Zambrana sorprendió a Harasic en el certamen pelotari: 2-1
11 nov 2013
Fuente: LA PATRIA
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
Deportivo Zambrana sorprendió a Harasic, derrotándolo por 2 canchas a 1, en el pleito central que se desarrolló ayer en el frontón oficial de la avenida Sargento Flores, por el campeonato Clausura de pelota de mano, certamen denominado “Gerardo Góngora”.
Zambrana, esta vez consiguió derrotar al cuadro de Harasic, por 2 canchas a 1, con los parciales de 17-18, 18-7 y 16-9, alineando a los atletas Isaac Fernández y Claudio Ticona, el rival formó con Armando Condarco y Roberto Conde.
El jugador Armando Condarco, no se encontró en las condiciones físicas adecuadas en el campo de juego por adolecer de un fuerte golpe en la mano derecha que no le dejó realizar una buena labor como acostumbra el buen deportistas, incluso esta lesión puede alejarlo del equipo orureño que el miércoles debe enrumbar a Sucre donde se jugará el campeonato nacional.
En otro partido de esta misma categoría y modalidad; CACC consiguió dos puntos importantes al imponerse a Río Ingenio por 2 canchas a 1, con las anotaciones de 10-18, 18-14 y 16-11.
El equipo de CACC, tiene en sus filas a la revelación del torneo anterior se trata de los hermanos Milton y Cristian Cayoja, que evidenciaron superioridad ante sus rivales Mario Medina y Richard Vargas.
TERCERA DIVISIÓN
En la categoría Tercera división, Mapaches no se presentó a jugar ante el representativo de Sacaca que con sólo presentarse se llevó los puntos.
Mientras que Llallagua consiguió superar a Decar por 2 canchas a 0, con los parciales de 18-9 y 18-11, respectivamente, contando con el concurso de los pelotaris Edgar Charque, Pedro Conde y Lucio Conde, el equipo antagonista con Ramiro Arroyo, Freddy Valdez y Cristóbal Arcos.
SÁBADO
En tanto que el sábado desde las 11:00 horas, se midieron por Guardia de Honor Río Ingenio y Río Ingenio Mercedes, encuentro que favoreció a Río Ingenio por 2 a 1, con registros de 18-11, 10-18 y 16-10.
Pablo Rojas, Santos Mendieta, Luis Cordero y Héctor Alarcón, jugaron para los ganadores, Freddy Camacho, Ernesto Cuenca y Ángel Cabrera lo hicieron para el representativo de Mercedes.
PRIMERA SOLEADAS
El partido de mediodía no se pudo llevar a cabo por la ausencia del
deportista de CACC, mientras que Nicanor Mamani esperó el tiempo de reglamento para marcar el
respetivo walk over, a favor de Río Ingenio.
En el segundo partido Claudio Ticona se alzó con la victoria representando a Zambrana ante Armando Condarco de Harasic, por 2-1, con registros de 16-14, 14-16 y 14-10.
SEGUNDA DIVISIÓN
En segunda división de la modalidad cuartos Remicol sin jugar se llevó los puntos ante la ausencia de Remicol, finalmente el equipo de CACC sometió a M y M por 2 a 1, con parciales de 18-9, 10-18 y 16-11.
Intervinieron para el cuadro ganador los deportistas Juan Cabrera, José Luis Siles y Robert Nina, el equipo perdedor con Nelson Méndez y Arturo Zambrana.
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.