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.