Amistad superó a Ranchería en el certamen pelotari: 2-0
25 nov 2013
Fuente: LA PATRIA
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
El equipo de Amistad, logró un buen triunfo por 2 a 0, ante su similar de Ranchería por la división cuartos del torneo oficial de Pelota de Mano, certamen denominado “Gerardo Góngora”. Como es habitual los compromisos se disputaron en el frontón de la avenida Sargento Flores.
El cuadro de Amistad, fue superior desde el inicio del partido habiendo sacado una ventaja significativa de 18-7, con la gran labor que cumplieron Víctor Gómez e Igor Bernal.
Sin embargo, el cuadro de Ranchería con el ingreso de Héctor Ticona mejoró su producción, poniendo en peligro el triunfo de Amistad 2013, que al final sacó adelante por 18-15, jugaron también en el cuadro perdedor Héctor Porcel y Roberto Maldonado.
REMICOL
En el partido de mayor intensidad que se jugó ayer fue el de Remicol que difícilmente logró vencer a M y M por la cuenta de 2 canchas a 1, el cuadro M y M que tuvo a Nelson Fernández y Arturo Zambrana, arrancaron la primera cancha ganando por 18-15.
Pero en las dos últimas canchas, con la levantada en su juego de Víctor Bernal más que todo acompañado de David Gonzales y Pablo Zambrana a su turno, aventajó por 18-13 y 16-13, respectivamente, para ceñirse con la victoria.
LLALLAGUA
Llallagua ganó el clásico minero de la pelota de mano al doblegar a Gat Huanuni por 2 canchas a 0, en un partido que se inclinó desde el comienzo a favor del cuadro alibiverde de Llallagua.
Los marcadores de 18-10 y 18-5, fueron por demás elocuentes para lograr la victoria con José Luis Rodríguez y Pedro Conde, mientras que los de Huanuni jugaron con René Rocha y Marco Antonio Claros.
TERCERA DIVISIÓN
La fecha dominguera se inició con el partido de la tercera división en cuartos, que se dilucidó con el triunfo de Deportivo Zambrana ante Sacaca por 2 a 1, con los parciales de 18-3, 9-18 y 16-3.
Deportivo Zambrana fue superior a su antagonista con jugadores más motivados en el campo de juego, como Ángel Córdova, Adolfo Alandia y Marcelo Zambrana, mientras que Sacaca formó con Ricardo Cruz, Porfirio Luis y Gumercindo Antezana.
SÁBADO
El sábado, en el partido de fondo, Remicol cayó por 1-2 ante CACC con anotaciones de 9-18, 18-9 y 16-14, en un compromiso equilibrado, el ganador presentó a Juan Cabrera, José Siles y Robert Nina, por su parte, los residentes mineros de Colquiri lo hicieron con Víctor Bernal, Pablo Gómez y David Gonzales.
TERCERA DIVISIÓN
Deportivo Trenes derrotó a Nota Locos por 2-0, con 18-3 y 18-9, con Isaac Escobar, Limbert Zambrana y Oscar Escóbar, el rival con Alex Rocha, Roberto López y José Arteaga.
Por este mismo marcador (2-0) Deportivo Terán ganó a Alexis, con resultados de 18-14 y 18-9, con la presencia de Dionisio Pardo, Sergio Góngora, Juan Terán y Marcelo Terán, en cambio Alexis formó con John Lazarte, Silvio Ignacio y Justiniano Gonzales.
Sullka Tunka perdió ante Río Ingenio por 0-2, con los parciales de 18-15 y 18-14, que alineó a Evaristo Condori, Sidar Fuentes y Juan Calizaya , el cuadro de Sullka Tunka contó con Juan Arancibia, William Zambrana y Abdón Reyes.
GUARDIA DE HONOR
Betos Sport superó a Cotranior por 2-0, parciales de 18-9 y 18-12, con los atletas Mario Zambrana, Enrique Góngora y Edmundo Flores, mientras que el rival tuvo en sus filas a Antonio Cazorla, Ramón Apaza y Jorge Apaza.
Río Ingenio se hizo de la victoria ante Nobleza por 2-0, con marcadores de 18-10 y 18-3, con Héctor Alarcón, Luis Cordero y Pablo Rojas, para el rival jugaron Freddy Escalera, Alberto Aduana y Humberto Lucana.
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.